На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

АРХИМАНДРИТ ИОАНН ( МАСЛОВ). КОНСПЕКТ ПО ЛИТУРГИКЕ ДЛЯ 3-го класса

Глава: ЛИТУРГИЯ ПРЕЖДЕОСВЯЩЕННЫХ ДАРОВ.

Под именем литургии Преждеосвященных Даров разумеется литургия, на которой верующим предлагаются Св. Дары, освященные прежде на предшествующей полной литургии и сохраняющиеся на св. Престоле в дарохранительнице.

С древних времен Православная Церковь па особого, благоговейного почитания св. Четыредесятницы как времени строгого поста и покаяния, не совершает священнодействия полной литургии в дни Великого поста, кроме суббот и воскресных дней, а совершает литургию Преждеосвященных Даров. Запрещение совершать полную литургию в дни св. Четыредесятницы, кроме субботы и воскресенья, содержится в 49-м правиле Лаодикийского Собора. В 52-м правиле Трулльского Собора также определено: «Во все дни св. Четыредесятницы, кроме субботы и Недели и св. дня Благовещения, да будет литургия не иная, как Преждеосвященных Даров». Эта литургия, как показывает самое название ее, отличается от литургии св. Иоанна Златоуста и св. Василия Великого тем, что на ней пред-лагаются для причащения Св. Дары, уже освященные на прежде бывшей литургии св. Василия Великого или св. Иоанна Златоуста. Поэтому на литургии Преждеосвященных Даров не бывает приношений и освящения Св. Даров.

Происхождение литургии Преждеосвященных Даров

Начало литургии Преждеосвященных даров восходит к первым векам христианства. Св. Симеон Солунский говорит: «Преждеосвященная литургия произошла издревле и от апостольских преемников». Михаил Керулларий, патриарх Константинопольский (XI в.), тоже свидетельствует о ее древности:

«Литургия Преждеосвященных Даров есть древняя и древлепреданная, известная Св. Церкви Божией еще до тайноводственников наших Златоуста и Василия Великого, что видно из 49-го правила Лаодикийского Собора. Во всех св. Церквах сохраняется молитва из неописанного предания, что читаемая по перенесении Св. Даров на жертвенник тайная молитва принадлежит св. Афанасию Александрийскому».

Если литургия Преждеосвященных Даров и может быть названа апостольским введением, то не потому, чтобы она была написана самими апостолами, так как и после апостолов долго не было определенного письменного богослужебного чина; она не была устно предана апостолами в своем настоящем виде, но она называется апостольским учреждением в общем своем составе и в главных своих частях.

Причащение Преждеосвященными Дарами сохраняется от времен апостольских, как это видно из свидетельства св. Иустина Мученика, который говорит, что диаконы относили Св. Тайны к отсутствовавшим на богослужении в церкви членам общины, которые могли принять Св. Тайны на другой или на третий день, так как не всегда были к тому готовы. В древности существо вал и другой обычай - уносить с собою часть Св. Даров для ежедневного причащения, как об этом свидетельствуют Тертуллиан, св. Киприан, св. Григорий Богослов и др. Св. Василий Великий говорит об египетских отшельниках, что они, не имея священников, хранили при себе Св. Дары и причащались ими. В Александрии и других городах Египта верующие также хранили у себя Св. Дары для причащения.

Причащение при богослужении Преждеосвященными Дарами, хранящимися в храме, как уже было сказано, восходит ко временам апостольским. В Апостольских Постановлениях говорится:

«После приобщения всех мужей и жен диаконы пусть возьмут остатки и отнесут в дарохранительницу.» Эти остатки Св. Даров предназначались для причащения как больных, так и всех участников богослужения, на котором не приносилась бескровная Жертва. Из 52-го правила Трулльского Собора видно, что еще д о этого Собора литургия Преждеосвященных Даров была общеизвестна, особенно на Востоке, а Трулльскнй Собор утвердил совершение ее во дни св. Четыредесятницы, кроме субботы, недели и праздника Благовещения. О литургии Преждеосвященных Даров свидетельствует св. Софроний, патриарх Иерусалимский (VII в.): «Ныне более прочих в уважении священнодействие Великого Василия и Иоанна Златоуста с литургиею Преждеосвященных».

