На главную
страницу

Учебные Материалы >> Философия

А.С. Хомяков. РАБОТЫ ПО ФИЛОСОФИИ

Глава: ДЕЛЕНИЕ ПО ГОСУДАРСТВАМ. ДЕЛЕНИЕ ПО ВЕРОИСПОВЕДАНИЯМ.

ДЕЛЕНИЕ ПО ГОСУДАРСТВАМ

Почти не нужно было бы говорить о втором виде землеописания, т.е. по обществам политическим, или го­сударствам. Он давно всем известен и служит основанием почти всем географическим курсам. Шаткость его опре­делений и случайность, от которой он зависит, таковы, что он не заслуживает предпочтения перед другими; но в то же время такова важность его в жизненной практике и в истории мира, что мы не можем оставить его вовсе без внимания. Деления его просты и легки, границы определенны, выводы ясны, приложение ежедневно; но истинную пользу от него мы получим только тогда, когда явятся географические книги, не принимающие никаких других разделов земли, кроме раздела по государствам.

До сих пор во всех курсах встречается нелепая смесь географии физической и политической. Во-первых, явля­ется раздел по материкам, потом по поясам. Какая-нибудь произвольная линия, прочерченная прихотью ученого по Уральскому хребту и потом проведенная наудачу до Кас­пийского моря, разрезывает пополам Россию, и читатель, узнавши кое-как европейскую часть ее, должен терпеливо ожидать минуты, когда автору угодно будет опять при­няться за Россию азиатскую. Об Англии нечего и говорить: она везде и нигде, в числе северных и южных держав, в числе государств европейских, американских, в Африке, Азии и Австралии. Спрашиваю: кто найдет в этих раз­бросанных членах могучее тело, движимое железною во­лею и великим разумом? Где же система, и что это за география? Как великолепна и поучительна была бы кар­тина стройных обществ человеческих, предполагающая физическое землеописание как данную уже всем извест­ную, и не принимающая никаких начал, чуждых ее основным законам! Но такой книги мы еще ожидаем, и ученые, следуя дурному обычаю, принятому издавна, веч­но движутся по одной колее и забывают, что беспорядок часто бывает вреднее ошибки.

 

 ДЕЛЕНИЕ ПО ВЕРОИСПОВЕДАНИЯМ

Наконец, представляется третий вид описания земли и ее жителей, разделенным по господствующим формам веры. До сих пор никто не чувствовал его важности и не обращал на него, внимания. Изредка являлись приблизи­тельные исчисления людей, принадлежащих к различным вероисповеданиям; но эти исчисления, плод огорченного чувства религиозного, или враждебной насмешливости, или простого любопытства, не вели ни к чему. Никому, кажется, в голову не приходило, что, сведя в одно целое и в одну систему всю картину человечества, разделенного по высшему признаку его духовного развития, можно представить результаты новые и поучительные и достойно довершить здание географических наук. Климаты, харак­теры земель, наружный образ людей, их образованность, их гражданственность, их движение торговое и политиче­ское, подчиненные одному великому началу и обратно действующие на него, — вот что следует представить; вот труд, который должен быть исполнен.

Знаю, что география такого рода не может иметь прямого приложения так, как география физическая или описание государств; знаю и то, что она потребует многих разысканий и исследований; но знаю также, что она будет богата плодами и выводами для умов размышляющих. Мореплаватель не отыщет по ней гавани, или купец сбыта своим товарам, или деревенский читатель спорного го­родка, о котором хлопочет какой-нибудь царь с какою-нибудь респубикой; но философ увидит в ней самое полное и многозначительное изображение нашего земного жили­ща. Что же касается до трудности в исполнении, то она будет побеждена, когда приложат к представленным мною формам географии то же самое терпение, с которым ученые немцы сличают и сверяют все углубления и не­ровности долин Абиссинии и Тибета, вымеренных евро­пейскими путешественниками. Мы будем близки к реше­нию этих задач, когда вечнодвижущиеся англичане обра­тят столько же внимания на людей, как и на природу. Но должно признаться, что по сие время они берегут все свое уважение для гор, водопадов, зверей и прочих предметов, с которыми они не могут иметь соперничества, и мало его уделяют человечеству, которого лучшим цветом они считают себя, не совсем без причины.

ДЕЛЕНИЕ ПО ПЛЕМЕНАМ ДЕЛЕНИЕ ПО ГОСУДАРСТВАМ. ДЕЛЕНИЕ ПО ВЕРОИСПОВЕДАНИЯМ.  ГЛАВНЫЕ ВИДЫ ВЕРОИСПОВЕДАНИЙ. ИСТОРИЯ КАК НАУКА. ИСТОЧНИКИ ИСТОРИЧЕСКИХ СВЕДЕНИЙ