На главную
страницу

Учебные Материалы >> Пастырское богословие.

Митрополит Антоний  (Храповицкий). ПАСТЫРСКОЕ БОГОСЛОВИЕ

Глава: Кого просвещать должны монастыри? 30)

Ответь на подобный вопросъ у насъ вызываютъ постоянно доходящія до насъ жалобы на то, что поступленіе въ монастыри въ наше время не воспитываетъ религіозную настроенность искателей аскетическихъ подвиговъ, но, напротивъ, ослабляетъ ее, вводя ихъ носителей въ скрытый отъ мірянъ, такъ сказать, закулисный, будничный строй монастырской жизни и раскрывая предъ ними дотоле неведомыя человеческія слабости большинства братіи, а въ то же время не давая религіозному чувству никакихъ почти новыхъ началъ для высшаго развитія, такъ какъ главнейшее и почти единственное изъ нихъ—богослуженіе—бываетъ по большей части давно знакомо прозелитамъ монастырской жизни. Таковы жалобы мірянъ на обители.

He менее энергичны и жалобы монаховъ на то, что міръ не даетъ достойныхъ продолжателей ихъ подвиговъ: приходятъ въ обитель мальчики какъ будто бы усердные, просятся Христомъ Богомъ, чтобъ ихъ приняли; сначала стараются и работать, и молиться, но не проживутъ и года, какъ делаются сорванцами, и то, спившись, изгоняются вонъ монастырскимъ начальствомъ, то, научившись пенію по обиходу или по но-тамъ, сами уходятъ отыскивать въ другихъ обителяхъ более выгодной службы. Изъ этихъ послушниковъ образуется по лицу родной земли целая бродячая команда, состоящая изъ самыхъ разнообразныхъ и нередко весьма богатыхъ типовъ, называемыхъ общимъ эпитетомъ „Бродячая Русь". Всемъ известно, что громадное большинство монастырей меняютъ составъ послушниковъ несколько разъ въ году и что есть не мало послушниковъ, еще не старыхъ, пожившихъ въ полусотне, а иногда и во всехъ монастыряхъ Европейской Россіи. Многіе изъ нихъ—исключенные ученики духовныхъ училищъ, поступившіе въ монастырь не по призванію, а ради хлеба; но есть не мало и такихъ, что ради спасенія души покинули родителей и имущества, а потомъ, вместо духовнаго возрастанія, начали въ монастыре падать и падать и покончили арестантскими ротами. Жаль этихъ бедныхъ неудачныхъ искателей истины!   He менее жаль   и   настоятелей монастырскихъ, изъ коихъ одинъ намъ жаловался, что онъ, „поступая въ монастырскую обитель, никакъ не ожидалъ быть вместо этого командиромъ надъ золоторотцами: не души стеречь приходится мне со старшею братіей, а смотреть, чтобы сундукъ церковный не взломали наши певчіе".

Если зло происходитъ отъ человеческой злобы, то его поправить невозможно путемъ внешнихъ меропріятій; но если оно совершается между людьми, которые собирались для дела не злого, но добраго, а вышло злое, то подобное явленіе могло произойти только потому, что не было добрыхъ порядковъ. Немедленное возстановленіе во всехъ маленькихъ, особенно въ городскихъ штатныхъ монастыряхъ, всехъ правилъ древняго аскетическаго воспитанія съ исповеданіемъ помысловъ и совместнымъ чтеніемъ отцевъ и библіи — пока неосуществимо, но темъ не менее ничто не освобождаетъ монастыри отъ самаго исполненія техъ ближайшихъ запросовъ духовной жизни, для которыхъ они существуютъ. Пусть они на основаніи древнихъ правилъ отказываются отъ обязанности просвещать народъ, но просвещать своихъ послушниковъ они безусловно обязаны. Въ самомъ деле, кто даетъ имъ право смотреть на всякаго мальчика-послушника исключительно, какъ на рабочую силу? — Въ обители нетъ опытнаго духовнаго старца? Но ведь наверно есть несколько такихъ, которые могли бы научить еще не развратившихся прозелитовъ монашества огласительнымъ истинамъ веры, пріучить къ сознательному чтенію слова Божія, отцевъ, житій, наконецъ, поднять ихъ мысль надъ стихійностью чрезъ сообщеніе общихъ началъ наукъ внешнихъ, въ роде исторіи и географіи. Разъ человека необразованнаго оторвали отъ земледельческаго труда, такъ дайте ему поприще для занятій другого рода, избавьте его умъ отъ убійственной праздности и не делайтесь виновниками его развращенія.

Начать можно бы съ очень немногаго: предлагать учиться хотя темъ изъ поступающихъ мальчиковъ, которые сами того страстно желаютъ, и не лишать при этомъ обученія и техъ, которые заняты не клироснымъ, а рукодельнымъ послушаніемъ, отделяя на это дело несколько часовъ отъ ихъ рабочаго времени. He велика беда, если ради этого придется держать не четырехъ кухарей и двухъ портныхъ, а вдвое больше: гораздо стыднее для обители, когда при существованіи полу-дюжины нравственно достойныхъ кандидатовъ нельзя никого представить къ рукоположенію по ихъ общей безграмотности. Шить сапоги и варить кашу эти люди могли бы и дома, a сюда они пришли за словомъ Божіимъ: зачемъ же мы ихъ лишаемъ этой духовной пищи?

Въ некоторыхъ епархіяхъ преосвященные при объездахъ спрашиваютъ послушниковъ по св. исторіи, по катихизису и это для оо. настоятелей служитъ добрымъ побужденіемъ не отказывать желающимъ въ обученіи. Потомъ они были благодарны архипастырямъ за указаніе, потому что въ монастыри ихъ начало появляться двойное количество искателей монашества и имъ нечего было собирать и беречь разныхъ проходимцевъ изъ опасенія, что на клиросе петь будетъ некому. Что касается послушанія учительства, то начетчики всегда найдутся изъ монаховъ или изъ подначальныхъ іереевъ. Речь идетъ конечно не объ обученіи систематическомъ по программе, но о сообщеніи церковно-огласительныхъ сведеній и грамотности. Пастырство, соединенное съ обученіемъ, есть гликая сила, способная противостать даже искушеніямъ близости обители къ городу, лишь бы старшіе не смотрели на нее, какъ на доходную статью, но какъ на просветительно-воспитательное въ духе церковномъ учрежденіе для искателей иноческаго житія, если не для всехъ христіанъ

О желательной деятельности монастырей 29) Кого просвещать должны монастыри? 30) О желательномъ характере церковно-народныхъ изданій 31)