Как имеющая апостольскую основу и являющаяся творением апостольской Церкви, литургия Преждеосвяшенных Даров (как в древности, так и теперь) не надписывается чьим-нибудь именем. В древнейших рукописных памятниках чин этой литургии надписывается именем апостола Иакова, апостола Петра, евангелиста Марка, Василия Великого. Чины этой литургии, существовавшие в Церквах Иерусалимской, Антиохийской и Александрийской, отредактировал, сократил, внес даже молитвы собственного сочинения св. Василий Великий, и в таком виде она была введена в Константинопольской Церкви, а оттуда распространилась по всему христианскому Востоку и вытеснила прежние чины литургии.

Что же касается присвоения авторства этой литургии св. Григорию Двоеслову (ум. 604 г.), то оно относится уже к позднейшим временам (ХVI в.) и возникло на почве глубокого почитания, с каким православный Восток относится к имени этого св. мужа, восстановившего в Римской Церкви некоторые из древних обрядов, забытые там и сохранившиеся во всей первобытной чистоте на Востоке (в том числе и литургию Преждеосвященных Даров), и тем как бы заслужившего предпочтительное перед прочими отцами Церкви право на всегдашнее сочетание его имени с этой литургией. В греческих синаксариях с IX века помещаются известия о том, что св. Григорий Двоеслов ввел у римлян совершение полной литургии в дни Великого поста, а позднее (например, в Прологе, под 12 марта) это известие стало изъясняться и переводиться так, что он ввел в Римской Церкви совершение великопостной литургии (разумеется Преждеосвященной).

У нас в России, когда господствовал Студийский Устав (ХI-ХIII вв.), литургия Преждеосвяшенных Даров совершалась во все седмичные дни Великого поста (кроме субботы и воскресенья). Но со времени введения Иерусалимского Устава (XIV-XV) и до настоящего времени литургия эта совершается только по средам и пятницам Великого поста и в дни праздников.

Освящение Святых Даров для литургии Преждеосвященных Даров

Святые Дары для литургии Преждеосвященных Даров заготавливаются в воскресенье, когда совершается полная литургия. На проскомидии священник произносит над первым Агнцем все проскомидийные действия, а затем произносит те же слова и совершает те же действия над каждым из следующих двух (иногда трех) Агнцев в отдельности. Все приготовленные Агнцы полагаются на дискос и покрываются покровцем по обычаю. Но во время освящения Даров священник - после призывания Святого Духа - произносит слова: «Хлеб убо сей…», а не во множественном числе: «Хлебы сия…», потому что один есть Христос во всех Агнцах. Точно так же при возношении Святых Даров, священник поднимает сразу все Агнцы, а не каждый в отдельности. Затем, раздробив первый св. Хлеб, он влагает частицу ИС в потир и, влив в него теплоту, начинает напоять остальные Агнцы святой Кровью. Держа в левой руке св. Агнец печатью вниз, а правой рукой лжицу, иерей набирает в нее пречистой Крови и напояет ею Агнец крестообразно. После этого св. Агнец полагается в Дарохранительницу печатью вниз и хранится до литургии Преждеосвященных Даров.

Чин литургии Преждеосвященных Даров

Литургия Преждеосвященных Даров всегда предваряется чтением часов, изобразительных и вечерней, с которой непосредственно соединяется, и состоит из священнодействий и молитв: I) вечерних, так как в древности причащались вечером, а в св. Четыредесятницу до вечера не вкушали пищи; 2) молитв, возносимых на литургии, кроме молитв освящения Даров, так как Дары уже освящены; 3) некоторых особенных молитв, ектении и песнопений (как, например, песнь «Ныне силы небесныя» молитвы и ектении об оглашенных, о просвещаемых или готовящихся ко св. Крещению, о верных пред причащением Св. Даров и молитва заамвонная). На 9-м часе, во время молитвы: «Владыко Господи Иисусе Христе, Боже наш…», иерей с диаконом совершают перед царскими вратами входные молитвы - так же, как перед обычной литургией и прикладываются к иконам Спасителя и Божией Матери при чтении молитв: «Пречистому Твоему образу…» и «Милосердия сущи…». Молитва: «Господи, ниспосли руку Твою…» - не читается. При входе в алтарь - молитва: «Вниду в дом Твой…».

Молитвы на облачение священнических одежд не читаются; иерей лишь благословляет рукой каждую принадлежность облачения, целует на ней крест и произносит тихо: «Господу помолимся».

