На главную
страницу

Учебные Материалы >> История Религий.

Учебное пособие. ХРИСТИАНСТВО И РЕЛИГИИ МИРА

Глава: 32. ПСЕВДОХРИСТИАНСКИЕ КУЛЬТЫ

СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ

Свидетели Иеговы — это религиозно-политическая и коммер-ческо-издательская организация, которая, претендуя на звание христианской, образовала в современном мире активную и агрес­сивную секту.

 

История секты

Эта секта была основана в 1879 г. в Америке молодым и бога­тым, но малообразованным коммерсантом (владельцем магазинов готовой одежды) Ч. Расселом, который ранее входил в одну из про­тестантских церквей. Рассел основал свою религию, веря в то, что он — самый великий пророк Бога после апостола Павла. Органи­зация новой религии была проведена с использованием американ­ских коммерческих принципов. В течение века эта секта (центр ее находится в Бруклине (Нью-Йорк) стала богатейшей религиозной компанией, называющейся «Сторожевая башня», которая, орга­низуя пропагандистские группы во всем мире, распространилась в 200 странах и насчитывает несколько миллионов последовате­лей. Она издает и распространяет колоссальными тиражами жур­налы «Сторожевая башня» и «Пробудитесь!» Редко встретишь человека, которому не пришлось столкнуться с напористыми рас­пространителями этой печатной продукции и агитаторами своей веры.

Иеговисты используют следующие средства для вербовки но­вых членов в свою организацию: посещение домов (особенно бед­ные семьи), навязчивое приставание на улице с целью беседы на религиозные темы, маскировка своей веры под христианскую, раз­дача книг и журналов, которые, став членом секты, необходимо оплачивать, и др.

 

Религиозные взгляды «Свидетелей»

• Бог — это только Иегова. Христос — это не Бог, а творение Божие. Святой Дух — не Бог и не личность. Не существует и Святой Троицы.

Имя «Иегова» было впервые сообщено Моисею, когда он просил Бога назвать Свое имя (Исход, 3:13—14). Это имя означает «Сущий». Бог ответил Моисею: «Я есть Сущий», то есть «Я — это Тот, Кто есть, Тот, Кто пребывает». Христиане, зная Христа как истинного Бога, имя «Иегова» все­гда относили как ко всей Святой Троице, так и ко Христу. На иконах Христа в нимбе вокруг Его главы христиане все­гда пишут «О Ω N», что в переводе с греческого значит «Су­щий», а по-еврейски звучит как «Иегова». Однако после того как Бог воплотился и стал человеком, христиане обращают­ся к Нему по имени, которое Он Сам захотел воспринять. Основание для этого можно найти и в Библии («Свидетели» выставляют ее как единственный авторитет для себя): «Ибо нет другого имени под небом [кроме Иисуса Христа], дан­ного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Дея­ния, 4:12). В Библии также черным по белому написано и о том, что Христос — Бог. Например, апостол Фома после Вос­кресения Христа, прикоснувшись к Спасителю, восклица­ет: «Господь мой и Бог мой!» (Иоанн, 20:28), а апостол Павел пишет «Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе» (1 Тимофею, 3:16).

  Очень скоро Христос вернется на землю, чтобы основать здесь тысячелетнее царство со столицей в Иерусалиме. В этот период все будут счастливо жить на земле, ставшей ра­ем. Все «свидетели» займут важные места в правительстве земли, президентом которой будет Христос, премьер-мини­стром — Авраам, а министрами — выдающиеся деятели Вет­хого Завета.

  Душа не является бессмертной.

  Предание Церкви, богослужение, святые — это сатанинские выдумки для удаления человека от Бога. Иеговисты вместо богослужения проводят три собрания в неделю с обсужде­нием библейских и организационных вопросов. Их единст­венный праздник — иудейская Пасха. Крещением называ­ется простая церемония принятия в организацию.

   Начало Второго Пришествия произойдет при ныне живу­щем поколении. Ранее неоднократно Пришествие Христа назначалось на конкретный год: 1914, 1918, 1921, 1931, 1975, 1984. Каждый раз, когда указанный год заканчивался, орга­низация теряла много разочарованных последователей.

  Только 144 тыс. верующих из иеговистов спасутся и подни­мутся на небеса вместе с Христом после его тысячелетнего царствования. Остальные «свидетели» будут жить счастли­во и вечно на земле, тогда как другие люди исчезнут.

Из всего этого становится очевидной справедливость мнения, что иеговисты христианами не являются.«Свидетели» не признают никакой земной власти, кроме сво­ей собственной организации и ее законов. Не занимаются благо­творительностью, кроме как с целью пропаганды и саморекламы. Не допускают сдачи анализов крови и ее переливания, когда их оперируют. Известны случаи смерти детей иеговистов, родители которых не согласились на переливание крови.

Фанатизм иеговистов во многом следует из низкого уровня гу­манитарной культуры последователей этой секты, которые слепо верят всему, что им внушают их руководители и что они затем, не задумываясь, повторяют другим.

