На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

Митрополит ВЕНИАМИН (Федченков)  О БОГОСЛУЖЕНИИ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Глава: ПОСЛЕДНЕЕ ПРОШЕНИЕ, СЕДЬМОЕ "НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВАГО"

Это последнее прошение Молитвы Господней.

Первое было о Боге Отце, а последнее — об из­бавлении от "лукавого". Кто подразумевается под "лукавым"?Греческое слово "понирос" означает и зло, и зло­го. Но как в общем обычае у нас принято разуметь под этим словом — лукавого духа, то есть диавола, так и в Слове Божием под "лукавым" большею час­тью разумеется наш враг, диавол с его бесами. На­пример, в притче о сеятеле говорится, что семя, упав­шее при дороге, поклевали птицы (Мф. 13, 4). Под ними разумеется, как Сам Господь истолковал эти слова, приходит лукавый, и похищает посеянное в сер­дце его (19). Здесь совершенно ясно, что под этими словами приходит лукавый, который как-то непос­тижимо похищает у нас Слово Божие, разумеется диавол. В том же толковании Господа разумеются под плевелами сыны лукавого, в противоположность доб­рому семени — сынам Царствия (Мф. 13, 38).

И в посланиях также видно, что под этим именем разумеется не общее понятие зла, а некто злой, лу­кавый. Например, в Первом Послании Иоанна Бо­гослова читаем: Всякий, рожденный от Бога, не гре­шит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему (1 Ин. 5, 18). Совершенно ясно, что сказано "лукавый": если же подразумевалось бы под этим "зло", то сказано было бы "лукавое".

Также и у апостола Павла под словом "лукавый" (Еф. 6, 16) разумеется враг, диавол: потому что в этом отрывке он говорит не о человеческой борьбе, а о борьбе против козней диавольских (11), против духов злобы поднебесных (12) и против всех разожжен­ных стрел лукаваго (16) он и велит нам стать (14).

Самое большее было бы разуметь злого человека, но никак не нравственное зло. Однако при указан­ных объяснениях нам обязательно должно разуметь диавола и бесов. Иначе как мог бы приходить лука­вый и похищать посеянное Слово Божие, если бы он был только человек?

Конечно, как и мы говорили прежде, и действия диавола таинственны в этом деле "похищения" Слова, но все наше христианское учение безусловно учит, что он, как дух, имеет способность "соприкасаться" (1 Ин. 5, 18) с нашей душой: человек же может лишь отчасти действовать на другого непосредственно, как враг, но не через слово. Впрочем, иногда и человек может влиять на другого через взор свой, "переда­вать" мысли свои, а тем более лукавый. Он и прямо называется "диаволом" (Мф. 13, 39). И люди, нахо­дящиеся под его воздействием, называются "сы­нами диавола": Вы, — говорит Господь иудеям, — делаете дела отца вашего. А ваш отец диавол (Ин. 8, 41, 44). Савл, он же и Павел, исполнившись Духа Святого и устремив взор на Елима волхва, который противился им, когда проконсул Сергий Павел по­желал услышать Слово Божие от Савла и Варнавы, сказал: О исполненный всякого коварства и всякого злодейства, сын диавола, враг всякой правды! Переста­нешь ли ты совращать с прямых путей Господних? (Деян. 13, 6-10).

И вообще, говорит Иоанн Богослов, кто делает грех, тот от диавола и потому они называются деть­ми диавола (1 Ин. 3, 8, 10). И Иуда, когда диавол уже вложил в сердце его предать Господа (Ин. 13, 2), то он имел лишь намерение сделать это, а когда он при­нял по неверию своему не Тело Христово, а простой кусок хлеба (Ин. 13, 26), и лишь после вкушения его, после сего куска вошел в него сатана (27). И Иуда окон­чательно сделался пленником его — от предатель­ства до повешения (Мф. 27, 5).

Итак, ясно, что Господь в последнем прошении Своей молитвы учит об избавлении нас от диавола, или сатаны.

Перейдем теперь к другим размышлениям о нем.

