На главную
страницу

Учебные Материалы >> Византология.

К.Е. СКУРАТ. История Поместных Православных Церквей

Глава: Грузинский Экзархат в составе Русской Право­славной Церкви

После  воссоединения  Грузии с  Россией  Грузинская  Церковь вошла в состав Русской Православной Церкви на началах Экзар­хата.   Последний  Католикос   Иверии  Антоний   II,   приглашенный в 1810 году Святейшим Синодом Русской Православной Церкви на совещание по церковным вопросам Грузии, обратно не вернулся (в   1827   г.   в   Нижнем   Новгороде).   В   1811   году,   согласно императорскому распоряжению, вместо него был назначен Экзарх Иверии, получивший право быть членом Святейшего Синода. Так Грузинская   Церковь   вошла   в   прямую   зависимость   от   Церкви Русской. «Грузинская Церковь, — пишет православный грузин, — около   пятнадцати   веков   почти   постоянно   проходившая   сквозь горнило различных бедствий, мужественно отстаивая свое древнее Православие от врагов веры, наконец отдохнула от ужасов в лоне благодетельной   Сестры   своей—Всероссийской   Греко-Восточной Церкви... Господу угодно было, чтобы грузины и русские, состав­ляя по вере один христианский народ под невидимым управлением одного   Небесного   Главы   Церкви,   составляли   и   одну   видимую Церковь...   Он   премудро   соединил   их   между   собою   видимыми и выгодными узами, чтобы сильнее утвердить между ними христи­анскую любовь и согласие».

За время существования Грузинского Экзархата в его жизни произошли важные положительные явления. Так, в 1817 году была открыта Духовная Семинария в Тифлисе. Эта Семинария, выпуская из своих стен образованных пастырей для Экзархата и народных учителей   для   Грузии,   принесла   за   годы   своего   существования немалую пользу. Из нее вышел известный историк-археолог Платок Иосселиан, обогативший церковно-историческую науку ценными трудами. В 1894 году была открыта Кутаисская Духовная Семи­нария. Открывались также епархиальные женские училища и церковно-приходские школы, имевшие целью утверждение в народе православной веры и христианской нравственности.

В 60-х годах прошлого столетия в течение нескольких лет при Экзархате издавался на грузинском языке журнал «Грузинский духовный вестник». «Прибавление» к нему печаталось на русском языке. С 80-х годов начал выходить на грузинском и русском языках двухнедельный церковно-религиозный журнал «Мцкемси» («Пас­тырь», издавался в 1886 —1902 гг.), а с 1891 года стал еженедельно на тех же языках выпускаться официальный журнал «Духовный Вестник Грузинского Экзархата» с обязательной подпиской для духовенства. Издание журнала было прекращено в 1906 году в связи с тем, что в это время на его страницах стали появляться статьи с настойчивым требованием восстановления автокефалии Грузинской Православной Церкви. Только через три года, в 1909 году, увидел свет двухнедельный журнал «Вестник Грузинского Экзархата», издававшийся до провозглашения автокефалии Грузинской Право­славной Церкви — до 1917 года.

Большую культурно-просветительную деятельность проводило учрежденное при Экзархе архиепископе Павле (1882 —1887) «Брат­ство Пресвятой Богородицы». Оно издавало на грузинском и русском языках религиозно-нравственную литературу, организовывало рели­гиозно-нравственные чтения, духовные концерты и т.п. В 1897 году состоялась реорганизация «Братства Пресвятой Богородицы» в «Миссионерское духовно-просветительное братство», обязанностя­ми которого было обучение детей, организация библиотек и читален. Важным событием на грани XIX и XX веков явилось исправ­ление грузинской Библии.

