На главную
страницу

Учебные Материалы >> Философия

А.С. Хомяков. РАБОТЫ ПО ФИЛОСОФИИ

Глава: ПРЕДРАССУДКИ УЧЕНЫХ ИСТОРИКОВ. СИСТЕМА АВТОХТОНСТВА НАРОДОВ: ЕЕ ЛОЖНОСТЬ

 ПРЕДРАССУДКИ УЧЕНЫХ ИСТОРИКОВ

Познания человека увеличились, книжная мудрость распространилась, с ними возросла самоуверенность уче­ных. Они начали презирать мысли, предания, догадки невежд; они стали верить безусловно своим догадкам, своим мыслям, своим знаниям. В бесконечном множестве подробностей пропало всякое единство. Глаз, привыкший всматриваться во все мелочи, утратил чувство общей гармонии. Картину разложили на линии и краски, сим­фонию на такты и ноты. Инстинкты глубоко человеческие, поэтическая способность угадывать истину исчезли под тяжестью учености односторонней и сухой. Из-под воль­ного неба, от жизни на Божьем мире, среди волнения братьев-людей, книжники гордо ушли в душное одиноче­ство своих библиотек, окружая себя видениями собствен­ного самолюбия и заграждая доступ великим урокам су­щественности и правды. От этого вообще чем историк и летописец древнее и менее учен, тем его показания вернее и многозначительнее; от этого многоученость Александ­рии и Византии затемнила историю древнюю, а книжничество германское наводнило мир ложными системами. В наше время факты собираются со тщанием и добросо­вестностью, системы падают от прикосновения анализа. Но верить существованию антиподов или отвергать древ­ность книг ветхозаветных, верить рассказам о Франке и Брите или тому, что все десятки миллионов славян вышли из одного уголка Придунайской земли,— равно смешно. Против усопших мнений воевать бесполезно; но многое еще уцелело  от  прежних  заблуждений  и   принимается современниками на слово и на веру. Таковы положения, что вся Галлия древняя была населена галлам и кельтами, и что вершины Гиммалаи были колыбелью рода челове­ческого или, по крайней мере, племен индо-германского и семитического.

О  первом достаточно напомнить, что Кесарь делит Галлию на три части и определенно говорит, что в каждой из них свой язык, свой обычай и нрав. А Кесарю, кажется, про это дело можно было знать довольно верно после десятилетней войны и уничтожения около двух миллионов людей, убитых мечом, уморенных с голода или проданных с публичного торга. О втором мнении, т.е. что индо-гер-манцы  пришли от Гиммалаи, трудно понять, как оно родилось, на чем основано и чем пленило ученых. Рассказ о Вендидаде так темен и наполнен такими несообразно­стями, что на нем ничего основать нельзя; а слова: «Бы-ла-де в первоначальной земле приятная соразмерность лета и зимы, но действием Агримана сократилось лето до двух месяцев и растянулась зима до десяти»,— эти слова считать повестью о времени минувшем и возводить ясные предания человеческие до эпохи, предшествовавшей пер­вому подъему гиммалайской твердыни, есть мысль такая, что она никому в голову прийти не могла, кроме весьма ученого человека. Оставив же в стороне святыню слов, внушенных Зердушу великим Агура-Маздао (иначе Ор-муздом), скажите, ради здравого смысла, на чем основа­лось это мнение? На том, что Чамулари и его снежная братия выше всех гор земного шара? Дело: так сведите с них и тигра, и белого медведя, и гагача, и казуара, ибизона,  и  гиппопотама,  и  песца,  и ламу.  В  этом,  по крайней мере, была бы последовательность и логика.

 

 СИСТЕМА АВТОХТОНСТВА НАРОДОВ: ЕЕ ЛОЖНОСТЬ

Проследив без пользы движение племен по старым, односторонним системам, от утомления, от обманутых надежд, многие ученые приняли мнение простое и покой­ное, именно: автохтонство почти всех народов. Это опять система, и система одностороннняя, не разрешающая ни одной исторической загадки и носящая в себе зародыш скорой смерти. В пользу ее можно только сказать, что она содержит какую-то тень художественной истины и до некоторой степени согласна с тем характером местности, который мы находим в развитии каждого племени, чис­того или мешаного, после оседлости несколько продолжи­тельной. Но ложность ее ясна в том, что она не представ­ляет никакой аналогии с судьбой большей части народов, явившихся на поприще мировой деятельности во времена уже исторические, в том, что она не может объяснить и почти всегда должна отвергнуть предания, сохранившиеся в религии и поэзии племен, и в том, что она беспрестанно должна называть случайностями самые разительные сход­ства в языках, физиономиях, обычаях, верах и преданиях народов отдаленных, или прибегать для объяснения их к мнимым влияниям климата и обстоятельств. В ней также нет человеческой истины.