Прежде всего, нас интересует самое слово "лука­вый" в приложении к диаволу. Почему Господь на­звал его этим именем? Греческое слово "понирос" значит: и злой, и плохой, и лукавый. Таким, думается нам, Спаситель наш назвал противоположность Богу Отцу Своему. Как мы знаем, Господь Иисус Христос сказал об Отце: Никто не благ, как только один Бог (Мф. 19, 17; ср.: Иак. 1, 13, 17; 1 Ин. 1, 5). Благость Божия здесь употребляется в смысле совер­шенства (Мф. 5, 48; Евр. 6, 1), святости, а в частно­сти любви (1 Ин. 4, 16), ибо любовь есть совокуп­ность совершенства (Кол. 3, 14). А диавол назван злым, плохим и лукавым, потому что в нем ничего этого нет: нет в нем истины. Когда говорит он ложь, гово­рит свое: ибо он лжец и отец лжи (Ин. 8, 44). Иногда, и нередко даже, и это неудивительно, что сам сатана принимает вид ангела света" (2 Кор. 11, 14). Диавол вообще значит "клеветник", провокатор, обманщик. Так он обманул прародителей в раю и теперь над нами нередко действует под "видом добра", а не как Господь Истина. Все пути Господни милость и ис­тина (Пс. 24, 10; 118, 86; 90; 138; Ин. 14, 6; 1 Ин. 5, 6; Ин. 7, 28; Откр. 3, 14). А диавол извращает истину. Поэтому и переведено греческое слово "лукавый" от слова "лук", "лука", то есть изогнутое дерево, при­том стреляющее, ранящее, убивающее. И русское слово лукавый, то есть хитрый, говорит о том же извращении правды. И люди, подобные диаволу, искажают ее злонамеренно.

И мы не можем не обратить внимания и на то, что это прошение поставлено в конце. Это значит, что Господь поставил его ниже даже грешников (5 и 6 прошения).

Вообще, мы замечаем не только "холодное" от­ношение Господа Иисуса Христа к диаволу, но и как к противнику нашему (1 Пет. 5, 8) и врагу Бо­жию (Лк. 10, 19), даже господственное и наказыва­ющее, со властию подчиняющее их (бесов) даже людям — апостолам и верующим (Лк. 10, 17; Мк. 16, 17) и Сам изгонял бесов с необычайной властью (Мк. 7, 29; Лк. 9, 42). И бесы трепещут Его (Иак. 2, 19), они знают, что Христос будет мучить их (Мф. 8, 29) и слуг его (Откр. 14, 10), диавол будет ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков (Откр. 20, 10). Бог Ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адс­кого мрака, предал блюсти их на суд для наказания (2 Пет. 2, 4; ср.: Иуд. 1, 6). И там будет плач и скрежет зубов (Мф. 13, 42, 50; 24, 51). Даже к грешникам не­любовным и непокаявшимся (Мф. 25, 44, 45) ска­жет строго и справедливо: Идите от Меня, прокля­тые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его (Мф. 25, 41). И пойдут сии в муку вечную (46).

Вот какой конец ожидает их!

Еще спрашивается, почему употребляется в этом прошении "но". Думается, что это прошение, соб­ственно, представляет вторую половину предыдуще­го, и тогда оно будет понятнее. Именно: "не введи", "не попусти" нам войти в искушения, а уж если, по праведному суду Твоему, введешь нас в них, мы при­мем их, "но" тогда только "избавь" нас от диавола, чтоб он не пользовался ими и не употребил их для нашей погибели.

Значит, это прошение говорит нам о том, что искушения бедствиями могут быть нами обращены и во спасение.

Однако избавиться нам от использования их диа­волом можно только силою Божию, но никак не нашею силою, будут ли эти искушения от нас са­мих, или от мира, или непосредственно от диавола и бесов его, избавиться от них мы можем лишь при помощи Божией. Это и понятно: ведь бесы — быв­шие ангелы, и потому сильные, хитрые, злобные.

С дитятей священника храма Христа Спасителя, отца Хитрово, был такой детский разговор.

— Папа! — спрашивает мальчик смущенно и с робостью. — Диавол сильнее тебя?—  Да, — сказал отец.

— А сильнее он моего ангела-хранителя?

  Как тебе сказать? Не сильнее! С Божией помо­щью ангел-хранитель сильнее его.

Не удовлетворилось таким ответом дитя и совсем уж робко, боясь за ответ отца, спросило:

— А сильнее он Христа?

— Не-е-т! — ответил уверенно отец. — Христос — Бог; Он, конечно, сильнее!

