На главную
страницу

Учебные Материалы >> Византология.

К.Е. СКУРАТ. История Поместных Православных Церквей

Глава: Отношения между Грузинской и Русской Пра­вославными Церквами в прошлом и настоящем

Постепенно, на протяжении веков, созидалась и возрастала та любовь между Грузинской и Русской Православными Церквами, которая ныне соединяет две Церкви-Сестры. Православные русские люди и православные грузины сблизились и подружились еще в те годы, когда носили ясак в Золотую Орду, где и встречались. А дружба, начатая в общей беде, глубока и несокрушима.

В, годину испытаний русские люди шли на помощь единоверной Иверии. Грузинский царь Александр I, обращаясь за помощью и по­кровительством к великому русскому князю Ивану III (1462 —1505), называет его «надеждой христиан, подпорой бедных и ревностным обетником святого Николая». А его сын и преемник Георгий, на­правляя свое слово к российскому посланнику Татищеву, в ярких красках рисует плачевное состояние христианской Грузии и возлагает свое упование на православную Россию. «Стоим мы, — говорит он, — под ножами султана и шаха; оба хотят нашей крови и всего, что имеем. Мы отдали себя России; пусть же Россия возьмет нас не словом, а делом!.. Турки, персы, кумыки силой к нам вторгаются, и вас зовем умиленно: Приидите и спасите! Мы плакали от неверных и для того отдалися головами царю православному, да защитит нас; но плачем и ныне; наши дома, церкви и монастыри в развалинах, семей­ства в плену; рамена наши под игом». И эти обращения, эти просьбы были услышаны. Русь посылала свои войска против врагов Грузии.

Развитию собственно церковных братских отношений между Грузинской и Русской Православными Церквами с древних пор и вплоть до XIX столетия во многом содействовали афонские иноки грузинского и русского монастырей. С этими монастырями обе Церкви имели постоянные связи, а через них и между собой.

Знаменательным явлением в укреплении духовных связей двух Церквей послужили грузинские святыни, разновременно привезенные в Россию. Это прежде всего копия Иверской чудотворной иконы Божией Матери. Привезенная в середине XVII столетия из Иверского монастыря, она стала общероссийской православной святыней, предметом глубокого почитания всех верных чад Русской Церкви. С благоговением были приняты и до сегодняшнего дня почитаются также вывезенные из Грузии и другие — чудотворные — иконы Ца­рицы Небесной: «Оконская» (XVIII в.) и «Грузинская».

В XIX столетии сношения Русской Православной Церкви с православными грузинами были постоянными, т.к. грузины окормлялись Экзархами, назначаемыми Святейшим Синодом.

Но самые братские отношения между Грузинской и Русской Церквами установились в текущем столетии после восстановления ими молитвенного и евхаристического общения. Духоносными зна­мениями вновь обретенного жизненного единства двух Церквей-Се­стер во всей полноте их бытия были приезд на Поместный Собор Русской Православной Церкви 1945 года Блаженнейшего Католи­коса-Патриарха Каллистрата и ответный визит в Тбилиси осенью того же года Святейшего Патриарха Алексия I. И в последующие годы Патриарх Алексий I неоднократно принимал в Москве Като­ликоса-Патриарха Каллистрата и его преемника Святейшего Мел­хиседека. В свою очередь предстоятели Грузинской Церкви оказы­вали радушное гостеприимство Главе Московской Церкви во время его посещений Тбилиси.

В торжествах по поводу 500-летия автокефалии Русской Церкви и в Совещании Глав и Представителей Поместных Православных Церквей в 1948 году принимал участие Католикос-Патриарх Каллистрат. Через два года — в 1950 году—Патриарх Алексий I был гостем Грузинской Православной Церкви.

В 1952 году делегация Русской Православной Церкви участво­вала в погребении Католикоса-Патриарха Каллистрата. В том же году ее делегаты во главе с митрополитом Киевским и Галицким Иоанном присутствовали на Девятом Всегрузинском Церковном Соборе, избравшем нового Католикоса-Патриарха Мелхиседека. Они присутствовали и на его интронизации.

В 1958 году в юбилейных торжествах в Москве по поводу 40-летия восстановления патриаршества в России принимала участие делегация Грузинской Православной Церкви во главе с Католико­сом-Патриархом Мелхиседеком.

В январе 1960 года делегация Московской Церкви присутствовала на погребении почившего Католикоса-Патриарха Мелхиседека и на Всегрузинском Соборе, избравшем Католикоса-Патриарха Ефрема.

Осенью 1960 года Грузинскую Православную Церковь посетил Патриарх Алексий I.

