На главную
страницу

Учебные Материалы >> Апологетика

Льюис К.С. ПРОСТО ХРИСТИАНСТВО.

Глава: 12. Вера (продолжение)

Мне хотелось бы, чтобы на то, с чего я начну, каждый обратил особое внимание. Л начну я с предупреждения. Если глава не покажется вам интересной; если вы думаете, что я пытаюсь ответить на вопросы, которые у вас и не возникали, - не читайте ее до конца. В христи­анстве есть вещи, которые можно понять еще до того, как вы стали христианином. Но есть и такие, которых не поймешь, пока сам не одолеешь часть пути. Это чисто практические вещи, хотя на первый взгляд они такими не кажутся. Они как бы указывают направления, отмечают перекрестки, предупреждают о препятстви­ях, которые вы встретите на пути веры. Естественно, они ничего не говорят тому, кто еще не достиг перекре­стков и не наткнулся на препятствия. Всякий раз, когда вы сталкиваетесь в христианской литературе с тем, что для вас не имеет смысла, не задумывайтесь, проходите мимо. Наступит день, может быть - годы спустя, когда вы внезапно поймете, что это значит. Возможно, вам принесло бы вред, если бы вы поняли слишком рано.

Все это, конечно, говорит против меня, как гово­рило бы против всякого другого. А вдруг я собираюсь объяснить то, до чего сам еще не вполне дошел? По­этому я прошу тех христиан, которые разбираются в тонкостях нашей доктрины, внимательно следить за ходом моих рассуждений и указать на ошибки. Ос­тальных же прошу принять то, что я говорю, как не­кую крупицу истины, которая может оказаться по­лезной, памятуя при этом, что я и сам не совсем убеж­ден в своей правоте.

Попытаюсь говорить о вере во втором, более вы­соком смысле слова. Я только что сказал, что потреб­ность в этом разобраться возникает не раньше, чем мы сделали все от нас зависящее, чтобы следовать христианским добродетелям, и увидели, что это невозможно; не раньше, чем мы поняли, что если бы это даже удалось, мы отдали бы Богу только то, что и без того Ему принадлежало. Иными словами, лишь тогда, когда мы обнаружим полное свое банкротство.

Позвольте мне еще раз повторить: для Бога важнее всего не наши действия, а наше состояние. Он хочет, чтобы мы были существами особого рода или качества, такими, какими Он предназначил нам быть в самом начале, то есть - определенным образом связанными с Ним. Не обязательно добавлять «и друг с другом», одно вытекает из другого. Если у вас установились правильные отношения с Богом, то непременно установятся правильные отношения и со всеми вашими собратьями. Это - как спицы колеса: если они правильно посажены на втулку, то будут симметричны и по отношению друг к другу. А пока человек думает о Боге как об экзаменаторе, который требует выполнить какое-то проверочное задание, или как об участнике двух­сторонней сделки, пока он считает, что Ему или нам можно ставить требования, преждевременно говорить о правильных отношениях с Богом. Этот человек еще не понял, что такое он сам и что такое Бог.

В правильные отношения с Создателем человек не сумеет всту­пить до тех пор, пока не обнаружит полного своего банкротства. Когда я так говорю, я имею в виду, что он действительно это обнаружит, а не повторит, как попугай, за другими. Конечно, и ребенок, получив­ший какое-то религиозное образование, вскоре научится повторять, что мы не можем предложить Богу ничего такого, что бы Ему не при­надлежало, и даже этого мы не в состоянии предложить цадиком, не удержав чего-то для себя. Однако я имею в виду подлинное открытие, когда человек на личном опыте убеждается, что все это правда.

Обнаружить, что мы не способны следовать Божьему закону, нам дано только ценой самых настойчивых попыток соблюдать его, в несостоятельности которых мы сами убедимся. Пока мы не прило­жим настоящих стираний, где-то в глубине души мы будем надеяться, что если в следующий раз мы постараемся изо всех сил, то нако­нец сумеем стать непогрешимыми. Таким образом, с одной стороны, возвращение к Богу требует нравственных усилий,  предельных стараний; но с другой стороны, не эти старания приведут нас к же­ланной цата. Зато они ведут к той исключительно важной минуте, когда мы обратимся к Богу и скажем: «Сделай это, сам я этого сделать не могу». И прошу вас, не спрашивайте: «Достиг ли я этого?» Не конайтесь в своих ощущениях, стараясь понять, наступает ли та самая минута. Ведь когда случается что-то важное, мы нередко этого не замечаем. Человек не говорит себе: «Как хорошо, я расту!» Чаще всего он заметит, что действительно вырос, только оглянувшись назад.

Вы можете это увидеть и в более простых вещах. Человек, кото­рый с нетерпением ожидает сна, скорее всего, не заснет. То, о чем я говорю, может быть, не с каждым случится так, как случилось с апостолом Павлом или Беньяном. его не поразит молния. Иногда это происходит постепенно, и человек не сумеет указать ни часа, ни даже года, когда это произошло. Важно, что именно с нами было, а не то, что мы при этом чувствовали. Изменение выразится в том, что от уверенности в своих силах мы перейдем к состоянию, когда, отчаявшись хоть чего-то добиться, мы все предоставим Богу.

