На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

АРХИМАНДРИТ ИОАНН ( МАСЛОВ). КОНСПЕКТ ПО ЛИТУРГИКЕ ДЛЯ 3-го класса

Глава: УСПЕНИЕ БОЖИЕЙ МАТЕРИ (15 августа)

История праздника

Праздник Успения Богоматери установлен Церковью с дав­них времен. О нем упоминается в сочинениях блаженного Иеронима, Августина и Григория, епископа Турского. В IV веке он уже повсеместно праздновался в Византии. По желанию визан­тийского императора Маврикия, одержавшего победу над перса­ми 15 августа, день Успения Богоматери (с. 595 г.) сделался праздником общецерковным.

Но первоначально праздник совершался не в одно время: в одних местах - в январе месяце, в других - в августе. Так, на Западе, в Римской Церкви (в VII в.). 18 января празд­новалась «кончина Девы Марии», а 14 августа - «взятие на небо». Общее празднование Успения 15 августа в большинстве восточных и западных Церквей устанавливается в VIII-IX вв.

Основной целью установления праздника было прославле­ние Богоматери и Ее успения. К этой основной цели в IV-V вв. присоединяется и другая - обличение заблуждений еретиков, посягавших на достоинство Богоматери, в частности, заблуж­дения коллиридиан, еретиков IV века, отрицавших человеческую природу Пресвятой Девы (вследствие чего отрицав­ших и Ее телесную кончину).

В У веке написаны стихиры на этот праздник Анатолием, патриархом Константинопольским, а в VIII веке - два канона Космою Маиумским и Иоанном Дамаскиным.

Особенности богослужения.

Праздник Успения Пресвятой Девы Богородицы принадлежит к числу двунадесятых праздников. К достойнейшему празднова­нию его верующие приготовляются двухнедельным постом, кото­рый называется Успенским, или постом Пресвятой Богородицы, и продолжается с 1 по 15 августа. Этот пост по строгости занимает первое место после Великого поста (запрещается вкушение рыбы, но разрешается вареная пища без масла, кроме суббот и воскресений). Он установлен из подражания Божией Матери, Которая всю жизнь, и особенно перед Своим Успением, проводила в посте и молитве. Пост перед Успением в августе был уже в У веке. В 1166 г. на Константинопольском Соборе постановлено было поститься две недели перед праздником Успения (и только в праздник Преображения разрешать мирянам вкушение рыбы).

В Успенском посту, как и в постах Петровом и Рождественском, в дни, не отмеченные никаким праздничным знаком, поло­жено по уставу (Типикон, послед. 3 и 4 августа) петь «Аллилуиа» вместо «Бог. Господь», читать молитву св. Ефрема Сирина с поклонами и совершать часы вместо литургии. «Аллилуиа» и великие поклоны отменяются в дни предпразднства, попразднства, и в самый праздник Преображения (с 5 по 13 августа). В течение поста такое постное богослужения возможно только 2 раза: 3 и 4 августа (см. Типикон).

На всенощном бдении читаются три паремии - те же, что и на Рождество Богородицы (о таинственной лествице, виденной патриархом Иаковом; видение пророком Иезекиилем затворенной восточной двери храма; о доме и трапезе Премудрости).

На благословении хлебов, на «Бог Господь» и в конце утрени - тропарь праздника (трижды). «В рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси. Богородице, представилася еси к Животу, Мати сущи Живота, и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша».

Вынос плащаницы совершается на всенощном бдении. По одной практике, плащаницу выносят через царские врата на «Бог Господь» при пении тропаря праздника, кафизма и малая ектения опускается. Хор сразу поет «Хвалите имя Гос­подне…». По другой практике, плащаница выносится после прочтения кафизм и малой ектений, при пении «Хвалите имя Господне». Настоятель идет с Евангелием под плащаницей. Затем поется величание и совершается каждение всего храма, остальное - по обычаю. Величание:

«Величаем Тя, Пренепорочная Мати Христа Бога нашего, и всеславное славим успение Твое».

Прокимен, гл. 4, «Помяну имя Твое…». Евангелие от Луки, зач. 4, «Слава: Молитвами Богородицы…», «И ныне» -то же, «Помилуй мя, Боже…» и стихира: «Егда преставление Пречистаго Твоего тела…»

Канонов - два: первый - «Преукрашенная Божественною славою», гл. I, Космы Маиумского (УШ в.) и второй - «Отвер­зу уста моя», гл. 4, Иоанна Дамаскина (УШ в.).

По 6-й песни - кондак, гл. 2:

«В молитвах неусыпающую Богородицу и в предстательствах непреложное упование гроб и умерщвление не удержаста, якоже бо Живота Матерь, к Животу престави, во утробу вселивыйся приснодевственную».

