На главную
страницу

Учебные Материалы >> Патрология.

Святитель Игнатий Брянчанинов, епископ Кавказский и Черноморский. КНИГА ТРЕТЬЯ. Аскетическая проповедь

Глава: ПОУЧЕНИЕ 1 в неделю по Богоявлении

О покаянии

Покайтеся, приближися бо Царствие Небес­ное (Мф. 4:17).

С этих глубоких и священных слов началась проповедь вочеловечившегося Слова к падшему человечеству. Простое по наружности учение! Но надо понять его самою жизнию, тогда откроет­ся, что в этих кратких и невитиеватых словах зак­лючается все Евангелие. Так и святой апостол Павел, беседуя о благовестии, которое он пропо­ведал почти всей тогда известной вселенной, ска­зал, что он засвидетельствовал и иудеям, и еллинам еже к Богу покаяние и веру, яже в Господа нашего Иисуса Христа (Деян. 20:21).

Братия! Чтобы уверовать в Господа нашего Иисуса Христа - нужно покаяние; чтобы пре­бывать в этой спасительной вере - нужно по­каяние; чтобы преуспеть в ней - нужно покая­ние; чтобы наследовать Царство Небесное - нужно покаяние.

Все это со всею ясностию излагается в Свя­щенном Писании. Священное Писание научает нас, что не посла Бог Сына Своего в мир, да су­дит мирови, но да спасется Мм. мир, что веруяй в Он, не будет, осужден, а неверуяй уже осужден есть. Свет - Христос - прииде в мир, и возлюбиша человецы паче тму, неже Свет: беша бо их дела зла. Всяк бо делаяй злая ненавидит Света; и не приходит к Свету, да не облачатся дела его, яко лукава суть (Ин. 3:17,20). Одержимым страстию тщеславия Писание засвидетельство­вало: Како вы можете веровати, славу друг от. друга приемлюще, и славы, яже от единого Бога, не ищете! (Ин. 5:44) Объятые страстию сребро­любия не только не уверовали в Господа, но и на­смехались над Господом, когда Он преподавал им нужнейшее и святейшее учение о памятовании вечности и о устроении земных дел сообразно назначению человека для вечности(Лк. 16:9,14). Увлеченные страстию лютой зависти не только не уверовали в Господа, но и составили заговор богоубийственный и исполнили его. Все заражен­ные суетными и греховными пристрастиями по неложному свидетельству Евангелия отрекают­ся от участия в духовном браке Сына Божия, соделывают сами себя недостойными блаженного соединения с Ним (Мф. 22:5). Не можете Богу работами и мамоне! (Лк. 16:14), не можете слу­жить вместе двум владыкам - Богу и греху! Покайтеся: приближися бо Царствие Небесное! Покайтеся и веруйте во Евангелие (Мк. 1:15).

Но и уверовавший во Христа, решившийся постоянно доказывать веру поступками, поведе­нием, опять нуждается в покаянии. Как вы ду­маете, братия, какой первый плод живой веры? какой первый плод исполнения Христовых запо­ведей? Ответ заимствую у святого Симеона Но­вого Богослова, который почерпнул познание-произнесенной истины из собственных святых опытов. Он сказал: «Тщательное исполнение за­поведей Христовых научает человека его немо­щи» (Главы Деятельные и Богословские. Добротолюбие. Ч. 1, гл. 4). Точно! Только что начнет уве­ровавший во Христа исполнять всесвятые еван­гельские заповеди или, что то же, творить дела естества обновленного, как внезапно открывает­ся пред ним его падшее естество, доселе скры­вавшееся от взоров, и вступает в упорную борь-бу с Евангелием. Жизнь подвижника Христова преисполняется невидимых падений. Он неволь­но исповедует с апостолом: Соуслаждаюся Зако­ну Божию по внутреннему человеку: вижду же ин закон во удех моих, противу воюющ закону ума моего и пленяющ мя законом греховным, сущим во удех моих. Окаянен аз человек! (Рим. 7:22,24) От такого воззрения на самого себя зарождает­ся в христианине блаженная нищета духа, явля­ется разумный духовный плач, зиждется сердце сокрушенное и смиренное, которое Бог не уни­чижит (Пс. 50:20). В человеке от жительства по Евангелию является как бы естественно запове­данное Евангелием покаяние. Итак, покаяние необходимо не только для того, чтоб уверовать во Христа; оно необходимо для пребывания в вере, для преуспеяния о Христе; оно необходимо для живой веры во Христа. Покайтеся, приближися бо Царствие Небесное.

Остается объяснить, почему в ныне рассмат­риваемых нами словах Господа нашего завеща­ние покаяния и возвещение о близости Царствия Небесного так тесно соединены между собою. Почему не выставлено между ними никакого промежуточного подвига, никакого промежуточ­ного обстоятельства? Причина заключается в том, что Господь наш Иисус Христос - Агнец Божий, вземляй грехи мира (Ин. 1:29) - сделал все для нашего спасения. Он примирил нас с Богом, уго­товал и приобрел для нас Царство Небесное. Нам, человекам, предоставлен в деле спасения нашего один труд - труд принять спасение, дарованное нам Богом туне и всецело, труд покаяния. Царство Небесное и Царь Небесный несказанно близки к нам - несравненно ближе, нежели как мы полагаем. Се стою при дверех сердца челове­ческого, возвещает этот Царь, и стучусь в них Моим всесвятым и всесильным Словом: аще кто услышит глас Мой и отверзет двери, вниду к нему и вечеряю с ним и той со Мною (Апок. 3:20). Совершается отверзение дверей сердца для Не­бесного Царя - покаянием. Покайтеся, приближися бо Царствие Небесное. Аминь.

ПОУЧЕНИЕ на Богоявление ПОУЧЕНИЕ 1 в неделю по Богоявлении ПОУЧЕНИЕ 2 в неделю по Богоявлении