На главную
страницу

Учебные Материалы >> Патрология.

Святитель Игнатий Брянчанинов, епископ Кавказский и Черноморский. КНИГА ТРЕТЬЯ. Аскетическая проповедь

Глава: БЕСЕДА в понедельник первой недели Великого поста . Приготовление к таинству исповеди

ВВЕДЕНИЕ

Возлюбленные братия! Мы - в пристанище святого поста. Отделяем ныне особенное время для особенного, внимательного, подробного рас­сматривания себя: врата покаяния растворяют­ся для нас обширнее.

Жители святой обители! ближайшие ученики Христовы! присные чада Церкви, находящиеся непрестанно при ее сосцах духовных! Долженство­вало бы нам не нуждаться в особенном времени для внимания себе, для очищения наших греховных пятен исповедию и покаянием; долженство­вала бы вся жизнь наша состоять из непрестан­ного внимания, из непрестанного покаяния, если б жизнь наша соответствовала имени нашему. Образец чистоты, до которой мы должны достигнуть, совершен. Он - Господь наш Иисус Хрис­тос. По звавшему вы Святому, говорит апостол, и сами святи во всем житии будите. Зане писано есть: святи будите, яко Аз свят есмъ (1 Пет. 1: 15, 16). По бесконечному совершенству образца чистоты поприще покаяния и очищения беско­нечно. Если б кто протекал это поприще со все­возможным усердием и тщанием - и тот не воз­может достигнуть совершенства в очищении. Хотя бы житие его в постоянном покаянии продолжа­лось тысячи лет - и тогда не достиг бы он полно­го очищения. Величайшие между святыми инока­ми сознавали при кончине своей, что они не толь­ко не совершили, но и не начинали покаяния6. А мы по немощам нашим, непрестанно растущим и умножающимся, будем в день исшествия наше­го из земной жизни весьма далекими и от той свя­тыни, в которой исходили из тел своих преподоб­ные отцы наши, избранные сосуды Божии, жите­ли пустынь - ныне жители неба - за их тщатель­ное пребывание в покаянии во время странство­вания по пустыне жития земного.

Так, провождающие жизнь во всегдашнем внимании, непрестанно наблюдающие за душою своею, замечающие в ней разнообразное дей­ствие греха, постоянно врачующиеся от этого яда покаянием не достигают полноты духовного совершенства. Что же сказать о живущих неради­во, находящихся в непрестанном развлечении, никогда не думающих или думающих весьма редко, как бы мимоходом, о том, о чем всего нуж­нее думать, о своем спасении? Скажу о них то, что уже сказано о них; произнесу приговор уже произнесенный на них. Скажу с горестию серд­ца, но скажу безошибочно, потому что только повторю слова апостола, слова Божии. Вдовица, пространно питающаяся, жива умерла (1 Тим. 5:5,6). Не подумай, что слова эти относятся един­ственно к вдовицам по плоти! Гораздо более они относятся ко мне и к тебе, отрекшимся мира для служения Христу; инок - истинная вдовица, для которой мир должен быть мертвым. Инок, та­инственная вдовица! Послушай убогих слов моих. Ты нарек себя мертвым для мира и суетного века, с тем чтоб ожить для Бога и блаженной вечнос­ти? Вникни в Писание, вникни в себя, сличи со­стояние души твоей с состоянием, предначертан­ным ей в Писании, и скажи - точно ли ты мертв для мира? по крайней мере, начал ли твое умер­щвление? ощутил ли оживление себя Богом? преселились ли в будущий век твои мысли и жела­ния? Редкий, весьма редкий может отвечать ут­вердительно на эти вопросы, скорее каждый из нас признает справедливость произнесенного страшного приговора. Отяготителен этот приго­вор для уха и сердца плотских и миролюбивых, но лучше услышать его здесь, доколе еще продол­жается земное странствование, доколе поприще покаяния и исправления не прекратилось. Если слова мои произведут в тебе страх и огорчение, то блажен страх этот, печаль эта вожделенна! Печаль бо, яже по Бозе, говорит апостол, покая­ние нераскаянно во спасение соделовает (2 Кор. 7:10). Воздействовав на время, она направит к бегству от печали и томления точно страшных и по вечности их, и по производимому ими ужас­ному мучению, невыразимому словом, непости­жимому для нашего ума и ощущения.

Каждый пусть вникнет в себя, каждый пусть поверяет в себе слова мои, которые буду произ­носить во спасение душ ваших и души моей!

