На главную
страницу

Учебные Материалы >> Библейская история Ветхого Завета.

Архиепископ Вениамин (Пушкарь). СВЯЩЕННАЯ БИБЛЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ ВЕТХОГО ЗАВЕТА

Глава: Предисловие

Священная Библейская история по праву должна занимать первое место среди исторических наук, так как она является неисчерпаемым источником нравственного и высшего исторического воспитания для каждого более или менее способного к серьезной интеллектуальной жизни человека.

Если любая история воспитывает гражданина родины и дает умст­венное развитие, то Священная Библейская история в этом отношении стоит выше всех других историй, потому что ее предметом являются глубинные основы человеческого духа, в ней раскрываются глубочай­шие законы всемирного исторического развития. Она явно показывает, что в истории народов нет ничего случайного и произвольного, что вся­кая попытка «делать историю» бессмысленна и вредна, потому что все ждет и требует «исполнения времен», а времена эти нельзя ни прибли­зить, ни отдалить.

Священная Библейская история ярко и поучительно раскрывает тайну домостроительства Божия, которая заключается в спасении от­павшего от Бога человека. Идея спасения человеческого рода является главной идеей всей Библейской истории. Она показывает, как на про­тяжении тысячелетий идет упорная борьба сил добра со злом за чело­веческие души. Выражаясь меткими словами великого русского писа­теля Ф.М. Достоевского, можно так охарактеризовать все содержание Священной Библейской истории: «Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей»1.

Центром Библейской истории, к которому сходились все историче­ские пути в прошлом и от которого они расходятся в грядущее буду­щее, является Голгофа, увенчанная Крестом Господа нашего Иисуса Христа. Христос есть начало и конец, альфа и омега всей истории спа­сения рода человеческого. Но, говоря о главной идее Священной исто­рии, надо всегда помнить, что Библейские сказания не являются, как это утверждают скептики, какой-то фантазией человеческого,  религиоз­ного ума, не имеющей ничего сходного с историческим прошлым. Свя­щенная история описывает реальные события, которые имели и имеют место в истории человеческого рода. Об этом свидетельствует не только верующее человеческое сердце, но и современная историческая наука. В исторической науке в настоящее время совершается необычайное движение благодаря тем изумительным открытиям, которые делаются на забытом пепелище исторической жизни древних народов Ближнего Востока . С того счастливого часа, когда археологи и историки, не огра­ничиваясь пером, взялись за заступы и лопаты и начали раскапывать мусор развалин в долинах Нила, Тигра и Евфрата, а также и в других районах Ближнего Востока, перед взором исследователей открылся це­лый мир нового исторического знания: бледные и тощие страницы ис­тории древних народов чрезвычайно оживились и расширились; откры­то было даже существование новых, совершенно неизвестных до этого народов и монархий, знание о которых пролило новый свет на всю судь­бу древнего человечества.

Из-под песков пустыни археологи извлекали на поверхность замеча­тельные памятники забытых культур - святилища и гробницы фараонов, а также руины храмов и царских дворцов Хорсабада, Ниневии, Вавило­на, Ура, Угарита и многих других древних городов Месопотамии и Си­рии. В раскопках найдено бесчисленное количество письменных докумен­тов, буквально целые огромные библиотеки и архивы. Так, например, в руинах дворца ассирийского царя Ашшурбанипала в Ниневии сохрани­лось тридцать тысяч глиняных табличек с клинописными текстами: здесь и дипломатическая переписка, и трактаты, и молитвы, и литературные памятники, и религиозные языческие мифы минувших веков, в том чис­ле эпос о Гильгамеше, содержащий рассказ о Всемирном потопе.

В середине минувшего века археологические раскопки начались также и в Палестине. Уже обнаружено большинство городов, названия которых мы ранее знали только из Библии. В развалинах этих городов найдено подтверждение подлинности ряда фактов, упоминаемых в Биб­лии. Благодаря стараниям археологов из-под толщи пылевых наносов и мусора на поверхность земли для взора современного человека явились остатки зданий времен Саула, Давида, Соломона, а также следы опусто­шительных вторжений в Палестину арамеев, ассирийцев и халдеев.

Все эти необычайные археологические открытия нам дороги тем, что они тесно связаны с Библейской историей и не только проливают на нее много нового света, уясняя часто самые трудные ее страницы, но и дают чудесное подтверждение многих библейских фактов и собы­тий, которые до этого могли безнаказанно подвергаться критике скепти­цизма. Все это говорит о том, что наша вера в истинность библейских сказаний не слепая, и особенно, в наш скептический век она подтверж­дается множеством археологических находок. Вот уже поистине спра­ведливы слова Господа нашего Иисуса Христа, что камни будут прослав­лять Бога, если сердца человеческие сделаются неспособными к этому (Лк. 19, 40)!


  Предисловие ВВЕДЕНИЕ