В июле 1962 года Католикос Ефрем, прибыв в Москву для участия в работе Всемирного Конгресса за всеобщее разоружение и мир, был и гостем Русской Православной Церкви. В ноябре того же года он участвовал в торжествах в Троице-Сергиевой Лавре по случаю 85-летия Патриарха Алексия I, а в 1963 году — по поводу 50-летия епископского служения Святейшего Патриарха Алексия I.

В сентябре 1963 года по приглашению Католикоса-Патриарха Ефрема Патриарх Алексий I еще раз посетил Церковь древней Иверии.

В торжественном праздновании пятидесятилетия восстановления патриаршества в Русской Православной Церкви, происходившем с 26 мая по 2 июня 1968 года в Москве и Троице-Сергиевой Лавре, принимала участие делегация Грузинской Православной Церкви во главе с Католикосом-Патриархом Ефремом.

В апреле 1970 года Католикос-Патриарх Ефрем принимал участие в погребении Патриарха Алексия I. В начале июня того же года он снова посетил Москву. Его Святейшество присутствовал и на Поместном Соборе Русской Православной Церкви в мае-июне 1971 года и принимал участие в торжествах интронизации новоизб­ранного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена.

В апреле 1972 года делегация Русской Православной Церкви участвовала в погребении Католикоса-Патриарха Ефрема II.

3 июня того же года, в день годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена, почтить Его Святейше­ство в Москву прибыли Местоблюститель Патриаршего престола Грузинской Православной Церкви митрополит Урбнисский Давид и митрополит Сухумо-Абхазский Илия (ныне Католикос-Патриарх). В начале июля 1972 года делегация Русской Православной Церк­ви во главе с Управляющим делами Московской Патриархии, митро­политом Таллиннским и Эстонским Алексием (ныне Святейший Пат­риарх Московский и всея Руси) присутствовала на Поместном Соборе Грузинской Православной Церкви и принимала участие в торжествах интронизации избранного этим Собором Святейшего и Блаженнейше­го Католикоса-Патриарха всея Грузии, Архиепископа Мцхетского и Тбилисского Давида V. Как писал непосредственно после торжеств новый Предстоятель Грузинской Православной Церкви Святейшему Патриарху Пимену в своем известительном сообщении, делегация Русской Православной Церкви «засвидетельствовала наше братское общение во Христе, что является залогом нашего духовного единения в настоящем и будущем».

В связи со вступлением на Патриарший престол Святейший Патриарх Пимен в сопровождении делегатов Русской Православной Церкви в ноябре 1972 года нанес официальный визит Предстоятелю Грузинской Православной Церкви и ознакомился с жизнью Церк­ви-Сестры. Священный Синод Русской Православной Церкви на своем заседании 15 декабря 1972 года назвал этот визит «значитель­ным вкладом в развитие и углубление традиционных взаимоотноше­ний любви и братства между единоверными Грузинской и Русской Православными Церквами и их тесного сотрудничества в межпра­вославной сфере, в экуменическом делании и в патриотическом и миротворческом служениях».

В конце 1973 года Католикос-Патриарх всея Грузии Давид V и митрополит Сухумо-Абхазский Илия, прибывшие в Москву на Все­мирный Конгресс миролюбивых сил, были гостями Русской Право­славной Церкви.

Делегаты Грузинской Православной Церкви во главе с Католи­косом-Патриархом Давидом V были гостями Русской Церкви и в 1977 году,  во время деяний в Москве  Всемирной Конференции «Религиозные деятели за прочный мир, разоружение и справедливые отношения между народами».

Русскую Православную Церковь неоднократно посещал и ныне здравствующий Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх Илия II.

О братском отношении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II к Грузинской Церкви свидетельствует выступление Его Святейшества по поводу особого указа Грузинского Католикоса, опубликованного в газете «Комсомольская правда» (январь 1991 г.). Из текста «Комсомольской правды» следует, что Грузинский Католикос-Патриарх Илия издал чрезвычайный приказ: «Убийцу каждого грузина... объявить врагом грузинского народа». Святейший Патриарх Алексий II в своем обращении в редакцию той же газеты заявляет, что, по разъяснению представителей Грузинской Церкви, текст гласит иначе: «Каждый грузин, совершивший убий­ство, объявляется врагом нации». К грузинской теме Святейший Патриарх Алексий II обращается еще раз —с особым словом к верующим Грузии.

 

Монастыри  Грузинской  Православной  Церкви

1.   Джихетский  (в Гурии), женский,  инокини грузинские

2.   Олгинский (возле г.  Мцхета), женский, инокини русские

3.   Самтавройсский  (г.  Мцхет), женский, инокини грузинские

4.   Теклатский  (около г.  Цхакая), женский, инокини грузинские

5.   Чиатурский (около г. Чиатура), женский, инокини грузинские

6.   Шушанский (около г. Цхакая), женский, инокини грузинские и другие.

