На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

Митрополит ВЕНИАМИН (Федченков)  О БОГОСЛУЖЕНИИ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Глава: ПРИБАВЛЕНИЕ УТЕШЕНИЕ КАЮЩЕМУСЯ (из Преп. Ефрема Сирина)

Оставь мне, Владыка, долги мои, как и я остав­ляю брату моему, исполнив заповедь Твою: хотя и немощен я, однако же оставил (Мф. 5, 23).

И Человеколюбец скажет в ответ: "Если ты оста­вил, оставлю и Я; если простил, прощаю и Я твои долги, потому что имею власть отпущать на земле грехи".

Слышали вы краткий способ ко спасению душ наших".

* * *

"Что открыто мне Духом Святым, то должно уз­нать и всякому, если я неразумен и не сохранил того, чему научился: то пусть другой, научась, сохранит". Не обращай внимания на меня, ученик, если укло­нюсь с пути. И если видишь меня падающим, не ходи вслед меня... Имей пред очами Бога и Писания: они да будут твоею пищею. Не сокрушайся, ученик, вместе с тобой несет наказание и учитель твой. Для чего тебе, чадо, стра­дать бесполезною скорбию? Лукавый всегда разжи­гает ум твой, чтобы стал ты частию его наследия. Сатана злоумышленно старается опечаливать мно­гих, чтобы взять и через отчаяние ввергнуть их в ге­енну.

Похищено у тебя сокровище? Но тебе еще открыт путь к прекрасной купле. Только не теряй надежды, но старайся собрать оное. Хотя бы уязвила тебя стре­ла, не падай только совершенно. Терпи даже до смер­ти, не бойся удара: покажи свое подвижничество".

*  *  *

"Брань твоя, брат, не какая-нибудь обыкновен­ная, напротив того, все Ангелы и Владыка смотрят на брань твою, какую ведешь с врагом".

"Нимало не впадай в отчаяние. Напротив того, сколько бы раз ни был ты одолеваем, не оставайся побежденным, но тотчас встань и сражайся с вра­гом, потому что Подвигоположник (Господь) все­гда готов подать тебе Свою десницу. А у скверного врага все старания о том, чтобы ввергнуть тебя в без­надежность, как скоро падешь".

"Итак, возлюбленный, не верь ему, но, если бу­дешь и по седмь раз в день падать, старайся восста­вать и умилостивлять Бога покаянием".

"Не откладывай, друг, со дня на день обращения своего ко Господу, чтобы не вышел на тебя внезап­но приговор страшного Судии, призывающий тебя к Нему".

* * *

"Творец отдал тебя, как золото расплавить — и именно посредством оскорблений и искушений. Ибо человек неискушенный бывает неблагоискусным. Один из таковых — я. Я — и ни к чему не потребный,

и грешный, не стяжавый всякой добродетели, недо­статочный называться братом вашим, что бежал скор­би, готовившей мне венец" (далее святой Ефрем го­ворит о геенне, черве и прочих муках).

* * *

"Не будь жесток сам к себе, а припади к Богу с покаянием.

Покаяние не ущербляющийся (не уменьшающий­ся) Божий мешец, потому что (он) человеческие души спасает от гибели.

Покаяние жнет, чего не сеяло. Имеешь ты веру? Дай лихву (прибыль) веры — покаяние. Враг побуж­дает сделать беззаконие, а покаяние посоветует об­ратиться. Один нудит к отчаянию, а другое обещает надежду спасения."

"Диавол не дает нечестивым одуматься, предос­тавляя им суровость покаяния. А покаяние, видя хит­рость его, подходит с ласкою и говорит: "Приведите только себе на память Бога, и я потружусь за всех. Представьте в уме Его милосердие, и я буду хода­тайствовать за вас с воздыханиями. Слегка только вздохните, грешники, в покаянии, и сделаю вас Божиими слугами". И пророк Исаия сказал: Егда воз-вратився, воздохнеши, тогда спасешися (Пс. 30, 15).

"Вот, — говорит покаяние, — привожу тебе и сви­детельство, только покайся". "Если бы не было по­каяния, давно бы погиб род человеческий! Если бы не оно вскоре простерло руку защиты, не стоял бы доныне мир".

