На главную
страницу

Учебные Материалы >> История России.

В. Д. ЮДИН. КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ИСТОРИИ РОССИИ

Глава: ИСТОРИОГРАФИЯ

Н. М. Карамзин ( 1766 — 1826). Родился в Симбирской губернии. Дворянин. В девять лет пристрастился к чтению, в 14 лет был привезён в Москву и отдан в пансион. Посещал основанный в 1755 году университет в Москве. Здесь сближается с масонами, в частности с Новиковым. Этот кружок на него сильно не повлиял, через два года он отошёл от него. В 1789 году Карамзин отправился на Запад, в германию, Швейцарию, Францию, Англию. Во время путешествия вёл дневник и потом издал его под названием "Письма русского путешественника". После этого последовала реформа русского литературного языка. До этого создателем русского языка был М. В, Ломоносов. Карамзин хотел освободить язык от зависимости от латинизма и церковно-славянского языка. Его язык стал элегантным. В 1803 году он обратился к Александру первому о назначении официальным историографом с соответствующим жалованием с правом пользования архивами. Просьбу Карамзина удовлетворили. Он получал очень большое жалование ( 2000 в год ). В 1805 году он написал "Историю государства Российского". В этом же году митрополитом Платоном (Левшиным) был написан первый том своей "Истории".

Карамзин написал 12 томов своего труда. Он не закончил свой труд — смерть помешала ему. Он довёл свою "Историю" до 1610 года.

Основная идея научных изысканий монархическая. Его кредо "История народа принадлежит царю".

Пушкин свидетельствует о популярности вышедшей тогда "Истории": "Все, даже женщины бросились читать историю отечества, дотоле им неизвестную. Древняя Россия найдена Карамзиным, как Америка Колумбом". Вяземский писал: "Карамзин — наш Кутузов. Он спас Россию от забвения. Показал, что у нас есть отечество".

Сергей Михайлович Соловьёв( 1820 — 1879) У него есть автобиографические записки. Это первый том его сочинений. Соловьёв родился в семье священника, которая воспитала в нём религиозное чувство. Отец его был законоучителем в Московском Коммерческом училище. Дома была хорошая библиотека. С детства он увлекался историческими книгами и описаниями путешествий. Ему не было тринадцати лет, когда он прочитал труд Карамзина. Отец не отдавал его в Семинарию. Обучался дома у отца. После домашнего обучения поступил на третий курс гимназии. После этого перешёл в Московский Университет. Одним из его преподавателей был Погодин, но этим он был не особо доволен. Более всего ему нравилось преподавание Грановского. Именно Грановский посоветовал изучать ему историю России параллельно с историей других стран. Он блестяще знал все истории. После окончания университета первые два года был домашним учителем у графов Строгановых; с ними он путешествовал. Слушал лекции немецких историков, Неандра, который много писал о России, Ранке. В Париже учился у Мишле и Дизо. Побывал в Праге, слушал лекции Палацкого и Шафарик. Эти люди были славянофилами. Во время путешествия обдумал магистерскую работу. Когда Погодин ушёл на пенсию, то на кафедре его место занял Соловьёв. Он женился на украинке Романовой. Этот брак был счастливым. Соловьёв стал деканом, а потом и ректором Университета. Он написал "Историю России с древнейших времён". Каждый год выходил один том этого труда. Всего их 29 томов. Кроме многочисленных дочерей в семье выросло два великих сына — Владимир и Всеволод.

Свою историю Соловьёв довёл до 1774 года (до времён Екатерины Второй). При такой скорости написания "Истории" успевал писать и монографии. Секрет такой работоспособности — чувство ответственности перед наукой. Несмотря на это Соловьёв не пропустил ни одной Литургии, и ни одной лекции.

Большое значение в своих изысканиях уделял природным явлениям, этнографическому составу народа, редкости населения. "В раннюю эпоху своей истории русский народ находился как бы в текучем состоянии колонизации, ухода на север и восток от нападения кочевников". Соловьёв любил говорить о жидком элементе в русском народе. Он первым обратил внимание на географию, этнос и т.д. В этом самом жидком элементе видел ущербность русского народа. Огромная территория России по мнению Соловьёва является злом. Евгений Францевич Шмурло писал: "Зло громадности российской территории- отсюда разбросанность русских сил. Мы тонем в необъятном пространстве нашей равнины, редкость населения при громадных размерах территории — вот что тормозило у нас переход к более сложным формам культуры". Во всемирном масштабе одной из магистралей исторического развития человечества Соловьёв считает многовековую борьбу Европы с Азией, а в русских идеалах — борьба леса со степью, то есть земледельцев с кочевниками. Историческое значение Куликовской битвы в том, что Европа руками русских разгромила Азию. Это мнение Соловьёва. Первой битвой был разгром гуннов в 451 году. (Аэций разбил Аттилу). Это первая победа Европы над Азией. Вторая — разгром Карлом Мартеллом арабов в 732 году. Третья — победа на Куликовском поле.

