На главную
страницу

Учебные Материалы >> Организация приходской жизни.

священник Н.Сильченков. ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПРИ СОВЕРШЕНИИ ПРИХОДСКИХ ТРЕБ

Глава: БРАК. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПРЕД СОВЕРШЕНИЕМ БРАКА

Благословение пред венчанием

Когда пригласят священника благословить же­ниха и невесту, или на так называемое «просватанье», то молитвословие может совершиться в следу­ющем порядке: - Возложив на себя епитрахиль, свя­щенник трижды благословляет преклоненные и не­сколько сближенные главы жениха и невесты и да­ет им в руки по зажженной свече. После обыкновен­ного возгласа, поется: Царю небесный, затем произ­носится краткая сугубая ектения о здравии жениха и невесты и «за воспитавшия их родители». Далее читается молитва просительная о благополучном за­вершении начатого (брачного) дела. Этою молитвою может быть та, которая напечатана в начале Еванге­лия (Евангелие здесь берется, назначенное для цер­ковного употребления): Господи Иисусе, Христе Сы­не единородный... возглас к ней присоединяется: Яко Ты еси благословляли и освещаяяй всяческая... На кратком отпусте можно присоединить Святых при­ходского храма (Писъм. по паст. Богосл. протоиер. Евг. Попов, ч. II стр. 81).

При вторичном же благословении, или на так на­зываемом «обручении» могут быть повторены те же молитвы, или присоединяется еще к ним пение пока­янных тропарей: Помилуй нас, Господи, помилуй нас... которые будут взамен молитвы на начатое дело, уже столь близкое теперь к своему концу (Там же).

Еще благословение совершается таким образом: по прибытии священника в дом невесты для благо­словения, жених и невеста становятся на ковре близ друг друга; священник, возложив на себя епитрахиль и став впереди их пред иконами, начинает: Благословен Бог наш.... и читает (сам или псалом­щик) Царю небесный... и прочие начинательные мо­литвы, затем, по возгласе на Отче наш,, тропари: Помилуй нас, Господи, помилуй нас... после чего сам священник читает 1-ю молитву обручения: Боже вечный, разстоящияся собравый в соединение... (см. Треб. Послед. Обруч.) и, при произнесении слов: Сам благослови и рабы твоя сия (имярек, имярек), обра­тившись к жениху и невесте, благословляет их об­щим благословением — обоих одновременно. Потом по окончании этой молитвы, читается Достойно есть... и бывает краткий отпуст, на котором жениху и невесте дается для целования крест.

Примечание составителя. Порядок «благословения», взятый из книги протоиерея Евгения Попова, вероятно наблюдается только в известной ему местности; в других же местах, «бла­гословение» бывает только один раз — и в том порядке, кото­рый мы и дозволили себе привести здесь в том рассуждении, что он представляется более целесообразным, так как в молит­ве, читаемой здесь, ясно указывается на то дело, для которо­го испрашивается благословение Божие. Что же касается до опасения, что чтение молитвы из «обручения» было бы проти­возаконно в виду запрещения совершать обручение отдельно от венчания, то на это можно сказать, во-первых, - что чте­ние одной молитвы еще не составляет всего чина обручения, и во-вторых, - что содержание ее ничего не говорит об обруче­нии, - но единственно и главным образом о благословении, что и нужно в данном случае.

 

Оглашение

Прежде совершения венчания, должно быть сде­лано троекратное оглашение о лицах, желающих всту­пить между собою в брак (Св. зак. т. X ч. I, ст. 26, Инстр. Благоч. ст. 19, прил. к ней фор. обыск, стр. 7).

Для возможности сделать своевременное трое­кратное оглашение, желающий вступить в брак должен уведомить священника своего прихода, пись­менно или словесно, об имени своем, прозвании и чине, или состоянии, равно как об имени, прозвании и состоянии невесты (Св. зак. т. X ч. I, ст. 25 и прил. к ней фор. обыск, стр. 7).

Завление это должно быть сделано не позже, как за неделю до брака (Синод, указ. 1865 г. 14 Июл.).

Получив заявление, священник делает сам (или чрез диакона) в церкви оглашение в три ближайшие воскресные и другие, встречающиеся между оными, праздничные, дня, после литургии.

 

Таким образом, срок подачи заявления может быть сокра­щен до одной недели в том случае, когда на этой неделе мо­жет быть три праздничных дня, т.е. воскресный, напри­мер, табельные или иные праздничные дни, когда обыкно­венно бывает многочисленное собрание народа в церкви (Свод. Зак. т. X ч. I ст. 26.).

 

Если невеста принадлежит к другому приходу, то оглашение должно быть произведено и в ее при­ходской церкви (Там же).

По оглашению, все, имеющие сведения о препят­ствиях к браку, обязаны дать знать о том священни­ку, на письме или на словах, немедленно и никак не далее сделанного в церкви последнего из трех огла­шений (Св. зак. т. Хч. I ст. 27).

Если в течении двух месяцев после совершения по­следнего оглашения брак не совершен, в таком случае ог­лашения должны быть повторены, когда те же лица снова изъявят желание вступить в брак. Впрочем, епархиаль­ный архиерей может в этом случае разрешить венчание брака и без повторения оглашений (Корм. кн. гл. 50).

Если по оглашению откроется правильное препят­ствие к совершению брака, то священник доносит о том местному архиерею, который, ежели не может разрешить того сам собою, представляет на благоусмо­трение Святейшего Синода (Св. зак. т. X ч. I ст. 29).

Благочинному, в его инструкции, вменяется в обязанность смотреть, чтобы в подведомых ему церквах, пред совершением браков, выполнялось в точности требование закона о трех публикациях или оглашениях — «с объявлением, кто вступает в брак, и не знает ли кто какового сомнения» (Инстр. Благоч. ст. 19)

причащение БРАК. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПРЕД СОВЕРШЕНИЕМ БРАКА СОБСТВЕННО БРАК