На главную
страницу

Учебные Материалы >> Патрология.

Святитель Игнатий Брянчанинов, епископ Кавказский и Черноморский. КНИГА ТРЕТЬЯ. Аскетическая проповедь

Глава: Глава 10

Любовь в служении иночеству собственным примером и писаниями не сама собою возгоралась и пламенела в архимандрите Игнатии: он веровал в призвание свое свыше к этому служению и относился в нему, как в Божествен­ному делу, стараясь усугублять данный ему талант; а пото­му такая любовь в нем торжествовала над всеми преврат­ностями жизни. В нем витал дух живой веры в Промысел Божий, что было ощутительно для всех знавших его и что видно ясно из его творений. Он признавал, что жизнь че­ловека, всецело предающего себя водительству Провиде­ния, располагается по некоему Божественному плану, пер­вообраз которого начертан в священных событиях избран­ного народа Божия. Смотря на иноческую жизнь, как на странствование по земной пустыне и приготовлению ко входу в обетованную землю вечности, он учил, что надо соглядать эту вечность еще при настоящем земном суще­ствовании, чтоб обеспечить себе вступление в неё за пре­делами гроба. Это было не простое, поверхностное уподоб­ление, а приобретенное духовною деятельностью сознание, разительные примеры чего он видел на себе самом; часто, когда естественный источник его благих желаний иссякал от зноя страстей и бурь житейских, он находил в себе но­вые ключи благодатных мыслей, внезапно истекавшие и обновлявшие изнемогшие силы; горечи жизни растворя­лись благодатною силою терпения и чрез это делались слад­кими, приятными для духовного вкуса. — Он  имел особен­ный дар смотреть на все духовно; малейшие случаи, нич­тожные, по-видимому, обстоятельства часто получали у него глубокий духовный смысл и всегда находили отголо­сок в нравственном учении, которым он руководился; онидоставляли обильную пищу его уму и сердцу и нередко в дивной мелодии слова раздавались с его духовно-поэтичес­кой лиры. Таковы его произведения: «Блажен муж», «Песнь под сению креста», «Молитва преследуемого человеками», «Плач инока» и многие другие. Из таких особенностей духовного призвания и настроения явствует, что высказы­ваться письменно было духовною потребностью архиман­дрита Игнатия.

Тщась раскрыть сущность монашеского жительства, архимандрит Игнатий подвизался олицетворить в себе самом и живописью слова изобразил другим духовную красоту нравов древнего египетского монашества, кото­рое было идеалом его жизни. Иночествование по учению и примерам свв. отцов, преимущественно египетских, было с детства заветною его мыслью. Руководимый этим учени­ем, он питал беспримерную в наше время любовь в киновиальному иночеству, и эта любовь была вполне осмысле­на: он смотреть на новоначалие иноческое, как на основа­ние аскетической науки, где зарождаются и развиваются монашеские нравы; а вообще на монашество — как на науку из наук. В таком духе он наставлял всякого располо­женного ко вступлению в иночество и силою собственно­го стремления к своим высоким идеалам производил мо­гущественное влияние на юные, неиспорченные жизнью души. Он охотно принимал таких в духовное родство с собою и руководил опытным духоносным словом своим, которое столь было действительно, что обращало сердца, отрешало от многолетних навыков, ослабляло привычки, изменяло нравы многих. Способностью принимать испо­ведь помыслов, что составляет весьма редкое явление в наше время, архимандрит Игнатий обладал в совершенстве; многосторонняя опытность, глубокая проницатель­ность, постоянное и точное самонаблюдение делали его искусным в целении душевных струпов, к которым он все­гда прикасался самым тонким резцом духовного слова. Умея владеть собою во всяких случайностях жизни, не падая духом в самых стеснительных обстоятельствах он сообщал ту же твердость и тем, которые исповедовали ему свои помыслы: угнетавшая печаль после исповеди у него казалась им пустым призраком. Правильное воззрение на страстную природу человека — плод многолетнего само­наблюдения, изложенное им в статье «Отношение хрис­тианина к страстям его»129, источником утешения для его питомцев; оно заставляло их при откровении помыслов высказываться с полною свободою, доверием и безбояз­ненно, они всегда слышали ответ вполне примиряющий их с самим собою; часто пример из собственной жизни, приводимый старцем, или указанием на какое-либо в кни­гах описанное событие, так близко подходили к исповедываемому случаю, что не оставалось никакого сомнения или недоумения в душе исповедывающегося; ученик все­гда уходил с утешением от старца

