На главную
страницу

Учебные Материалы >> Византология.

К.Е. СКУРАТ. История Поместных Православных Церквей

Глава: Католикосы-Патриархи    после   восстановления автокефалии

В Грузии с древних пор Католикос пользовался наравне с царем почетом и уважением и обладал не только духовной, но и светской властью. Он владел обширными землями и поселениями, с которых через своих управляющих собирал дань деньгами и натурой. Католикос имел в своем распоряжении вооруженные отряды, которые во время войн нередко сам вел в бой или поручал назначенному им военачальнику. В своих владениях он производил суд и был полным хозяином, но и остальная часть населения Грузии находилась под его влиянием.

После восстановления автокефалии Грузинской Православной Церкви Католикосами-Патриархами были:

1. Кирион III (Садзаглишвили). Родился в 1854 году в семье священника. После окончания Тифлисской Духовной Семинарии и Киевской Духовной Академии (1880) некоторое время работал помощником инспектора Одесской Духовной Семинарии, а затем преподавателем Кутаисского и Тифлисского Духовных училищ. В 1896 году принял монашество (постриг совершил Экзарх Грузии архиепископ Владимир), а через два года (1898) был хиротонисан во епископа Алавердского. Служение проходил в различных местах Грузии и России. В 1915 году стал епископом Полоцким и Витеб­ским. В августе 1917 года по собственному прошению был уволен от дел управления епархией и вернулся в Грузию, где в сентябре был избран Католикосом Грузии. 1 октября 1917 года состоялась интро­низация. Скончался в июне 1918 года. Оставил о себе добрую память многими церковно-историческими трудами, посвященными исследованию истории Грузинской Церкви.2.    Преемником    Католикоса-Патриарха   Кириона   в   октябре 1918   года  был  избран  епископ  Гурийско-Мингрельский  Леонид (Окропиридзе)   (1921).   Он  родился  в  1861   году  недалеко  от Тифлиса   в   благочестивой   христианской  семье.   Во   время  учебы в Киевской Духовной Академии (окончил в 1888 г.) принял мона­шество и был рукоположен во иеромонаха. После окончания Акаде­мии был назначен инспектором училищ «Общества восстановления православного христианства на Кавказе», а затем занимал различные церковные посты в Грузии до 1898 года, когда был хиротонисан во епископа Горийского. В 1908 году стал епископом Гурийско-Минг­рельским. В марте 1917 года в качестве местоблюстителя Католикоса возглавил Временное Управление Грузинской Церкви до избрания Католикоса Кириона. Патриарх-Католикос Леонид известен право­славным грузинам как публицист и миссионер.

3.   Третьим   Католикосом-Патриархом   Грузии   с   добавлением к титулу «архиепископ Мцхетский и Тифлисский» был Амвросий (Хелая).   Родился   в   1861   году.   После   окончания   Тифлисской Духовной Семинарии (1885) служил священником в Грузии, а в 1901 году окончил Казанскую Духовную Академию. Будучи студен­том   третьего   курса   Академии,   принял   монашество.   Служение Церкви  проходил  как  в  Грузии,  так  и  в  России.   Во  епископа Чкондидского хиротонисан в октябре 1917 года. Став в 1921 году Католикосом, Амвросий занял недоброжелательную позицию как по отношению к русским приходам в Грузии, так и вообще к русским. Это  вызвало  недовольство  иначе  настроенного духовенства,   и  в 1926 году на совещании духовенства и мирян в Кутаиси Католикос Амвросий был устранен от дел управления, хотя имя его и продол­жали поминать в храмах. Скончался в 1927 году.

4.   После отстранения от церковных дел Католикоса Амвросия вновь было создано Временное Управление Грузинской Церкви во главе с митрополитом Сухумо-Абхазским Христофором, которому и суждено было стать преемником Католикоса Амвросия. Родился Католикос-Патриарх Христофор II (Цицкишвили) в 1873 году. Окончив Тифлисскую Духовную Семинарию (1893), он принял сан священника и трудился на приходе, а затем — в качестве законоучи­теля    Тифлисской    мужской    гимназии.    В    1918    году   посещал Историко-филологический   факультет   Тифлисского   университета. В 1921 году хиротонисан во епископа Урбнисского без пострижения в монашество. С 1927 года до дня кончины ( в начале 1932 года) являлся Предстоятелем Грузинской Православной Церкви.