Василий Осипович Ключевский (1841 — 1911) Его фамилия происходит от названия села в Пензенской области. Отец был священником и служил в селе Ключи (он выпускник Пензенской Семинарии). Вскоре отец умер, оставив жену с детьми. Семья переехала в Пензу, вдова сдавала в наём часть дома. Жили на деньги, полученные Василием в духовном училище. Мать была очень легкомысленна. Ключевский заикался, но был излечен от своего недуга семинаристом, нанятым в репетиторы. По окончании училища Василий поступил в Пензенскую Семинарию, но о священстве он не думал. По окончании последней поступил в Московский Университет. Чтобы поступить в Университет он должен был отработать три года в духовном ведомстве. Но Ключевский не доучившись в Семинарии пол года приехал в Москву, в Университет. Здесь его учителями были Соловьёв, после которого он заведовал кафедрой истории. Он написал кандидатское сочинение "Жития святых как исторический источник", а его докторской диссертацией была "Боярская дума". В 1879 году он начал читать "Курс русской истории". На Ключевского обратили внимание в царской семье. В 1893 году ему было предложено прочитать политическую историю царевичу Георгию Александровичу. К сожалению Георгий скончался в 1894 году. Ключевский произнес в Московском Университете доклад о покойном царе, доклад монархического толка, но его закидали тухлыми яйцами. Этим он отвернул от себя свободомыслящее студенчество. Василий Осипович хвалил Императора Александра 3 за внешнюю политику, называл его Миротворцем. Хвалил именно за внешнюю политику, умалчивая о внутренней. На престол вступил Николай, который объявил, что мечты о представительном органе для управления вместе с царём являются бессмысленными. После этого Ключевский назвал Николая последним царём династии. Он писал: "Если у него будет сын, то он уже царствовать не будет". В 1905 году Ключевский вступил в партию кадетов( это партия конституционных демократов) и от этой партии балатировался в депутаты Государственной Думы. На выборах его победил толстосум. Василий Осипович переживал и ему предложили войти в Государственный Совет, но он отказался. Ключевский был довольно крепок и вынослив, но его организм расшатала работа и он умер после операции на почке. Ему было 70 лет. Имел сына, но как говорит мудрость "На сыновьях умных людей природа отдыхает". Ключевский был верующим интеллигентом, а вот его жена была по-настоящему верующей. Ключевский в своих изысканиях много внимания уделял природной среде и факту колонизации. Последнюю заложил в основу периодизации русской истории. Она такова:

1. Днепровский ( Киевский);

Верхневолжский( Московский);

Великорусский;

Всероссийский( Петербургский).

Сергей Фёдорович Платонов (1860 — 1933). Прожил бы несомненно больше, если бы в конце жизни не пережил бы кризис. В 1929 году он был арестован в Советской России как руководитель монархического заговора, обнимающих учёных историков. По его делу были арестованы свыше 100 историков. Так была разгромлена историческая наука в России. Исторические факультеты были закрыты и восстановлены лишь в середине 30-х годов. Многие историки были репрессированы. Престарелого Платонова отправили в ссылку в Самару, где он и скончался в 72 года. Его лишили звания Академика, которым его выбрали в 1917 году. Платонов таким образом жертва советской власти. Если Ключевский был главой московской исторической школы, то Платонов был главой питерской исторической школы. Это два столпа исторической науки конца 19-го начала 20-го веков. На их трудах были воспитаны десятки тысяч русской интеллигенции предреволюционной эпохи. На них создавалось русское общественное мнение. Платонову принадлежат "Лекции по русской истории". Это университетский курс. У Ключевского не систематическое изложение всей истории, а у Платонова — систематическое изложение всей русской истории от древнейших времён до царствования Николая Первого. Это систематический обзор.