При пении «Блаженных» отверзается завеса от царских врат. После молитвы «Всесвятая Троице…» иерей выходит на солею и возглашает (при закрытых царских вратах): «Премудрость». Хор: «Достойно есть…». Иерей: «Пресвятая Богородице…». Хор: «Честнейшую…». Иерей: Слава Тебе, Христе Боже… «. Хор: «Слава, и ныне, Господи, помилуй (трижды), благослови».

Иерей творит отпуст: «Христос, истинный Бог наш, молитвами Пречистыя Своея Матере, святых славных и всехвальных апостол, силою честнаго и Животворящаго Креста (святых храма, дня), святых праведных Богоотец Иоакима и Анны, и всех святых, помилует л спасет нас, яко благ и Человеколюбец».

Певцы медленно поют (трижды) «Госпожи, помилуй», чтобы пауза перед началом литургии была меньше. Служащий иерей с диаконом совершают три поклона перед Престолом и молятся: I) «Боже, милостив буди мне грешному», 2) «Боже, очисти грехи моя и помилуй мя», 3) «Создавый мя. Господи, помилуй. Без числа согреших. Господи, прости мя». 3а тем прикладываются к Престолу. Диакон допрашивает благословение у иерея, исходит северными дверями на солею и, помолившись, возглашает: «Благослови, владыко». Иерей, стоя перед Престолом и изображая Крест Евангелием, возглашает: «Благословенно Царство…». Певцы: «Аминь». Чтец: «Приидите, поклонимся…» (трижды) и 103-й псалом. В это время священник читает («с откровенною главою») перед царскими вратами светильничные молитви, начиная с 4-Я: «Немолчными песньми…», так как первые три прочитываются после, на ектениях.

По прочтении 103-го псалма диакон произносит великую ектению. Хор пост: «Господи, помилуй» постовым распевам. Сразу после возгласа священника - 18-я кафизма. Особенность се на вечерни перед литургией Преждеосвященных Даров состоит в том, что по каждом антифоне кафизмы положена малая октения. Во время чтения(первого) антифона иерей переставляет на южную сторону Престола Евангелие, лежащее на св. Антиминсе, раскрывает Антиминс и поставляет на него Дискос, открывает Дарохранительницу и, совершив с диаконом покло­нение (два земных поклона), полагает с благоговением Преждеосвященный Св. Агнец на Дискос и делает еще один земной поклон. Диакон произносит малую ектению. Иерей тайно читает молитву (1-ю светильничную) 1-го антифона. После малой ектении, по первом антифоне - возглас иерея: «Яко Твоя держава…» Чтец второй антифон. Иерей с кадилом, диакон со свечой совершают каждение три раза вокруг Престола. Далее диакон - малую ектению. Иерей читает тайно молитву (2-ю светильничную) 2-го антифона. Возглас: «Яко благ и Человеколю­бец…». Чтец -третий антифон. Иерей, сотворив три земных поклона перед Св. Дарами, полагает Дискос на главу и, в предшествии диакона со свечой в левой руке и кадилом в правой, переносит Дискос с лежащим на нем Св. Агнцем на жертвенник, идя по правую сторону Престола, через Горнее место. В это время молящиеся падают ниц. Поставив Дискос на жертвенник, иерей вливает в Чашу вино с водой, кадит звездицу, ставит ее на Дискос, кадит затем малые покровцы, покрывает ими, как обычно, и Дискос, и Чашу; потом, окадив «воздух», покрывает им Дискос и Чашу вместе, не произнося никаких проскомидийных молитв. Если есть диакон, то при совершении каждого из указанных действий он произносит тихо: «Господу помолимся. Господи, помилуй». Иерей, окадив (трижды) покрытые им Св. Дары, произносит: «Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас». Затем он ставит возженную свечу перед Святыми Дарами и, сотворив поклон, идет к Престолу, складывает Антиминс и снова полагает на него Евангелие. Диакон произносит по 3-м антифоне малую ектению. Иерей читает тайно молитву (3-ю светильничную) 3-го анти­фона. Возглас: «Яко Ты еси Бог наш, Бог миловати и спасати, и Тебе славу возсылаем…». Хор: «Господи воззвах….» и стихиры на 10: Триоди - 6 и Минеи - 4.

Во время пения стихир совершается обычное каждение. На «Слава, и ныне» - Богородичен из Минеи. Вход с кадилом.