Важным делом Католикоса Христофора явилось то, что им были признаны заслуги русского духовенства в деле установления брат­ских отношений между православными обеих наций. Будучи сторон­ником единства Православных Церквей, Католикос Христофор установил путем обмена посланиями связи с древними восточными Патриархатами и другими Церквами. Все это вместе взятое подго­тавливало добрую почву для восстановления молитвенного общения Грузинской и Русской Православных Церквей, что и произошло при преемнике Католикоса Христофора Католикосе Каллистрате.

5.    Католикос-Патриарх   Каллистрат   (Цинцадзе)   родился в 1866  году в семье священника.  Образование получил сначала в Кутаисском Духовном училище, затем в Тифлисской Духовной Семинарии   и   Киевской  Духовной   Академии,   которую   окончил в 1892 году со званием кандидата богословия. В 1893 году был рукоположен   в  сан  священника   и   в   течение   32   лет   проходил служение в различных храмах Тифлиса. Пастырскую деятельность отец  Каллистрат сочетал с общественной работой разновременно в качестве члена Городской думы, секретаря и члена ученых обще­ств, члена правления Тифлисской Духовной Семинарии, законоучи­теля в мужских гимназиях. Овдовев, он принял монашество и в 1925 году был возведен в сан епископа. В том же году удостоен сана митрополита. С 1932 до 1952 года (l952) занимал высокий пост Католикоса-Патриарха. В 1949 году был избран почетным членом Московской Духовной Академии.

6.   Преемник Католикоса Каллистрата — Католикос-Патриарх Мелхиседек III (Пхаладзе), родился в 1876 году в Тифлисской гу­бернии. Отец его был псаломщиком бедного прихода, но старался дать детям образование. Девятилетнего Михаила определили в Духовное Училище. Свое образование он продолжил в Тифлисской Духовной Семинарии   и  Казанской  Духовной  Академии,   которую  окончил в 1900 году со званием кандидата богословия. Изучая в Духовной Академии богословские науки, он одновременно увлекался математи­кой. Эту склонность к точным наукам он сохранил и в последующие годы. После завершения образования некоторое время работал препо­давателем в Духовных школах. В 1915 году принял священство и слу­жил в Подольской епархии, а когда Грузинская Церковь восстановила свою автокефалию, священник Михаил вернулся на родину. Овдовев, в 1925 году принял монашество с именем Мелхиседек и в том же году был хиротонисан во епископа. В 1943 году возводится в сан митропо­лита Урбнисского и становится настоятелем Дидубийской церкви в Тбилиси. С 1952 до 1960 года (l960) Мелхиседек — Католикос-Патриарх всея Грузии.

Католикос-Патриарх Мелхиседек известен как ревностный за­щитник мира во всем мире. Принимая активное участие в борьбе за мир, он призывал к тому же и своих верных чад. С 1949 года, когда он возглавлял делегацию Грузинской Православной Церкви на Первой Всесоюзной конференции сторонников мира, и до дня своей кончины Католикос-Патриарх Мелхиседек много раз выступал на различных мирных конференциях, радуясь успехам утверждения мира, братства и любви между народами.