На 9-й песни вместо «Честнейшую…» поется припев и ирмос 1-го канона (служащие и Задостойником на литургии). Припев: «Ангели, успение Пречистыя видевше, удивишася, како Дева восходит от земли на небо».

Ирмос: «Побеждаются естества уставы в Тебе, Дево Чистая: действует бо рождество (рождение остается девствен­ным), и живот пред обручает смерть (и смерть обру­чается с жизнью); по рождестве Дева и по смерти жи­ва, спасаеши присно, Богородице, наследие Твое».

На литургии. Все то же самое, что и на Рождество Божией Матери: прокимен, Апостол, Евангелие и причастен. Задостойник «Побеждаются естества уставы…» с припевом поется до отдания.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы имеет один пень предпразднства (14 августа) и 8 дней попразднства. Отдание праздника - 23 августа.

Чин погребения Богоматери в древнем церковном богослужении

В некоторых местах в виде особого чествования праздни­ка Успения совершается отдельная служба погребения Богома­тери. Особо торжественно она совершается в Иерусалиме, в Гефсимании (на предполагаемом месте погребения Богоматери). Эта служба погребения Божией Матери в одном из греческих изданий конца XIX века (Иерусалим, 1865 г.) носит название «Священное последование на преставление Пресвятой Владычи­цы нашей Богородицы и Приснодевы Марии». Она открыта в руко­писях - греческих и славянских - не ранее ХУ века, достав­лена греческими песнопевцами, среди которых - великий ритор Еммануил. Служба совершается по подобию утрени Великой суб­боты, и основная часть ее - «похвалы», или «непорочны» -представляет собой очень искусное подражание великосубботным «похвалам». В ХVI веке она была широко распространена на Руси, а затем почти забыта.

В Синодальный период погребальный чин на Успения совер­шался у нас в немногих местах: в Московском Успенском соборе, в Киево-Печерской Лавре, в костромском Богоявленском монасты­ре и в Гефсиманском скиту, близ Троице-Сергиевой Лавры.

В Киево-Печерской Лавре он не составлял отдельной служ­бы, а совершался на всенощном бдении праздника перед полиелеем.

В Гефсиманском же скиту, недалеко от Троице-Сергиевой Лавры, при митрополите Московском Филарете совершалось празд­нование, кроме Успения, и воскрешения и взятия на небо (с телом) Богоматери (17 августа); накануне на всенощном бдении совершалось Иерусалимское последование. В Троице-Сергиевой Лавре (согласно рукописному Уставу Лавры 1645 г.) этот чин в древности совершался на бдении праздника (после 6-й песни): читались статии, затем следовали антифоны, прокимен и Евангелие. В Иерусалиме же, в Гефсимании, эта служба погребения совершается и в наши дни патриархом накануне праздника, утром 14 августа.

В настоящее время Иерусалимское «Последование на прес­тавление Пресвятой Богородицы», или «Похвалы», получило сно­ва распространение у нас во многих кафедральных и приходских храмах. Служба эта совершается обычно на 2-й ли 3-й день праздника.

Полный чин погребения Богоматери по Иерусалимскому «Последованию» помещен в книге «Служба на Успение», в виде всенощного бдения (великая вечерня и утреня), на кото­ром не поются лишь полиелей и величание. В «Богослужебных указаниях» на 1950 г. также помещен «Чин погребения», но в нем вместо великой вечерни перед утреней дано последование малого повечерия (по подобию службы Великой субботы). последование утрени с «Похвалами» в «Богослужебных указа­ниях» напечатано полностью (по Иерусалимскому последованию).

Особенности Всенощного бдения погребения следующие:

Возглас: «Слава Святей…», псалом 103, «Блажен муж…» На «Господи, воззвах…» - 8 стихир: 3 из Минеи и 5 из Иеру­салимского устава. «Слава , и ныне» - стихира праздника. Если погребение совершается в субботу, то на «Слава» - сти­хира праздника, а на «И ныне» - догматик текущего гласа, т.е. отдание- гласа. Вход. Прокимен, гл. 2: «Воскресни, Гос­поди, в покой Твой…». Стих: «Клятся Господь Давиду…». Паремии три, которые читались на самый праздник. На литии - шесть стихир (из Минеи). На стиховне - четыре стихиры со своими стихами (из Минеи). На благословение хлебов - тропарь праздника (трижды). Стихира: «Тебе одеющуюся светом, яко ризою» - составлена в подражание подобной же стихиры в Великий Пяток на вечерни.

Погребение Божией Матери в современной церковной практике.

