На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

АРХИМАНДРИТ ИОАНН ( МАСЛОВ). КОНСПЕКТ ПО ЛИТУРГИКЕ ДЛЯ 3-го класса

Глава: ПЯТИДЕСЯТНИЦА

В день св. Пятидесятницы воспоминается и прославляется сошествие Святого Духа на апостолов в виде огненных языков (Деян. 2, 1-4).

Название Пятидесятницы этот праздник получил потому, что он приходится на 50-й день после Воскресения Христова Со­шествие Святого Духа на апостолов есть «свершение» нового, вечного Завета Бога с человеком. Предпраздства этот праздник не имеет.

История праздника

Праздник Пятидесятницы установлен самими апостолами. По сошествии Святого Духа апостолы ежегодно праздновали день Пятидесятницы и заповедали воспоминать его всем христи­анам (I Кор. 16, 8; Деян. 20, 16). Уже в Постановлениях Апос­тольских есть прямая заповедь праздновать св. Пятидесятницу:

«Спустя десять дней по Вознесении бывает пятидесятый день от первого дня Господня (Пасхи), сей день да будет великим праздником. Ибо в третий час сего дня Господь Иисус послал дар Святого Духа».

Праздник Пятидесятницы, под названием дня Святого Ду­ха, с самых первых времен христианства, праздновался Цер­ковью торжественно. Особенную торжественность ему придавал обычай древней Церкви совершать в этот день крещение огла­шенных (отсюда пение на литургии «Елицы во Христа крестисте-ся…»). В IV веке были составлены св. Василием Великим осо­бые молитвы, читаемые до сих пор на вечерне. В VIII веке св. Иоанн Дамаскин и св. Косма Маиумский составили в честь праз­дника многие песнопения, которые и теперь поет Церковь.

Уставные особенности богослужения

На великой вечерни, среди стиховных стихир, впервые пос­ле Великой Субботы поется стихира: «Царю Небесный…» (она же поется на утрени, по 50-м псалме, и на хвалитех, на «И ныне». По «Ныне отпущаеши», на «Бог Господь» и в конце утрени - тропарь праздника, глас 8-й: «Благословен еси, Христе Боже наш, Иже премудры ловцы явлей, низпослав им Духа Святаго, и теми уловлей все­ленную, Человеколюбче, слава Тебе».

На утрени, по полиелее, величание: «Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Всесвятаго Духа Твоего, Егоже от Отца послал еси Божественным учеником Твоим». Прокимен: «Дух Твой благий наставит мя на землю праву». Стих: «Господи, услыши молитву мою. ..». Евангелие от Иоанна, зач. 65-е.

«Воскресение Христово видевше…» - не поется. Канонов два: Космы Маиумского «Понтом покры» и Иоанна Дамаскина «Божественным покровен…». К тропарям припев: «Пресвятая Троице, Боже наш, слава Тебе». Катавасия - ирмосы второго канона.

По 3-й песни - седален праздника, по 6-й песни - кон­дак, гл. 8: «Егда снизшел, языки слия, разделяше языки Выш­ний: егда же огненныя языки раздаяше, в соединение вся приз-ва, и согласно славим Всесвятаго Духа» и икос.

На 9-й песни вместо «Честнейшую»

«Апостолы сошествие Утешителя зряще удивишася, како в виде огненных язык явися Дух Святый» И затем - ирмос 1-го канона. Этот же припев поется и ко всем тропарям обоих канонов.

Катавасия поется второго канона:

«Радуйся Царице, матередевственная славо: всяка бо удобообращательная благо-глаголивая уста витействовати не могут Тебе пети достойно: изумевает же ум всяк Твое Рождество разумети. Темже Тя сог­ласно славим».

Этот же ирмос служит вместо «Достойно» на литургии. «Свят Господь Бог наш» не поется.

На литургии - антифоны праздника. Входный стих:

«Вознесися, Господи, силою Твоею, воспоим и поем силы Твоя». Вместо Трисвятого поется «Едины во Христа крестистеся «. Прокимен: «Во всю землю изыде вещание их…» (Этот прокимен поется до отдания - см. Типикон). Апостол Де-ян., зач. 3. Евангелие от Иоанна, зач. 27-е. Причастен: «Дух Твой благий наставит мя на землю праву».

Задостойник: «Радуйся, Царице…» (поется до отдания праздника).

В конце литургии, после возгласа: «Спаси, Боже, люди Твоя…», в первый раз после Великой Субботы поется: «Видехом свет истинный...». Отпуст праздничный (см.: Служебник).

К особенностям службы Пятидесятницы относится то, что великая вечерня в день Пятидесятницы обычно совершается сразу же после литургии.

На вечерни к обычным прошениям великой ектении присоединяются особые прошения. Вход с кадилом (но если слу­жит архиерей, то вход совершается с Евангелием) и великий прокимен: «Кто Бог велий…»

На вечерни читаются особые три молитвы св. Василия Великого с коленопреклонением колена преклоняются впер­вые после Пасхи. Молитвы читаются в следующие моменты:

первая - сразу же после великого прокимна: «Кто Бог велий… вторая - после сугубой ектении: «Рцем вси…» и третья - пос «Сподоби, Господи…».

Священник читает молитвы на коленях в царских вратах, лицом к народу.

После каждой молитвы бывает сокращенная малая ектения, начинающаяся прошением:

«Заступи, спаси, помилуй, возстави и сохрани нас, Боже, Твоею благодатию».

После молитв - просительная ектения: «Исполним вечернюю…» стиховные стихиры и обычное окончание вечерни.

Отпуст на вечерни - особый (см.: Служебник).

ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ ПЯТИДЕСЯТНИЦА ДЕНЬ СВЯТОГО ДУХА («Духов день»)