На главную
страницу

Учебные Материалы >> Сектоведение.

Православная Церковь. Современные ЕРЕСИ и СЕКТЫ в России

Глава: БАХАИСТЫ

В последние годы многие религиозные учения, при­шедшие к нам с Востока и Запада, активно стремятся уловить души тех людей, которые ищут Бога, но часто далеки от Православной веры и жизни Церкви.

Среди многочисленных «новых духовных учений» осо­бое место занимает т. н. «вера бахай». Уже изданы на русском языке многочисленные книги, брошюры, иллюст­рированные проспекты бахаистов; распространяются ими также всевозможные листовки и приглашения. В Москве, Киеве, Минске и других городах созданы центры «Все­мирной  бахаистской веры», которые активно используют средства  массовой  информации  для   пропаганды   своего учения.

Международный центр «Всемирной бахаистской веры» находится в Хайфе (Израиль). Более чем в 100 странах мира активно занимаются прозелитизмом отделения и центры «веры бахаи», объединяющие свыше шести мил­лионов бахаистов.

Учение бахаи появилось в XIX веке в Иране. Один молодой иранский проповедник, Мирза Али Мухаммед, начал учить, что он несет особое откровение, ведущее к новой эре человечества. Он взял себе имя «Баб» - «вра­та», называя себя посланником божиим, подготовляющим человечество к приходу «нового мессии». В 1850 году он погиб, однако его учение о будущем единстве всех рели­гий мира, которое неизбежно наступит, когда появится «Обещанный», было подхвачено.

Современный бахаизм считает, что великое пророче­ство Баба исполнилось полностью в Мирзе Хухаике-Наи, которого бахаисты зовут Баха-Улла (что значит «слава божия»). В 1863 году Баха -Улла торжественно объявил, что он является тем, о ком пророчествовал Баб - «избран­ником божиим и Обещанным у всех пророков». После сорока лет тюремного заключения он был выслан из Ира­на в город Акка в Святой Земле, где скончался в 1898 го­ду. Впоследствии бахаисты построили усыпальницу Баха-Уллы в Бахджи (Израиль).

Сын Баха-Уллы, Абдул-Баха, был назначен «толкова­телем учения бахаи и средоточием завета». В 1912 году Абдул-Баха вместе с последователями эмигрировал в Аме­рику, где бахаизм получил, по мнению его историков и исследователей, «второе рождение на свободе». В 1975 го­ду в США у «веры бахаи» было около 5500 общин.

Учение бахаистов является попыткой создать новую мировую синкретическую религию, которая должна «объ­единить все прежние религиозные учения» и стать послед­ним «божественным откровением» для человечества. По­этому главным догматом (или скорее лозунгом), на кото*, ром основана и которому учит вера бахаи, является «единство бога, единство его пророков, единство человечества». Бахаисты считают, что в разные исторические времена божественное откровение «единого бога» несли его посланники: Авраам, Кришна, Моисей, Зороастр, Буд-да, Христос, Мухаммед, Баб, Баха-Улла.                                  

Итак, бахаисты считают, что Баха-Улла - «посланник Бога для нашей эпохи, Обетованный всех религий» Хри­стианам же, конечно, должно быть известно, что мы не ждем и не имеем обетования о приходе еще какого-то мессии. Действительно, о Христе Спасителе проповедовали святые пророки, но ничего не говорили они о том, что после него должен прийти другой посланник Божий. Зато пророки и апостолы, вслед за Самим Господом, предска­зывали пришествие антихриста, который предложит себя миру вместо отвергнутого Спасителя. «Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; если иной придет во имя свое, его примете»,- сказал Господь (Ин. 5, 43).

Есть общая черта у лже-христов нашего времени. Каж­дый из них, уверяя, что все религии едины и говорят об одном и том же, в то же время объявляет себя самым главным, исключительным и последним из пророков и учителей. Они поистине приходят «во имя свое», как и предупреждает нас Божественное Слово. Священное Пи­сание Нового Завета обличает лже - христов и лже - пророков, и совершенно несовместимо с их учениями. Именно поэтому они и прилагают особые усилия, чтобы поместить Господа Иисуса Христа в один ряд с другими учителями человечества (как с истинными древними пророками, так и с ложными), что возможно только при уничтожении су­ти Его учения.

Надо отметить, что отрицание Нового Завета и состав­ляет единственное содержание «веры бахаи». Она не имеет своего собственного конкретного содержания, своего учения о Боге, о мире, о человеке; а просто, игнорируя реальность, уверяет, что все религии едины.

Последователи «веры бахаи» отвергают христианское учение о Святой Троице. Действительно, это Откровение Бога о Самом Себе непостижимо для человеческого ума, и трудно было бы соединить его со всевозможными чело­веческими религиозными измышлениями. «Мы не можем принять мысль о том, что Бог одновременно есть три и один,- говорят бахаисты,- и считаем, что это противоре­чит Библии... Довольно много исследователей иудаизма полностью согласны с нами на этот счет, как, впрочем, и Коран». Отсюда можно увидеть, что «единство всех рели­гий», провозглашаемое бахаистами, есть на самом деле объединение всех тех, кто отвергает Христа и Его учение. Бахаисты не признают во Иисусе Христе Сына Божия, полноты Богооткровения, искупительной Жертвы за грехи мира. «Нет, мы верим в то, что Иисус был только одним из девяти проявлений божественного существа,- пишут они,- и что Он появился в свою эпоху, чтобы просветить тех, кто жил в то время. Сегодня Баха-Улла является источником откровения».

Антихристианский характер бахаизма очевиден. «Духа Божия и духа заблуждения,- говорит нам святой Апо­стол Иоанн Богослов,- узнавайте так: всякий дух, кото­рый исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога, а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет, и теперь есть уже в мире» (1 Ин. 4, 2-3).

Для нашего времени характерно появление различных лжеучений и ересей, стремящихся заменить истинную ве­ру Христову «новыми откровениями». Учение бахаистов, порожденное духом синкретизма, весьма созвучно с сов­ременным экуменизмом, который тщится объединить все религии, культы и духовные учения под тем же лозунгом «единого бога», «единого человечества», «единой мировой религии». Мы же должны твердо помнить, что, хотя Истин­ный Бог действительно Един, и Едина Церковь, соединя­ющая человечество во Христе Сыне Божием, но эта еди­ная истинная вера не состоит в смешении всевозможных лжей.

Вместе с «церковью Муна», «Нью Эйдж» и другими подобными течениями бахаизм сегодня прокладывают до­рогу «новому мировому порядку», способствует установ­лению духовной власти антихриста.

Н. Симаков

ОСТОРОЖНО - САТАНИСТЫ! БАХАИСТЫ Раздел VI. ЭКСПАНСИЯ ОККУЛЬТИЗМА. СОВРЕМЕННЫЕ ВОСТОЧНЫЕ МИСТИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ И КУЛЬТЫ