Нам назначен рай, небо, вечное блаженство, если будем жить здесь благочестиво, исполняя обеты, данные нами при крещении, повторенные при пострижении в монашество, дополненные обетами нестяжания и девства. Но мы не обра­щаем внимания на уготованное блаженство, как спящий бесчувствен к окружающим его и ожи­дающим его пробуждения приятностям и на­слаждениям этой жизни; мы никогда не думаем о неизреченных будущих благах: мысль наша всегда на земле, вся в земных удовольствиях, в зем­ных попечениях. Не мертвы ли мы душою, хотя и представляемся живыми себе и тем, которые имеют плотское мудрование, смотрят одними плотскими очами (Лествица. Слово 18: о нечув­ствии или умерщвлении души).

Нам назначен ад, огнь вечный, неусыпающий червь для непрестанного угрызения и терзания нас, если проведем земную жизнь в грехах и в греховных наслаждениях. А мы этих-то наслаж­дений и ищем, за ними-то и гоняемся - в них желания и размышления наши. Мы живем, как бы не было ада, как бы мы были бессмертны, веч­ны на земле, как бы достигшие бесконечного бла­женства. Тщетно гремит угрозами Слово Божие, тщетно возвещает о страшных бесконечных му­ках! Мы видим смерть наших братий, участвуем в их погребении; это не производит на нас ника­кого впечатления, как будто смерть - удел дру­гих людей, отнюдь не наш. Мы, как мертвые, не имеем ни памятования, ни предощущения смер­ти, ни памятования, ни предощущения будущ­ности. Точно мы - мертвы.

Имя имаши яко жив, а мертв ecu (Апок. 3:1), свидетельствует о каждом плотском человеке неложное Слово Божие.Для нас Сын Божий нисходил на землю, попрал нашу смерть Своею смертию, соделался для нас жизнию и вместе путем к этой жизни. Он тре­бует от нас, чтоб мы распяли свою плоть со страстми и похотми (Гал. 5:24), требует не потому, чтоб Сам нуждался в этом, но потому, что мы нуждаемся: только в теле, умерщвленном для гре­ха, может раскрыться явление жизни благодат­ной (святой Исаак Сирский, Слово 2). Но мы слы­шим одни звуки слов; самих слов душа не пони­мает и не приемлет: они произносятся для нас как бы на чужом, неизвестном языке. И это не­удивительно, это - прямое следствие нашего ду­шевного состояния. Мертвый по телу не спосо­бен к ощущениям телесным: будут ли прослав­лять его, дадут ли ему бесчисленное богатство, обнажат ли его, осыплют ли его уничижения­ми - ко всему он бесчувствен. Так и мертвый ду­шою не может понять слов духовных, не может ощутить духовных благ, не может иметь долж­ного памятования смерти и вечных мук, долж­ного познания суетности сего мира и века, по­знания столь, впрочем, ясного и осязательного: он отравлен, умерщвлен грехом, отселе уже чужд Бога и блаженства, отселе запечатлен в жертву ада. Жизнь тела - от присутствия в ней Святого Духа Возмогу ли достойно прославить непостижи­мую благость всеблагого Бога, Его долготерпение неизреченное, Его неизреченное человеколюбие? Призову ли с Пророком для славословия полки ангелов, все племена человеков, мало того - всех зверей и скотов, птиц небесных, гадов и пресмы­кающихся, рыб, странствующих в обширных пространствах воды, с ними - всю тварь неоду­шевленную! И тогда все создание, соединенное в одни уста, один хвалебный глас, не возможет до­стойно воспеть поклоняемой благости Божией, превысшей слова, превысшей постижения. Приидите, братия, поклонимся и припадем к стопам ее: она доселе долготерпит беззакониям нашим, доселе ожидает обращения нашего, доселе про­стирает к нам объятия, призывая блуждающих в пустынях и непроходимых дебрях греха, прини­мая кающихся грешников, соделывая их сына­ми и дщерями Божиими. Ныне, услышав глас ее, глас, призывающий вас к покаянию, не ожесто­чите сердец ваших (Евр. 3:15); имея уши слышати (Мф. 13:9), не пребывайте глухими. Возстани спяй глубоким сном нерадения и совершенного небрежения о спасении! воскресни от. мертвых (Еф. 5:14), мертвый по нечувствию и ожесточе­нию, по жизни, которая всецело приносится в жертву плоти, греху и тлению! Да узрю в тебе движение жизни, пробужденное словом, возве­щающим покаяние! да услышу голос твой, голос воздыханий, голос плача твоего, голос покаяния твоего, чтоб увериться мне, что есть еще в тебе признак, остаток жизни! Господь, видя, что ты провел все дни жизни твоей бесплодно, вновь дарует тебе день для беструдного спасения; день, в который искреннею исповедию пред духовным отцом ты можешь свергнуть с себя все бремя грехов твоих.

ПОУЧЕНИЕ в неделю сыропустную БЕСЕДА в понедельник первой недели Великого поста . Приготовление к таинству исповеди ЧАСТЬ I