На главную
страницу

Учебные Материалы >> Патрология.

Святитель Игнатий Брянчанинов, епископ Кавказский и Черноморский. КНИГА ТРЕТЬЯ. Аскетическая проповедь

Глава: ПОУЧЕНИЕ в двадцать седьмую неделю

Объяснение дневного Евангелия (Лк. 8:10-17)

 

Иисус бе уча на едином от сонмищ в субботу.

Возлюбленные братия! Утешительно слы­шать, что Господь наш Иисус Христос в день суб­ботний имевший в Ветхозаветной Церкви то значение, которое в Новозаветной имеет день воскресный, или недельный, занимался поучени­ем народа. Ныне мы, собравшиеся здесь, в свя­том храме, во имя Господа нашего Иисуса Хри­ста, чрез восемнадцать столетий по Его отшествии с земли занимаемся тем же. Телесными очами мы не видим Господа нашего, но взираем на Него и видим Его очами веры; мы слышим учение его, возвещаемое Святым Евангелием; события, сопровождавшие Его земное стран­ствование, описанные с святою простотою и нео­быкновенною ясностию апостолами, живопис­но изображаются пред нами; они как будто и совершаются пред нами; посредством Святых Таинств мы поставляемся в непосредственное общение с Господом; мы можем усилить и раз­вить это общение непрестанным размышлени­ем о Нем, деятельностию, направленною по Его всесвятым заповедям, постоянным молитвен­ным отношением к Нему и призыванием Его. Точно! Господь наш Иисус Христос посреди нас. Его нет только для того, кто отвергает Его при­сутствие. Это не сочинение разгоряченного во­ображения! это не мечта обольстительная! Сам Господь сказал ученикам Своим: Се Аз с вами есмь, во вся дни до скончания века (Мф. 28:20). Кто не зрит присутствующего Господа, тот не ученик Христов.

Нет никакой пользы видеть Господа телесны­ми очами, когда слепотствует ум, когда вера - эта сила духовного зрения - не действует. На­против того, когда действует вера, тогда отверза­ются Небеса и зрится Сын одесную Отца, везде сый по Божеству и вся исполняли, неописанный (тропарь на часах Святой Пасхи). Ничто не пре­пятствует нам стяжать веру! Стяжем веру - и получим видение. Престанем довольствоваться слабосильным буквальным познанием Бога - прострем расслабевшие руки к делам веры, при­обретем веру деятельную, живую, только этой вере является Господь. Бесчувственны и слепы телесные очи, когда слепотствует ум. Господь наш Иисус Христос во время пребывания Своего на земле совершил изумительнейшие чудеса в удостоверение Боже­ства Своего; эти знамения так были очевидны, осязательны, что Божество вочеловечившегося Бога долженствовало соделаться явным и ясным для самых ограниченных, для самых чувственных людей. Но люди смотрели во все глаза и не уви­дели ничего. Как бы с удивлением и недоумени­ем, как бы жалуясь на современников и болезнуя о них, говорит евангелист: Толика знамения сотворшу Ему пред ними, не вероваху в Него! (Ин. 12:37) Далее евангелист обнаруживает и причину этого ослепления - омрачение ума, ожесточение сердца, рождающиеся от греховной жизни, делающие зоркость и здравие чувствен­ных очей для познания Истины бесполезными (Ин. 12:40; 3:19-20).

Событие, сегодня поведанное Евангелием, ужасно. Господь, по произнесении поучения на­роду, запечатлел поучение исцелением женщи­ны, томившейся под бременем тяжкого и долго­временного недуга. Не понявшие слова могли понять чудо; не узнавшие Бога от Ею словес жи­вота венного, как узнал святой Петр (Ин. 6:68), могли узнать, по крайней мере, богоугодного человека по совершившемуся знамению, как узнал Никодим (Ин. 3:2) или как узнал исцеленный слепец (Ин. 9:33). Зрелище было самое жалост­ное, назидательное, поразительное. Падший ан­гел, которому человечество подчинилось и при­общилось падением, связал некоторую женщи­ну странным, утомительным в высшей степени недугом. Женщина скорчилась и в таком согбен­ном положении пребыла восемнадцать лет, не имея возможности выпрямить членов, дать им какой-либо отдых от принужденного, неесте­ственного положения. Господь сказал этой жен­щине: жено, отпущена ecu от недуга твоего. И возложи на ню руце, и простреся, и славяше Бога (Лк. 13:12-13).