Платонов родился в 1860 году в Чернигове в русской семье. Мечтой родителей было вернуться в родную Москву. Семья вернулась в Россию, но не в Москву, а в Петербург, где отец получил работу. Сергей учился в Петербургском Университете. Университет его разочаровал и вот почему. Греческий язык преподавал старый профессор Людебиль, который был уже очень дряхлым, хромым, глухим и безголосым. Профессор латинского языка Шеборг преподавал с большим подъёмом, но скоро потерял популярность так как вёл своё преподавание ускоренный курс( ? ), которые надоели студентам ещё в гимназии. Профессор древней истории Соколов был хорошим учёным, энтузиастом античной Греции. Каждая его лекция начиналась словами: греки были удивительный народ. Его курс был насыщен фактами, но лишён историографии, руководящих идей и не было обобщения. Знаменитый Срезневский читал энциклопедию славянской филологии. Студенты слушали его с большим вниманием. Но это был последний его курс — он умер. Очень популярен был в студенческой среде профессор русской словесности Миллер, к тому же славянофил. Но более всех повлиял на выбор будущего пути будущего академика профессор, историк, заведующий кафедрой истории России Бестужев-Рюмин. Платонов сделался его учеником. Чем был всё-таки разочарован Платонов? Нельзя быть историком и филологом без знания древних языков. Разочарован отсутствием вводного отдела в исторической науке. Вводный курс включает в себя источники, историографию, методологию. Окончил университет, защитил две работы: магистерскую и докторскую. Они были посвящены смутному времени в России. Он начинает смутное время с Ивана Грозного. Первая магистерская называлась так "Древнерусские сказания и повести о смутном времени 17 века как исторический источник". Докторская называлась "Очерки по истории смуты в Московском государстве 16-17 веков". В первом труде изучал источники, а во втором труде изложил историю смуты. Этот труд он считал основным в своей жизни. Докторскую защищал в Киеве, а не в Петербурге, потому что здесь был только один доктор истории — его учитель, а оппонентами могли быть только несколько в таком же звании. В Киевском Университете было как раз три известных доктора русской истории: Иконников, Антонович и Голубовский. Платонов занял кафедру русской истории после смерти предшественника, получил звание академика и очень ревниво относился к молодым ( потому что боялся, что защитясь, они займут его место). Для средних учебных заведений, гимназий и семинарий он составил " Учебник русской истории". Есть университетский курс "Лекции по русской истории".

Михаил Сергеевич Грушевский (умер в 30-х годах 20 века.). Родился в православной семье. Будто бы его отец был старостой братского храма во Львове. Он окончил Киевский Университет. Его учителем был Антонович. По окончании Университета был направлен во Львов. Город был не русским, а австро-венгерским. Там Грушевский преподавал историю Малороссии. Пребывание здесь Австрии на него оказало сильное влияние — он стал убеждённым ненавистником москалей. Так объяснял происхождение слова кацап ( как палач на бойне, как мясник, жидорез). По этому объяснению можно понять как он относился к москалям. Слово москали — это русские солдаты, которые пришли в Малороссию и являются здесь оккупантами. В годы первой русской революции в 1904-1905 годах у него вышел труд "История украинского народа". Это однотомник. Потом был издан десятитомник "История Украины — Руси". Этот труд незавершён. Последний том вышел после смерти Грушевского. Язык труда австрийского характера, много германских слов. Это язык западной Украины. Во время Первой Мировой войны был в ссылке, так как Россия воевала против Германии, а он имел антирусские взгляды. Когда царь Николай отрёкся от престола, в Киеве была создана Центральная Рада. Грушевский был первым руководителем украинского национального правительства. Был не только учёным, но и активным политическим деятелем социалистического направления. По взглядам приближался к эсерам. Рада была разгромлена в конце гражданской войны, она ушла за кордон. Бежал из Украины и Грушевский. Остановился в Вене, в Австрии. На Украине было провозглашено советское правительство со столицей в Харькове. Долго просил право вернуться домой. Наконец в 1924 году ему разрешили вернуться домой. В Киеве он занимался преподаванием, научными изысканиями, продолжал "Историю Украины- Руси". Грушевский стал членом Академии Наук, созданной Вернадским. Его пригласили в Москву. Здесь его выбрали в действительные члены Академии Наук СССР. Трудился в Москве, заканчивал свой труд. Он доведён до смерти Богдана Хмельницкого. Умер неожиданно в Кисловодске. Украинские националисты утверждают, что его там "подлечили". Был врагом униатства.

  ИСТОРИОГРАФИЯ НАЗВАНИЕ НАШЕЙ СТРАНЫ И НАЗВАНИЕ РУССКОГО НАРОДА.