Приверженцы ее вообще не стараются  себе объяснить самую возможность предполагаемого ими мнения, точно так же как они не умеют оценивать важность подробностей характеристических. Они историю строят синтетически, ограничиваясь всегда малым пространством земли и умалчивая о разногласии или гармонии его с ближними и дальними землями. От этого самые явные противоречия ускользают от их внимания, точно так же как и самые важные признаки влияния чужеземного. Достаточно рас­писать Европу древнюю или новую по языкам и диалек­там, чтобы убедиться в том, что языки эти не вышли правильными лучами из какого-нибудь европейского цен­тра и не образовались органически и стройно в народах, медленно развивающихся на своей родной почве, но при­шли уже возросшие и образованные из другого дальнего центра и неправильными массами легли на чуждый грунт без порядка и связи. С другой стороны, мы видим, что конское мясо, как я уже сказал, считается самою почетною пищею в Скандинавии, что жертва коня признается в Индии таинственною жертвою, которую никто не достоин принести, кроме человека, достигнувшего высочайшей святости, и что в самых древних преданиях Греции хра­нится память об осушении болот, проложении каналов и искусственном изменении течения рек. Между тем, нам известно, что Скандинавия лошадьми бедна, что в Индии лучшие породы конские иноземные и весьма скоро перераживаются, и что Греция в самое цветущее время своей истории, в эпоху славы, художеств и просвещения, никогда не предпринимала значительных работ гидравлических. Влияние и колонизация иноземные очевидны; источники же, вероятно, отыщутся, если мы догадаемся, где именно подобает их искать.

Сверх того, сама система об автохтонстве народов до­пускает поневоле многие миграции, о которых память свежа и свидетельства весьма ясны. Так, например, никто не отвергает переходов племени эллинского внутри самой Эллады и по островам и берегам Средиземного моря, или завоевания большей части Пелопонеза воинственными гераклидами. На это ученые согласны, только б не был путь слишком длинен и объем миграции слишком велик. Весь барыш их состоит в том, что они заключили истину в микроскопические размеры.

Впрочем, эта система ничего не основывает и даже ничего не отрицает: она сомневается. Ее главные доводы состоят в словах «странно, невероятно, едва ли возможно». Предания говорят, что племена шли, переплывали моря, писали летописи или законы. Система скажет: «Они, ве­роятно, не знали письмен: где им писать! Они, конечно, не знали географии: куда им идти? Они, верно, не умели строить кораблей: как им через моря переправляться?» Система наткнется на Хеопсову пирамиду: это миф; на Эллорские порфировые катакомбы: это подлог.

Само выражение автохтоны очень двусмысленно. Если под ним мы понимаем племя, родившееся и жившее всегда на том пространстве земли, на котором мы его теперь встречаем, то такого племени, вероятно, не найдем на всем земном шаре. Если же автохтон значит  только первопришелец, заставший край еще пустынею и взявший его по праву первого владельца, то мы найдем довольно много таких племен, хотя, вероятно, менее, чем думаем. Правилом же почти всеобщим можно полагать, что везде, где мы видим смесь или наслоение народов, автохтонов искать должно в низшем слое, в состоянии угнетения. Военнопленные служат исключением, но они обличаются постоянно своею малочисленностью. Случаи же, в которых побежденные сделались снова победителями и пришельцы упали в рабство (как напр., каготы в Пиренеях), так редки, что о них почти нечего и упоминать. Обратное правило также верно: везде, где есть класс угнетенный и унижен­ный перед другим, смело можно предположить наслоение или смешение племен.

Постановление о неравенстве сословий и разделение каст на Востоке не представляет еще состояния унижения и поэтому не может служить верным признаком древнего завоевания. В иных землях были касты высокие, но не было каст низких. Такова древняя Персия. Маги, воины, купцы, землепашцы имели неравное значение в государ­стве; но никто не был в презрении, никто не был заклей­мен печатью подлости и отвержения. Кожаный передник кузнеца шел перед войском царя царей, перед его золотоубранною дружиною.  Касты  в  Персии  представляют развитие органическое, истекающее из быта патриархаль­ного. Это просто разделение государственных работ по первоначальным понятиям младенчествующего человече­ства. Перейдите Индукху,  и  вы найдете опять то же устройство, но уже искаженным. Последние две касты неестественно сжаты в одну, а на месте выбывшей чет­вертой касты, может быть для сохранения того же таин­ственного числа, являются чернолицые, презренные судры*: наслоение явно. Мне даже известна земля**, где рабство (весьма недавно введенное государственною вла­стью) не внушило владельцам презрения к своим неволь­никам-землепашцам; земля, в которой выслужившийся крестьянин уравнивается не только законом, но и обычаем, и святынею всеобщего мнения, с потомками основателя самого государства. В той же земле невольники — не зем­лепашцы, а слуги — внушают чувство иное. Этих различий нет в законе; они никогда не были высказаны, признаны, освящены, но они существуют для верного наблюдателя. Земледелец был искони помещику родным, кровным бра­том, а предок слуги — военнопленный; оттого земледелец называется крестьянином, слуга холопом. В этом государ­стве нет следов завоевания; а в другой стране, тому пять­десят лет,  гордый франк еще  называл порабощенного vilian, roturier ( Мужик, землевладелец (франц.)) и пр. Не было случая, не было добродетели, не было заслуг, которые бы уравняли выслужившегося разночинца с аристократом. Не было рабства, не было даже угнетения законного; но в обычаях, в мнениях, в чувствах были глубокая ненависть и неизгладимое пре­зрение. След завоевания был явен и горяч. Что ж? Сеяли вражду, пожали кровь.— Так как это тонкости, так как этого всего нет ни в грамматиках, ни в лексиконах, ни в статистиках, так как это мелочи, незаметные глазу воо­руженному, а только ясные для простого зрения; так как они не подходят под правильные графы, а только изредка переменяют вид и судьбу мира,— ученым про них и знать нельзя.

ИСТОРИЯ И ПРЕДАНИЕ. ПРЕДРАССУДКИ УЧЕНЫХ ИСТОРИКОВ. СИСТЕМА АВТОХТОНСТВА НАРОДОВ: ЕЕ ЛОЖНОСТЬ ИСТОРИЯ И ПРЕДАНИЕ. ИСТОРИЯ И ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДУХ