На главную
страницу

Учебные Материалы >> Патрология.

Святитель Игнатий Брянчанинов, епископ Кавказский и Черноморский. КНИГА ТРЕТЬЯ. Аскетическая проповедь

Глава: РЕЧЬ, произнесенная по прибытии к епархии в Ставропольском кафедральном соборе5 января 1858 года

Мир граду сему (Мф. 10:12)!

Произношу это приветствие, возлюбленные братия, по завещанию Господа моего, пришедши с посохом пастыря в богоспасаемый град Ставрополь, да проповедую и глаголю в сем гра­де и в окрестных градах и весях, яко приближися Царствие Небесное (Мф. 10:7).

Царствие Небесное, Царствие Божие внутри нас есть (Лк. 17:21). Царствие Небесное - мир Христов. В душе, в которой от покорности Богу утихли страсти, царствует Бог, царствует мир Христов.

Но мир Христов отнюдь не есть мир века сего, подает Господь мир Свой не так, как доставляет­ся мир обычаем падшего человечества (Ин. 14:37). Единство суетной, даже неблагонамеренной цели нередко водворяет между человеками временное и душепагубное согласие. Мир Хрис­тов - свят! Мир Христов - весь во Христе! Мир Христов насевается в душе Словом Божиим, за­рождается от возделывания сердечной нивы за­поведями Христовыми, питается этим невиди­мым, но небеструдным подвигом, возрастает от него. От действия Святого Духа мир Христов объемлет ум, сердце и тело совершенного хрис­тианина, соединяет эти части, рассеченные и разъединенные грехом, воедино; человека, при­миренного в себе и с самим собою, составляю­щего уже собою единое и целое, каким он был до падения, соединяет с Богом. Такой мир испра­шиваю себе и вам, возлюбленные братия, у еди­ного Подателя истинного и святого мира, у Гос­пода нашего Иисуса Христа.

Мир Божий превосходяй всяк ум, по живому и точному пониманию Апостола, да соблюдет для Христа сердца и разумения наши (Флп. 4:7), да соблюдет для Него земную деятельность нашу и зависящую от этой деятельности нашу вечную участь. Аминь.

ПРЕДИСЛОВИЕ РЕЧЬ, произнесенная по прибытии к епархии в Ставропольском кафедральном соборе5 января 1858 года ПОУЧЕНИЕ на Богоявление