На главную
страницу

Учебные Материалы >> Сектоведение.

Священник Игорь Ефимов. СОВРЕМЕННОЕ ХАРИЗМАТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ СЕКТАНТСТВА.

Глава: ПРЕДИСЛОВИЕ

В вере ли вы" (2 Кор. 13,5)

 

«Будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1 Пет. 3, 15).

 

Предлагаемый благочестивому вниманию читателей труд священника Игоря Ефимова представляет собой один из первых в наше время опытов анализа вероуче­ния, истории и нынешнего состояния влиятельной и политически активной ветви новейшего протестан­тизма с позиции православного мировоззрения. Автору удалось найти способ изложения, убедительный не только для специалиста-богослова, но и для доста­точно светского читателя.

К несомненным достоинствам работы относится широкое использование первоисточников, прежде всего текстов Священного Писания, святоотеческих творе­ний и документов, фиксирующих историю церковной мысли. При сопоставлении же святоотеческого виде­ния с протестантскими концепциями автор обраща­ется опять же не к вторичным источникам, а непо­средственно к текстам пятидесятнических, неохариз­матических или иных оппонентов Православия. Важно отметить, что при этом он использует прежде всего современные источники, а не только книги прошлого столетия, что позволяет ему учитывать богословские эволюции, происходящие в неправославном мире.

Важным достоинством работы является ее нескры­ваемая полемичность. Автор не просто знакомит с православным отношением к вопросам Предания, но и определяет идеологию протестантского отвержения полноты Предания, в сопоставлении с которой он и раскрывает суть православного традиционализма.

Надеюсь, что книга найдет своего заинтересованно­го читателя в лице студентов духовных и светских вузов, духовенства, катехизаторов, широких кругов общества, интересующихся вопросами религиозной жиз­ни.

Священник Максим Козлов, доцент Московской Духовной Академии

 

ОТ АВТОРА

Каждый православный христианин наверняка наслы­шан о деятельности "Белого братства", "Богородичного центра", "Аум-синрике", о мунитах, мормонах, о лжех­ристе Виссарионе и других, менее значительных по численности и распространенности сектах.

На фоне их шумной, агрессивной, хорошо реклами­руемой деятельности как бы ушли в тень крупнейшие протестантские движения в России, действующие уже многие десятилетия. Прежде всего это евангельские христиане-баптисты, пятидесятники, свидетели Иеговы, адвентисты седьмого дня. Любая из этих протестант­ских деноминаций и по численности и по масштабам своей работы многократно превосходит все эти, вместе взятые, новоявленные секты.

Переиздание противосектантских дореволюционных трудов частично заполняет "духовный вакуум", возник­ший ныне в данной области. Весьма актуальны отдель­ные брошюры, касающиеся тех или иных аспектов но­вых сектантских течений. К сожалению, необходимо отметить — все работы русских православных авторов по проблемам сектоведения являются далеко не пол­ными и недостаточными для ведения всесторонней по­лемики с сектантами.

Предлагаемая работа устраняет лишь тот небольшой пробел в русской антисектантской литературе о пяти­десятничестве, который не нашел достаточного отраже­ния ни в дореволюционной, ни в современной литера­туре.

В предлагаемой работе неоднократно употребляются слова, производные от латинского слова "секта" (лат. sekta — образ мысли, учение). Хочу обратить внимание на то, что этот термин не используется автором в зна­чении нарицательном и оскорбительном по отношению к группам людей, находящимся ныне вне единства Церкви. В работе он применяется для определения отношения членов истинной Церкви Христовой к отде­лившимся от Нее. Выражения "по мнению сектантов", "сектанты утверждают" и др. указывают на неправос­лавный характер этих учений.

Ни в Священном Писании, ни в церковных канонах мы не встретим термина "секта". Священное Писание употребляет слово "ересь" для определения учения, ис­кажающего сущность богооткровенной истины Церкви. Для Апостолов пагубной ересью было всякое учение, извращающее возвещенную Спасителем истину (2 Петр. 2, 1 — 2; 1 Кор. 11, 19). Держащиеся ереси называ­лись еретиками (Тит. 3, 10). В литературе Святоотече­ской и периода Вселенских соборов мы также не встре­тим слова "секта", но только "ересь". В то время ересью было принято называть всякое учение, не со­гласное с богооткровенными истинами христианства, с общецерковным на них взглядом, выраженным в дог­матических определениях Церкви.

С этой позиции трактует понятие "ересь" святой Ва­силий Великий. В первом каноническом послании к Амфилохию — епископу Иконийскому — он различает три вида отступления от Церкви: ересь, раскол, само­чинное сборище (Книга правил. М., 1992. С. 307). Под "ересью" святой Василий понимает явное отступление в самой вере в Бога, а еретиками называет "совершен­но отторгшихся и в самой вере отчудившихся". Под "разномыслием" — различные мнения о некоторых предметах церковных и о вопросах, "допускавших ув­рачевание". Под "самочинным сборищем" святой Ва­силий Великий разумеет общества, руководимые запре­щенными в служении пресвитерами и епископами. Среди прочих канонических характеристик приведен­ная выше представляется наиболее полной. Слово же "секта" у христианских писателей, как уже сказано, ранее не употреблялось. Необходимо отметить, что под этим понятием у светских писателей до Реформации подразумевалось всякое учение, резко расходящееся с какими-либо общепризнанными политическими, фило­софскими и экономическими понятиями. Под сектами понимали партии или школы, почти исключительно философские, отличавшиеся одна от другой принципа­ми мировоззрения. Следовательно, под сектой понима­лась совокупность лиц или сообщество, держащееся известного учения, а под ересью — само учение этой секты.

В эпоху Реформации термин "секта" стали приме­нять и к чисто религиозным обществам, отпавшим от господствующей Церкви по основным вероучительным положениям. Под "сектами" подразумевались общины, а под ересью — учение этих общин. Именно в этом значении и использует автор термины "секта", "сек­танты", в которых заключается указание на лиц и со­общества, находящиеся вне церковной ограды и испо­ведующие неправильное понимание задач Единой, Свя­той, Соборной и Апостольской Церкви, а также средств и целей достижения спасения.

"Будьте всегда готовы всякому, требующему у вас от­чета в вашем уповании дать ответ с кротостью и благовением" (1 Петр. 3, 15).


  ПРЕДИСЛОВИЕ Глава I КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК СЕКТЫ ПЯТИДЕСЯТНИКОВ. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ СЕКТЫ В США