На главную
страницу

Учебные Материалы >> Византология.

К.Е. СКУРАТ. История Поместных Православных Церквей

Глава: Церковь в румынских княжествах до турецкого порабощения

В годы существования Тырновского Патриархата (упразднен в 1393 году. См. главу IV «Болгарская Православная Церковь») митрополиты Валахии (или иначе: Унгро-Валахии, Мунтении) нахо­дились в его ведении, а затем снова попали в зависимость от Константинополя.

 

Зависимость румын от Болгарской Церкви имела то следствие, что румыны приняли алфавит, изобретенный братьями Кириллом и Ме­фодием, и славянский язык в качестве языка церковного. Случилось это естественно, ибо румыны тогда еще не имели своей —румынской ----письменности.

Находясь в зависимости от Константинопольской Патриархии, румынские митрополии утверждали и укрепляли Православие среди своей нации, а также заботились и о единстве веры со всем Право­славием. В знак признания церковных заслуг румынских митрополий и их значения в истории Православия Константинопольская Патриар­хия в 1776 году присвоила Унгро-Валашскому (Унгро-Влахийскому) митрополиту,   который  был  первым  по  чести  митрополитом  в  ее иерархии, почетное звание, сохраняемое им и до сегодняшнего дня, ----

Наместник Кесарии Каппадокийской, —исторической кафедры, где святительствовал св. Василий Великий.

 

Однако с XV и до начала XVIII вв. зависимость от Констан­тинополя была, скорее, номинальной, хотя с середины XVII вв. (до XIX) митрополиты Румынской Церкви именовались Экзархами Константинопольского Патриарха, что было занесено и в их церков-но-юридические сборники (например, в Кормчую книгу 1652 года). Румынские митрополиты избирались местными епископами и князь­ями. Патриарха только ставили об этом в известность и испрашивали у него благословения. Во всех внутренних делах управления Цер­ковью румынские митрополиты были совершенно самостоятельны; даже в случае провинности в делах церковных они подлежали не юрисдикции Патриарха, а суду 12 архиереев румынских княжеств. За нарушение государственных законов они судились смешанным судом, состоящим из 12 архиереев и 12 бояр.

Румынские митрополиты оказывали большое влияние на ход гражданских дел. Они выступали в качестве главных советников своих государей, в случае отсутствия господаря председательствова­ли в государственных советах. Во время решения важнейших судеб­ных и уголовных дел в присутствии самого господаря первый голос подавался митрополитом.

Трудно сказать, из какого количества епархий состояла Ру­мынская Церковь в первые столетия своего бытия; вероятно, их было немного, и они были довольно обширны. Вследствие этого широкое развитие получили вспомогательные органы епархиальной власти по надзору за порядком церковной жизни, так называемые «протопопиаты». Протопопов назначали епархиальные архиереи. Подобная организация Румынской Церкви свидетельствует о том, что церковная жизнь в Румынии с древних времен стояла на твердом пути развития в национальном духе. Но порабощение Румынии турками нарушило нормальное течение церковной жизни в стране.

ГЛАВА III. Исторический очерк Румынской Православной Церкви Церковь в румынских княжествах до турецкого порабощения Румынская Православная Церковь при осман­ском владычестве: правление фанариотов; стремле­ние румын соединиться с православной Россией; выразители этого стремления; временное присоеди­нение румынских епархий к Русской Православной Церкви; ослабление зависимости православных ру­мын от Турции; увлечение румынской молодежи западным образованием