На главную
страницу

Учебные Материалы >> Библейская история Ветхого Завета.

Архиепископ Вениамин (Пушкарь). СВЯЩЕННАЯ БИБЛЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ ВЕТХОГО ЗАВЕТА

Глава: Глава IV ПЕРИОД ПРЕБЫВАНИЯ ЕВРЕЕВ В ЕГИПТЕ

1. Переселение Израиля в Египет Быт. 46-47

Отцовское любящее сердце с нетерпением жаждало общения с любимым Иосифом, но вера Иакова была крепче отцовского чувства. Он не хотел без Божьего благословения покинуть ту землю, которую ему и его потомству дал Бог. После жертвопри­ношения ему явился Господь и сказал: «Я Бог, Бог отца твоего; не бойся идти в Египет, ибо там произведу от тебя народ вели­кий; Я пойду с тобою в Египет, Я и выведу тебя обратно. Иосиф своею рукою закроет глаза твои» (Быт. 46, 3-4). Род Израиля в количестве семидесяти пяти человек двинулся в Египет и ос­тановился в земле Гесем, у дельты Нила.

Когда Иосифа уведомили о приезде отца, он помчался на ко­леснице навстречу и с плачем кинулся ему на шею. Взволнован­ный старец сказал Иосифу: «Умру я теперь, увидев лице твое, ибо ты еще жив» (Быт. 46, 30).

Потом Иосиф повел отца и пятерых своих братьев во дворец и представил их фараону. В ответ на просьбу братьев фараон разрешил им поселиться в земле Гесем. Обращаясь к Иакову, он спросил: «Сколько лет жизни твоей?» - «Дней странствования моего сто тридцать лет, малы и несчастны дни жизни моей...» -ответил старец и благословил фараона (Быт. 47, 8-9).

 

2. Смерть Иакова и Иосифа Быт. 48-50

Пастбища в Гесеме были тучные и обильные. Израильские поселенцы быстро освоились на новых местах.

Иаков жил еще семнадцать лет, а когда почувствовал при­ближение смерти, попросил Иосифа, чтобы он похоронил его в гробнице Махпела, рядом с Авраамом и Исааком. Перед смер­тью Иаков усыновил Манассию и Ефрема. Благословляя их, он предсказал, что меньший брат будет больше старшего. Затем, собрав всех своих сыновей, он благословил их и предсказал каждому из них судьбу их потомков. От них должно произойти двенадцать колен, которые возвратятся в землю обетованную и получат там свои уделы.

Своего первенца Рувима Иаков лишил права первородства за то, что он «бушевал, как вода» и осквернил ложе отца. Си­меон и Левий за их жестокосердие и коварство тоже не удосто­ились права первородства. Иаков предсказал, что их потомки будут рассеяны среди израильского народа. Право первородст­ва Иаков передал четвертому сыну - Иуде, произнеся при этом пророческие слова о рождении Спасителя из колена Иуды: «Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов» (Быт. 49, 10). Смысл этих слов следующий: колено Иуды будет гла­венствовать в народе Божием до тех пор, пока не осуществит­ся обетование Господне.

Благословив своих сыновей, Иаков лег на постель и скон­чался. Останки его набальзамировали по египетскому обычаю, погребальный обряд длился сорок дней, после чего весь Египет оплакивал его семьдесят дней. Затем тело Иакова торжествен­но перенесли в обетованную землю и похоронили в семейной гробнице Махпела, где уже были похоронены Авраам, Сарра, Исаак, Ревекка и Лия.

После смерти отца братья очень боялись, как бы Иосиф не отомстил им за то зло, которое они ему причинили. Узнав об этом, Иосиф пригласил к себе своих братьев, простил им грех и, плача, сказал: «Не бойтесь, ибо я боюсь Бога; вот, вы умышля­ли против меня зло; но Бог обратил это в добро...» (Быт. 50, 19-20).