Мальчик свободно вздохнул и успокоился. Так и всем нам нужно верить, как говорит апостол Павел: Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе (Флп. 4, 13). А без Него не надейся на себя, человек! Но все­гда в молитве и прошении с благодарением открывай­те свои желания пред Богом (4, 6).

Поэтому подвижники старались держать непрес­танную молитву к Богу, согласно с заповедью апос­тола Павла: Непрестанно молитесь (1 Сол. 5, 17). И мне известны такие молитвенники и молитвенницы. А нам хотя бы в более ответственные моменты сле­дует просить Господа об избавлении нас "от лукаво­го" или ограждать себя от него именем Иисусовым.

Так поступил и апостол Павел. Одна служанка, одержимая духом прорицательным (прозорливым), ко­торая через прорицание доставляла большой доход гос­подам своим, идя за Павлом и за нами (его сотрудника­ми), ... кричала:... сии человеки рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения. Это она дела­ла много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: Именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И дух вышел в тот же час (Деян. 16, 16—18). Господа ее, видя, что исчезла надежда дохода их, воз­будили мятеж против апостолов (Деян. 16, 16—19).

Имя Иисусово действовало даже и в устах не свя­тых людей. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали ? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли име­нем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие без­законие (Мф. 7, 22—23). Даже некоторые из скитаю­щихся Иудейских заклинателей стали употреблять над имеющими злых духов имя Господа Иисуса, говоря: зак­линаем вас Иисусом, Которого Павел проповедует. Это делали какие-то семь сынов иудейского первосвящен­ника Скевы. Но злой дух сказал в ответ: Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто? И бросился на них человек, в котором был злой дух и, одолев их, взял над ними такую силу, что они, нагие и избитые, выбежали из того дома. Это сделалось известно всем живущим в Ефесе Иудеям и Еллинам, и напал страх на всех их, и величаемо было имя Господа Иисуса (Деян. 19, 13—17). Значит и нам нужно быть осторожными и смирен­ными: молиться должно "избави нас от лукавого", но брать на себя смелость повелевать духам — не нужно.

Вот отец Иоанн много бесов изгонял, и об этом он сам в 1901 году свидетельствует в беседе с ниже­городскими собратиями священниками, говоря им: "Ко мне часто приносят больных, так называемых бесноватых, и просят, чтобы я помолился о них. В этих случаях я действую простотою своей веры. Обык­новенно подобные больные очень беспокойны. Ког­да их приводят ко мне, то они плюются, пинаются и притом всегда, как замечено мною, закрывают свои глаза. Но я приказываю открыть глаза... И говорю: "Именем Господа нашего Иисуса Христа запрещаю тебе, дух нечистый: выйди из него!" И благословляю больного. Больной успокоится, начинает молиться. И я приобщаю его".

Но в дневнике своем он нам советует, прежде чем дерзать творить подобные чудеса, продумать снача­ла, есть ли у нас такая дерзновенная вера и благо­дать Божия, чтобы делать это? И в таком случае смиреннее отклонить от себя подобные дела... Иначе и мы можем подвергнуться таким же нападениям от злого духа, как семь сынов Скевы. И хотя на это есть особые молитвы над бес­новатыми в Требнике, но и их следует употреблять смиренно, с рассуждением: нашей ли это силы?

И не лучше ли отклонить подобные случаи? А уж если и прочитать эти молитвы, то просто, со смире­нием, без всякой силы своей и дерзновения, все воз­лагая на благодать Божию.

Но сила в имени Божием велика! И имя сильно "само по себе", независимо от той или иной степе­ни нашей веры.

Теперь ответим и тем, которые не верят в реаль­ное существование бесов. Нам приходилось встречать­ся с такими людьми. Они даже веровали во Христа. А когда я спрашивал их, веруют ли они в Евангелие, они отвечали тоже положительно, но под злыми ду­хами разумели нравственное зло. Напрасно я указы­вал им слова Евангелия, где говорится, что из Ма­рии Магдалины Господь изгнал семь бесов (Мк. 16, 9; Лк. 8, 2), в бесноватом был "легион" их (Мк. 5, 9; Лк. 8, 30). Напрасно я говорил им, что все Евангелия полны чудесами изгнания бесов, что Гадаринский бесноватый тотчас вразумился после изгнания бесов из него, что свиное стадо от них бросилось с крутиз­ны в Галилейское озеро... Не хотели верить!

