На главную
страницу

Учебные Материалы >> История Религий.

Учебное пособие. ХРИСТИАНСТВО И РЕЛИГИИ МИРА

Глава: 29. БУДДИЗМ

Буддизм — древнейшая из трех мировых религий. Он распро­странен преимущественно в странах Южной и Восточной Азии: Ин­дии, Китае, Непале, Монголии, Японии, Таиланде, Шри — Ланке и др.

После двух с половиной тысяч лет своего существования буд­дизм представляет собой целый комплекс систем и учений, сфор­мировавшихся на протяжении веков из начального учения Будды. Внутри этого духовного и религиозного пространства в буддистской традиции сосуществуют сегодня многие местные традиции наро­дов Азии, которые смешались с проповедью Сиддхартхи Гаутамы из рода Шакья, прозванного Буддой.

 

СИДДХАРТХА ГАУТАМА: БУДДА

Гаутама (563-483 до Р.Х.) ро­дился в стране, которая сейчас на­зывается Непал. Он принадлежал к аристократической семье пра­вителя маленького государства и, по всей видимости, к касте кшат­риев.

Будущий Будда оставил свою семью, богатство и начал аскети­ческую жизнь. Он искал ответ на вопрос: откуда в жизни несчастье? Четыре зрелища, которые он уви­дел, прежде чем сам стал аскетом, сыграли решающую роль в его по­иске. Три первых зрелища были связаны с несчастьями: сгорбленный старик, тяжелобольной и по­хоронная процессия. Четвертое зрелище подсказало ему выход из той скорби, которую он ощущал исходящей от трех предыдущих. Он увидел аскета — спокойного, преодолевшего скорбь своей ас­кезой. Однако после многих лет аскетической жизни Гаутама удо­стоверился, что и аскеза не разрешала те вопросы, которые его мучили. После многих раздумий к нему, наконец, пришло просвет­ление. Он осознал, что причина несчастья заключена в желании. Если человек освобождается от желания, он становится «просвет­ленным». Именно это и означает слово Будда.

Одна из главных причин разногласий в буддизме — это вопрос о том, кем был Будда: человеком или богом. Сразу после смерти Гаутамы 500 его учеников собрались и составили жизнеописание и свод высказываний учителя. Просветление, согласно мнению собравшихся, достигалось знанием и исполнением учения Будды. Только один из участников не согласился с общим мнением соб­рания, и с тех пор его последователи считают, что просветление достигается постижением божественной сущности Будды.

 

УЧЕНИЕ

Гаутама систематизировал для учеников свое учение. Его глав­ными составляющими являются «четыре благородные истины»:

  в жизни существует страдание;

  причина страдания — желание;

  страдание исчезает, когда искореняется желание;

  следуя восьмеричному пути, можно достичь просветления. Восьмеричный путь — это система восьми последовательных ступеней: правильного понимания, правильного намерения, пра­вильной речи, правильного поведения, правильной жизни, пра­вильного усилия, правильного отношения и правильного сосре­доточения. Эти ступени помогают человеку достичь само­познания, добродетели и, наконец, самопогружения, результатом которого является состояние нирваны. Нирвана - это избавле­ние, она освобождает человека от боли, ибо в ней погасает огонь желания. Достижение нирваны — высшая цель буддиста. Нирвана — это и выход из колеса сансары, то есть непрестанных перевоплощений.

Будда никогда не отвергал богов, которым поклонялись его со­временники, и не запрещал молиться им. Но он объяснял, что это дает только временное облегчение и не приводит к цели — про­светлению, нирване. С таким отношением Будды к политеизму (Политеизм — букв. «многобожие», вера в существование многих богов и покло­нение им.) связано возникновение в буддизме культа многих богов, среди которых — традиционные индийские божества, а также сам Буд­да и некоторые из его последователей.

 

 

ИДЕАЛ БУДДИЗМА : АСКЕТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ

Для того чтобы достичь нирваны, необходима аскеза в тече­ние многих жизней. Самым идеальным способом осуществления этого учения является монашеская жизнь. Монастырей в Азии очень много, и их населяют тысячи монахов. Образ жизни их очень прост. Он способствует тому, чтобы монахи без помех предава­лись медитации — особому методу сосредоточения, который при­водит к отрыву от вещей этого мира и к тому, что они называют просветлением.

Главным священным текстом буддизма является Трипитака («три корзины»), содержащая поучения Будды, систематизи­рованные комментарии к ним и дисциплинарные правила для монахов. На протяжении веков возникли и другие священные кни­ги, связанные с местными традициями.