В то время как женщина, так легко стряхнув­шая с себя тяготевшее на ней бремя, в восторге прославляла Бога; в то время как собрание наро­да предавалось ощущениям справедливой радо­сти при очевидном действии Божественной бла­годати, ясно открывшейся избавлением страда­лицы от угнетавшего и истомившего ее бедствия, в это время старейшина сонмища пришел в не­годование. Он не видит чуда! он не видит исцеле­ния! он не видит Искупителя и Спасителя человеков! он не видит действующего Святого Духа! он даже не видит богоугодного человека: мысленное око его извращено какою-то непонятною и непостижимою адскою силою! Он увидел в дей­ствии Бога преступление Божия Закона. Придир­чиво он нашел труд и работу в беструдном исце­лении болящей и направил в самообольщении своем против этого исцеления заповедь Божию, повелевавшую заниматься трудами и работами в шесть дней недели, воспрещавшую занятие ими в день субботний. Сущность дела состояла в том, что старейшина собора был фарисей, по крайней мере по душевному своему настроению, и уви­дев, по его мнению, человека, служителя Божия, подкрепляющего свое сильное слово чудом, вос­палился завистью. Причиною зависти были гор­дость и тщеславие: старейшина хотел первенство­вать во мнении народном своею земною прав­дою. Первенство это беструдно получает явивша­яся Небесная Правда; старейшина, чтоб сохра­нить свое неправильное первенство, восстает против Небесной Правды, старается унизить, оклеветать ее; чтоб прикрыть гнусность своего поведения личиною справедливости, представля­ется ревнителем закона.

Сердцеведец Господь обличил фарисея. Он назвал поведение его лицемерством. Лицемер-ство, стараясь удовлетворить своим страстям, все­цело работая греху, желает сохранить пред очами людей личину добродетели. В числе наших страстей весьма значительное место занимает тщеславие, ищущее насладиться похвалою чело­веческою. Оно не заботится, справедлива ли или несправедлива эта похвала, правильны ли или неправильны пути к получению ее; получение похвалы каким бы то ни было средством - вот вся цель тщеславного лицемера. Бог забыт им: лицемер неспособен ни к вере, ни к богопознанию. Како вы можете веровати, говорил Господь иудеям, которых значительная и главнейшая часть заражена была фарисейством, славу друг от друга приемлюще, и славы, яже от единого Бога, не ищете? (Ин. 5:44)

Доказал опытом неспособность лицемера к вере во Христа, к принятию Искупителя старши­на сонмища иудейского, упоминаемый сегодня во Евангелии. Эта тщеславная душа, жаждавшая похвал и человеческого почитания, сознавшая себя достойною их, не могла стерпеть, что неволь­ные похвалы и удивления человеков привлечены были совершившимся пред всеми чудом. Эта душа воскипела завистью. Отвергнуть чуда было невозможно, она стремится унизить его, уничи­жить его, возведя на Божие чудо обвинение в нарушении Божия Закона. Лицемер с решитель­ностью вступает в богоборство, с решительностью приступает к хуле на Святого Духа и произ­носит ее. Если совершивший чудо был благодат­ный человек, то фарисей уничижил и похулил благодать Духа. Если же совершивший чудо был Богочеловек, то фарисей вступает в явное против­ление Богу. Истинного чуда невозможно совер­шить человеку самим собою: оно совершается благоволением и действием Всесвятого Бога и по­тому быть противным воле Божией и Закону Божию никак не может. Обвинение и уничижение Божия знамения фарисеем служит только обна­ружением его умственного омрачения и сердеч­ного ожесточения, произведенных греховною жизнью.

Дерзкий, страшный поступок фарисея, осме­лившегося порицать действие Спасителя в са­мом присутствии Спасителя, заслуживает осо­бенное внимание наше, должен быть оплакан горячими и неутешными слезами. Он должен быть оплакан такими слезами, потому что он возник из общего всем нам падения и отверже­ния нашего. На него нам должно обратить осо­бенное внимание, чтоб, взвесив всю тяжесть его и убоявшись его как точно страшного и тягостнейшего, избежать его. И ныне Христос действу­ет! и ныне Дух Святой совершает спасительные знамения в Христианских Таинствах! И ныне Бог имеет хулителей, противников, врагов Сво­их между человеками.

