На главную
страницу

Учебные Материалы >> Патрология.

Святитель Игнатий Брянчанинов, епископ Кавказский и Черноморский. КНИГА ТРЕТЬЯ. Аскетическая проповедь

Глава: ПОУЧЕНИЕ в неделю жен-мироносиц, третью по Пасхе (Мк. 16:1-8)

О мертвости духа человеческого

 

Евангелие возвещало сегодня о подвиге святых жен, последовавших Богочеловеку во время Его земного странствования, бывших свидетельница­ми Его страданий, присутствовавших при Его погребении. Погребение совершилось в вечер пятка. Когда злоба иудеев изливалась как бы ог­ненная лава из огнедышащей Этны, устремляясь не только на Господа, но и на всех близких Ему; когда святые апостолы вынуждены были скрыть­ся или только издали могли наблюдать за изуми­тельным событием; когда один наперсник люб­ви, для которой нет страшного, неотступно пре­бывал при Господе, тогда ученик, бывший всегда потаенным, постоянно скрывавший свой сердеч­ный залог из опасения преследований от Синед­риона, почетный член Синедриона Иосиф, вне­запно попирает все препятствия, колебания, не­доумения, доселе связывавшие и волновавшие его, приходит к холодному и жестокому Пилату просить тело казненного поносного казнию, по­лучает тело, погребает тело с благоговением и почестию. Евангелие дает деянию Иосифа значе­ние деяния великодушного, мужественного. Та­ким оно и было. Член Синедриона пред лицом Синедриона, совершившего богоубийство, пред лицом Иерусалима, принявшего участие в богоубийстве, снимает с креста тело Богочеловека, убитого человеками, относит в сад, расположен­ный близ городских ворот и стен. Там, в уедине­нии и тишине, под тенью дерев, в новом гробе, иссеченном в цельной каменной скале, при обильном пролиянии аромат и мастей, полагает тело, которым искуплены и тела и души всех человеков, обвив это тело чистейшими пеленами, как обвивается и укрывается драгоценное сокро­вище. В погребении Господа принял участие дру­гой член Синедриона, Никодим, приходивший ночью к Господу, признавший Господа послан­ником Бога. Привалив великий камень к дверям гроба - дверями названо в Евангелии низмен­ное отверстие в пещеру - Иосиф уходит как окончивший с должною удовлетворительностию свое служение. Синедрион следил за действиями Иосифа. По отшествии его он озаботился при­ставить стражу ко гробу, приложить печать к камню, заграждавшему сход. Погребение Госпо­да засвидетельствовано и последователями, и врагами Его. Одни члены Синедриона, в исступле­нии и бешенстве совершая величайшее злодея­ние, бессознательно совершили величайшее жер­твоприношение (Деян. 3: 17-18): они заклани­ем всесвятой Жертвы искупили человечество, заключили бесплодный ряд прообразовательных жертв, соделали излишними и эти жертвы, и са­мое установление их. Другие члены Синедриона, представители всех ветхозаветных праведников в богоугодном направлении и расположении духа, послужили погребению Искупителя человеков, окончили и запечатлели этим действием благочестивую деятельность сынов Ветхого Заве­та. Отселе начинается исключительное служение деятелей Нового Завета.

