На главную
страницу

Учебные Материалы >> Византология.

К.Е. СКУРАТ. История Поместных Православных Церквей

Глава: Сербская Православная Церковь в XX веке: Патриархи Сербские, краткая характеристика их деятельности; борьба Церкви с фашизмом; взаимо­отношения православных с католиками

После Первой мировой войны, когда произошло объединение Сербии, Хорватии, Словении, Далмации, Боснии и Герцеговины, Черногории, 1 декабря 1918 года в Белграде было провозглашено «Королевство сербов, хорватов, словенцев». В мае 1919 года в Белграде встретились епископы и провозгласили объединение различных сербских епархий в единую Сербскую Православную Церковь.

12 сентября 1920 года в Сремских Карловцах состоялся архи­ерейский Собор, который восстановил в Сербской Церкви патриар­шество. В тот же день —день памяти святого короля Милутина — Патриархом был избран Белградский митрополит Димитрий.

Патриарх Димитрий (1920 -1930) родился в 1846 году в г. Пожаревац в благочестивой христианской семье ремесленника. Начальное образование получил в родном городе. В 1868 году успешно окончил Белградскую Духовную Семинарию и вскоре принял сан священника (1870). Овдовев, молодой пресвитер в 1873 году поступил на филологическое отделение высшей школы в Белграде, после окончания которого некоторое время работал преподавателем Белградской Духовной Семинарии. В 1882 году был избран епископом на Нишскую кафедру, затем переведен на Шабацкую кафедру. После кончины Митрополита Иннокентия Димит­рий стал Митрополитом Сербии. На этом посту оставался вплоть до избрания его Патриархом.

Как современники, так и последующие церковные писатели отзываются о святителе Димитрии как исключительно добром архи­пастыре, всецело преданном делу Церкви и своему народу. Несмотря на занимаемый высокий пост в Церкви, Патриарх Димитрий всегда оставался скромным и всем доступным. Естественно, что избрание его на Патриарший престол было встречено всеобщей радостью, а вскоре после его интронизации стали говорить и писать: «Такой нам и нужен Патриарх».

Вслед за восстановлением патриаршества в жизни сербского наро­да произошло другое знаменательное событие: в июне 1921 года в но­вом королевстве была принята конституция, которой провозглашалось равноправие православия, католичества и магометанства. Государство обещало им оказывать одинаковую материальную помощь.

Преемниками Патриарха Димитрия были: Варнава (1930 -1937), успешно боровшийся против конкордата, который правитель­ство хотело заключить с Римской Церковью; Гавриил (1937 -1950), испивший с величайшим мужеством и достоинством горькую чашу страданий во время Второй мировой войны; Викентий (1950 -1958), ожививший взаимоотношения Сербской Церкви с Поместными Церквами-Сестрами; Герман (1958 -1990), укреплявший братские связи с Русской Православной Церковью; Святейший Павел, Архиепископ Печский, Митрополит Белградо-Карловский и Патриарх Сербский (интронизация 2 декабря 1990 г.).

Патриарх Герман в июне 1989 года пострадал (перелом бедра) при возвращении с торжеств, посвященных памяти Косовских собы­тий: 600-летие Косовской битвы (1389) и 300-летие великого перехода сербов (около 500 тысяч) в Австро-Венгрию. В связи с болезнью Патриарха 1 декабря 1990 года был избран, а 2 декабря интронизован преемник Павел.

Святейший Патриарх Павел (Стойчевич) родился 11 сентября 1914 года в селе Кучанцы (Славония). Окончил гимназию в Тузле, Духовную Семинарию в Сараеве, Богословский факультет в Белг­раде. Преподавал Закон Божий. В 1948 г. принял монашество и нес послушание преподавателя Духовной Семинарии в Призрене, а за­тем в сане архимандрита изучал Священное Писание Нового Завета и литургику на Богословском факультете в Афинах. В 1957 году возведен во епископа Рашско-Призненского, откуда и был призван к патриаршеству (жребий вынут архимандритом Антонием).

«Духовность, молитвенность, смирение и любовь — это смысл церковного служения», —сказал Святейший Патриарх Павел в день своей интронизации (см. ЖМП, 1991, № 3. С. 9 -10).

В 1988 году Богословский факультет в Белграде присвоил ему степень доктора богословия «гонорис кауза».

В годы войны против гитлеровских захватчиков Сербская Пра­вославная Церковь облегчала участь своего народа, мужественно поддерживая его в доблестной борьбе с фашизмом; вместе с ним она понесла великие потери. Тогдашний Патриарх Гавриил без колеба­ний встал на стороне освободительного движения. Это принесло Святителю долгий период заключения и пыток, а многим священни­кам ужасную мученическую смерть. Никогда за всю свою историю Сербская Церковь не имела более тяжелых дней, чем эти.

