На главную
страницу

Учебные Материалы >> Нравственное Богословие.

Н.Е.Пестов. СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА ПРАВОСЛАВНОГО БЛАГОЧЕСТИЯ. Том первый

Глава: ПРЕОБРАЖЕНИЕ «ВНЕШНЕГО» И «ДУШЕВНОГО» ЧЕЛОВЕКА ВО «ВНУТРЕННЕГО» И «ДУХОВНОГО» Глава 13. ЗАРОЖДЕНИЕ «ВНУТРЕННЕГО», «ДУХОВНОГО» ЧЕЛОВЕКА

Должно вам родиться свыше.

Ин. 3, 7

Верою вселиться Христу в сердца ваши.

Еф. 3, 17

Слово Божие... проникает до разделения души и духа.

Евр. 4, 12

 

Благодатью — силою и милостью Господа Иисуса Христа — и через покаяние человек может быть освобожден от власти первородного греха и обновлен душою. Это достигается зарождением в нем новой жизни через духовное рождение при посредстве благодати, подаваемой человеку в Таинстве крещения.

Господь говорил Никодиму: «Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше»   (Ин. 3, 5-7).

Здесь мы встречаемся с новым термином и с новым элементом души — «духом» человека, который, по словам Господа, «родится от Святого Духа». Но что такое этот «дух»? Как пишет еп. Феофан Затворник: «Дух есть душа нашей души, призванный изнутри побуждать,

двигать душу, крепко связанную с телом, к миру "горнему", небесному, вечному».

Когда дух начинает возрастать и подчинять себе душу, то она сама, по словам прп. Макария Великого, «превращается в дух — становится сопричастницей Божества».

В своем письме к Витамону св. Григорий Богослов говорит о трех видах рождения, которые должен пройти человек:

«После первого рождения — по плоти — человек умирает и плоть исчезает. После рождения от Духа Святого, на омытых водою при крещении приходит свыше просвещение.

Третье же рождение через слезы покаяния и болезни очищает в нас образ Божий, омраченный непотребностью греха.

Если первое рождение — от отца, второе — от Бога, а в третьем человек сам себе родитель, чтобы явиться миру благим светом».

Зарождение новой — духовной — жизни в человеческой душе и рождение нового — «духовного», «внутреннего» — человека есть такой же таинственный процесс, как и зарождение физической жизни.

Как говорилось выше, это вместе с тем начало отображения душой христианина Христа при вселении в душу Святого Духа Божия; ап. Павел пишет: «Кто во Христе, тот новая тварь»  (2 Кор. 5, 17).

Иногда развитие духовной жизни начинается в христианине после крещения с детства вместе с развитием тела и души. Так развивалась духовная жизнь, например, у преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского.

В других случаях (при крещении взрослых) новая — духовная — жизнь начиналась уже в созревшем телом и душой человеке после дарования ему веры по благодати Божией в Таинстве крещения.

В третьих случаях духовная жизнь, зародившаяся во младенчестве при крещении, не имела соответствующей духовной среды для своего развития и поэтому замерла, не развиваясь. Только после какого-либо душевного потрясения или духовного пробуждения она получила по благодати Божией новый импульс и условия для своего развития.

После духовного рождения в душе человека начинает идти процесс отмирания «внешнего» человека с перерождением его во «внутреннего». Однако в первом случае этот процесс не так заметен, как для второго и третьего случаев.

Глава 12. ПРЕЛЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЕ «ВНЕШНЕГО» И «ДУШЕВНОГО» ЧЕЛОВЕКА ВО «ВНУТРЕННЕГО» И «ДУХОВНОГО» Глава 13. ЗАРОЖДЕНИЕ «ВНУТРЕННЕГО», «ДУХОВНОГО» ЧЕЛОВЕКА Глава 14. РОСТ «ВНУТРЕННЕГО», «ДУХОВНОГО» ЧЕЛОВЕКА