На главную
страницу

Учебные Материалы >> Сектоведение.

Священник Игорь Ефимов. СОВРЕМЕННОЕ ХАРИЗМАТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ СЕКТАНТСТВА.

Глава: 6. Эмиграция пятидесятников

Пятидесятники, отказавшиеся от регистрации, разра­ботали три возможных варианта деятельности своих общин в СССР:

а)  высказывалось много аргументов против объедине­ния с легальными и автономными общинами. При этом обнаружилось стремление к объединению с зарубежны­ми организациями в единый союз, в котором группы из СССР должны занять подчиненное положение. Так, предполагалось поставить существующие общины под опеку иностранных государств и международных орга­низаций;

б)  допускалась возможность объединения всех неза­регистрированных и зарегистрированных (в случае их отделения от ЕХБ) общин в единый нелегальный союз с последующим требованием узаконить его правовой статус;

в)  широко обсуждалась проблема эмиграции членов общин и последующего объединения с зарубежными центрами316.

Однако многие зарубежные религиозные лидеры, по­сещавшие нашу страну, с неодобрением смотрели на общины, стоявшие вне регистрации. Обращаясь к пя­тидесятникам СССР, редактор журнала "Всемирный пятидесятник" П.Брустер на заседании Президиума ВСЕХБ в Москве в декабре 1977 года сказал: "Незави­симо от того, где мы живем, мы должны быть послуш­ными законам своей страны. Церковь должна быть за­регистрирована"317.

В странах Европы и Америки общин вне регистра­ции практически нет (исключением, по имеющимся у нас данным, является Финляндия), если же таковые появляются, к ним применяют жесткие санкции.

Как известно, за рубежом власти исключительно ре­дко вмешиваются в дела верующих, но и там пятидесятники слывут "неспокойной" деноминацией. В 1947 году в США даже был принят закон, направленный против культовой практики пятидесятников. Доходило до того, что на юге США местные пятидесятники во время богослужения занимались манипуляциями с ядо­витыми змеями, питьем ядов, погружением рук и лица в огонь (при этом имели место случаи со смертельным исходом). Так появился уникальный в своем роде за­кон, запрещавший использовать змей на богослужени­ях318.

На протяжении многих лет пятидесятники различных направлений стремились выехать за пределы СССР. Но только в начале 80-х годов некоторым семьям и не­большим группам было дано такое разрешение. Среди причин выезда назывались невозможность вести пол­ноценную религиозную жизнь в СССР, отсутствие ду­ховной литературы и возможности обучения детей ре­лигии и т.п.

В начале 1991 года в эмиграции находилось более полутора тысяч верующих, среди них 20 пресвитеров и два епископа. В настоящее время большинство из них проживает в штате Калифорния (США). Печатный ор­ган ХВЕ по этому поводу сообщал: "Как смерч по церквам этих городов (Коми АССР. — И.Е.) прошла эмиграция, опустошая и без того малочисленные церк­ви. Эмигрировали священнослужители, проповедники, певцы"319.

Федотов, как и многие из лидеров ХВЕ, не привет­ствовал эмиграцию. После поездки в 1991 году в США он убедился, что и там многие братья-пятидесятники не удовлетворены духовным климатом, царящим в цер­квах. С удивлением и недоумением смотрят братья-американцы на молитвы коленопреклоненных русских. К тому же и за рубежом среди русских нет единства. Вот почему лидер крупнейшего объединения незарегистрированных пятидесятников не раз горячо призывал единоверцев отказаться от эмиграции и нести свой крест на Родине.

Об одной из истинных причин отъезжающих за ру­беж пятидесятников поведал мне один пожилой верую­щий, сын которого получил должность епископа и на­ходится теперь в США. По его словам, у его сына и друзей-единоверцев, недавно эмигрировавших, только и разговоров было, что о машинах и тряпках.

Немало было среди пятидесятников-нелегалов и та­ких, которые на каждом шагу обвиняли оставленную ими Родину за преследования, чинимые за веру. "Если бы они были искренни в своем сокрушении, — пишет один из пятидесятников, — то они благодарили бы Бога за участь быть гонимыми за истину"320.

5. Автономная регистрация общин ХВЕ 6. Эмиграция пятидесятников 7. Отмена инструкции 1961 года