На главную
страницу

Учебные Материалы >> История Религий.

Учебное пособие. ХРИСТИАНСТВО И РЕЛИГИИ МИРА

Глава: 27. ИСЛАМ

Слово «ислам» означает «предание себя Богу», «покорность».

Возникновение, развитие и распространение ислама связано с историей арабов и других народов Среднего Востока, Азии и Аф­рики. Для понимания ислама познакомимся с доисламскими ре­лигиями в Аравийском регионе.

 

ДОИСЛАМСКАЯ РЕЛИГИЯ В АРАВИИ

До появления ислама, определившего не только религиозную веру арабов, но и их социально-политическую жизнь, населявшие Аравию бедуины жили большими семьями и вели кочевой образ жизни. Мекка, Медина и другие города были их торговыми и ре­лигиозными центрами. В этих городах жили семьи торговцев, не­которые из них были предводителями бедуинов. Бедуины верили во многих богов (ал-Лат, ал-Узза, Манат и др.), которые соотноси­лись с небесными телами (Солнцем, Луной) и различными состояниями человека (смерть, любовь, дружба). Бедуины вери­ли, что над всеми этими божествами есть творец — Аллах (Бог). У них было множество святилищ. Одно из них — святилище с «чер­ным камнем» (предположительно метеоритом), находящееся в Мекке, — Кааба. Этому камню поклонялись как дару от Бога.

 

МАГОМЕТ

Магомет (по-арабски Мухаммад), основатель ислама, родился в Мекке в 570 г. Он рано остался сиротой. Его дядя Абу Талиб взял на себя воспитание мальчика. В двенадцать лет вместе с дядей он совершил путешествие в Сирию. В зрелом возрасте стал работать управляющим у одной богатой вдовы Хадиджи, которая впослед­ствии стала его первой женой. Семейное окружение Хадиджи ока­зало большое влияние на любознательного и энергичного Маго­мета. Он любил слушать истории из Библии, усваивая их по-сво­ему. Нередко он удалялся в пустыню для размышлений.

Согласно исламскому преданию, когда Магомету исполнилось сорок лет (610 г.), он пережил видение ангела. Ангел повелел ему читать книгу. Магомет, будучи неграмотным, отказался. Тогда ан­гел повторил повеление и начал читать сам, а Магомет стал за ним повторять. Когда он, очень взволнованный произошедшим, вернул­ся домой и рассказал обо всем жене, то она поддержала его и укрепила веру в то, что он пророк.

Вначале проповедь Магомета была обличительной, основное внимание в ней уделялось будущему воскресению мертвых и Страшному Суду. Она не понравилась жителям Мекки, и они из­гнали Магомета. Он переселился в Медину (622 г.). Впоследствии это переселение было названо Хиджрой. Хиджра стала считаться началом исламского летоисчисления.

Содержание проповеди Магомета в Медине было уже рели­гиозно-политическим. Его деятельность имела основополагающее значение для истории арабов. Магомет:

  провозгласил единственность Бога (Аллаха), Создателя все­ленной и справедливого Судьи мира;

   объявил войну идолопоклонству своих соотечественни­ков;

   организовал арабское общество как исламскую общину мусульман, то есть преданных [Аллаху] (его попытки проникнуть в еврейские и христианские общины не уда­лись) ;

   организовал войско, и в результате завоевания Мекки (630 г.) добился объединения всех, до тех пор разъединен­ных, арабских племен.

У Магомета было 11 жен и несколько дочерей (рождавшиеся сыновья умирали в младенчестве). Магомет умер в 632 году.

 

КОРАН И УЧЕНИЕ ИСЛАМА

Ислам можно назвать религией священной книги. Речь идет о священной книге мусульман — Коране. Коран считается небес­ной книгой, которая была дана Магомету ангелом Гавриилом в ме­сяце Рамадан. Мусульмане верят, что Коран является точной ко­пией оригинала, который находится на небесах. В действительно­сти Коран приобрел современный вид в годы правления третьего преемника (халифа) Магомета — Османа (644 — 656), после того как в Коран был внесен материал, собранный предыдущими хали­фами. Этот материал состоял из проповедей Пророка, широко рас­пространенных как в письменной, так и в устной форме. Коран состоит из 114 глав (сур), у каждой из которых есть свое название. Вся гигантская религиозная литература мусульман, составляющая письменную традицию ислама, основана на Коране.

Основными особенностями учения Корана являются:

   единственность и неприступность Бога;

  вера в ангелов;

  вера в непосредственное влияние Бога на человеческую ис­торию через пророков Ветхого Завета, Иисуса (Ису) и, на­конец, величайшего пророка Магомета;

   принятие Ветхого и Нового Заветов как пророческих книг, но вера в исключительность и превосходство над ними Ко­рана;

  вера в воскресение мертвых и будущий суд;

   вера в то, что Бог полностью определяет жизнь людей (аб­солютное предопределение, «кишмет»).