Диакон: «Премудрость, прости». Хор: «Свете тихий…». Диакон: «Вонмем». Иерей (на Горнем месте): «Мир всем». Чтец: «И духови твоему». Диакон: «Премудрость. Вонмем». Чтец: «Прокимен, глас. .» Диакон: «Премудрость». Чтец:

«Бытия чтение». Диакон: «Вонмем». Чтец читает паремию. Царские врата закрываются. По окончании паремии царские врата отверзаются. Диакон: «Вонмем». Чтец: «Прокимен, глас…». После пения прокимна диакон возглашает: «Пове­лите». Иерей, взяв двумя руками кадило и свещник со све­чой (если служит архиерей, то он берет трикирий), стоя лицом к Престолу, начертывает ими знак Креста и произносит:

«Премудрость, прости». После этого, обратясь на запад к народу, произносит: «Свет Христов просвещает всех». Молящиеся падают ниц. Царские врата закрываются. Иерей отходит на горнее место. Чтец: «Притчей чтение». Диакон: «Вонмем».

По окончании паремии отверзаются царские врата. Иерей - тихо чтецу: «Мир ти». Чтец тихо отвечает: «И духови твоему». Диакон: «Премудрость». И поются стихи 140-го псалма:

«Да исправится молитва моя…»,

«Господи, воззвах к Тебе, услыши мя…»,

«Положи, Господи, хранение…»,

«Не уклони сердце мое…».

После каждого стиха хор поет: «Да исправится молитва моя…» Молящиеся опускаются на колени. Иерей стоит перед Престолом в головном уборе и кадит. Во время пения: «Не уклони серд­це мое…» иерей переходит к жертвеннику и кадит Св. Дары. Перед пением в последний раз стиха: «Да исправится молитва моя…» иерей отдает кадило диакону, который продолжает каждение перед жертвенником, и, сняв головной убор, прекло­няет колени перед св. Престолом. Когда чтец (или певцы) пропоют последний раз слова: «Да исправится молитва моя, яко кадило пред Тобою» все встают, а хор допевает остальные слова этого стиха: «Воздеяние руку моею жертва вечерняя».

Иерей, стоя перед Престолом, произносит молитву св, Ефрема Сирина с тремя великими поклонами. Вслед за этой молитвой поется прокимен и читаются Апостол и Евангелие, если положено по Уставу (например, 24 февраля, 9 марта и в день храмового праздника). Если же нет Апостола и Евангелия, то диакон выходит на солею и произносит сугу­бую ектению: «Рцем вси…». В это время убирается на горнее место Престола Евангелие и развертывается Антиминс, как и на обычной литургии. В это время царские врата закрываются (см.: Служебник и Неаполитанский Цит. соч., с. 63). Но на практике сугубая ектения произносится при открытых царских вратах. Затем следует ектения об оглашенных и возглас: «По Дару Христа…» На пение: «Ныне силы небесные…» откры­ваются царские врата. Молящиеся становятся на колени. Диа­кон кадит только святой алтарь. Затем иерей, стоя с диако­ном перед Престолом, воздевает руки горе и трижды молится:

«Ныне силы небесныя с нами невидимо служат; се бо входит

Царь сЛавы, се Жертва тайная совершена д ориносится». Диакон доканчивает: «Верой и любовию приступим, да причастницы жизни вечная будем. Аллилуиа» (трижды). После этого все сразу прикладываются к Престолу, идут к жертвеннику и совершают три малых поклона со словами: «Боже, милостив бу­ди ми грешному», затем священник кадит (три раза) Св. Дары, и отдав кадило диакону, возлагает на его плечо большой воз­дух. Сам же берет правой рукой Дискос и поставляет его себе на главу, а в левой руке берет св. Чашу и переносит Св. Дары с жертвенника на св. Престол, через северные двери и царс­кие врата. Диакон предшествует ему, держа в левой руке под­свечник со свечой, а в правой - кадило, и кадит им часто. При прохождении иерея по солее все люди падают ниц. При входе в царские врата иерей произносит вполголоса: «Верою и любовию приступим…». Молящиеся поднимаются, хор поет:

«Верою и любовию приступим, да причастницы жизни вечныя будем. Аллилуиа (трижды)». По поставлении Св. Даров на Прес­толе иерей снимает покровцы с Дискоса и с Чаши, покрывая воздухом, перед этим окадив его, и читает молитву: «Господи и Владыко живота моего…» с тремя поклонами. Закры­ваются царские врата, и задергивается завеса наполовину. (Это действие указывает, что литургия Преждеосвященных Да­ров неполная). Диакон выходит на солею и произносит ектению, «Исполним вечернюю молитву нашу…». В это время свя­щенник читает тайную молитву, в которой просит Бога очис­тить его от скверны и сподобить, достойно принять св. Дары. Эта молитва приписывается св. Афанасию Великому.

