На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Архиепископ Вениамин (Пушкарь).СВЯЩЕННАЯ БИБЛЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ. НОВЫЙ ЗАВЕТ

Глава: Заключение

Так начала умножаться и распространяться на земле Церковь Христова. Вдохновленные Духом Святым, апостолы смело пошли в мир, просвещая его светом Христова учения. И хотя силы ада обрушили на последователей Христа всю свою злобу, но теперь уже ничто и никто не мог запугать, удержать и разлучить апостолов от любви Божией: «ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь» (Рим. 8, 38-39). Смело они проходили через лобные места и цирки, через костры и тюрьмы, через насмешки и неверие, через безумие и отчаяние мира, вслушиваясь в слова, несущиеся из тишины вечности: «Я с вами во все дни до скончания века». Все они, по примеру своего Божественного Учителя, отдали жизнь свою ради спасения людей, ради торжества Царства Божия на земле. И святое дело апостолов не пропало даром. Их мученическая «кровь стала семенем христианства».

Церковь Христова, хранимая Духом Святым, из века в век все больше и больше распространялась на земле. Из маленькой общины в несколько десятков человек она превратилась во вселенский Союз Духа, объединяющий сотни миллионов людей всех языков и различного цвета кожи. Если первыми последователями Христа были лишь простые галилейские рыбаки, то впоследствии перед назаретским Учителем склонились величайшие гении человечества. Учение Христово осолило и просветило мир, лежащий во мраке духовной ночи. Оно принесло надежду опустошенным и отчаявшимся, влило «живительный бальзам в раны античного мира». Христианство вдохнуло благодатные силы в сердца людей, вселило в них надежду и веру в Спасителя мира, провозгласило Любовь основным принципом жизни человека. Своим авторитетом оно заставило дикую и грубую силу варварских народов преклониться перед силой духа, а в рабовладельческих странах способствовало искоренению рабства.

Но главное, что принесло христианство, - это внутреннее перерождение человека, новую жизнь во Христе. Иисус Христос в Своем Лице открыл нам Бога, ставшего близким и дорогим человеческому сердцу, и через это сделал жизнь полной смысла, радости и красоты. Каждый человек, обретший Иисуса Христа, отныне знает, что он - не одинокий скиталец, которого некому окликнуть в черной космической пустыне, а - дитя Божие, соучастник Божественных замыслов. Своей Жертвенной любовью Христос примирил человека с Богом и даровал ему вечную жизнь.

Пронеслись века... Неузнаваемо изменился и сам облик земли. Рушились великие царства и империи, исчезали целые народы, культурные и социальные перевороты бушевали в мире. Но Церковь, хранимая Духом Святым, как несокрушимая скала, продолжает стоять среди этого бушующего житейского моря. Все силы ада упорно трудятся над ее разрушением. Недостоинство многих христиан, их измена делу Божию на земле вносит разрушительный яд в ее недра. Но обетование, данное Спасителем сыну Ионы, остается непреложным: «Ты Петр, и на этом камне создам Церковь Мою и врата адовы не одолеют ее».

Вот почему всякий раз, когда христианство считали уже похороненным, оно, как Распятый и Воскресший, вставало из гроба и сияло небесным светом в темном царстве зла и неправды.

В трудные дни испытаний верные последователи Христовы смело шли на мучения, зная, что с Господом нет смерти. Святые отцы, мученики и исповедники как звезды сияют на небесном своде Христовой Церкви, показывая пример веры, надежды и любви будущим поколениям.

Дай же и нам, Божественный Учитель, силу их веры, несокрушимость их надежды и огонь их любви к Тебе. Когда, заблудившись на жизненной дороге, усталые мы остановимся, не зная, куда идти, укрепи нас Твоей благодатной силой и дай нам увидеть во тьме Твой ясный Лик. Сквозь рев и грохот технического века, столь могущественного и одновременно столь нищего и бессильного, открой нашим сердцам тишину вечности и дай услышать в ней Твой голос, ободряющий нас: «Я с вами во все дни до скончания века». Аминь.

Глава VI  ЕВАНГЕЛЬСКИЕ СОБЫТИЯ ОТ ВОСКРЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ ДО СОШЕСТВИЯ СВЯТОГО ДУХА НА АПОСТОЛОВ Заключение ПРИЛОЖЕНИЕ К КНИГЕ НОВЫЙ ЗАВЕТ