 

ИСЛАМСКОЕ БЛАГОЧЕСТИЕ

Мусульманское благочестие основывается на так называемых пяти столпах ислама. Ими являются:

1. Исповедание веры провозглашением «Нет Бога, кроме Ал­лаха, и Магомет пророк Его».

2. Молитва (намаз). Она должна совершаться пять раз в день.

3. Милостыня и добрые дела.

4. Пост в течение месяца Рамадан, который состоит в воздер­жании от любой пищи от восхода солнца до заката.

5. Священное паломничество в Мекку (хадж) для поклонения Каабе.

 

РАСКОЛ В ИСЛАМЕ. СУННИТЫ И ШИИТЫ

Ислам очень рано раскололся на две большие ветви. Суннит­ский ислам остался верным основным положениям Корана. Сун­ниты утверждали, что у религиозно-политических вождей му­сульман (халифов) нет необходимости иметь родство по крови с семьей пророка Магомета. Противоположное стали отстаивать шииты, последователи четвертого халифа Али, который был зятем Магомета. Шииты возражали против выборности хамиров, полагая, что власть должна сохраняться в «семье пророка» в руках верховных правителей — имамов. Постепенно в шиизме сфор­мировалось представление об имамах как носителях «божест­венной субстанции». В течение времени в среде шиитов возникли и некоторые другие новые учения, например, исмаилизм, факти­чески являющийся самостоятельной религией. Суннитами стали главным образом арабы и турки, тогда как шиитами стали персы (иранцы).

 

МИСТИЦИЗМ В ИСЛАМЕ

Одной из характерных черт, главным образом, шиитского ис­лама является то, что в нем развился мистицизм и общины монашеского типа. Этому способствовало то, что в районах Сред­ней Азии (некогда областях Византийской империи) жило много христиан-монахов, среди которых были распространены неопла­тонические идеи и сохранялись с античных времен тайные рели­гиозные течения. Мистицизм в исламе выражается в попытке человека соединиться с Богом посредством изучения Корана, под­чинения старейшинам и применения практики «зикр». «Зикр» является детально разработанными ритуалом и техникой молитвы, сопровождающейся перечислением «имен» Бога. Принимая спе­циальные позы, регулируя свое дыхание и соответстувующим образом концентрируя сознание, молящийся должен был устра­нить свое «я» и приблизиться к постижению Аллаха.

Мистики в исламе называются суфиями или дервишами (нищими), а их учение — суфизмом. На протяжении IXXIV веков образовались 12 главных братств, отличающихся особенностями устава и молитвенной практики. Во многих братствах кол­лективный «зикр» включал в себя и такой вид экстаза, который достигался участием в своеобразном танце. Последователи извест­ного философа-суфия и поэта Джалаледдина Руми назывались кру­тящимися дервишами. Вращение вокруг себя при сопровождении музыки приводило их в состояние, которое они принимали за соединение с Богом. Суфии существуют и поныне, в том числе и в нашей стране на Северном Кавказе.

 

ЧЕЛОВЕК В ИСЛАМЕ

Ислам развил систему ценностей, которую призван принять ка­ждый верный без всякого обсуждения. Мусульмане верят в то, что эти ценности даны посредством Корана от Бога и поэтому представ­ляют собой несомненные истины. Для ислама большее значение имеет внешнее поведение человека, чем его чувства и душевные переживания. Можно сказать, что ислам является, по преимуще­ству, религией общественной, а не внутренней жизни человека. Приводим некоторые принципы, свойственные исламу: •  привилегированное положение мужчины по сравнению с женщиной; женщина считается низшим существом, и по­этому часто не участвует в общественной жизни. «Мужья стоят над женами», — говорит Коран (4:38 (34)). Брак носит чисто юридический характер, и его расторжение находит­ся в руках мужчины;

  уважение жизни, чести и собственности единоверных;

   оправдание священной войны (джихада) с целью распро­странения веры и для наказания злых правителей;

   признание института рабства, которое в новейшее время было отменено только под давлением международных ор­ганизаций (например, в Саудовской Аравии в 1962 году).

Гарантом исполнения принципов Корана является религиоз­ный и нравственный закон — шариат, который официально дей­ствует до сего дня в некоторых мусульманских государствах: в Сау­довской Аравии, Иране, Пакистане, Нигерии и др.