Исповедь помыслов новоначальным иноком старцу всегда лежала в основах монашеского жительства; она вхо­дила, как непременное условие, в круг духовного воспита­ния архимандрита Игнатия. Борьба с помыслами мучи­тельна, особенно в начале подвига, когда еще нововступивший не навык  ратовать против них орудием молитвы; на­строение себя по назиданию книги полезно и необходимо, но недостаточно. Трудно юному управить себя по ду­ховной стезе, не имея в виду примера; а враг особенно силь­но ратует именно на тех, которые избирают монастырь с прямою целью спасения, отвергая все мирские преиму­щества и выгоды: для таких-то духовное руководство жи­вым словом, при исповеди помыслов, — истинная наход­ка; оно служит оплотом против наветов врага и делает собственную волю устойчивою. Все это хорошо в том слу­чае, когда старец на столько мудр и опытен, что в состоя­нии уразумевать открываемые помыслы и постигать их причины и следствия; иначе его совесть будет действовать разрушительно, как неверно поданное лекарство. Благоустроению духовного быта новоначального содействует и то обстоятельство, когда старец его находится во главе уп­равления: где многоначалие или зависимость старца, там несвобода духовных отношений. Архимандрит Игнатий соединял в себе и то и другое, т.е. и мудрость духовную, и внешнюю, власть, а потому жительство под его руковод­ством и в его обители было драгоценным приобретением для искавших монашествовать разумно. Не смотря на свою болезненность, он принимал на себя труд ежедневно выс­лушивать исповедь помыслов; — у учеников его было даже обыкновение вести дневную запись их, и они открывали свои помыслы чистосердечно, с прямотою, потому что ста­рец быль способен принимать такую исповедь вполне бес­страстно. Польза от исповеди помыслов была для всех оче­видна. При этом старец не подвергал учеников своих тя­гостным испытаниям, а сообразовался с физическими спо­собностями каждого и умственным развитием, так что со­стояние под его духовным водительством было даже льгот­но, как в физическом, так и в нравственном отношении.

Вот мнение самого старца Игнатия об исповеди помыс­лов, основанное на строгом следовании учению свв. отцов: «Все отцы согласны в том, что новоначальный инок дол­жен отвергать греховные помыслы и мечтания в самом на­чале их, не входя в прение, ниже в беседу с ними. Для от­ражения греховных помыслов и мечтаний отцы предлага­ют два орудия: 1) немедленное исповедание помыслов и мечтаний старцу и 2) немедленное обращение к Богу с теплейшею молитвою о прогнании невидимых врагов. Преподобный Кассиан говорит: завсегда наблюдай главу змия, т.е. начала помыслов, и тотчас сказывай их старцу: тогда ты научишься попирать зловредные начинания змия, когда не постыдишься открывать их, все без изъятия твое­му старцу. Этот образ борьбы с бесовскими помыслами и мечтаниями был общий для всех новоначальных иноков в цветущие времена монашества. Новоначальные, находив­шиеся постоянно при своих старцах, во всякое время ис­поведовали свои помышления, как это можно видеть из жития преподобного Досифея, а новоначальные, прихо­дившие к старцу своему в известное время, исповедовали помышления, однажды в день; вечером, как это можно видеть из Лествицы и других отеческих книг. Исповеда­ние своих помыслов и руководство советом духоносного старца древние иноки признавали необходимостью, без которой невозможно спастись...» «Наставления духонос­ного старца постоянно ведут новоначального инока по пути евангельских заповедей, и ничто так не разобщает его с грехом и началом греха — демоном, как постоянное и усильное исповедание греха самых его началах. Такое исповедание уставляет между человеком и демоном спа­сительную для человека непримиримую вражду. Такоеисповедание, уничтожая двоедушие или колебание меж­ду любовью к Богу и любовью к греху, дает благому произ­волению необыкновенную силу, а потому преуспеянию инока необыкновенную быстроту, в чем можно убедить­ся опять из жития преподобного Досифея. Те иноки, ко­торые не могли действовать против греха постоянною и учащенною исповедью греховных помыслов по неимению старца, действовали против него постоянною и учащен­ною молитвою»130.

Глава 9 Глава 10 Глава 11