Я знаю, слова «предоставить Богу» могут ввести в заблуждение. Тем не менее сейчас их надо произнести. Для христианина это зна­чит «все доверить Христу»; так выражает он упование на то, что Хри­стос каким-то образом поделится с нами Своей способностью к совер­шенному послушанию, которое Он соблюдал от рождения до распя­тия. В этих словах звучит надежда на то, что Христос сделает челове­ка более подобным Себе - излечит его слабости, исправит недостат­ки. Говоря по-христиански, Сын Божий разделит с нами Свою природу и сделает нас причастными Его высокому сыновству. В чет­вертой книге я постараюсь поглубже разобрать значение этих слов.

Итак, Христос предлагает нам нечто важное и притом - да­ром; более того, Он даром предлагает нам все. В некотором смыс­ле христианская жизнь и состоит в том, что мы принимаем совер­шенно исключительное предложение. Трудно признать, что все, что мы сделали, и все, что мы можем сделать, в сущности - ничто. Однако совсем, совершенно передать наши заботы Христу - не значит, что мы перестанем действовать, не будем стараться. До­верившись Ему, мы делаем все то, что Он подсказывает. Какой смысл говорить, что вы доверяете такому-то, если вы не следуете его советам? Если вы действительно доверились Богу, вы будете, по мере сил, Ему подчиняться. Но и стараться вы будете по-ино­му, ни о чем не волнуясь. Вы станете выполнять то, о чем Он гово­рит, не для того, чтобы спастись, а из-за того, что Он уже начал спасать вас. Вы станете жить и действовать иначе - не ради того, чтобы попасть на небо в награду за хорошее поведение, а потому, что внутри вас уже забрезжил слабый отблеск небесного света.

Христиане часто спорят о том, что ведет христианина в дом Отчий - добрые дела или вера. Не знаю, имею ли я право принимать­ся за столь трудную тему, но мне кажется, что спорить об этом - все равно, что спрашивать, какое лезвие у ножниц важнее. Только самое серьезное нравственное усилие поможет вам понять, что все ваши усилия тщетны; лишь вера в Христа способна спасти вас тогда от отчаяния. А уж эта вера неизбежно приведет вас к добрым делам.

Есть две пародии на истину, которых придерживались неко­торые христиане и которые осудили другие христиане. Возмож­но, если мы задумаемся над этими пародиями, нам станет яснее сама истина.

Одна из идей, подвергшихся осуждению, такая: «Важны толь­ко добрые дела. Лучшее из них - это благотворительность. Луч­шая форма благотворительности - денежные пожертвования. А кому же еще жертвовать деньги, как не церкви? Так что дайте цер­кви К) 000 фунтов стерлингов, и она позаботится о том, чтобы с вами все было в порядке». На эту бессмыслицу очевидно напраши­вается возражение: «Добрые дела, совершенные потому, что ты хочешь подкупить небо, не добры ни с какой точки зрения. Это просто торговая сделка».

Другое заблуждение сводилось к следующему: «Важна только вера. Следовательно, если у вас есть вера, действия ваши и поступ­ки роли не играют. Грешите в свое удовольствие, мой друг, развле­кайтесь, наслаждайтесь жизнью, а Христос позаботится о том, что­бы все это не отразилось на вашем пребывании в вечности». Возражая на эту чушь, мы говорим: «Если то, что вы называете верой в Христа, не побуждает вас обратить хоть немного внимания на Его слова и советы, значит, это и не вера. У вас нет ни веры, ни доверия к Нему, разве что кое-какие теоретические знания».

Проблему того, что важнее - дела или вера, Библия решает, объединяя их в одной замечательной фразе. В первой части ее мы читаем: «Со страхом и трепетом совершайте свое спасение», и по­лучается так, словно все зависит от нас и наших дел; но во второй части той же фразы говорится: «Потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению» (Флп.2:12, 13), и можно понять, что Бог делает за нас все, мы же - ничего. Именно с этой дилеммой и сталкиваешься в христианстве.

Я и сам порою ощущаю себя в тупике, но не удивляюсь. Видите ли, мы сейчас пытаемся понять и на два лада толкуем то, что толко­ванию не подлежит, а именно: что же в точности делает Бог, что - человек, когда они действуют сообща. Мысленно мы прежде всего сравниваем их с двумя людьми, работающими вместе, когда можно сказать: «Он сделал то-то, а я то-то». Но такое сравнение несостоя­тельно. Бог - не человек. Он действует и внутри нас, и во внешнем мире. Даже если бы нам удалось понять, кто и что здесь делает, я не думаю, что человеческий язык выразит такие понятия.

Пытаясь все-таки как-то это выразить, разные церкви гово­рят разное. Но примечательно, что те из них, которые особенно подчеркивают важность добрых дел, говорят вам о необходимос­ти веры; те же, кто особое значение придает вере, настаивают на добрых делах. Это, пожалуй, все, что я могу сказать.

Я думаю, все христиане согласятся со мной: хотя на первый взгляд кажется, будто христианство сводится к морали, долгу и соблюдению правил, вине и добродетели, оно ведет нас дальше, за пределы всего этого. Человек видит проблеск иной страны, где никто о таких вещах не говорит, разве что в шутку. Каждый в той стране исполнен добра, как зеркало исполнено света. Но никто не называет это добром, вообще никак не называют, об этом просто не думают. Там слишком заняты, там созерцают его источник. Но мы приблизились к тому месту, откуда дорога уходит за пределы нашего мира. Никто не способен видеть так далеко, хотя многие, конечно, видят дальше, чем я.

11. Вера 12. Вера (продолжение) Книга  четвертая ЗА ПРЕДЕЛАМИ ЛИЧНОСТИ ИЛИ ПЕРВЫЕ ШАГИ В УЧЕНИИ О ТРОИЦЕ  1. Сотворить - не значит родить