На главную
страницу

Учебные Материалы >> Византология.

К.Е. СКУРАТ. История Поместных Православных Церквей

Глава: Связи с иными Православными и инославными Церквами

Болгарская Православная Церковь сохраняет деятельное обще­ние и живую связь со всеми Церквами-Сестрами.

В мае 1969 г. по приглашению Патриарха и Св. Синода Бол­гарской Православной Церкви приняли участие в богослужении и культурном торжестве, посвященном 1100-й годовщине кончины просветителя славян св. Кирилла, Патриарх Константинопольский Афинагор (1972), Патриарх Александрийский Николай (l986), митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (l978), Архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним, Митрополит Пражский и всея Чехословакии Дорофей, представители—епи­скопы Кипрской (хорепископ Констанцский Хризостом) и Поль­ской (епископ Вроцлавский и Щецинский Василий) Церквей. Во время состоявшегося 9 мая в актовом зале Болгарской Академии наук торжественного собрания в честь св. Кирилла председатель­ство в президиуме было предоставлено Патриарху Афинагору. На собрании с докладами и речами о деле св. Кирилла выступили главы делегаций. «Во время пребывания в стране главы делегаций и их сотрудники, — читаем в коммюнике, —вели между собой беседы общего экуменического характера, выражали свое сочувст­вие бедствующим народам и искренние пожелания о том, чтобы были погашены очаги войны, прекращена гонка вооружений и во всем мире утвержден мир путем устранения причин военных конфликтов»123.

Кроме делегаций и отдельных представителей Поместных Пра­вославных Церквей гостями Болгарской Патриархии в последние годы были также видные деятели Англиканской, Старокатоличе­ской и Реформатской Церквей, Всемирного Совета Церквей и пр. Со своей стороны, Болгарская Церковь многократно посылала и посылает своих делегатов не только в Поместные Православные Церкви, но и почти на все христианские форумы. С 1961 г. она состоит членом Всемирного Совета Церквей. Представители ее были среди зачинателей экуменического движения. В настоящее время Болгарская Церковь продолжает служить делу христианско­го единения и установлению истинно братской любви между всемиЦерквами.   В   среде   ее   иерархии,   священников   и   профессоров имеются сторонники экуменического движения.

Сношения   Болгарской   Православной   Церкви с Русской Связи с иными Православными и инославными Церквами Борьба за мир