По окончании ектении - возглас: «И сподоби нас, Владыко…». Хор: «Отче наш…» Иерей: «Яко Твое есть Царство…» Хор: «Аминь». Иерей: «Мир всем». Хор: «И духови твоему», Диакон: «Главы наша Господеви приклоним». Хор: «Тебе, Господи». Иерей: «Благодатию, и щедротами, и человеколюбием…». Хор: «Аминь» - протяжно, потому что в это время иерей в ал­таре, а диакон на солее трижды покланяется с молитвой: «Бо­же, очисти мя, грешнаго». Закрывается до конца завеса цар­ских врат. Диакон: «Вонмем». Иерей, вложив правую руку под «воздух» и благоговейно прикасаясь к Св. Агнцу, возглашает:

«Преждеосвященная Святая святым». Хор: «Един свят…» и запричастный стих: «Вкусите и видите, яко благ Господь. Алли­луиа (трижды)». (Если читались Апостол и Евангелие праздника святого, то поется и причастен праздника).

Иерей снимает «воздух» и звездицу, раздробляет Св.Аг­нец, как на полной литургии, и влагает частицу «ИС» в Потир, не произнося никаких слов. Теплота вливается в Потир тоже в молчании. Затем иерей и диакон причащается по чину, указан­ному в службе литургии Преждеосвященных Даров. (Особенность причащения: если литургия совершается священником с диаконом, то диакон, приняв частицу Св. Тайн, не пьет от Чаши и не вкушает антидора до потребления Св. Даров; так же поступает и священник, если служит без диакона).

По открытии царских врат диакон с благоговением приемлет из рук иерея св. Чашу и, обращаясь к народу, возглашает: «Со страхом Божиим и верою приступите». Все делают поклон, хор поет: «Благословлю Господа на всякое время, хвала Его во устех моих». После причащения верующих иерей возглашает: «Спаси, Боже, люди Твоя…» Хор: «Хлеб Небес­ный и чашу жизни вкусите и видите, яко благ Господь, Аллилуиа (трижды)». После слов: «Благословен Бог наш…», которые иерей произносит тайно, начертывая Чашей крест над Антиминсом, он поворачивается с Чашей лицом к народу и возглашает: «Всегда, ныне и присно…». Хор: «Да исполнят­ся уста наша…» Диакон произносит ектению: «Прости приим-ше…»; священник складывает антиминс, и бывает заамвонная молитва: «Владыко Вседержителю, Иже всю тварь премудрости соделавый…». Хор поет: «Буди имя Господне…» (трижды), и читается 33-й псалом: «Благословлю Господа на всякое время…». После чтение псалма иерей произносит: «Благословение Господне на вас…». Хор: «Аминь». Священник: «Сла­ва Тебе, Христе Боже.» Хор: «Слава, и ныне» - «Господи, помилуй» (трижды) - «благослови». И в конце - отпуст: «Хрис­тос, истинный Бог наш, молитвами Пречистыя Своея Матере (за­тем поминается святой дня седмицы) например, в среду после литургии - святые четверга: «святых славных и всехвальных апостол, иже во святых отца нашего Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца», и это потому, что совершалась вечерня последующего дня. Далее поминается: храмовой святой и дневные святые по календарю, потому святой следующего дня - по календарю), иже во святых отца нашего Григория Двоеслова, палы Римского, святых праведных Богоотец Иоакима и Анны и всех святых, помилует и спасет нас, яко благ и Человеко­любец»

Певцы поют обычное многолетие.

Великое повечерие - по чину понедельника.

Примечание. Учащимся необходимо обратить внимание и срав­нить окончание в Великом посту вечерни в воск­ресенье вечером, вседневной великопостной ве­черни и изобразительных, когда нет литургии Преждеосвященных Даров и когда литургия совер­шается.

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫ. ВЕЧЕРНЯ ЛИТУРГИЯ ПРЕЖДЕОСВЯЩЕННЫХ ДАРОВ. ПЕРВАЯ СЕДМИЦА И НЕДЕЛЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА