На главную
страницу

Учебные Материалы >> Организация приходской жизни.

священник Н.Сильченков. ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПРИ СОВЕРШЕНИИ ПРИХОДСКИХ ТРЕБ

Глава: ОТХОДНАЯ. ПОГРЕБЕНИЕ

При конце жизни человека - при отходе из это­го мира, читается над ним «отходная» — особый ка­нон, который в малом требнике озаглавливается так: «Канон молебный ко Господу нашему Иисусу Христу и пречистей Богородице, при разлучении души от тела всякаго правовернаго».

 

Если время не дозволяет прочитать весь канон, то обычно ог­раничиваются чтением одной только молитвы, имеющейся в конце канона и глаголемой непременно от Иерея, в минуты разлучения души с телом.

 

Прежде чтения этого канона, священник, как указано в требнике, должен и в этот раз спросить у умирающаго (если он еще не лишился языка), не припомнит ли умирающий каких-либо грехов забы­тых или утаенных, или злобы на ближнего и пр., не исповеданных и не разрешенных. Все это священ­ник помогает припомнить умирающему, спрашивая «по единому» о том, что, как можно предполагать, умирающий мог скрыть прежде, или забыть (Требн.). Затем начинает чтение канона обычным началом «Благословен Бог наш,...» и начинательны­ми молитвами; по возгласе на «Отче наш,...» 12 раз «Господи помилуй», «Приидите поклонимся...» и 50-й псалом, после которого читается самый канон. По окончании канона, «Достойно есть», и молитва положенная в конце канона.

 

 Кроме этой «отходной» в больш. требнике есть еще чин на разлучение души, когда человек долго страдает пред смертию.

 

Когда больной совсем уже отходит, то, если он живет близ церкви, ударяют в колокол, чтобы изве­стно было «христианам, живущим во граде или ве­си, о тогда проставляющемся больном, яко да мо­лятся Богу о нем» (Требн. Петр. Могил. в конце чи­на «на исход души»).

 

ПОГРЕБЕНИЕ. ЧТЕНИЕ ПСАЛТИРИ И ЕВАНГЕЛИЯ  ПО УМЕРШЕМ

По смерти православного христианина, до погре­бения его, читается над ним псалтирь непрерывно, (кроме того времени, когда совершаются панихиды, или литии). Так как чтение псалтири по умершем назначается преимущественно для молитвы за него, то оно прерывается поминовением усопшего с осо­бенным молитвенным обращением к Богу, с произ­ношением самого имени покойника. Обычаем при­нято повторять такое молитвенное обращение по окончании нескольких псалмов, отделяемых словом Слава (Воскр. чт. 1853 г. №51 стр. 515). Эта молит­ва, начинающаяся словами: Помяни Господи Боже наш... печатается не между псалмами, а в последова­нии «на исход души», которое находится как в псал­тири малой, так и в псалтири с последованием.

Псалтирь читается не только в те дни, когда по­койник еще не предан земле, но и после погребения; обыкновенно по некоторым местам чтение продол­жается до 40 дней (См. пособ. к изуч. прав. богослуж. Николъск. стр. 731).

Над умершим священником положено читать Евангелие, вместо псалтири; Евангелие над ним читается как прежде, когда он кончается, так и после смерти его, сколько позволит время (Нов. Скриж. ч. 2 гл. XXII §1).

 

Подготовительные действия

По смерти мирянина, тело его (мощи, по выра­жению требника) омывается (См. Требн. и Нов. Скриж. гл. 21 §1, 22 гл. §1), одевается в чистые одежды, сообразные званию и служению умершего (Пос. к изуч. правосл. богосл. Николъск. 729. Попеч. прав. церк. Деболъск. 380), и полагается на приготовленном столе среди комнаты. На челе его возла­гается венчик, в сложенные же руки дается крест (обычно) или возлагается на персях его икона Спа­сителя (Нов. Скриж. гл. 22 §1, попеч. прав. церкв. Дебол. 331 стр.). Потом покойник покрывается новым белым покрывалом, иначе - саваном. Сверх того, все тело покрывается священным покровом (церковною парчею) (См. пособ. к изуч. прав. богосл. Николъск. стр. 706 и попеч. прав. цер. Деболъск. стр. 381).

Полагается покойник лицем вверх, с глазами закрытыми, как спящий, с сомкнутыми устами, как умолкший, и руки его слагаются на персях крестообразно (Попеч. прав. церк. Деболък. 381 стр.). По обеим сторонам стола, на котором ле­жит умерший, и в головах его (или только в голо­вах) горят светильники (Там же 382).

Когда покойник уже убран, родные приглашают священника, для служения литии по умершем.

 

Иногда вместо первой литии поется панихида, чин которой изложен в конце псалтири (См. обряд. поряд. Панихиды)(Требн. Петр. Могил. о погреб.).

ЕЛЕООСВЯЩЕНИЕ ОТХОДНАЯ. ПОГРЕБЕНИЕ ЛИТИЯ ЗАУПОКОЙНАЯ