Святые жены не уступают в мужественном самоотвержении Иосифу. Присутствовав при погребении в пяток, они не сочли позволитель­ным в субботу - в день покоя - нарушить тот покой, которым покоилось в священном мраке и затворе гробовой пещеры тело Господа. Жены намерены были излить свое усердие к Господу излиянием мира на Его тело. Возвратившись с погребения в пяток, они немедленно купили зна­чительное количество благоуханных составов и ожидали наступающего дня по субботе, именуе­мого днем недельным, воскресным. В этот день, лишь воссияло солнце, благочестивые жены на­правились ко гробу. Па пути они вспомнили, что ко входу во гроб привален большой камень. Это озаботило их, и жены начали говорить между собою: кто отвалит нам камень от дверей гро­ба? Камень был велий зело. Пришедши ко Гро­бу, они, к удивлению своему, увидели камень от­валенным. Отвалил его светоносный сильный ангел: он по воскресении Господа снизшел с Неба ко гробу, вместившему Невместимого Небом, поразил ужасом стражей, вместе и сокрушил пе­чать, и отодвинул тяжелый камень. Он сел на кам­не, ожидая пришествия жен. Когда они пришли, он возвестил им о воскресении Господа, повелев сказать о том апостолам. За усердие свое к Бого­человеку, за решимость воздать почесть всесвятому телу, которое охраняла воинская стража, за которым зорко наблюдала ненависть Синедрио­на, святые жены, первые из человеков, получили точное и верное сведение о воскресении Христа, соделались первыми и сильными проповедника­ми воскресения как выслушавшие известие о нем из уст ангела. У всесовершенного Бога нет лицеп­риятия: все человеки равны пред ним, и тот из человеков сподобляется особенных даров Божиих, в особенном обилии и духовном изяществе, который с большим самоотвержением устремит­ся к Богу.

Кто отвалит нам камень от дверей гроба? Эти слова святых жен имеют свое таинственное значение. Оно так назидательно, что любовь к ближним и желание им душевной пользы не доз­воляют умолчать о нем.

Гроб - наше сердце; было сердце храмом - соделалось оно гробом. В него входит Христос посредством таинства крещения, чтоб обитать в нас и действовать из нас. Тогда сердце освящает­ся в храм Богу. Мы отнимаем у Христа возмож­ность к действованию, оживляя нашего ветхого человека, действуя постоянно по влечению нашей падшей воли, нашего отравленного ложью разу­ма. Христос, введенный крещением, продолжа­ет пребывать в нас, но как бы изъязвленный и умерщвленный нашим поведением. Нерукотворенный храм Божий превращается в тесный и темный гроб. Ко входу его приваливается камень велий зело. Враги Божии приставляют ко гробу стражу, скрепляют печатью отверстие, замкну­тое камнем, припечатывая камень к скале, чтоб кроме тяжести знаменательная печать воспре­щала прикасаться к камню. Враги Божии сами наблюдают за сохранением умерщвления! Они обдумали и установили все препятствия, чтоб предупредить воскресение, воспрепятствовать ему, соделать его невозможным.

Камень - это недуг души, которым хранятся в неприкосновенности все прочие недуги и кото­рый святые отцы называют нечувствием (Лествица, Слово 18). Что это за грех? О нем мы и не слы­хали, скажут многие. По определению отцов, не­чувствие есть умерщвление духовных ощущений, есть невидимая смерть духа человеческого по от­ношению к духовным предметам при полном развитии жизни по отношению к предметам ве­щественным. Случается, что от долговременной телесной болезни истощатся все силы, увянут все способности тела, тогда болезнь, не находя себе пищи, престает терзать телосложение; она поки­дает больного, оставя его изнуренным, как бы умерщвленным, неспособным к деятельности по причине изнурения страданиями, по причине страшной, немой болезненности, не выражаю­щейся никаким особенным страданием. То же самое совершается и с духом человеческим. Дол­говременная нерадивая жизнь среди постоянно­го развлечения, среди постоянных произвольных согрешений, при забвении о Боге, о вечности, при невнимании или при внимании самом поверхно­стном заповедям и учению Евангелия отнимает у нашего духа сочувствие к духовным предметам, умерщвляет его по отношению к ним. Существуя, они престают существовать для него, потому что жизнь его для них прекратилась: все силы его на­правлены к одному вещественному, временному, суетному, греховному.