 

ИСЛАМ СЕГОДНЯ

По численности ислам является второй после христианства ми­ровой религией (К мировым религиям, т.е. вышедшим за рамки национальных и распространив­шимся по всему миру, относится, кроме христианства и ислама, также буддизм.). В мире насчитывается около 1 млрд. мусульман. В 28 государствах (Египет, Саудовская Аравия, Иран, Пакистан и др.) ислам является государственной религией.

Распространение западного образа жизни по всему миру на­толкнулось на силу религиозной и культурной традиции мусульман­ского общества. Современные взгляды Запада на религию, семью и общество не согласуются с установлениями ислама. В связи с этим активные последователи мусульманской традиции для ее защиты встали на позиции фундаментализма — строгого и безусловного про­ведения принципов ислама в частной и государственной жизни.

Впрочем, между мусульманскими странами нет единства в их отношении к западному образу жизни. В некоторых из них (на­пример, в Иране) законы и государственное устройство опреде­ляются исламской традицией. Другие же (например, Турция, Еги­пет, Сирия), где проблема сочетания религии с социальными и тех­ническими преобразованиями не столь велика, постепенно при­нимают западные обычаи.

Религиозные центры ислама, перенимая опыт и практику хри­стианского миссионерства, стараются убедить мир в том, что при­нятие Корана и исламской веры может помочь в решении основ­ных проблем современного человечества. В западных странах су­ществует интерес к исламскому мистицизму, издается множество суфийских текстов на европейских языках.

 

Приложение к уроку № 27

Во имя Аллаха милостивого, милосердного! Хвала — Аллаху, Господу миров милостивому, милосердному, царю в день суда!

Тебе мы поклоняемся и просим помочь! Веди нас по дороге прямой,

по дороге тех, которых Ты облагодетельствовал, — не тех, которые находятся под гневом, и не заблудших.

Коран, сура 1.

По изданию: Коран. М„ 1990

Эта глава является обязательной

ежедневной молитвой мусульман

 

Мы дали Мусе (Т. е. Моисею.)  писание и вслед за ним Мы отправили посланников; и Мы даровали Исе (Иисусу.), сыну Марйам, ясные знамения и подкрепили его Духом Святым. Неужели же ка­ждый раз, как к вам приходит посланник с тем, чего ваши души не желают, вы превозноситесь? Одних вы объявили лжецами, других вы убиваете.

Коран, сура 2:81 (87)

Акида [«Символ веры»], X век.

 

«Девяносто человек из последователей Пророка, има­мы (Имам у суннитов — предстоятель на молитве, глава религиозный общины.)  мусульман, ранние имамы и факихи (Факих («знающий») — богослов-законовед.) крупных го­родов пришли к общему мнению о том, что Сунна (Сунна («обычай, пример») — пример жизни Магомета как образец и руко­водство для всей мусульманской общины и для каждого мусульманина.), заве­щанная Пророком, заключается в следующем: удовлетворен­ность решением Аллаха; подчинение Его повелению; терпе­ливое перенесение Его решения; исполнение того, что Аллах повелел; воздержание от того, что Аллах запретил; вера в пре­допределение Аллаха — добро Его и зло; отказ от дискуссий и диалектических споров о вере; [ритуальное] обтирание обу­ви; борьба за веру под руководством любого имама, благочес­тив он или грешен; вознесение молитвы за умерших мусуль­ман; вера — словом и делом; она увеличивается от послуша­ния и убывает от неповиновения; Коран — слово Аллаха, ни­спосланное в сердце пророка Его Мухаммада. Он не сотво­рен, как бы и с чего бы его ни читали; терпение под властью правителя, справедлив он или нет, мы не выступаем против правителей с оружием в руках, даже если они вершили не­справедливость; мы не обвиняем в неверии никого из мусуль­ман (из людей единобожия), даже если они совершили тяж­кие грехи; воздержание от упоминания разногласий, случив­шихся между сподвижниками Пророка; лучшие из людей по­сле Пророка — Абу Бакр, 'Умар, 'Усман, 'Али б. Аби Талиб, сын дяди Пророка; мольба о ниспослании милости всем спод­вижникам посланника Аллаха, детям, женам и зятьям его.

Такова Сунна, которую они вменили в обязанность и получили. Следовать ей — значит идти по правильному пу­ти. Отказ от нее — заблуждение».

Цитируется по книге: Хрестоматия по исламу. М.,

1994, с. 136

 

 ВОПРОСЫ

1.    Какого человека формирует ислам?

2.    Почему об исламе говорят, что он, по преимуществу, являет­ся религией общественной жизни человека, а не внутренней?

3.   Как вы можете охарактеризовать Магомета?

4.    В чем причина повышенной политической активности му­сульманских государств?

26. ИУДАИЗМ 27. ИСЛАМ 28. ИНДУИЗМ