На главную
страницу

Учебные Материалы >> Византология.

К.Е. СКУРАТ. История Поместных Православных Церквей

Глава: Митрополии Сибиуская и Буковинская

После Первой мировой войны в Румынскую Церковь вошли две существовавшие до того времени самостоятельные митрополии: Си­биуская и Буковинская.

1. В Сибиускую (иначе Германштадтскую, или Трансильван­скую) митрополию входили области Трансильвания и Банат. Трансильванская митрополия была основана в 1599 году, когда валашский князь Михаил, завладев этой областью, добился поставления митрополита Иоанна. Однако здесь, как и в предшест­вующее время при венгерском господстве, продолжали вести дея­тельную пропаганду кальвинисты. На смену им в 1689 году вместе с австрийским владычеством пришли католики. В 1700 году митро­полит Афанасий с частью клира и паствы присоединился к Римской Церкви. Трансильванская православная митрополия была уничтоже­на, вместо нее учредили униатскую румынскую епископию, подчи­ненную венгерскому примасу. Оставшиеся верными Православию румыны продолжали вести борьбу с католицизмом. Не имея своего епископа, они получали священников из Валахии, Молдавии и от сербской епископии в Венгрии. По настоянию России православным румынам было разрешено войти в каноническое подчинение Будимского епископа, находившегося в юрисдикции Карловацкого митро­полита. В 1783 году румыны добились восстановления своей еписко­пии. Епископом был поставлен серб, а в 1811 году —румын Василий Мога (1811 —1846). Сначала епископская кафедра находилась в селе Рэшинари, возле г. Германштадта (ныне г. Сибиу), а при Василии More была перенесена в г. Германштадт (Сибиу), вот почему Трансильванская Церковь называется также Германштадтской, или Сибиуской. Трансильванский епископ оставался в юрисдикции Кар­ловацкого митрополита.

Сибиуская Церковь достигла своего расцвета при высокообразо­ванном митрополите Андрее Шагуне (1848 —1873). Благодаря его трудам в Трансильвании было открыто до 400 церковно-приходских школ, несколько гимназий и лицеев; с 1850 года в Сибиу начала действовать типография (действующая поныне), а с 1853 года стала выходить газета «Телеграфул Ромын». В числе многих богословских работ по истории Церкви, Пастырскому богословию ему принадле­жит труд «Каноническое право», который был переведен на русский язык и издан в 1872 году в Петербурге. Митрополит Андрей известен также своей церковно-административной деятельностью, в частности он созвал Церковно-Народный Собор, на котором был рассмотрен вопрос о церковном объединении всех православных румын в Австрии. С 1860 года возглавляемые им православные румыны Трансильвании с неослабевающей энергией ходатайствуют перед австрийским правительством об учреждении церковной самостоятельности. Несмотря на противодействие Карловацкой Патри­архии, согласно императорскому указу от 24 декабря 1864 года, была учреждена независимая Румынская Православная митрополия с резиденцией митрополита в г. Сибиу. Предстоятель ее получил титул «Митрополита всего обретающегося в Австрийской державе румынского народа и Архиепископа Германштадтского». В 1869 году по указу императора Австро-Венгрии был созван Националь­но-Церковный румынский конгресс, который принял Устав Митро­полии, получивший название «Органический Статут». Этим Стату­том Германштадтская Церковь и руководствовалась до последнего времени своего бытия.

В своем ведении митрополия имела: Арадскую и Карансебешскую епископии и две епископии в восточном Банате.

2. Нынешняя область Буковина прежде входила в состав Молдавского княжества. В Буковине имелась епископия Радовец-кая (основана в 1402 году молдавским князем Александром Добрым) со многими церквами, подчиненная митрополиту Мол­давии, а после занятия этой области Австрией в 1783 году она была подчинена, как и Сибиуская епископия, Карловацкому мит­рополиту. Австрийский император избирал Буковинского (или Черновицкого — по месту кафедры) епископа, а Карловацкий митрополит рукополагал. Буковинский епископ имел право участ­вовать в заседаниях Синода Карловацкого митрополита, но ввиду неудобств, связанных с путешествием, почти не являлся на них. Однако если зависимость от Карловацкого митрополита была небольшой, зависимость от австрийского правительства ощущалась весьма. Под влиянием Сибиуского митрополита Андрея Шагуны в Буковине также началось движение за отделение от Карловацкой митрополии и объединение с Трднсильванской Церковью в единую румынскую митрополию. Но объединение не состоялось, а в 1873 году австрийскими властями Буковинская епископия была возведена в ранг самостоятельной митрополии с подчинением ей Далматской епархии, почему она и получила название «Буковин­ско-Далматская митрополия».

Через два года (1875) в Черновцах был основан университет и при нем Греко-Восточный Богословский факультет. В 1900 году университет отмечал свой двадцатипятилетний юбилей. По этому случаю было выпущено юбилейное издание, в котором описана история основания университета, его деятельность, а также устрой­ство его факультетов, в том числе и устройство православного Богословского факультета.

Буковинско-Далматская Митрополия имела три епархии: 1) Бу­ковинско-Далматскую и Черновицкую; 2) Далматско-Истрийскую и 3) Боко-Которскую, Дубровницкую и Спичанскую.

Следует отметить, что после присоединения Буковины к Австрии (конец XVIII—начало XIX века) многие румыны переселились в Молдавию, а в Буковину пришли украинцы из Галиции. В 1900 году в Буковине имелось 500.000 православного населения, из них 270.000 украинцев и 230.000 румын. Несмотря на это, Буковинская церковь считалась румынской. Епископы и митрополи­ты избирались из румын. Украинцы добивались введения в богослу­жение своего языка, а также предоставления им равноправия в церковном управлении. Однако их стремления, поддержанные авст­рийским правительством, вызвали только взаимное недовольство обеих общин, что расстроило жизнь Буковинской Церкви.

Так продолжалось до 1919 года, когда был созван Церковный Собор, на котором состоялось объединение епархий Румынии, Трансильвании и Буковины. Епископ Карансебешский (1910 — 1919) Мирон был избран Митрополитом-Примасом (титулом Мит­рополита-Примаса именовался Румынский первоиерарх с 1875 до 1925 года).

Что касается румын-униатов, то воссоединение их с Православ­ной Церковью совершилось лишь в октябре 1948 года. Об этом событии будет сказано ниже.

Церковные реформы в начале XX века Митрополии Сибиуская и Буковинская Румынская Церковь — Патриархат: учреждение патриаршества; Румынские Патриархи; воссоеди­нение униатов; канонизация святых