7. Седьмой Католикос-Патриарх после восстановления автоке­фалии Грузинской Православной Церкви Ефрем II (Сидамонидзе) родился в 1896 году в семье сельского псаломщика в Карталинии. Восьмилетним мальчиком он был определен в Горийское Духовное Училище, которое успешно закончил в 1912 году. Тогда же был принят на казенный счет в Тифлисскую Духовную  Семинарию. Обучаясь в Семинарии, вплоть до ее окончания в 1918 году, молодой Григорий (имя в миру) все свое свободное время уделял посещениям монастырей (Кватахебского, Шио-Мгвимского и других), в которых читал, пел и иподиаконствовал. В 1923 году он закончил историко-филологический факультет местного университета.  Будучи на по­следнем,   четвертом   курсе   университета,   он   принял   монашество с именем Ефрема. В 1927 году Католикос-Патриарх Христофор хиротонисал его во епископа, а в 1945 году Католикос-Патриарх Каллистрат возвел в сан митрополита. Как епархиальный архиерей он немало положил трудов на ремонт и украшение святых храмов, в частности на восстановление храма на территории Бодбийского монастыря   святой   Нины      Кахетии),   где   находится   место   ее упокоения. Его заботами был перестроен в древнем грузинском стиле иконостас Мцхетского собора, а также перенесены святые мощи мучеников — князей Аргветских Давида и Константина — в Моцаметский монастырь, где они покоились раньше. В 1960 году он был возведен на Патриарший престол и возглавлял Грузинскую Право­славную Церковь до 1972 года (l972).

Католикос Ефрем состоял членом Республиканского и Всесоюз­ного Комитетов защиты мира, членом Общества солидарности стран Азии и Африки, членом президиума Грузинского комитета Обще­ства культурных связей с соотечественниками, живущими за рубе­жом, членом Общества по охране памятников древности.

В период патриаршества Ефрема были открыты в 1963 году Пас­тырские курсы, которые в 1969 году были реорганизованы в Духов­ную Семинарию, издан Новый Завет на грузинском языке, полный Молитвослов, иллюстрированный изображениями грузинских святых. Кроме того, Католикосу Ефрему принадлежат: переработка акафиста грузинским святым мученикам Давиду и Константину, монография о преподобном Максиме Исповеднике и словарь грузинских архаиз­мов. Вместе с Католикосом-Патриархом Каллистратом он участвовал в составлении церковного календаря, выявляя грузинских святых в древних письменных источниках. Таким образом, был продолжен труд Католикоса Леонида «Грузинские святые».

Блаженнейший Ефрем награжден церковными орденами Алек­сандрийской, Антиохийской, Русской, Грузинской, Болгарской и Чехословацкой Церквей. За свою деятельность во время Великой Отечественной войны награжден медалью «За оборону Кавказа».

8.  Восьмой Католикос-Патриарх Давид V (Девдариани) родил­ся в семье служащего в 1903 году.  Степени священства принял в 1927 году. Служение проходил в различных приходах, с 1930 года в Тифлисе. В 1956 году был пострижен в монашество и в том же году хиротонисан во епископа. Будучи Урбнисским митрополитом, преподавал древнегрузинский и церковнославянский языки в Мцхетской Духовной Семинарии. С 1972 по 1977 год —Католикос-Пат­риарх всея Грузии.

За усердное служение Церкви Христовой Католикос-Патриарх был награжден высшими орденами Грузинской Православной Цер­кви: святой равноапостольной Нины и святого великомученика Георгия.

9.  С 25 декабря 1977 года по сей день Автокефальную Грузин­скую Православную Церковь возглавляет Святейший и Блаженней­ший  Католикос-Патриарх всея  Грузии,  Архиепископ  Мцхетский и Тбилисский Илия И.

Католикос-Патриарх Илия II (в миру Ираклий Шиолошвили) родился в 1933 году в г.Орджоникидзе в грузинской семье. В 1956 году окончил Московскую Духовную Семинарию, а в сле­дующем году, будучи студентом Московской Духовной Академии, принял монашество и был рукоположен Патриархом Алексием I воиеромонаха. В 1960 году окончил Академию и за сочинение на тему «История Иверского монастыря на Афоне» получил степень канди­дата богословия. В 1963 году хиротонисан во епископа Шемокмедского, викария Католикоса-Патриарха Ефрема II. С 1967 года — правящий архиерей Сухумо-Абхазской епархии. В 1963 —1972 го­дах исполнял и обязанности ректора Пастырских курсов, а затем, с 1969 года, Мцхетской Духовной Семинарии.

Католикос-Патриарх   Илия   известен   своей   межправославной, экуменической и миротворческой деятельностью.

Восстановление автокефалии Католикосы-Патриархи    после   восстановления автокефалии Духовная жизнь: древнейшие храмы и их святы­ни; монашество; подвижники, мученики