На главную
страницу

Учебные Материалы >> Библейская история Ветхого Завета.

Архиепископ Вениамин (Пушкарь). СВЯЩЕННАЯ БИБЛЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ ВЕТХОГО ЗАВЕТА

Глава: Глава XV  ВАВИЛОНСКИЙ ПЛЕН

1.  »На реках вавилонских»

Страна, в которую иудеи были уведены в плен, представля­ла обширную низменную равнину, заключенную между реками Евфратом и Тигром. Здесь вместо родных живописных гор пленники увидели перед собой необозримые, пересеченные ис­кусственными каналами поля, среди которых раскинулись гро­мадные города с поднимающимися над ними исполинскими башнями - зиккуратами.

Вавилон - столица царства, в это время был величайшим и богатейшим городом мира. Он украшался многочисленными храмами и дворцами, перед которыми в немом изумлении ос­танавливались пленники. Вмещая в себя миллион жителей, Ва­вилон был окружен двойной линией крепостных стен такой толщины, что по ним мог свободно ехать четырехконный эки­паж. Более шестисот башен охраняли покой жителей столицы. От великолепных резных ворот Иштар вела широкая улица со стенами, украшенными барельефами львов. В центре города находилось одно из семи чудес древнего мира - висячие сады Семирамиды, расположенные на террасах, поддерживаемых арками из кирпича. Величайшей святыней был храм вавилон­ского бога Мардука. Вблизи него поднимался высоко к небу зиккурат семиярусная башня, построенная в III тысячелетии до н. э. На ее верхушке сверкали в лучах солнца голубые плит­ки маленького святилища, в котором, по верованию вавило­нян, жил их бог Мардук.На иудейских изгнанников, переброшенных из маленького провинциального городка Иерусалима в самую гущу большого мира, Вавилон произвел ошеломляющее и ужасающее впечатле­ние. Пленники содержались первоначально в лагерях и работали в самом городе Вавилоне, на строительстве в царских имениях, при сооружении оросительных каналов. Со временем, особенно после смерти Навуходоносора, им стали возвращать личную сво­боду. Они селились на окраинах столицы, занимаясь садоводст­вом и овощеводством. Многие занялись торговлей и нажили боль­шие состояния, ибо Вавилон в то время был важнейшим центром международной торговли. Некоторые иудеи стали финансовыми магнатами. Иные занимали крупные посты в государственном ап­парате и при царском дворе.

Попав в водоворот вавилонской жизни, часть евреев ассими­лировалась и забыла о своей родине. Но для большинства народа память об Иерусалиме оставалась священной. Они часто садились вместе где-нибудь на каналах - этих «реках вавилонских» - и, исполненные тоски по родине, пели печальные песни. Религиоз­ный поэт, автор сто тридцать шестого псалма, следующим обра­зом выразил их чувства: «При реках Вавилона, там сидели мы и плакали, когда вспоминали мы о Сионе... Если я забуду тебя, Иерусалим, забудь меня десница моя; прилипни язык мой к гор­тани моей, если не буду помнить тебя, если не поставлю Иеруса­лима во главе веселия моего» (Пс. 136, 1, 5-6).

В то время, как жители Израиля, выселенные ассирийцами в 721 году до н.э, рассеялись и в конце концов бесследно исчез­ли в море народов Азии, иудеи селились вместе в городах и по­селках, соблюдали свои древние обычаи, праздновали субботу и все другие религиозные праздники, а поскольку у них не бы­ло храма, собирались в домах священников для совместных мо­лений. Эти частные домашние молельни явились зародышами будущих синагог. В это время среди иудеев появляются ученые люди, книжники, которые собирали и систематизировали духов­ное наследие народа. Изгнанникам удалось вынести из горящего Иерусалимского храма некоторые свитки Священного Писания, но много исторического материала пришлось записывать заново, используя устную традицию. Так восстанавливался и созидался текст Священного Писания, обработанного окончательно уже после возвращения на родину.

Здесь, в плену, под тяжестью постигшего иудеев испытания и вдали от обетованной земли, у них сильнее, чем когда-либо, про­буждалось раскаяние в своих прежних согрешениях, и вследствие этого укреплялась вера в справедливого и милостивого Бога. Для поддержания веры среди пленных иудеев и для их утешения Господь посылал пророков. Особенно выдающимися пророками в вавилонском плену были Иезекииль и Даниил.

 

2. Пророк Иезекииль

Иезекииль был пророком и священником. Свою молодость он провел в Иудее. Когда ему исполнилось двадцать пять лет, он в 597 году до н.э., за одиннадцать лет до разрушения Иеру­салима, был уведен в плен вавилонский вместе с царем Иоаки­мом и жил там среди переселенцев при реке Ховаре. К пророче­ству священник Иезекииль был призван на пятом году своего пребывания в вавилонском плену. При этом Господь показал Своему избраннику следующее видение.