О последующей жизни Иосифа в библейском повествовании сообщается мало. Говорится только, что он дождался еще внуков и умер, когда ему было сто десять лет. Перед смертью он выра­зил горячее пожелание: когда еврейский народ с Божьей помо­щью вернется в Ханаан, то пусть заберет с собой его останки1. Иосифа также набальзамировали и положили в гроб по старому египетскому обычаю. Жизнь патриарха Иосифа - любимого сы­на Иакова, проданного своими братьями, много и безропотно претерпевшего в рабстве, явившего пример нравственной чисто­ты и ставшего спасителем своего народа, прообразует земную жизнь возлюбленного Сына Бога Отца, посланного на землю, уничижившего Себя приятием «образа раба», преданного Иудой, пострадавшего «до смерти крестной» (Флп. 2, 7-8) и ставшего Спасителем человечества.

 

3. Положение евреев в Египте после смерти Иосифа Исх. 1

Шли годы; умерли Иосиф и его братья. Семья Иакова быс­тро размножалась и вскоре превратилась в целый народ, кото­рый назывался израильским, по имени патриарха Израиля, и еврейским, по имени патриарха Евера. Этот народ, по числу двенадцати сыновей Иакова, разделил­ся на двенадцать племен или колен. Все они жили в земле Гесем в шатрах и занимались скотоводством. Сначала израильтяне рев­ностно хранили веру своих отцов, но затем постепенно попадали под влияние египетских религий  и становились идолопоклонни­ками. За отступление от веры в единого Бога - Бога Авраама, Исаака и Иакова Господь наказал еврейский народ тем, что они вскоре стали рабами египтян.

Это случилось следующим образом. Когда Иосиф достиг вер­шины политической власти, в то время Египтом правили фара­оны гиксосы, т.е. симиты. Они силой захватили власть в Егип­те и стояли у власти примерно с 1720 по 1552 г. до н.э. Но вот в Египте поднялось национальное восстание против гиксосов-захватчиков. Гиксосы были изгнаны из Египта, и к власти вновь пришла династия египетских фараонов. Ненавидя гиксосов, еги­петский фараон всю свою ненависть излил на евреев, так как они находились в кровном родстве с гиксосами и в любое время могли перейти на сторону врагов Египта. Так, по крайней мере, думал сам фараон.

Видя, как быстро размножается это племя, он сказал своим чиновникам: «Вот, народ сынов Израилевых многочислен и сильнее нас; перехитрим же его, чтобы он не размножался; иначе, когда случится война, соединится и он с нашими непри­ятелями и вооружится против нас, и выйдет из земли [нашей]» (Исх. 1, 10).

В те времена фараон возводил в дельте Нила свою столицу Раамсес, а также Пифом, город зернохранилищ и военных скла­дов. Безоружные израильтяне представляли собой богатый ис­точник дешевой рабочей силы. По приказу фараона евреев тол­пами сгоняли на строительные площадки и заставляли месить глину и делать кирпичи. Так они трудились изо дня в день, от зари до зари, под нестерпимо палящими лучами солнца, а надсмотрщики подгоняли их палками.

Фараон, однако, обманулся в своих ожиданиях. Израильтя­не, несмотря на жестокие притеснения, продолжали размно­жаться и в этих условиях. Тогда разгневанный владыка прика­зал еврейским повивальным бабкам умерщвлять при родах всех младенцев мужского пола. Но повивальные бабки не запятнали себя детоубийством, так как больше боялись Бога, нежели фа­раона. Фараон, однако, не отказался от своих жестоких планов и приказал палачам, чтобы они отбирали у матерей новорож­денных мальчиков и бросали их в Нил. Земля Гесем была в тра­уре, повсюду слышались плач и стон. Со слезами покаяния вспомнили израильтяне Бога Авраама - и Господь услышал их. Для избавления евреев из египетского плена Господь избрал ве­ликого пророка и вождя Моисея.

Глава III  ПАТРИАРХАЛЬНЫЙ ПЕРИОД ИСТОРИИ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА Глава IV ПЕРИОД ПРЕБЫВАНИЯ ЕВРЕЕВ В ЕГИПТЕ Глава V НАЧАЛО ПЕРИОДА ВОЖДЕЙ. ПРИЗВАНИЕ МОИСЕЯ И ВЫХОД ЕВРЕЕВ ИЗ ЕГИПТА