Погребение в храме Московской духовной академии по бла­гословению Святейшего Патриарха совершается в тот же день вечером, но по Уставу положены на третий день. Богослужение начинается с бдения. Вначале праздничная вечерня, а затем утреня. На «Бог Господь…» при пении особых тропарей из Иерусалимского последования «Благообразных ученик лик», «Слава: «Егда снизшла еси к смерти, Живота Мати бессмерт­ная», «И ныне: Священным учеником в Гефсиманию тело Матери Божия носящим…», поющихся распевом на подобен «Благообраз­ный Иосиф…», духовенство выходит к плащанице, и читаются статии «Непорочны». Перед 1-й статией совершается полное каждение, перед 2-ой - малое, после 3-й статии поются особые тропари: «Архангельский собор удивись, зря Тебе в мертвых вменившуюся…» с припевом «Благословенная Владычица, про­свети мя светом Сына Твоего». В это время совершается каж­дение всего храма. Затем малая ектения, антифон 4 гласа: «От юности моея… « (полиелей и величание не поются), прокимен «Помяну имя Твое…» и Евангелие Луки, зач. 4. Потом - «Слава: Молитвами Богородицы…», «И ныне» - то же, «Поми­луй мя, Боже…» и стихира праздника. Далее «Спаси, Боже, люди Твоя…», возглас и каноны 2, читаемые из Минеи. Они же помещены и в Иерусалимском последовании.

В это время не помазывают. Духовенство уходит в алтарь, а на великом славословии вновь выходит к плащанице. Совершается трижды каждение вокруг плащаницы, земной поклон и обнесение плащаницы вокруг храма. Предстоятель идет с Еван­гелием под плащаницей в полном облачении. В это время хор поет «Святый Боже…». После обнесения плащаница полагается на свое место при пении тропаря праздника («Премудрость, прости» не говорится). Затем трижды каждение вокруг плаща­ницы и совершается помазание елеем, ектении и отпуст.

Воскресное всенощное бдение в соединении с чином погре­бения Божией Матери в храме Московской духовной академии.

На «Господи, воззвах» - 3 стихиры воскресные, одна - анатолиева и 6 стихир праздника Успения (из Иерусалимского последования). «Слава» - стихира праздника, «И ныне» - дог­матик гласа. Прокимен «Господь воцарися». Лития праздника (из Минеи). Стиховны стихиры Октоиха, «Слава, и ныне» -праздника. По «Ныне отпущаеши» - тропарь «Богородице Дево…» (дважды) и праздника (единожды).

На утрени. «Бог Господь…», тропарь воскресный (два­жды), «Слава: Благообразных ученик лик…», «И ныне: Свя­щенным учеником…». 17-я кафизма с Похвалами Божией Матери.

По окончании третьей статьи сразу же поются воскрес­ные тропари по непорочных (из чина последования «Благосло­венная Владычице» опускается). Ипакои, степенны - гласа, прокимен. Евангелие - воскресные.

«Воскресение Христово…», «Слава: Молитвами апосто­лов…», «И ныне: Молитвами Богородицы…» , «Помилуй мя, Боже…», «Воскрес Иисус из гроба…». Далее стихира празд­ника. Молитва «Спаси, Господи, люди Твоя…» и возглас.

Канон воскресный на 4, Богородичен Октоиха на 2 и празд­ника из Минеи оба канона на 8.

По 3-й песни - кондак и икос праздника, по 6-й - кондак и икос воскресный, по 8-й песни - «Честнейшую…», по 9-й песни - экзапостиларий воскресный, «Слава, и ныне» - празд­ника.

На хвалитех - 4 стихиры Октоиха, 4 стихиры праздника, «Слава» - стихира Евангельская, «И ныне: Преблагословенна еси…».

Великое славословие. При пении Трисвятого - крестный ход. Тропарь «В Рождестве…» Окончание праздничное.

На литургии. «Блаженны» из Октоиха на 6 и праздника песнь 3-я на 4 (из Минеи). При входе поется «Приидите, покло­нимся…», «Воскресни из мертвых…», тропари - воскресный и праздника. «Слава» - кондак воскресный, «И ныне» - праздника. Прокимен, Апостол, «Аллилуиа», Евангелия читаем прежде вос­кресные, а затем Богородицы, те, которые читаются на Рождество Божией Матери. Причастен: «Хвалите Господа с небес…» и праздника: «Чашу спасения прииму…».

СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ (2 февраля) УСПЕНИЕ БОЖИЕЙ МАТЕРИ (15 августа) ГОСПОДСКИЕ ПРАЗДНИКИ РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО (25 декабря)