Иезекииль видел в светлом облаке нечто подобное четырем животным, у каждого из которых было по четыре крыла и по четыре лица: человека, льва, тельца и орла. Под каждым жи­вотным находилось по одному колесу с высокими ободьями, усеянными очами. Над их головами утверждался кристальный свод, а на своде стоял престол. На престоле восседал Господь в образе человека. С этого престола Господь призвал Иезекииля к пророческому служению и дал ему съесть свиток, на котором было написано: «плач, и стон, и горе». Пророк съел этот свиток и почувствовал в устах своих сладость, как от меда. Эти слова, написанные на свитке, явились темой обличительной проповеди пророка Иезекииля.

С этого времени из уст избранника Божия раздавались про­роческие слова, предсказывающие о надвигающемся горе и страданиях избранного народа. Такая участь постигнет из­бранный народ за то, что он забыл своего Бога и поклоняется чужим богам. Иезекииль подобно своему современнику пророку Иеремии предсказывал евреям разрушение Иерусалима и убеж­дал их покориться воле Божией. Из далекой страны плена он изображал взятие и разрушение Иерусалима с такими подроб­ностями, как будто все это он видел своими глазами. Но про­рок не только обличает евреев, он утешает и ободряет пленных своих братьев. Он убеждает их в том, что еврейский народ, не­смотря на тяжкое наказание Божие, все-таки останется избран­ником Божиим. Своими страданиями он должен очиститься от грехов, а затем выполнить возложенную на него миссию, кото­рая заключается в распространении среди языческого мира ве­ры в истинного Бога. Поскольку иудейскому народу предстояло выполнить такую историческую миссию, пророк предсказывал гибель всех его уг­нетателей и возвращение евреев из плена на родину. Однажды он рассказал верующим, что Господь перенес его в будущий, вос­становленный Иерусалим. Какой-то таинственный муж водил его по городу и по двору заново отстроенного храма, и Господь велел ему внимательно смотреть и запоминать, чтобы потом по­дробно рассказать своим землякам в Вавилоне. Таким образом Иезекииль поддерживал дух изгнанников, предсказывал, что они вернутся на землю отцов и их Царем станет Потомок Дави­да - Христос, Спаситель Мира (Иез. 40-47).

Некоторые пророчества Иезекииля изображаются симво­лически. Так, например, будущее восстановление Иудейского царства и грядущее воскресение мертвых пророк изображает под видом поля, усеянного человеческими костями. Эти кости, под воздействием Духа Божия, облекаются плотью и оживают (Иез. 37). Спасительное учение грядущего Мессии Иезекииль изображает под видом источника, вытекающего из храма, во­ды которого впадают в Мертвое море и оживляют всю страну (Иез. 47).

Пророк не дожил до того счастливого часа, когда иудейский народ возвратился из плена и восстановил свою столицу и храм. Предание говорит, что великий пророк был убит одним иудей­ским вельможей за то, что смело обличил его в идолопоклонст­ве. Двадцать два года Иезекииль нес тяжелое пророческое слу­жение и оставил после себя книгу для назидания современников и будущих потомков.

 

3. Пророк Даниил

Другим великим пророком, жившим во время вавилонско­го плена и поддерживавшим веру в Истинного Бога среди иу­дейского народа, был Даниил, который происходил из царского рода и еще мальчиком отведен был в вавилонский плен. В пле­ну, по желанию царя Навуходоносора, Даниил был избран с не­которыми другими пленными мальчиками из лучших иудей­ских семейств для служения при царском дворе. Царь приказал воспитывать их при своем дворе, обучать раз­ным наукам и халдейскому языку. В числе избранных были три друга Даниила: Анания, Азария и Мисаил. Даниил вместе со сво­ими тремя друзьями твердо хранил веру в истинного Бога. Царь повелел давать им пищу со своего стола, но они не хотели есть царской пищи, чтобы не съесть чего-либо, запрещенного законом Моисеевым, и просили своего воспитателя-евнуха давать им толь­ко хлеб и овощи. Воспитатель не соглашался, так как боялся, что отроки похудеют, и царь накажет его. Но Даниил упросил его сделать испытание в течение десяти дней. И когда прошло десять дней, то оказалось, что Даниил и его друзья не только не поху­дели, а даже стали полнее, здоровее и красивее своих товарищей. После этого их больше не принуждали есть царскую пищу.

За такое строгое исполнение закона - за воздержание (пост) и благочестие Бог наградил этих отроков хорошими способностя­ми и успехами в учении. На испытании они оказались умнее и лучше других и получили большие должности при царском дворе. Даниилу же Бог, кроме того, дал еще способность разъяс­нять сны, как некогда Иосифу. Такое возвышение иудейских юношей послужило на пользу пленным иудеям. Благочестивые юноши получили возможность защищать иудеев от притеснений и улучшить их жизнь в плену. Кроме того, через них многие язычники могли познавать и прославлять Бога.