Всякий, кто захочет беспристрастно и осно­вательно исследовать состояние души своей, ус­мотрит в ней недуг нечувствия, усмотрит обшир­ность значения его, усмотрит тяжесть и важность его, сознается, что он - проявление и свидетель­ство мертвости духа. Когда мы захотим заняться чтением Слова Божия, какая нападает на нас ску­ка! как все читаемое нами представляется нам малопонятным, не заслуживающим внимания, странным! как желаем мы освободиться скорее от этого чтения! Отчего это? Оттого что мы не сочувствуем Слову Божию. Когда мы встанем на молитву, какую ощущаем сухость, холодность! как спешим окончить наше поверхностное, ис­полненное развлечения моление! Это отчего? Оттого что мы чужды Богу: мы веруем существо­ванию Бога мертвою верою, Его нет для ощуще­ния нашего. Отчего забыта нами вечность? Разве мы исключены из числа тех, которые должны вступить в ее необъятную область? разве смерть не предстоит нам лицом к лицу, как предстоит она прочим человекам? Отчего это? Оттого что мы прилепились всею душою к веществу, никог­да не думаем и не хотим думать о вечности, ут­ратили драгоценное предощущение ее, стяжали ложное ощущение к нашему земному странство­ванию. Это ложное ощущение представляет нам земную жизнь бесконечною. Мы столько обма­нуты и увлечены ложным ощущением, что сооб­разно ему располагаем все действия наши, при­нося способности души и тела в жертву тлению, нисколько не заботясь об ожидающем нас ином мире, между тем как мы непременно должны сделаться вечными жителями этого мира. Отче­го источаются из нас, как из источника, празд­нословие, смехословие, осуждения ближних, кол­кие насмешки над ними? отчего мы проводим без отягощения многие часы в пустейших увесе­лениях, не находим сытости в них, стараемся одно суетное занятие заменить другим, а крат­чайшего времени не хотим посвятить на рассмат­ривание согрешений своих, на плач о них? Отто­го что мы стяжали сочувствие к греху, ко всему суетному, ко всему, чем вводится грех в человека и чем хранится грех в человеке; оттого что мы утратили сочувствие ко всем упражнениям вво­дящим в человека, умножающим и хранящим в человеке боголюбезные добродетели. Нечувствие насаждается в душу враждебным Богу миром и враждебными Богу падшими ангелами при со­действии нашего произволения. Оно возрастает и укрепляется жизнию по началам мира; оно воз­растает и укрепляется от последования своим падшим разуму и воле, от оставления служения Богу и от небрежного служения Богу. Когда не­чувствие укоснит в душе и соделается ее каче­ством, тогда мир и миродержцы прилагают к камню печать свою. Печать эта состоит в обще­нии человеческого духа с падшими духами, в ус­воении духом человеческим впечатлений произведенных на него духами падшими, в подчине­нии насильственному влиянию и преобладанию духов отверженных.

Кто отвалит нам камень от дверей гроба? Вопрос, исполненный заботливости, печали, не­доумения. Ощущают эту заботливость, эту печаль, это недоумение те души, которые направились ко Господу, оставив служение миру и греху. Пред взорами их обнаруживается во всем ужасном объеме и значении своем недуг нечувствия. Они желают и молиться с умилением, и упражнять­ся в чтении Слова Божия вне всякого другого чте­ния, и пребывать в постоянном созерцании гре­ховности своей, в постоянном болезновании о ней, словом сказать, желают усвоиться, принадлежать Богу - встречают неожиданное, неизве­стное служителям мира сопротивление в самих себе - нечувствие сердца. Сердце, пораженное предшествовавшею нерадивою жизнию, как бы смертельною язвою, не обнаруживает никакого признака жизни. Тщетно собирает ум помыш­ления о смерти, о суде Божием, о множестве со­грешений своих, о муках ада, о наслаждении рая; тщетно старается ум ударять в сердце этими по­мышлениями - оно пребывает без сочувствия к ним, как бы и ад, и рай, и суд Божий, и согреше­ния, и состояние падения и погибели не имели к сердцу никакого отношения. Оно спит глубоким сном - сном смертным; оно спит, напоенное и упоенное греховною отравою. Кто отвалит нам камень от дверей гроба? Камень этот велий зело. По наставлению святых отцов, для уничтоже­ния нечувствия нужно со стороны человека по­стоянное, терпеливое, непрерывное действие про­тив нечувствия, нужна постоянная, благочестивая, внимательная жизнь. Такою жизнию наветуется жизнь нечувствия, но одними собственными уси­лиями человека не умерщвляется эта смерть духа человеческого - уничтожается нечувствие дей­ствием Божественной благодати. Ангел Божий по повелению Бога нисходит в помощь к труждающейся и утружденной душе, отваливает камень ожесточения от сердца, исполняет сердце умиле­ния, возвещает душе воскресение, которое быва­ет обычным последствием постоянного умиления (Лествица, Слово 1, глава 6). Умиление есть пер­вый признак оживления сердца в отношении к Богу и к вечности. Что такое умиление? Умиле­ние есть ощущение человеком милости и состра­дания к самому себе, к своему бедственному состоянию, состоянию падения, состоянию вечной смерти. Об иерусалимлянах, приведенных в это настроение проповедью святого апостола Петра и склонившихся принять христианство, Писание говорит, что они умилишася сердцем (Деян. 2:37).