 

Епархии  Грузинской  Православной  Церкви

1.  Агарак-Цалкская. Кафедра —Цалка

2.  Алавердская. Кафедра —Телави

3.  Аргветская. Кафедра —Аргвети

4.  Ацкурская. Кафедра —Ацкури

5.   Батумо-Шемокмедская. Кафедра —Батуми

6.   Бодбийская. Кафедра —Бодбэ

7.   Кутаисско-Гаенатская. Кафедра —Кутаиси

8.   Манглисская. Кафедра —Манглиси

9.   Мцхетско -Тбилисская. Кафедра—Тбилиси

10.   Ηикорцминдская. Кафедра —Никорцминда

11.   Сухумо-Абхазская. Кафедра —Сухуми

12.  Урбнисская. Кафедра —Урбниси

13.   Цагерская. Кафедра —Цагери

14.   Цилканская. Кафедра — Цилкан

15.   Чкондидская. Кафедра —Поти

 

Предстоятели  Грузинской  Православной  Церкви

Архиепископы

Иоанн. .........................335-363

Иаков..........................363-375

Иов...........................375-390

Элья...........................390-400

Свимон 1........................400 -410

Мосэ..........................410-425

Иоанэ..........................425-429

Иеремия........................429 -433

Григоль I....................... 433-434

Басиль I........................434 -436

Мобидани.......................436 -448

Иовель 1........................448-452

Микель I.......................452-467

 

Католикосы-Архиепископы

Петр I.........................467-474

Самоэль I.......................474 -502

Габриэль 1.......................   502 -510

Тавпечаг 1.......................    510-516

Чирмаги-Чигирманэ.........  516 —523

Саба I.........................523-552

Евлавий........................533 -544

Самоэль II......................544 -553

Макарий........................553 -569

Свимон II.......................569-575

Самоэль III......................575 —582

Самоэль IV......................582 -591

Бартломе........................591 -595

Кирион 1........................595 -610

ИоанэН........................   610-619

Бабила.........................619 -629

Табори.........................629 -634

Самоэль V......................634 -640

Эвнони.........................640-649

Тавпечаг II......................649 -664

Эвлале.........................664 -668

Иовель II.......................668-670

Самоэль VI......................670 -677

Георгий I.......................677 —678

Кирион II.......................678-683

Изид-Бозиди.....................683 —685

Теодорэ  I  (Теодоси)...............685 —689

Петре  II  (Свимон)   ................689-720

Талале.........................   720-731

Мамай.........................   731-744

Иоанэ III.......................744-760

Григоль II.......................760 -767

Сармеане........................767 —774

Микель II.......................774-780

Самоэль VII.....................780-790

Кирилл.........................791 -802

Григоль III......................802 -814

Самоэль VIII.....................814 -826

Георгий II.......................826 -838

Габриель IV.....................838 -860

Арсений I.......................860 — 887

Евсукий........................887 -908

Климентос.......................908 -914

Василий II.......................914 -930

Микель III......................930-944

Давид I........................944-955

Арсений II......................955 -980

Окропири I  (Иоанэ)..............    980 -1001

Свимон III.....................1001-1012

 