Однажды Навуходоносор увидел необыкновенный сон, но, проснувшись утром, не мог его вспомнить. Сон же этот очень беспокоил царя. Он созвал всех мудрецов и гадателей и велел им напомнить ему сон и объяснить его значение. Но они не в си­лах были это сделать и ответили: «Нет на земле человека, кото­рый мог бы открыть это дело царю...» (Дан. 2, 10). Навуходо­носор разгневался и хотел предать смерти всех мудрецов. Тогда Даниил упросил царя дать ему некоторое время, и он разъяснит сон. Возвратившись домой, Даниил усердно молил Бога от­крыть ему эту тайну. В ночном видении Господь открыл ему сон Навуходоносора и значение его. На следующее утро Даниил предстал перед лицом Навуходоносора и сказал: «Царь! Когда ты ложился спать, ты думал о том, что будет после тебя. И вот, во сне ты увидел огромного истукана: в блеске стоял он и страшен был вид его. У этого истукана голова была из чистого золота, грудь и рука из серебра, чрево и бедра из меди, голени из же­леза, а ступни ног частью из железа, частью из глины. Затем ты увидел, как от горы сам собой, без содействия рук человечес­ких, оторвался камень и ударил в ноги истукана и разбил их, тогда весь истукан рассыпался и превратился в прах, а камень тот так увеличился, что покрыл собою всю землю. Вот царь, твой сон

«Этот сон, - продолжал Даниил, - означает следующее: ты царь царей, которому Бог небесный даровал царство, власть, силу и славу... и ты владеешь другими народами. Царство твое - это золотая голова истукана. После тебя настанет дру­гое - серебряное царство, которое будет ниже твоего. Затем на­станет третье царство, медное, которое будет владычествовать над всей землей. Четвертое царство будет крепкое как железо. В дни последнего царства Бог Небесный воздвигнет Вечное Царство, которое не будет передано какому-либо народу, но со­крушит все Царства земли и распространится по всему миру на вечные времена. Так Великий Бог дал знать царю, что будет после всего»1.

Выслушав все, царь Навуходоносор встал и поклонился про­року Даниилу до земли, и сказал: «Истинно Бог ваш есть Бог бо­гов и Владыка царей...» (Дан. 2, 47). После этого Навуходоно­сор назначил Даниила начальником Вавилонской области и старшим над всеми вавилонскими мудрецами, а трех его дру­зей - Ананию, Азарию и Мисаила поставил правителями страны Вавилонской.

Предсказания пророка Даниила исполнились в точности. По­сле Вавилонского царства следовали одно за другим еще три все­мирных царства: Мидийско-Персидское, Македонское или Грече­ское, и Римское, из которых каждое владело иудейским народом.

Во время же Римского царства пришел на землю Христос, Спаситель мира, и основал Свое всемирное, вечное Царство - свя­тую Церковь. Гора, от которой отвалился камень, означала Пре­святую Деву Марию, а камень - Христа и Его вечное Царство.

 

4. Друзья пророка Даниила в печи вавилонской

Вскоре друзья пророка Даниила - Анания, Азария и Мисаил подверглись большому испытанию в вере. Царь Навуходоносор поставил на поле Деире, близ города Вавилона, большого золото­го истукана. К открытию его были собраны все вельможи и знат­ные люди Вавилонского царства. И было объявлено, чтобы все, как только услышат звук трубы и музыкальных инструментов, пали на землю и поклонились истукану; если же кто не исполнит царского повеления, будет брошен в раскаленную печь.

И вот, когда раздался звук трубы, все собравшиеся пали на землю - только трое друзей Даниила стояли непреклонно перед истуканом. Разгневанный царь приказал сильно разжечь печь и бросить в нее трех иудейских юношей. Пламя было так силь­но, что воины, бросившие осужденных в печь, упали мертвыми. Но Анания, Азария и Мисаил остались невредимыми, потому что Господь послал Ангела Своего оградить их от пламени. На­ходясь среди огня, они пели хвалебную песнь, прославляя Гос­пода. Это чудо удивило царя, и он повелел трем юношам выйти из горящей печи. Когда они вышли, то оказалось, что огонь не коснулся их, даже одежды и волосы не опалились. Навуходоно­сор, видя это чудо, сказал: «Благословен Бог... Который послал Ангела Своего и избавил рабов Своих, которые надеялись на Не­го...» (Дан. 3, 95). И запретил царь, под страхом смерти, всем своим подданным хулить имя Бога Израилева.

Глава XIV  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОРОКОВ В ИЗРАИЛЬСКОМ И ИУДЕЙСКОМ ЦАРСТВАХ 3 и 4 книги Царств Глава XV  ВАВИЛОНСКИЙ ПЛЕН Глава XVI  ПЕРСИДСКОЕ ВЛАДЫЧЕСТВО  (539-333 гг. до н.э.)