Всякий род греховной жизни заключает в себе сопротивление и противодействие Богу; всякий род греховной жизни есть нарушение Закона Бо­жия, есть отриновение воли Божией. Всяк, творяй грех, сказал Апостол, и беззаконие творит: и грех есть беззаконие (1 Ин. 3:4). Лицемерство есть тот род греховности, который особенно проти­водействует познанию Христа и христианству. Начало обращения ко Христу заключается в по­знании своей греховности, своего падения; от та­кого взгляда на себя человек признает нужду в Ис­купителе и приступает ко Христу посредством смирения, веры и покаяния. Но лицемер, недугуя недовольно приметными для человеков стра­стями, - тщеславием, гордынею, сребролюбием, завистью, лукавством, злобою, прикрывая их лицемерством и притворством, неспособен, как не­способен сатана, к признанию себя грешником. И добродетели, и страсти делаются от навыка как бы природными, так и лицемерство от навыка к нему делается как бы естественным качеством. Обладаемый им уже не видит в лицемерстве душепагубнейшего порока, дела лицемерства совер­шает как бы дела правды. Душа лицемера пора­жена слепотою, почему и Господь назвал фарисеев безумными и слепыми (Мф. 23). Лицемер есть тот злосчастный, по мнению своему, праведник, который отвергнут Богом; не приидох, сказал Спа­ситель, призвати праведники, но грешники на по­каяние (Мф. 9:13). Здесь праведниками названы фарисеи, не потому чтоб они были точно правед­ники, но потому что сами признавали себя таки­ми, с мелочною точностью исполняя обрядовые постановления Закона Божия и попирая его сущ­ность, которая заключается в направлении ума, сердца - всего существа человеческого по воле Божией. Господь даровал человекам для прими­рения их с Богом добродетель - покаяние; как могли принять этот духовный дар те, которые были вполне довольны собою и ожидали в обе­щанном Мессии по преимуществу завоевателя, долженствовавшего обильными плотскими воз­даяниями увенчать их плотскую, нелепую, испол­ненную гордыни и злобы праведность? В омраче­нии и ожесточении своем фарисеи даже хвали­лись неспособностью к познанию и принятию Искупителя: еда кто от князь верова в он, или от фарисей, говорили они (Ин. 7:48). На эту не­способность их к истинному богопознанию ука­зал и Господь: аминь глаголю вам, сказал Он им, мытари и любодейцы варяют вы в Царствии Божии (Мф. 21:23). Явный грешник, грешник впавший в смертные грехи, грешник привлекший к себе презрение и омерзение человеков, способ­нее к покаянию того мнимого праведника, кото­рый по наружному поведению неукоризнен, но в тайне души своей удовлетворен собою. Фари­сейство есть страшный недуг духа человеческого подобный тому недугу, которым недугует падший ангел, которым этот ангел хранит для себя, как бы сокровище, падение свое. Внемлите себе, за­поведал Господь ученикам Своим, от кваса фарисейска, еже есть лицемерие (Лк. 12:1). Лице­мерие названо закваскою, потому что оно, вкрав­шись в душу, проникает во все мысли, во все чув­ствования, во все дела человека, делается его ха­рактером, как бы душою его.

Желающий предохранить себя от лицемерия должен, во-первых, по завещанию Господа все добрые дела совершать втайне (Мф. 6), потом должен отречься от осуждения ближнего. Осуж­дение ближнего - признак лицемерства по всесвятому указанию Евангелия (Мф. 7:5). Чтоб не осуждать ближнего, должно отказаться от суж­дения о ближнем, потому-то в евангельской за­поведи, воспрещающей осуждение ближнего, предварительно воспрещено суждение о нем. Не судите и не судят вам: и не осуждайте, да не осуждены будете (Лк. 6:37). Сперва человеки позволяют себе суждение о делах ближнего, а потом невольно впадают в осуждение. Не посе­ем семени - и не возрастут плевелы; воспретим себе ненужное суждение о ближних - и не будет осуждения. Спросят здесь: какая связь меж­ду осуждением ближнего и лицемерством? Эта связь очевидна. Осуждающий и уничижающий ближнего невольно выставляет себя праведни­ком, может быть, не произнося этого словом и даже не понимая этого. Мы все грешники, вся­кое выставление себя праведником - и прямое и косвенное - есть лицемерство.

Когда мы сходимся для дружеской беседы, часто, если не всегда, большая часть этой беседы заключается в пересудах о ближнем, в насмеш­ках над ним, в оклеветании, уничижении, очер­нении его. Льются острые слова рекою, смех и хохот раздаются как знаки одобрения - в это несчастное время самозабвения и самообольще­ния души наши приобщаются свойствам демон­ским и напитываются ядом  линемерства. Святое Евангелие и здесь преследует грех, ища нашею спасения: всяко слово праздное, угрожает Оно нам, еже аще рекут человецы, воздадят о нем слово в день судный: от словес бо своих оправдишися и от словес твоих осудишися (Мф, 12:37). Будем, братия, вглядываться в начала грехов, будем охранять себя от начал греховных - и из­бегнем греховного развития. Семена греховные, как, например, празднословие, по-видимому, ничтожны - неприметно засевается ими нива душевная. Но когда эти семена дадут ростки, в особенности когда ростки усилятся и возмужа­ют, тогда грех обымает всего человека и уничто­жение греха делается крайне затруднительным. «Кто возбраняет устам своим пересуды, - сказал некоторый великий святой отец, - тот хранит сердце свое от страстей. Кто хранит сер­дце свое от страстей, тот ежечасно зрит Господа. Кто зрение ума своего сосредоточивает внутри самого себя, тот зрит в себе духовную зарю» (св. Исаак Сирский. Слово 8). Что же мы увидим, братия, в нашей душевной клети, когда осветит ее Божественный свет? Мы увидим бесчисленное множество ваших согрешений. То падение наше­го родоначальника, о котором поведает нам Свя­щенное Писание, мы увидим и осяжем в самих себе (сщмч. Петра Дамаскина кн. 1, ст. 2.); мы увидим и осяжем в себе необходимость Искупи­теля. Познав Искупителя в Господе нашем Иису­се Христе, мы исповедаем Его; познав и испове­дав, мы узрим Его и поклонимся Ему тем покло­нением, которое приличествует и подобает Богу, Творцу и Спасителю нашему. Аминь.

ПОУЧЕНИЕ в понедельник двадцать шестой недели ПОУЧЕНИЕ в двадцать седьмую неделю ПОУЧЕНИЕ в двадцать восьмую неделю