В 1888 году в Тифлисе существовал церковно-археологический музей, в котором насчитывалось более 1000 рукописей и свыше 3000 других различных предметов, относящихся к VIX векам. Данный музей явился местом научных исследований в области церковного искусства и древностей Грузии, а также очагом возрож­дения и распространения народной культуры. После присоединения Грузии к России должное внимание было обращено на христианскую миссию. По этому вопросу необходимо отметить, что грузинское духовенство занималось проповедью хри­стианства среди горцев и в глубокой древности, однако условия для миссии   в  окружении  иноверцев  были  тяжелыми.   Лишь  по   Мере продвижения России на Кавказ обстановка для миссионеров посте­пенно улучшалась. В 1724 году на поприще утверждения Правосла­вия в Дагестане начал трудиться святой Иоанн Манглисский. Через несколько лет он основал Крестовоздвиженский монастырь в Киз­ляре, вскоре ставший центром обращения в христианство Осетии. Благодаря ходатайству святого Иоанна русское правительство отпу­стило необходимые средства для организации специальной миссии из грузинского   духовенства   во   главе   с   архимандритом   Пахомием. Трудами этой миссии немало осетин, ингушей и других горцев было обращено в Святое Православие. В Моздоке миссионеры открыли школу для детей, в которой, наряду с Законом Божиим и другими предметами, изучались грузинский и русский языки. В 1771 году состоялась реорганизация миссии в постоянно действующую Осетин­скую Духовную Комиссию с центром в Моздоке. В ее состав вошло грузинское и русское духовенство. Но в начале 90-х годов того же века деятельность Комиссии прекратилась. Возобновление ее состо­ялось в 1815 году, лишь после учреждения Грузинского Экзархата. С  того  времени сфера деятельности Комиссии была значительно расширена.  Согласно правилам работы  Комиссии, разработанным Экзархом Феофилактом, проповедь должна была вестись в строго апостольском духе по всем епархиям Грузии. Из миссионеров того времени необходимо упомянуть архиепископа Моздокского Гайоза (Бараташвили), выпускника Московской Духовной Академии. Все свои духовные силы он отдал делу просвещения Осетии.

На базе Осетинской Духовной Комиссии в 1860 году возникло «Общество восстановления христианства на Кавказе» (Комиссия в него влилась). В задачу Общества входила не только миссионер­ская работа, но и вообще просвещение местного населения. В орга­низации этого Общества деятельное участие принимал митрополит Московский Филарет (Дроздов).

Улучшен был и материальный быт грузинского духовенства.

Любопытны приводимые протопресвитером профессором докто­ром Ст. Цанковым статистические данные о состоянии Грузинского Экзархата в первое десятилетие текущего столетия. В начале XX века в Экзархате имелось: 4 епархии (Грузинская, Имеретин­ская, Гурийско-Мингрельская и Сухумская), 1.278.397 человек православного вероисповедания, 2.354 храма, 26 мужских и 5 жен­ских монастырей, 1.716 священников, 231 диакон, 526 монахов, 100 монахинь, 179 церковных библиотек, 590 церковно-приходских школ (с 23.070 учащимися) и 13 монастырских училищ (с 546 уче­никами). Кроме того, насчитывалось большое количество послушни­ков, послушниц, приходских опекунов и монастырских больниц.

До присоединения Грузии к России Грузинская Православная Церковь насчитывала: 13 епархий, 7 архиереев, 799 храмов, 746 священников, 146 диаконов, 75 монахов (см.: Церковные Ведомости. 1906. № 3. С. 121. Ср.: БСЭ. 1952. Т. 13. С. 100).

Однако внутреннее духовное развитие Экзархата ограничивалось условиями Синодального управления Русской Православной Церкви. Бюрократическая опека со стороны светских властей, прямое вмеша­тельство их в церковные дела, стремление превратить Церковь в одно из звеньев царской государственной цепи управления — все это было и печальной действительностью, и реальной преградой для нормаль­ной жизнедеятельности Церкви. Бюрократизм царских чиновников, коснувшийся и управления Грузинской Православной Церкви, ослож­нялся также болезненным в империи национальным вопросом.

ГЛАВА I. Грузинская Православная Церковь Грузинский Экзархат в составе Русской Право­славной Церкви Восстановление автокефалии