На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

Митрополит ВЕНИАМИН (Федченков)  О БОГОСЛУЖЕНИИ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Глава: СИМВОЛИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ЛИТУРГИИ

Мы с детства при толковании литургии приуче­ны стараться усматривать во всем ходе литур­гии символические указания на целую жизнь Госпо­да Иисуса Христа.

По существу, в этом нет ничего неприемлемого. Но это смысл добавочный, вводный, а не существен­ный. Это благочестиво-назидательное истолкование действий литургии, имеющих свой прямой и непос­редственный смысл, истекающий из понятия "вече­ри Агнца". Однако и этот символизм уместен.

Когда "ученики"-священники причастились на "Тайной вечери" в алтаре, то они внутренно пере­жили Пасху смерти и Воскресения, как мы это уже отметили. Но они узнали об этом пока тайно, как немногие апостолы и мироносицы. А потом Гос­подь Иисус Христос является всем. Завеса отнима­ется.

Царские врата отверзаются. В алтаре, как во гро­бе, Ангелы, священнослужители, или очевидцы апо­столы и мироносицы. Выносится Чаша — Воскрес­ший Христос. Пасха для всех причащающихся. Все кланяются ниц — как и мироносицы Христу.

Затем, по Причащении, Святые Дары относятся в алтарь, то есть Христос скрывается незримо.

Далее, когда нужно относить Дары на жертвен­ник, архиерей кадит, воздавая поклонение вознося­щемуся Христу, а потому при этом каждении и про­износит слова псалма (Пс. 56, 6, 12; 107, 6): Вознесися на Небеса, Боже, и по всей земли слава Твоя.

Следовательно, Церковь сама приписывает и сим­волическое значение действиям, имеющим собствен­но простое назначение: убрать на место все с пре­стола. А оставшиеся Святые Дары будет "потреблять" диакон, которому это приличествует делать в своем помещении — диаконике, где будут сложены потом и Чаша, и дискос, и прочее.

Когда же священник благословляет в последний раз Дарами, то это знаменует Вознесение Господа, пред которым и во время коего Христос благославлял учеников. А пред этим Он сказал им: Аз с вами есмь во вся дни, до скончания века, аминь (Мф. 28, 20). И священник говорит подобно: "Всегда, ныне и при­сно" и даже "во веки веков". И, высоко подняв Чашу, идет к жертвеннику, изображая собою облако, под­нимавшее Христа одесную Отца Небесного, на Пре­стол Пресвятой Троицы.

И жертвенник ставится действительно — "одес­ную" Бога, то есть по отношению к Престолу, на коем Господь сидит Лицом к людям (а нам из храма кажется налево).

Архиерей же не несет Святые Дары, а с други­ми священнослужителями изображает учеников, зрящих на небо, а если таковыми зрящими считать народ, тогда священнослужители изображают Ан­гелов, явившихся при Вознесении. И тайно, про себя, они говорят: Возносите Господа Бога нашего, и покланяйтеся подножию ногу Его, яко свято есть (Пс. 98, 5). А там встречает его диакон с кадилом, изображая Ангелов, встречающих Спасителя на Небесах.

Этим закончилось дело Господа Иисуса Христа.

После этого — ниспослание Святого Духа. Это изображается дальнейшим. Ученики с миром и радо­стью уходят с Елеона в Иерусалим ("С миром изыдем"), утешенные "... о Имени Господни" Его обе­щанием послать Духа Утешителя.

И наконец, последний отпуст, где упоминается Христос, Бог, Богородица, святые и помилованные живые, изображая Церковь, созданную Спасителем чрез Духа Святого на Небе и на земле. Слова же "спа­сет и помилует" напоминают нам о последнем на­шем часе и Страшном суде. Самое же исшествие из храма еще более говорит нам о выходе из этой жиз­ни смертными, то есть "западными", последними вратами из этой жизни. И сначала тело наше возвра­тится в землю.

ОТПУСТИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ. "С МИРОМ ИЗЫДЕМ" СИМВОЛИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ЛИТУРГИИ ПЛОДЫ СВЯТОГО ПРИЧАЩЕНИЯ