 

ОСНОВНЫЕ ВЕТВИ БУДДИЗМА

Буддизм не остался единой религией. После II века в резуль­тате смешения буддизма с другими религиозными традициями от первоначального учения отделилась новая ветвь. Таким образом буддизм разделился на тхераваду («учение старейших») или хи­наяну («малую колесницу»), соответствующую его первоначаль­ной форме, и махаяну («большую колесницу»), являющуюся его позднейшей измененной формой. В Китае и Японии получила пре­имущественное распространение махаяна, например, в форме дзэн (или чань) — буддизма. Ламаизм в Тибете и Монголии синтезировал элементы хинаяны и махаяны. В странах Юго-Восточной Азии преобладает хинаяна. Вкратце, хинаяна и махая­на различаются следующим образом. В первой форме главной целью буддиста является достижение индивидуального спасения в Нирване в качестве архата («достойного»). Вторая создала пантеон бодхисаттв (существ, стремящихся к просветлению), чей альтруистический (Альтруизм - (лат. alter) — другой - бескорыстная забота о благе других, готовность жертвовать для других своими личными интересами.)

подвиг состоит в том, что они добровольно от­казываются от пребывания в нирване ради служения ближним и указания им пути к спасению.

 

БОГОСЛУЖЕНИЕ

Многие азиатские народы, перенявшие эту религию приняли Будду за сверхъестественное существо, создав множество форм богослужения, праздников, святилищ, храмов и т.д.

Центрами религиозной жизни буддизма становятся обычно монастыри, куда стекаются верующие в Будду. Предметами по­клонения являются Зуб Будды, останки различных учеников Буд­ды или других духовных учителей этой религии, священное дере­во, под которым к Будде пришло просветление, и статуи Будды. Останки сохраняются в особых строениях, которые называются ступами. Богослужение включает в себя молитвы Будде, обеты со­блюдения основных обязанностей и жертвоприношение цветов, свечей и пищи статуям Будды. Одной из молитв является провоз­глашение «тройного убежища»:

  Прибегаю к Будде.

  Прибегаю к Дхарме (учение).

  Прибегаю к Сангхе (монашеская община или вообще совокупность всех верующих в Будду).

Слушание проповеди также считается делом, которое способ­ствует награде в будущем. Важнейшим делом для каждого буддиста является медитация, самопогружение, достигаемое с помощью оп­ределенных технических методов. Почтение к Будде выражается также в праздниках (например, рождение Будды, его Просветле­ние и др.).

 

БУДДИЗМ СЕГОДНЯ

В настоящее время в мире насчитывается около 400 млн. испо­ведующих буддизм в повседневной жизни и 1 млн. монахов-буддистов. Буддизм сочетает в себе свойства религии, включающей в себя систему вероопределений и нравственных принципов, с утонченными философскими размышлениями и проницательным психологическим истолкованием человека. В условиях, когда западный мир все дальше отходит от христианских религиозных и нравственных ценностей, многие вожди современного буддизма пытаются предложить разочарованным и духовно дезориен­тированным людям свое вероучение в качестве альтернативы. Психология и философия буддизма стали компонентами со­временных неоязыческих движений, старающихся привлечь человека, уставшего от давления технологического прогресса. Личному спасению во Христе противопоставляется путь к нирване, где лишившаяся индивидуальности душа должна слитьсяс абсолютным «ничто». В западных странах основываются будди­стские монастыри, которые ведут миссионерскую работу, главным образом, среди городского населения.

 

Приложение к уроку № 29

Одни возвращаются в материнское лоно (Т.е. подвержены новым рождениям.), делающие зло попадают в преисподнюю, праведники — на небо, ли­шенные желаний достигают нирваны.

Трипитака, Дхаммапада. 126.

Цитируется по книге:

Поэзия и проза Древнего Востока. С. 442

 

Когда мудрый постиг, что не только старость и смерть,

Но и все, к чему влекутся глупцы, есть страданье,

И теперь размышляет, страданье поняв до конца, —

Есть ли в мире большее наслажденье?

Когда благой, изгоняющий всякую скверну,

Восьмеричный путь, из всех путей наилучший,

Мудрости оком узрев, он размышлет, —

Есть ли в мире большее наслажденье?

Когда он творит в себе независимый мир,

Где царит покой, где нет печали и нет пыли

И где разрываются все оковы и все путы, —

Есть ли в мире большее наслажденье?