Не нуждалось тело Господа в благовонном . мире мироносиц. Помазание миром оно пред­варило воскресением. Но святые жены благовре­менного покупкою мира, ранним шествием при первых лучах солнца к живоносному гробу, пре­небрежением страха, который внушался злобою Синедриона и воинственною стражею, сторо­жившею гроб и Погребенного, явили и доказали опытно свой сердечный залог к Господу. Дар их оказался излишним; сторично вознагражден он явлением доселе невиданного женами ангела, известием, не могущим не быть преизобильно верным, о воскресении Богочеловека и воскре­сении с Ним человечества.

Не нужно Богу, для Него Самого, посвящение жизни нашей, посвящение всех сил и способно­стей наших в служение Ему - для нас это необ­ходимо. Принесем их, как миро, ко гробу Госпо­да. Благовременно купим мироблагое произво­ление. С юности нашей отречемся от всех жертв греху, на эту цену купим мироблагое произволе­ние. Служения греху невозможно соединить с служением Богу: первым уничтожается второе. Не попустим греху умертвить в духе нашем со­чувствие к Богу и ко всему Божественному! Не попустим греху запечатлеть нас своими впечат­лениями, получить над нами преобладание на­сильственное. Вступивший в служение Богу с дней неиспорченной юности и пребывающий в этом служении с постоянством подчиняется не­престанному влиянию Святого Духа, запечатле­вается исходящими от Него благодатными, всесвятыми впечатлениями, стяжавает в свое вре­мя деятельное познание воскресения Христова, оживает во Христе духом, соделывается по избра­нию и повелению Божиим проповедником вос­кресения для братии своей. Кто по неведению или увлечению поработился греху, вступил в об­щение с падшими духами, сопричислился им, утратил в духе своем связь с Богом и небожите­лями, тот да уврачует себя покаянием. Не будем отлагать врачевания нашего день за день, чтоб не подкралась неожиданно смерть, не восхитила нас внезапно, чтоб мы не оказались неспособными к вступлению в селения некончающегося покоя и праздника, чтоб не были ввергнуты, как непот­ребные плевелы, в пламень адский, вечно жгущий и никогда не сожигающий. Врачевание застаре­лых недугов совершается не так скоро и не так удобно, как то представляет себе неведение. Не без причины милосердие Божие дарует нам вре­мя на покаяние; не без причины все святые умо­ляли Бога о даровании им времени на покаяние. Нужно время для изглаждения впечатлений гре­ховных; нужно время, чтоб запечатлеться впечат­лениями Святого Духа; нужно время для очище­ния себя от скверны; нужно время, чтоб облечь­ся в ризы добродетелей, украситься боголюбезными качествами, которыми украшены все не­божители.

Воскресает в человеке, приготовленном к тому, Христос, и гроб - сердце - снова претворяется в храм Божий. Воскресни, Господи, спаси мя, Боже мой (Пс 3:8) - в этом таинственном и вместе существенном воскресении  Твоем заключается мое спасение. Аминь.

ПОУЧЕНИЕ в неделю антипасхи ПОУЧЕНИЕ в неделю жен-мироносиц, третью по Пасхе (Мк. 16:1-8) ПОУЧЕНИЕ в неделю четвертую по Пасхе о расслабленном