С первых дней оккупации Югославии многие селения были сожжены, и кровь достойных граждан и их священников лилась потоком.   В   некоторых  местах   Церкви  превращались   в  тюрьмы и места казни. Гитлеровцами был расстрелян входивший в юрисдик­цию Сербской Церкви Чешско-Моравский епископ Горазд. Были казнены митрополит Добробосанский Петр, епископ Банялукский Платон, епископ Горно-Карловацкий Савва и сотни священников Сербской Православной Церкви. В те трудные дни Церковь много страдала, но она пережила их, чтобы приветствовать освобождение.

Немало страданий православному населению принесли в те годы и ранее действия католиков. Согласно заявлению профессора Богословского факультета С. Гошевича на IV Всеправославном Совещании, отношения между римо-католиками и православными были кровавыми. «Особенно напряженными были они в областях со смешанным населением, как, например, в Далмации. Перед последней войной наш лучший Патриарх, Варнава, умер при загадочных обстоятельствах. Все данные свидетельствуют о том, что его отравили католики. Во время последней войны католики-хорваты убили 1 миллион 700 тысяч православных сербов, 300 церквей было разрушено. Конечно, играла немалую роль и национальная сторона, но преобладал религиозный фактор. Про­изводилось массовое насильственное, под угрозой смерти, креще­ние православных в католиков».

В последнее время в Хорватии снова обострились взаимоотно­шения православных и католиков. В связи с этим в сентябре 1990 года в Пакраце состоялось заседание епископата и духовенства Хорватии, на котором были изложены факты ущемления прав православных в этой республике и были предложены пути к пони­манию: «жить в мире и согласии». Составленное на заседании «Сообщение для общественности» в том же месяце было рассмотре­но Священным Синодом Сербской Православной Церкви. Старей­ший член Священного Синода митрополит Загребско-Аюблянский Иоанн обратился от имени Патриарха и Синода к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II с просьбой ознакомить с данным «Сообщением» Русскую Православную Цер­ковь и общественность.

Начавшиеся после распада Югославии на отдельные республики трагические события в Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговине осложнили и жизнь Сербской Православной Церкви. «Сегодня, — читаем в призыве Всемирного Совета Церквей, —хорватские «пре­емники европейской культуры» посягают на жизнь и уничтожают православные традиции и культуру в восточной Герцеговине, потому что, по их мнению, это культура «азиатская», «турецкая», «комму­нистическая» и «византийская», но никак не европейская».

Продолжающиеся кровопролития, вандализм в Сербской Кра­ине понудили Святейшего Патриарха Сербского Павла обратиться с телеграфным сообщением к Святейшему Патриарху Московско­му и всея Руси Алексию И. В ответной телеграмме (от 2 февраля 1993   г.)   Его  Святейшества  говорилось:   «Русская  Православная Церковь   выступает за  немедленное  прекращение  бесчеловечного конфликта и сострадает жертвам братоубийственной войны. В на­стоящее  время тяжких испытаний для Вашей  Церкви и  Вашего мученического   народа  мы,   Ваши  единоверные  братья  и  сестры, обращаемся к международному и европейскому сообществу с при­зывом приложить все возможные усилия, дабы мир и спокойствие воцарились на Вашей многострадальной земле». Незамедлительно — 5 февраля 1993 г. —Святейший Патриарх Алексий II встретил­ся в Кремле с Президентом Российской Федерации Б. Н.  Ель­циным и сообщил ему об обеспокоенности продолжающимся бра­тоубийством  на территории  бывшей  Югославии,   нашедшей  свое отражение в обмене телеграммами между двумя Предстоятелями. Кроме того, в тот же день Святейший Патриарх Алексий II вновь направил   телеграмму   Сербскому   Патриарху   Павлу,   в   которой сообщил о имевшей место встрече с Президентом России и о том, что   им   выражена   озабоченность   в   посланиях   к   генеральным секретарям Всемирного Совета Церквей и Конференции Европей­ских Церквей с призывом  «без промедления предпринять шаги» к   уврачеванию   трагического   конфликта.   Святейший   Патриарх Алексий   II   выразил   Сербскому   Патриарху   «самое   искреннее сострадание» и заверил,  «что и в дальнейшем будут предприни­маться все возможные шаги, чтобы помочь прекращению братоу­бийственного конфликта».

Церковная письменность и виднейшие сербские церковные писатели прошлого Сербская Православная Церковь в XX веке: Патриархи Сербские, краткая характеристика их деятельности; борьба Церкви с фашизмом; взаимо­отношения православных с католиками Современное положение Сербской Православной Церкви: статистические данные; отношения между Церковью и государством; органы церковного уп­равления; объединения священников; монастыри; святыни; духовное просвещение: духовные школы, журналы, другие издания; зарубежная паства