На главную
страницу

Учебные Материалы >> История Религий.

Учебное пособие. ХРИСТИАНСТВО И РЕЛИГИИ МИРА

Глава: ПРЕДИСЛОВИЕ

Давайте вспомним, какое здание более всего украшает город или село? Почти наверняка таким зданием окажется храм. А ка­кие книги самые известные, самые значительные в культуре чело­вечества, самые почитаемые? Это — Библия, Коран, Веды, то есть книги священные. А какие праздники  самые великие? Для христиан — Пасха и Рождество, для мусульман — это Курбан-бай­рам, то есть праздники религиозные. И о чем все это говорит? Да о том, что религия продолжает оставаться в центре человеческой жизни. А это значит, что знание религии важно не только для зна­комства с историей человеческой культуры, но и для понимания современной жизни, да и вообще жизни каждого человека. Пред­ставим себе, что из мира совершенно исчезло все, имеющее отно­шение к религии, — храмы, священные писания, праздники и ве­ра. Разве не стал бы мир от этого более тусклым, серым, непривле­кательным ? Не утратил бы он своей таинственности ? Или, скорее, не превратился бы он в великую загадку, которую невозможно раз­гадать?

Современная наука говорит о том, что Земля — это мельчай­шая песчинка в бескрайнем космосе, наполненном миллиардами галактик, в каждой из которых — миллиарды звезд, более или ме­нее похожих на наше Солнце. Поверхность песчинки-земли покрыта тонким слоем жизни: в нем живут люди. Если время су­ществования человечества уподобить нашим суткам, то вся жизнь одного человека на земле будет длиться гораздо меньше одной се­кунды. Что же говорить о жизни каждого из нас? Наша жизнь — одно мгновение. И неужели это мгновение может иметь какой-то смысл? Кто не спрашивал себя об этом? Люди рождаются, учатся, любят, ненавидят, воюют, трудятся, стремятся к счастью и в кон­це концов умирают, исчезают, большинство из них — совершен­но бесследно... В чем же смысл всего этого, этих жизней, вспыхи­вающих, как искорки, и почти тут же гаснущих? Наука не может ответить на этот вопрос. Она вообще занимается другими пробле­мами. Но как жить без ответа? Жить бессмысленно человек не мо­жет. Он пытается разыскать смысл в своей жизни. Именно, то, что человек искренне пытается найти смысл своего бытия и познать в чем состоит абсолютная истина, неминуемо приводит к необ­ходимости религиозного знания и опыта.

Религия — явление всемирное. В историческом прошлом и в нашей повседневной жизни мы всюду встречаем ее очевидные следы. В подростковом возрасте часто возникают вопросы и сомнения, касающиеся религии. Например: существует ли духовный мир, и, если да, то что это такое? Каково и на чем основано наше отношение к этому миру? Какие взгляды, касающиеся религии, обсуждаются сегодня и насколько они обоснованы? Способству­ют ли лучшему настоящему и будущему религиозная жизнь и мысль? Что мы знаем о христианстве и других религиях, а также о современных околорелигиозных явлениях и движе­ниях?

Учебное пособие «Христианство и религии мира» старается дать достаточную и объективную информацию об этих вопросах, вызвать дискуссии и плодотворные размышления.

Предмет, к изучению которого вы приступаете, — необычный. Приобретенные знания и ошибки в рассуждениях отразятся не только на оценках в школьном журнале. Ошибочные решения мо­гут отразиться на всей вашей судьбе, в жизни настоящей и в жиз­ни будущей. Мы надеемся, что работа с этим учебником не будет для вас скучным занятием, — ведь здесь говорится о том, какие ответы нашли люди на самые главные вопросы жизни. Поста­райтесь и сами задать себе эти вопросы и найти на них верные ответы.

  ПРЕДИСЛОВИЕ ВВЕДЕНИЕ. 1. О ВЕЧНЫХ ВОПРОСАХ ЖИЗНИ