На главную
страницу

Учебные Материалы >> Гомилетика.

Поль  Л. Сопер. ОСНОВЫ ИСКУССТВА РЕЧИ

Глава: ПРЕДИСЛОВИЕ  АВТОРА

В пересмотренном издании «Основ искусства речи» план и обработка содержания, по существу, остались те же, что и в первом издании. Сохранены главные черты работы: особое внимание уделено принципам искусства речи, доводам оратора и реакции слушателя; больший уклон по сравнению с вопросами постановки голоса сде­лан в сторону композиции; одинаковое место отведено информационной и агитационной речи; широко исполь­зован иллюстративный материал включительно до мно­гих примеров, взятых из студенческих выступлений. Вто­рое издание, как и первое, оставляет простор для мно­гих уточнений содержания, методов, психологической терминологии на курсах повышенного типа и сохраняет простоту стиля и подхода к учащемуся, а также дает широкое освещение вопросов общей конструкции речи.  

Наиболее важные изменения заключаются в сдвигах в сторону выразительности речи. В этом отношении проблеме развития взаимообщения оратора и аудитории ока­зано предпочтение над вопросами техники речи. Соответ­ственно внесены упрощения в технические вопросы ком­позиции, особенно во вступительной части речи, и в более развернутом виде выявлено соотношение плана и вопро­сов воздействия на аудиторию. Главы V и VI подверглись широкому пересмотру. Первая из них в новом издании содержит раздел «Применение конспекта», вторая, пос­вященная исключительно вспомогательному материалу, включает новые разделы — о сравнениях и наглядных пособиях как наиболее специфических приемах обраще­ния с доказательственными данными.

Одни темы в пересмотренном издании проработаны более сжато, другие — более пространно. Внесено много новых примеров.    В  приложение IV «Образцы    речей» включены речи студентов-ораторов.

В приложение I «Речь по микрофону» внесены допол­нения, предусматривающие выступления по телевидению. Раздел «Дискуссия», ставший самостоятельным прило­жением, составлен заново в целях более полного осве­щения вопросов организации дискуссии и роли руко­водства. Добавлены новые рекомендуемые темы и упро­щены «Формы — Критические замечания». Как и в пер­вом издании, рекомендуется, чтобы преподаватели обра­батывали формы применительно к своим требованиям и размножали их для большего удобства при оценке про­изнесения речей учащимися.

Автор считает необходимым засвидетельствовать свою искреннюю признательность читателям, крити­ческие замечания которых были учтены при переработке книги. Единодушие по существенным вопросам в сделан­ных замечаниях вселяет в него надежду, что внесенные в книгу изменения будут способствовать ее распро­странению как руководства при прохождении учащимися колледжа начального курса искусства речи.

Поль Л. Сопер. • Теннессийский университет,    январь,  1956 года.

ПРЕДИСЛОВИЕ    РЕДАКТОРОВ ПРЕДИСЛОВИЕ  АВТОРА Глава I  ОСНОВЫ РЕЧИ