На главную
страницу

Учебные Материалы >> История Религий.

Учебное пособие. ХРИСТИАНСТВО И РЕЛИГИИ МИРА

Глава: 38. РЕЛИГИИ И ХРИСТИАНСТВО. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

После знакомства с христианством и важнейшими религия­ми естественным образом возникает вопрос: существует ли общее основание, на котором религии могли бы прийти к взаимо­пониманию между собой и с христианством. Если природа чело­века является общей для всех людей на земле, тогда важнейшие проблемы, которые пытаются решить религии, должны быть об­щими.

 

ОСОБЕННОСТИ РЕЛИГИЙ

Существует распространенное мнение, что все религии по-своему говорят об одном и том же и приводят к одной и той же цели. Однако внимательное знакомство с ними показывает, что главные идеи и цели этих религий различны. Так, главным содер­жанием (пусть и несколько схематично) выступает:

в иудаизме — соблюдение Закона как проявление верности Богу, ожидание Мессии и прославления еврейского народа;

в исламе — строгое послушание Аллаху;

в индуизме — служение богам и поклонение силам природы;

в буддизме — избавление от страданий, являющихся следствием непрерывных перерождений, и достижение нирваны;

в конфуцианстве — сохранение общественно-этических традиций;

в даосизме — слияние с Дао;

в синтоизме — достижение гармонии с миром.

Только тот, кто не верит серьезно ни во что, может сказать, что все это — одно и то же.

Также очевидно: ни одна из этих религий не говорит, что са­мое главное в отношениях человека с Богом и людей между собой — это любовь. Ни одна из этих религий не утверждает, что смерть и зло уже побеждены. Ни в одной из этих религий не ожи­дается воскресения всех людей, в котором спасенным даруется вся полнота человеческой и Божественной жизни.

 

ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА ЧЕЛОВЕКА

Все, о чем упоминалось выше, в определенной степени опре­деляет жизненную цель человека и даже способствует сохранению им некоторых нравственных начал. Однако возникает вопрос: насколько все эти религии способ­ны решить проблему смерти? Смерть — это самая трагическая ре­альность нашего мира. Некоторые из религий смиряются со смер­тью как с неизбежностью, иные стараются не касаться этой темы, а другие, хотя и дают ответ, однако все в конце концов остаются бессильными перед лицом смерти.

Человек бывает порой настолько несчастным, одиноким, ли­шенным любви и надежды, что смерть, кажется, уже не представ­ляется ему самым трагическим событием. Такой человек готов уме­реть, исчезнуть навсегда, чтобы перестать мучиться. Религии по­могают избавляться от страданий, но тем самым скрывают, что страдания в жизни человека — это свидетельство о присутствии смерти, которая рано или поздно берет свое.

Страдания и смерть — это следствия разлуки человека с Бо­гом. Все религии стремятся компенсировать отсутствие Бога в че­ловеческой жизни. Но ни одна из них не способна соединить со­вершенного Личного Бога, Творца мира с человеком, состоящим из души и тела.

 

ОТВЕТ ХРИСТИАНСТВА

Ответ христианства рождается из опыта, который был у апо­столов, который есть у Церкви и который доступен каждому хри­стианину.

Иисус Христос, вочеловечившийся Бог, соединил в Себе Бо­жественную и человеческую природу. «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его» (Иоанн, 1:14).

Всякому человеку, который реально, в Причастии, соединяет­ся со Христом, Христос дает Свою жизнь — жизнь Бога.

Воскресением Христа побеждена смерть. Его Воскресение — это залог нашего воскресения.

Таким образом, во Христе — исполнение чаяния всех рели­гий и всех людей. Поэтому христианство обращается к миру с та­кими словами:

«О том, что было от начала, что мы слышали, что видели свои­ми очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни [то есть об Иисусе Христе], — ибо жизнь явилась, и мы ви­дели и свидетельствуем, и возвещаем вам эту вечную жизнь, кото­рая была у Отца, и явилась нам, — о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше обще­ние — с Отцом, и Сыном Его, Иисусом Христом. И это пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна» (1 Иоанна, 1:1—4).

Конец. И Богу в Троице нашему слава.

37. РЕЛИГИОЗНЫЙ ФАНАТИЗМ И РЕЛИГИОЗНАЯ СВОБОДА 38. РЕЛИГИИ И ХРИСТИАНСТВО. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