И когда, счастливый, без печали, смыв скверну,

От помех, страстей, желаний освободившись

И все язвы уничтожив, он размышляет, —

Есть ли в мире большее наслажденье?

Трипитака, Тхерагатха. 518, 520, 521, 526.

Там же, с.456-457

Из речи современного Далай-ламы (Далай-лама (букв. «Океан-учитель») - духовный и политический глава Тибета, который считается воплощением бога милосердия Авалокитешвары.).

В одной своей речи сам Будда говорит, что Будды не мо­гут смыть водой причину несчастья, которой являются все злые дела и свойства. Не могут они смыть и само несчастье, не могут передать и просветление другим. Будды могут толь­ко дать нам свое учение и показать нам дорогу к просветле­нию. Мы сами, в конечном счете, являемся своими собст­венными спасителями, и счастье находится в наших руках.

Несчастье и счастье существ находится в их руках, зависит от их дел и не зависит от Будд. Поэтому в буддизме не при­нимается существование одного Бога как творца мира. Мы сами являемся господами самих себя. Ответственность за на­ше счастье или несчастье несем мы сами.

 

Зуб Будды.

Зуб Будды — главная реликвия буддизма, известная во всех странах буддистского мира, но объектом самостоятель­ного культа является только в государстве Шри-Ланка, где в городе Канди находится храм Зуба Будды и ежегодно в ме­сяце эсала (июль-август) устраивается двухнедельный празд­ник с храмовыми службами, торжественными процессиями, шествиями слонов (один из них везет на себе ларец с релик­вией), с участием танцоров, музыкантов и представителей местной и государственной власти. Как гласит легенда, в мо­мент кремации земного тела Будды один из его учеников вы­хватил из погребального костра его зуб. В течение восьми веков Зуб Будды хранился в Индии, но в 361 г. ввиду опас­ности, грозившей ему во время начавшейся в царстве Калинга войны, был спрятан и доставлен в Шри-Ланку принцем Датта и принцессой Хемалатха. Правитель остро­ва построил в честь Зуба Будды храм и учредил большой еже­годный праздник. Сведения о судьбе Зуба Будды на протя­жении прошедших с тех пор 16 веков противоречивы. По данным сингальских хроник, Зуб Будды ни разу не покидал пределы острова и лишь однажды во время сингало-португальской войны 1560 г. был спрятан в укромном месте, что­бы не попасть в руки врага. Бирмские же хроники утвер­ждают, что в IX веке Зуб Будды был вывезен в Бирму и долгое время находился там. Индийские хроники считают, что в XIII веке в ходе индийско-шриланкийской войны Зуб Будды был вывезен в Индию и только за большой выкуп возвращен обратно. По данным португальских источников, португаль­ские войска в 1560 г. захватили Зуб Будды и по настоянию католической церкви истолкли его в порошок и сожгли. Зуб Будды или то, что им считается, хранится сейчас в храме Да-лада Малигава в городе Канди. Ежегодные праздники в его честь собирают огромное количество паломников.

Словарь «Буддизм». М., 1992, с. 130

 

 

Христианство

Буддизм

Хинаяна

Махаяна

Бог

Личность, Творец мира и Спаситель человека

Нет никакого Бога

Множество богов, которые принципиально ничем не отличаются от мира и помогают человеку

Откровение

Бог открывает человеку смысл жизни и путь к спасению

Откровения не существует; вместо него — внутреннее просветление

Спасение

Соединение со Христом Обожение

Нирвана

Человек

Уникальная личность, любимая Богом, Который сотворил людей для вечной блаженной любви

Существо, которое бесконечно перевоплощается пока не достигнет нирваны

Страдание

Душевная и телесная боль как следствие разлуки с Богом

Перевоплощения, сансара, тождественная существованию

Грех 

Отступление от воли Божией

Накопление кармы

Покаяние

Желание и старание вернуться к Богу

Не существует

Путь к спасению

Вера и деятельная любовь

Создание предпосылок для внутреннего просветления

Сравнительная таблица основных положений христианства и буддизма.

 

 ВОПРОСЫ

1.    Каковы основные элементы буддизма?

2.    Будда не считал себя Богом. Почему большинство буддистов поклоняются ему как Богу?

3.   Сравните, как побеждается зло в буддизме и как - в христи­анстве?

4.   Индия не приняла буддизма. Как вы думаете, почему?

28. ИНДУИЗМ 29. БУДДИЗМ 30. КОНФУЦИАНСТВО, ДАОСИЗМ, СИНТОИЗМ