Но в зависимости от этой власти бесов было и самое пришествие Христа. Ведь для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола, — гово­рит апостол любви (1 Ин. 3, 8). Это же элементарное учение христианства.

Но нам важнее всего слова Самого Господа: Ныне князь мира сего изгнан будет вон (Ин. 12, 31). Уже не много Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего, — говорит Господь на Тайной вечери (Ин. 14, 30). Князь мира сего осужден (Ин. 16, 11).

Чего же больше? И в богослужебных книгах об этом часто говорится. Вот скоро Рождество Христово. И там в предпразднственные дни поется, что Хрис­тос "грядет ратника (диавола) убити", и даже писа­тели признавали это. И Гоголь говорил о злом духе, в "Развязке Ревизора", и Достоевский написал роман "Бесы". И Пирогов в своем "Дневнике" говорит из опыта своего о действительности демонов. И Томас Карлейль, ученый ректор университета и автор "Ис­тории Французской революции", пишет: "А все-таки революцию не понять, если не допустить, что за кулисами ее действовали бесовские силы".

И в житиях святых тысячи примеров! А по народ­ной вере "нечистый" всегда и везде путается в на­шей жизни.

И в дневнике батюшки отца Иоанна, чуть не на каждой странице, говорится об искушениях диавола. Согласно Писанию, и по своему опыту, он и во вся­ком грехе видит участие врага. И в акафисте святите­лю Николаю мы читаем: "Уже бесстыдно бесом ле­тающим и корабли погрузите хотящим, запретив, отгнал еси их" (кондак 5).

И более этого говорить даже не хочется. Остается еще один вопрос: для чего же оставлена власть бесам искушать и нас, христиан?

Ответ на это не новый.

Прежде всего, у "князя мира" отнята теперь власть над теми, которые живут под благодатным покро­вом Божиим. Затем и самые искушения от них не бесполезны нам, ибо этим они побуждают нас быть и осторожнее, и смиреннее.

Далее и даже особенно: их искушения толкают нас к вере во Христа Спасителя и на постоянную молит­ву к Богу о благодати Святого Духа.

И вообще, к победе во имя Христово над ними, что и являлось главной целью пришествия Христова: В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир (Ин. 16, 33).

Святой Феодор, епископ Едесский, даже дерзнул сказать: "Если бы не было бесов, то не было бы и святых".

Поэтому и апостол Павел говорит: Чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть (сравнение!), ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. Но Господь сказал мне: Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя со­вершается в немощи. И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. Посему я благодушествую в немощах, в оби­дах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо когда я немощен, тогда силен (2 Кор. 12, 7—10).

И для грешников сатана может быть полезен. В Коринфе был такой грех: Некто вместо жены имеет жену отца своего. Апостол вместе с Коринфскою Церковью, даже в отсутствии своем, силою Господа нашего Иисуса Христа определил предать его сатане, во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Гос­пода нашего Иисуса Христа (1 Кор. 5, 1—5). А когда христиане сделались строже к членам общины сво­ей, и когда тот "некто" раскаялся, смирился, ис­правился, то Павел пишет общине иначе: Вам лучше уже простить его и утешить, дабы он не был поглощен чрезмерною печалью... А кого вы в чем прощаете, того и я; ибо и я, если в чем простил кого, простил для вас от лица Христова, чтобы не сделал нам ущерба сатана, ибо нам не безызвестны его умыслы (2 Кор. 2, 7—11) ввести согрешившего в уныние и отчаяние.

Потому будем просить "избави нас от лукаваго". А если бы мы и впали во власть его, то опять будем прибегать к ходатайству Христову.

Дети мои! — пишет апостол Иоанн. — Сие пишу вам, чтобы вы не согрешали, а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, правед­ника; Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира (1 Ин. 2; 1—2). Ему слава со Отцем и Духом. Аминь.

"И НЕ ВВЕДИ НАС ВО ИСКУШЕНИЕ" ПОСЛЕДНЕЕ ПРОШЕНИЕ, СЕДЬМОЕ "НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВАГО" ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛАВОСЛОВИЕ "ИБО ТВОЕ ЕСТЬ ЦАРСТВО И СИЛА И СЛАВА ВО ВЕКИ. АМИНЬ"