 

ЦЕРКОВЬ ОБЪЕДИНЕНИЯ (УНИФИКАЦИИ)

 

Мун

Основатель секты — С. Мун. Родился в 1920 г. в Корее. Роди­тели, когда мальчику было 10 лет, стали протестантами. В 16 лет, утверждает Мун, ему явился Христос и поручил завершить дело, которое не удалось выполнить Ему Самому. С тех пор Мун, считая себя Мессией и спасителем всего человечества, распространил свою религию в Корее, а с начала 70-х годов достиг в этом деле потрясающего успеха в США. Несколько раз был судим и отбывал наказание в заключении, по мнению большинства исследователей, за ритуальный секс в своей секте. Последнее связано с учением Муна о том, что Ева согрешила с Люцифером, и теперь только фи­зическая связь с ним, Муном, может очистить человечество, так как Мун безгрешен. Эта связь выражается в том, что Мун и его жена (пятая или шестая по счету) считаются Подлинными Родите­лями, верующие в него заключают брак по его указанию, а на брач­ной церемонии, по словам ближайшего помощника Муна, пьют вино с добавленной в него кровью Муна. Вся секта провозглашает себя Подлинной Семьей.

Секта Муна — настоящая финансовая империя, капитал ко­торой насчитывает более 1 млрд. долларов. Ей принадлежат мно­жество заводов, в том числе по производству оружия, а также га­зеты, морские суда и т.д.

 

Методы вербовки

Примечательным является метод обращения в мунитство но­вых членов. Начиная с разговора на общедуховные темы, как пра­вило, муниты не называют настоящего имени своей организации, при этом льстят и предлагают продолжить знакомство, приглашая к себе на собрание. Там же человек бомбардируется длинными монотонными лекциями, действующими гипнотически, его ни на миг не оставляют наедине с собой, чтобы не дать ему одуматься и прий­ти в себя, громко поют и часами занимаются спортом. В результа­те «промывания мозгов» новичок чувствует, что его связь с миром уже порвалась. Когда человек уже полностью завербован, он просто становится одним из добытчиков денег для секты.

В США многие родители, потеряв своих детей, стали обращать­ся за помощью к профессиональным детективам-психиатрам, так называемым депрограмматорам, которые, похищая юношей и де­вушек из секты, возвращают их затем к нормальному состоянию сознания и способности критически оценивать происходящее. В ответ на это Мун стал призывать своих последователей к самоубий­ству в случае опасности депрограммирования. При этом говори­лось, что самым предпочтительным было бы имитировать убийст­во, якобы совершенное депрограмматором (например, броситься под его машину).

Особенность церкви Объединения — множество дочерних ор­ганизаций: Международный религиозный фонд, Вузовская ассо­циация по изучению Принципа («Божественный Принцип» — главное сочинение Муна), Международный фонд образования и др. Полный их перечень может составить целую брошюру. Боль­шинство этих организаций скрывает свою связь с церковью Объединения.

 

Приложение к уроку № 32

 

 Из проповедей С. Муна

Мессия должен быть богаче всех. Только он способен владеть всем. Пока это не достигнуто, ни он, ни Бог не будут счастливы.

Не приходило ли вам когда-либо в голову, что вам при­дется умереть за церковь Объединения?

Станете ли вы жаловаться на меня в момент смерти? Без меня на земле все исчезнет.

Итак, кого вы хотите видеть мертвым — меня или са­мих себя ? ... 10 или 100 тысяч из вас должны быть готовы уме­реть ради целей Объединенной семьи на земле.

Уже недалек тот день, когда я без предупреждения и без приглашения войду в офис сенатора или конгрессмена, а его помощники сорвутся с мест и приведут ко мне своего сена­тора или конгрессмена, говоря, что ему следует видеть пре­подобного Муна.

Придет время, причем без всяких усилий с моей сторо­ны, когда мои слова станут законом.И если я попрошу чего-либо, то это будет сделано. Если же я не пожелаю чего-то, это сделано не будет.

До тех пор пока наша христианская миссия не получи­ла завершения, мы должны цитировать Библию и использо­вать ее для объяснения «Божественного принципа». Но ко­гда наследие христианской церкви перейдет к нам, мы по­лучим свободу учить без Библии.

Из всех святых, когда-либо посланных Богом на землю, я — самый удачливый.

Цитируется по книге: Л.Н.Митрохин.

Религии «нового века».

М, 1985, с. 34, 36, 35, 37, 25, 40

 

Если бы кто-нибудь понял мой внутренний мир, то он был бы сокрушен сочувствием. Когда духовно просветлен­ные люди молятся обо мне, ответ Бога всегда одинаков. Он отвечает на их молитвы слезами, потому что когда Бог дума­ет о своем одиноком стороннике (Т.е. о Муне.)  здесь, на земле, Он про­сто рыдает.

Считается, что совершенно невозможно когда-либо привести в порядок громадную запутанность человеческой истории, и даже Бог едва ли знал уверенно, где начать свой промысел. Но один-единственный человек (Т.е. Мун.)  раскрыл этот секрет и пережил все, чтобы осуществить Божий промысел.

Цитируется по книге: «Всемирное писание». Издание Международного религиозного фонда.

М., 1995, с. 324

 

 ВОПРОСЫ

1.    Почему ни одна из христианских церквей не признает свиде­телей Иеговы христианами?

2.   Чем объясняется навязчивость и напористость проповедни­ков-иеговистов?

3.   Дайте оценку тезису Муна о том, что он призван завершить то дело, которое не удалось Христу.

4.    Как вы думаете, для чего церкви Объединения нужно столь­ко разнообразных дочерних организаций?

31. НОВЫЕ КУЛЬТЫ 32. ПСЕВДОХРИСТИАНСКИЕ КУЛЬТЫ 33. ПСЕВДОВОСТОЧНЫЕ И СИНКРЕТИЧЕСКИЕ КУЛЬТЫ