* * *

"Не должно, братие, отчаяваться в спасении, имея матерь — покаяние. Уловленных зверем (диаволом) вводило оно в рай к Богу: ужели отвратится от нас? Помиловало их, бывших вне Церкви: ужели не умило­сердится к нам?""Как же Богу и Отцу уступить обладание теми, которых стяжал кровию Сына Своего? Или нимало не почтит слезы Воскресения Его, так, чтобы отвра­титься от нас, спасенных сими таинствами?" (кро­вию Сына).

"Он послал Духа Святаго и освятил Церковь. Он послал апостолов благовествовать язычникам! Если не хочет, чтоб спаслись мы, то напрасно употреблял столько средств: или не знал нашего положения? Или посмеялся над язычниками? Но не позволительно и помыслить то или другое..."

"Мы стадо Его, и Он — наш Пастырь и ныне, как и в раю. Он дал покаяние как очистительную воду. Если в чем прегрешим, им (покаянием) омы­ваемся. Омывшись покаянием, делаемся чистыми".

"Покаяние есть жертвенник Божий, потому что согрешающие при посредстве его умилостивляют Бога".

* * *

"О, как высоко покаяние! Сколько в нем чудес­ного! Оно одно и все может! Какая благодать Еван­гелия! Ею исправлен весь закон".

"И закон, и Евангелие три дня объявляют греш­никам на покаяние. Почему же это? Потому, что от­пущение грехов по чрезвычайной благости подает благодать Троицы. Через три дня (во гробе Христо­вом) уничтожена смерть; через три дня дается отпу­щение, потому что через три дня совершилось и Вос­кресение. Три дня проповедовал Иона, и ни одной ночи не употребил на проповедь".

Такова благодать покаяния! О, как велика радость покаяния! "Покаяние сретило Ангелов гнева и воз­могло их преодолеть, чтобы (они) не наводили па­губы. Ангелы-мстители, видя его (покаяние), пришли в изумление, а покаяние сказало им: "Под защиту свою беру преступников закона, ручаюсь за род человечес­кий, даю Владыке обеспечение (залог) за людей".

Для чего пришли вы теперь переменять мои усло­вия?

Имею определенный срок! У меня заключен с Богом договор, когда представить Ему не обратив­шихся. Для чего пришли вы противиться правом моим? Могу призвать на вас суд! У меня много сви­детелей, которые уверят Владыку моего. Есть у меня доказательства, по которым могу получить отсрочку для представления человечества Богу".

"Итак, отводит оно Ангелов к Богу: начинает хо­датайствовать за человечество и в защиту говорит:

"Знаешь, Владыко, созданного Тобою человека, знаешь, что сотворен он из персти, что естество его слабо, что крепость его удобосокрушима. Если не поест только день, в опасности его жизнь. Зимою цепенеет, летом опаляется от зноя, вечером не ви­дит. Если походит, изнемогает, если останется в без­действии, кружится у него голова... И Ты, Владыко, хочешь, чтобы такая немощь скоро восторжествова­ла над грехом?! Стоять против козней он не готов; к отражению того, что тревожит его, скуден умом; против злоумышляющих — немощен душою; забот­лив в попечении о теле. И Ты, Владыко, хочешь, чтобы такое естество скоро восторжествовало над грехом?!

Что же, о Владыко, в силах оно сделать против диавола?... И что же такое человек против его стрем­лений? Велика сила у змия: обольщение его глубоко: грех, по его приятности, распростерся широко: по­средством внушения, делается близким к телу. Что же в состоянии сделать сей жалкий против такого множества противников?"

"Помилуй, Владыко, пощади создание Твое, уми­лосердись к творению, удержи угрозу: отложи смер­тный приговор для (ради) меня — покаяния. Расшири пределы широт Своих. И благодать Свою распро­страни на долгие времена. Я — ходатаица: беру его на свою ответственность".

"И ОСТАВИ НАМ ДОЛГИ НАША, ЯКОЖЕ И МЫ ОСТАВЛЯЕМ ДОЛЖНИКОМ НАШИМ" ПРИБАВЛЕНИЕ УТЕШЕНИЕ КАЮЩЕМУСЯ (из Преп. Ефрема Сирина) "И НЕ ВВЕДИ НАС ВО ИСКУШЕНИЕ"