На главную
страницу

Учебные Материалы >> Сектоведение.

Православная Церковь. Современные ЕРЕСИ и СЕКТЫ в России

Глава: ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БЕЗ ПРАВОСЛАВИЯ НЕТ РОССИИ

 

Приняв Православие, русский народ обрел в нем свое историческое призвание, идеалы духовной жизни, культуру и государственность. Православная вера стала глубочайшей нравственной основой русской души. Она — та невидимая, внутренняя духовная крепость России, о ко­торую па протяжении истории разбивались все волны на­шествий, разорений и смут. В течение веков наш народ был строителем Святой Руси и хранителем чистоты Право­славия. Благодаря своей верности истинной вере Христо­вой, русский народ стал ее защитником от многочисленных ересей и лжеучений, шедших на Русскую землю с латин­ского Запада и мусульманского Востока, начиная с XIII века и до наших дней .

XX век стал особой духовной эпохой исповедничества истинной веры Православной в России. Начиная со свер­жения Царской Власти в 1917 году на русский народ об­рушились невиданные в истории гонения за веру. С этого времени ведет отсчет особый крестный путь России и Церкви.

В 1918 году Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси видя, как власти преследуют Православную Церковь, призвал русский народ к исповедничеству за истинную веру Христову. «Зовем всех вас, верующих и верных чад Церкви: станьте на защиту оскорбляемой и угнетаемой ныне Святой Матери нашей, противостаньте им силою вашей, вашего властного всенародного вопля. А если нужно будет и пострадать за дело Христово, зовем вас, возлюбленные чада Церкви, зовем вас на эти страда­ния вместе с собою».

В годы гонений на веру в России просияли сотни тысяч исповедников, новомучеников и старостотерпцев, которые омыли своею кровию Русскую землю и стали великими святыми XX века.

Благодаря их подвигу исповедничества совершилось великое чудо в истории нашего времени, несмотря на жесточайшие гонения на веру Христову, врата адовы, не одо­лели Православной Церкви в России. И сегодня, когда идет широкомасштабная религиозная экспансия Запада в нашей стране, насаждаются различные ереси, секты и лжеучения, русский народ, прозревая духовно, преодоле­вая многие искушения и соблазны, вновь обретает истин­ную веру Православную, которая является подлинной основой возрождения России.

«Я предвижу восстановление мощной России, — гово­рил святой праведный отец Иоанн Кронштадтский, — еще более сильной и могучей. На костях вот таких мучеников, помни, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая, — по старому образцу; крепкая своей верою в Христа Бога и во Святую Троицу! И будет по завету Святого князя Владимира — как единая Церковь! Пере­стали понимать русские люди, что такое Русь; она есть подножие Престола Господня! Русский человек должен понять это   и   благодарить Бога за то,   что он русский.»

Многие русские исповедники, подвижники XX века го­ворили о возрождении России, связанном с обращением народа к Православной вере.

«Народ обратится к покаянию, к вере, — писал духов­ник царской семьи архиеп. Феофан Полтавский. — Про­изойдет то, чего никто не ожидает. Россия воскреснет из мертвых и весь мир удивится. Православие в ней возро­дится и восторжествует.»

Прославленный в 1993 году старец прп. Лаврентий Чер­ниговский, прозорливец и тайновидец судеб русского на­рода, также говорил о торжестве Православия и воскресе­нии России: «В России исчезнут все расколы ереси. Го­нения на Церковь Православную не будет. Господь свя­тую Русь помилует за то, что в ней было страшное пред-антихристово время. Просиял велий полк Мучеников и Исповедников, начиная с самого высшего духовного и гражданского чина, митрополита и царя, священника и монаха, младенца и даже грудного дитя, и кончая мир­ским человеком. Все они умоляют Господа Бога, Царя Сил, Царя Царствующих, в Пресвятой Троице славимого Отца и Сына и Святого Духа. Нужно твердо знать, что Россия — жребий Царицы Небесной, и Она о ней забо­тится и ходатайствует о ней сугубо. Весь сонм Святых русских с Богородицей просят пощадить Россию. В Рос­сии будет процветание веры и прежнее ликование...»

КОНЕЦ

АУМ СИНРИКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