На главную
страницу

Учебные Материалы >> Сектоведение.

Православная Церковь. Современные ЕРЕСИ и СЕКТЫ в России

Глава: ВОЛХВЫ И РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

Некоторых смущает вопрос: если астрология носит де­монический характер и использование ее является грехом, как же волхвы узнали время Рождества Христова при по­мощи астрологии? На этот вопрос существует два ответа, которые не противоречат, а, скорее, дополняют друг друга.

Первый ответ. Причину, по которой ожидали эту звез­ду на востоке и следили за ее появлением, ставят в связь с предсказанием, сделанными в книгах Ветхого Завета. В книге Чисел мы читаем: «Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко. Восходит звезда от Иакова и вос­стает жезл от Израиля» (Числ. 24, 17).

У пророка Исайи (Ис. 60, 1—6) сказано: «Восстань, светись, Иерусалим; ибо пришел Свет твой, и слава Гос­подня взошла над тобою... и придут народы к свету тво­ему, а цари — к восходящему над тобою сиянию... все они из Савы придут, принесут золото и ладан и возве­стят славу Господню».

В псалме 71 мы читаем: «Цари Фарсиса и островов поднесут ему дань; цари Аравии и Савы принесут дары.» (Пс. 71, 10).

Пророк Даниил, который был назначен в вавилонском плену начальником волхвов (Дан. 2, 48), естественно, знал эти предсказания и не скрывал их. Кроме того, лично ему принадлежат пророчества о времени Рождества Богомладенца (Дан. 9, 25). Эти данные, указывающие на события чрезвычайной важности (время, место и обстоятельства Рождества Христова) были зафиксированы и надежно хранимы той жреческой школой, во главе которой, в силу сложившихся обстоятельств, стоял пророк, и по преемственности передавались волхвами из поколения в поколе­ние.

По данным благочестивого астронома Кеплера (XVII), подтвержденными современными астрономическими дан­ными, волхвы могли увидеть совпадение планет Юпитера, Сатурна и Марса с еще какой-то необыкновенной звездой, и оно действительно явилось бы им на востоке, ибо 29 мая 747 г. произошло за 3,5 часа до восхода солнца. Если они тогда же отправились в путь, то, по мнению Альфорда, вероятно, через пять с лишним месяцев они достигли Иерусалима — Ездра ехал 4 месяца из Вавилона в Иеру­салим (Езд. 7, 9), и, следовательно, если они вечером отправились из Иерусалима в Вифлеем, то опять видели совпадение планет в направлении к Вифлеему.

Второй ответ. Премудрость Божия, обратившая злобу людей в средство для приведения Иосифа в Египет и до­пустившая вавилонского царя посредством языческого ча­родейства и бросания жребия решиться на войну с Иеру­салимом (Иез. 21, 21), также могла дать астрологии воз­можность привести волхвов ко Христу. Вероятно также, что Бог открылся магам прежде, чем они увидели звезду, как Он сделал это и после (Мф. 2, 12). Ибо известно, что «Бог хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тим. 2, 4), все без исключения, и Он старается спасти каждого только Ему одному ведомыми, оптималь­ными для этого человека путями.

Из всего вышесказанного о волхвах, пришедших по­клониться Христу, можно сделать вывод, что не благодаря магии и астрологии узнали волхвы время и место Рож­дества Христова, а благодаря тому, что Сам Господь от­крыл им это тем путем, который посчитал для них и их спасения лучшим. Так что никакой заслуги астрологии в факте пришествия волхвов по звезде к месту Рожде­ства Христова нет.

Небо и звезды — такое творение рук Божьих, которое видимо всем. Поэтому в определенных случаях Господом посредством их даются знамения, возвещающие важные события в грядущей судьбе человечества.

Так, во время крестных мук Спасителя, перед самой Его смертью «сделалась тьма по всей земле до часа де­вятого. И померкло солнце...» (Лк. 23, 4445). Людям возвещалось, что человеческими руками убит Тот, Кото­рый пришел спасти род человеческий, возвестить и от­крыть путь ко спасению, к Царству Небесному. Произо-шла временная победа тьмы, совершилось дело беззако­ния, в знак этого земля покрылась тьмой. Умер Иисус Христос — Солнце правды, Источник, дарующий вечную жизнь, померкло чувственное солнце — источник мате­риальной жизни.

Мы читаем в Евангелии о том, что при кончине века, перед вторым пришествием Христовым «будут знамения в солнце и луне, и звездах... и ужасные явления, и великие знамения с неба» (Лк. 21, 25, 11), которые в сочетании с другими предсказанными событиями и явлениями не оставят сомнения в том, что приблизилось время второго пришествия Христова и конца существующего мира. Та­ким образом, для понимания знамений небесных, посы­лаемых от Господа, не требуется знаний толкований аст­рологов; каждый, кто изучал Священное Писание, не усомнится в происходящем.

ПРИЧИНЫ  СОВПАДЕНИЯ НЕКОТОРЫХ АСТРОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСКАЗАНИИ С РЕАЛЬНОСТЬЮ ВОЛХВЫ И РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО АСТРОЛОГИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