На главную
страницу

Учебные Материалы >> История России.

В. Д. ЮДИН. КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ИСТОРИИ РОССИИ

Глава: ГРАЖДАНСКИЙ ПОРЯДОК. «РУССКАЯ ПРАВДА». ЮРИДИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ «РУССКОЙ ПРАВДЫ».

Здесь правда употребляется в значении справедливости, порядка. Ярослав Мудрый создал первый на Руси письменный сборник законов. Впоследствии этот сборник дополнялся и изменялся детьми и внуками Ярослава. До конца 12 века. « Правда» вырабатывалась около 150–ти лет. По мнению Ключевского текст «Русской Правды» сложился в сфере не княжеского, а церковного суда. Она создана и для светских судов. «Правда» дошла до нас в трёх редакциях: краткой, пространной, сокращённой.

ЮРИДИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ «РУССКОЙ ПРАВДЫ».

Первый источник — это обычное право древней языческой Руси.

Второй источник — это княжеское законодательство. Например: во второй статье Пространной Правды изложен закон Ярослава о замене родовой мести за убийство вирой (штрафом).

Третьим источником считаются судебные приговоры князей по разным случаям (приговор Изяслава, присудившего к двойной вире жителей Дорогобужа за убийство княжеского мужа «конюха старого».

Четвертый источник — законодательные проекты духовенства, принятые князьями. В «Русской Правде» находятся постановления о том, чтобы разбойник наказывается денежным штрафом, а также «потоком и разграблением», то есть у него конфискуется имущество и его продают в рабство вместе со всей его семьёй за границу. Это постановление принято по инициативе епископов при Св. Владимире, когда участились разбои, ибо разбойников не страшила пеня.

Имеются аналогичные памятники в истории западного мира. Таковыми являются варварские законы: Lex antiqa, Pactus allemanorum, Edictus longobardum. Их происхождение одинаково с происхождением «Русской Правды». Источником же их служили обычное право и практика королевского суда. Но несмотря на это существуют и отличия. Все они написаны на латинском языке, а не на родном германцам. К тому же эти законы применялись только к германцам, а завоёванное население судилось по римскому праву.

Вот краткое содержание «Русской Правды». Она различает, но делает это смутно, гражданские правонарушения и уголовные преступления. За гражданские правонарушения полагалось частное вознаграждение в пользу потерпевшего. А за уголовное полагалось ещё сверх того платиь правительству пеню. За разбой, поджёг, конокрадство преступник подвергается потере всего имущества.За остальные преступления полагалась вира в пользу князя и денежное вознаграждение в пользу потерпевшего.

Денежные штрафы исчислялись гривнами кун.. Куны — это старинные деньги, составляющие ценные меха, на которые обменивались другие товары. Потом вместо мехов стали употреблять серебро. Из него делали слитки определённого веса, которые служили средством обмена. Такие слитки назывались гривнами и были в ходу до 14 века. При татарах эта денежная единица стала называться таньгой. Отсюда пошло более современное название денег — деньги, что значит звонкая монета. Гривна кун имела неодинаковый вес. В 11 — 12 вв. это был кусок серебра в 1/2 фунта веса, а в конце 12 века вес был1/4. Ключевский замечает по этому поводу: «Так как фунт серебра и в 20 веке стоил 20 рублей, то гривна кун в 11 веке по весу металла стоила около 10 рублей., а в конце 12 века -5 рублей.

За убийство княжеского мужа полагалась двойная вира — 80 гривен кун.

За убийство свободного полагалось 40 гривен кун.

За убийство женщины, за отсечение руки, ноги, носа, за порчу и сглаз — 20 гривен кун.

Отсюда Ключевский заключает, что: « «Русская Правда»- это преимущественно законодательство о капитале. В Киевской Руси развиты торговля и ростовщичество, отсюда личная обида (вред физический) рассматривается законом с точки зрения хозяйственного ущерба. Кроме того, закон строже наказывает за деяния против собственности. Он меньше наказывает за нарушение личной безопасности». Русь времён «Русской Правды» не любила телесных наказаний. Наказывала же штрафами. Смертная казнь была противна русскому народу. Она пришла к нам под влиянием Византийского права и татарского обычая.

«Русская Правда игнорировала судебные поединки — « поле». Но несомненно, они практиковались в русских судах в11 — 12 вв.

Капитал в Киеве был дорог, с него брали большой процент. До начала 12 века закон допускал 50 % годовых за заём, поэтому в 1113 году в Киеве вспыхнуло восстание против ростовщиков.В прямом смысле капитал это деньги под проценты. Владимир Мономах был призван на киевский престол в 1113 году и правил до 1125 года, он пытался ограничить ростовщичество. Пытался ограничить торговлю деньгами, проценты. Это слово происходит от слова рост, рост денег. Но впрочем и он допускал при долгосрочном займе рост в 40% . Князь Владимир составил закон о резе( проценте), после вокняжения после восстания против ростовщиков, евреев, потому что в первую очередь ростовщиками были евреи, которых летопись называет своим именем — жидами. Резоимство было распространено между туземным населением. В связи с этим стоит известие Татищевского свода летописи "об изгнании евреев из Руси". По её словам киевляне просили Владимира Мономаха управы на жидов, которые " отняли у христиан все промыслы". Население хотело побить жидов, на князь предложил этот вопрос на обсуждение князей. "На съезде все князья постановили выселить всех жидов из России и впредь их не пускать. А если тайно войдут — вольно их грабить и убивать. Жиды были немедленно высланы, но многие в пути были побиты и ограблены. Из сего времени жидов на Руси нет. И когда который приедет народ грабит и убивает". Профессор Киевской Духовной Академии Малышевский в статье "Евреи в Южной Руси писал об этом: " Сам факт изгнания евреев весьма вероятный, а вот о побитии и разграблении их — сочиненный". У нас есть самый авторитетный из украинских писателей Грушевский: " Было ли такое изгнание или нет пока решить мы не можем. Вполне вероятно, что погром 1113 года повлиял на уменьшение еврейской колонии в Киеве, хотя евреи жили здесь и позже. Это видно из существования еврейского квартала". Первый еврейский погром произошёл в 411 году до нашей эры в месте Элефантина( юг Египта). Здесь евреи охраняли южные рубежи страны. Местные жители разрушили еврейский храм, потому что подстрекатели были жрецы бараноголового бога Хнума. В этом еврейском храме приносили в жертву барана. Египтяне были просто оскорблены.

ВЛАДИМИР МОНОМАХ(1113 –1125 ). ИСТОЧНИКИ СУЩЕСТВОВАНИЯ КНЯЗЕЙ. СОЦИАЛЬНЫЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ. ГРАЖДАНСКИЙ ПОРЯДОК. «РУССКАЯ ПРАВДА». ЮРИДИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ «РУССКОЙ ПРАВДЫ». ПРИЧИНЫ УПАДКА КИЕВСКОЙ РУСИ.