Католикосы-Патриархи

Мелхиседек  1...........1012 -1030;  1039 -1045

Окропири II (Иоанэ).........1031 -1039-1049

Эквтымэ 1......................1049 -1055

Георгий III Таоэли................1055 -1065

Габриэль III Покровитель...........1065 —1080

Димитрий.....................   1080 -1090

Василий III.....................1090 -1110

Иоанэ IV Покровитель.............   1110 -1142

Свимеон IV.....................1142 -1146

Саба II........................1146-1150

Николоз I......................1150 -1178

Микель IV.....................1178 -1187

Теодорэ II......................1187 -1206

Василий IV....................   1206 -1208

Иоанэ V.......................1208 -1210

Епифанэ.......................1210 -1220

Эквтыме II...................... 1220 -1222

Арсений III.....................1222 -1225

Георгий IV.....................1225 -1230

Арсений IV.....................1230 -1240

Николоз II ,....................1240 -1280

Абрам I.......................1280 -1310

Эквтыме III.....................1310 -1325

Микель V......................1325 -1330

Басиль V......................1330-1350

Доротэоз I.....................1350 -1356

Шио I........................1356-1364

Николоз III.....................1364 -1380

Георгий V......................1380-1397

Элиоз.........................1399-1411

Микель VI.....................1411 -1426

Давид II....................... 1426 -1430

Теодорэ III.....................1430 -1435

Давид III.............1435 -1439; 1443 -1459

Шио II........................1440-1443

Маркоз. . . ....................    1460-1466

Давид IV......................   1466 -1479

Эвагрэ..............   1480 -1492; 1500 -1503

Абрам II......................   1492-1497

Ефрем I.......................1497-1500

Доротэос II............   1503 -1510; 1511 -1516

Диониса.......................   1510-1511

Василий VI.....................1517 -1528

Малахия.......................1528 -1538

Мелхиседек II...................1538 -1541

Германа........................1541 -1547

Свимон V...................... 1547 -1550

Зебеде  I.......................1550-1557

Николоз IV.....................1562 -1584

Николоз V.....................1584 -1591

Доротэоз III....................1592-1599

Доментий I.....................1599 -1603

Зебеде  II......................1603 -1610

Иоанэ VI......................1610 -1613

Захария........................1613 -1630

Эвдемоз I......................1630 -1643

Христэфоре....................    1643 -1660

Доментий II....................    1660 -1675

Николоз VI....................1675 -1676

Николоз VII..........   1676 -1687; 1691 -1696

Иоанэ VII............   1687 -1691; 1696 -1700

Эвдемоз II.....................1700 -1703

Доментий III..........   1704 -1729; 1735 -1742

Бесарион.......................1724 -1737

Николоз VIII....................1742 -1744

Антоний I ...........   1744 -1756; 1763 -1788

Иосеб.........................1756-1763

Антоний II...............   1788 -1810 ( 1827)

 

Известные Католикосы Абхазские и Имеретинские (Западные Грузинские Католикосы)

Арсений...........................    1390

Иоанэ-Иоакимэ..................1455 -1474

Стефана.......................1470 -1516

Малахия I......................1529 -1532

Эвдембз I......................1543 -1575

Эквтыме 1......................1578 -1605

Малахия  II.....................1605 -1639

Григоль I......................1612-1659

Максима  1.....................    1628 -1647

Бесарион I....................    1647-1656

Захария........................1657 -1659

Свимон 1......................   1659 -1666

Давид...............  1667 -1682; 1682 -1697

Свимон II......................1665 -1681

Звдемоз  II....................    1667 -1669

Эквтыме  II....................    1669-1674

Георгий.............................1701

Николоз.......................1703-1710

Григоль II......................1706 -1742

Германа. . ......................1742 -1754

Бесарион  II.....................1755 —1766

Иосеб.........................1767-1776

Максиме II.....................1776 -1795

 

Экзархи Грузии

1.   Митрополит Варлаам Эристави.....1811 —1817

2.   Митрополит Феофилакт Русанов ....   1817—1821

3.   Митрополит Иона Василевский.....1821 —1832

4.  Архиепископ Моисей Богданов-Платонов 1832—1834

5.   Архиепископ  Евгений Баженов  ....    1834—1844

6.   Митрополит Исидор  Никольский. . .    1844—1858

7.   Архиепископ  Евсевий Ильинский. . . . 1858—1877

8.   Архиепископ Иоанникий  Руднев  . . .    1877—1882

9.  Архиепископ Павел Лебедев......    1882—1887

10.  Архиепископ Палладий  Раев.....    1887—1892

11.  Архиепископ Владимир Богоявленский    1892 —1898

12.   Архиепископ Флавиан  Городецкий. . . 1898—1901

13.  Архиепископ Алексий  I Опоцкий . . . 1901 —1905

14.   Архиепископ  Николай Налимов . . .    1905 —1906

15.   Архиепископ  Никон Софийский . . .    1906 —1908

16.  Архиепископ  Иннокентий  Беляев . . . 1909—1913

17.   Архиепископ Алексий  II  Молчанов. .   1913—1914

18.   Архиепископ Питирим Окнов......1914—1915

19.   Архиепископ Платон Рождественский   1915 —1917

 

Католикос ы - Патриархи

1.   Кирион III  (Садзаглишвили).......1917 —1918

2.   Леонид (Окропиридзе)...........1918 —1921

3.  Амвросий Хелая...............1921 —1927

4.   Христофор II (Цицкишвили).......1927 —1932

5.   Каллистрат  (Цинцадзе)...........1932—1952

6.   Мелхиседек III  (Пхаладзе).......    1952 -1960

7.   Ефрем II  (Сидамонидзе).........    1960-1972

8.  Давид V (Девдариани)...........1972-1977

9.   Илия II  (Шиолошвили  )  . . .    с 25  декабря 1977

(интронизация)

Современное положение Грузинской Право­славной Церкви: высшая церковная власть; приход­ское управление; обязанности священника; духовное просвещение и богослужение; пастырское служение среди заключенных; борьба за мир; экуменическая деятельность; Грузинская Православная Церковь и Всеправославные Совещания Отношения между Грузинской и Русской Пра­вославными Церквами в прошлом и настоящем ГЛАВА II. Сербская Православная Церковь