На главную
страницу

Учебные Материалы >> Апологетика

Льюис К.С. ПРОСТО ХРИСТИАНСТВО.

Глава: 5. Практическое заключение

Христос прошел через совершенную капитуляцию и со­вершенное смирение; они были совершенными, пото­му что Он - Бог; они были капитуляцией и смирени­ем, потому что Он был Человеком. Христианская вера полагает, что если мы каким-то образом разделим сми­рение и страдания Христа, мы станем соучастниками Его победы над смертью и обретем новую жизнь, ког­да умрем. В этой новой жизни мы будем совершенны­ми и совершенно счастливыми. Все это, однако, пред­полагает нечто большее, чем попытку следовать Его учению. Люди часто спрашивают, когда же наступит следующий этан эволюции, возникнет новое существо, стоящее гораздо выше человека. С христианской точ­ки зрения, он уже наступил. Новый вид человека воз­ник во Христе; новая форма жизни, которая началась в Нем, должна быть заложена в нас.

Как же получить эту новую жизнь? Вспомните, прежде всего, как мы с вами получили нашу жизнь в ее обыкновенной форме. Мы унаследовали ее от дру­гих, от нашего отца и матери и всех наших предков, без нашего согласия, посредством очень любопытно­го процесса, который включает в себя удовольствие, боль и опасность. Такой процесс вы никогда бы не сумели выдумать сами. В детстве многие из нас долго стараются разгадать его.

Некоторые дети, когда им впервые рассказыва­ют об этом, отказываются верить, и я не могу их осуждать, процесс действительно очень странный. Тот самый Бог, Который его выдумал, выдумал и то, как распространяется новая жизнь, жизнь во Хрис­те; и мы должны быть готовы к тому, что это тоже странный процесс. Бог не советовался с нами, когда изобретал пути спасения.

Три вещи переносят в нас жизнь Христа: крещение, вера и таинство, которое разные христиане называют по-разному - свя­тое причастие, преломление хлеба. По крайней мере, эти три вещи обычны. Могут быть особые случаи, когда Христос и Его жизнь распространяются без одного (или двух, или трех) из этих актов. У меня недостаточно времени, чтобы углубиться в эти случаи, к тому же я плохо их знаю. Когда вы стараетесь наскоро объяснить человеку, как добраться до Эдинбурга, вы посоветуете ему сесть в поезд. Он может, правда, добраться туда пароходом или самоле­том, по вы едва ли станете о них упоминать. Вот и я не говорю, какая из трех вещей самая существенная. Мой друг методист за­хочет, чтобы я больше сказал о вере и меньше - о двух осталь­ных. Но я не стану в это вдаваться. Любой человек, который на­учит вас христианской доктрине, скажет вам, чтобы вы прибегли ко всем трем. И этого в данный момент для нас совершенно доста­точно.

Сам я не вижу, каким образом эти три вещи проводят новую жизнь. Но и постигнуть связь между физическим удовольствием и появлением нового человека тоже непросто. Нам остается прини­мать действительность такой, какая она есть. Нет смысла без конца рассуждать о том, какой она должна быть или чего мы могли бы от нее ожидать. Хотя я не вижу, почему это должно быть так, я могу сказать вам, почему я верю, что это действительно так. Я уже объяснил, почему мне приходится верить, что Христос был Богом (и есть). Здесь тоже исторический факт - Он учил Своих после­дователей, что новая жизнь передается именно этим путем. Иными словами, я верю в это, полагаясь на Его авторитет. Не пугай­тесь, пожалуйста, слова «авторитет». Полагаться на чей-то авто­ритет - значит верить во что-то, потому что вам сказал об этом тот, кого вы считаете достойным доверия. Девяносто девять про­центов того, чему вы верите, основано на доверии к авторитету.

Я верю, что существует такое место, как Нью-Йорк. Сам я его не видел и не могу доказать его существование с помощью абстрактных доводов. Но я верю в это, потому что слышал от людей, достойных доверия. Обыкновенный человек верит в солнечную систему, атомы, эволюцию и кровообращение, полагаясь на слова ученых, на их авторитет. Да и все решительно сведения из исто­рии мы берем у историков, которым доверяем. Никто из нас не видел норманнских завоеваний или битвы при Ватерлоо. Никто из нас не может доказать их чисто логически, как доказываются теоремы. Мы верим в эти факты просто потому, что люди, их ви­девшие, оставили нам свои записи; иными словами, мы верим в них, полагаясь на авторитет этих записей и их авторов. Человеку, который стал бы в других областях оспаривать авторитеты, как оспаривают и отвергают их в религии, пришлось бы до конца сво­их дней остаться невеждой.

Не думайте, пожалуйста, что я ратую за крещение, веру и при­частие, ибо считаю, что с ними уже не надо подражать Христу. Вы получили вашу естественную жизнь от родителей. Это не значит, что она останется при вас, если вы не постараетесь удержать ее. Вы можете потерять ее по беспечности или лишиться ее, совер­шив самоубийство. Вы должны питать вашу жизнь, бережно отно­ситься к ней. Но помните при этом, что вы не создаете, а только сохраняете то, что получили от другого. Точно так же христианин может потерять жизнь Христову, если не будет делать определен­ных усилий, чтобы сохранить ее. Но и самый лучший христианин из когда-либо живших на земле лишь питает и защищает то, что он не сумел бы получить собственным усилием. Из этого вытекают практические выводы. Пока ваша естественная жизнь пребывает в вашем теле, она способствует поддержанию и восстановлению его нормальных функций. Порежьтесь - и порезанное место за­живет; если тело мертво, этого не случится. Живое тело подвер­жено повреждениям, но до известной степени оно способно себя ремонтировать. Так и христианин - это не человек, который ни­когда не поступает неправильно, а человек, который способен рас­каиваться, собираться с духом и начинать все заново, потому что внутри него действует жизнь Христова. Она-то и восстанавлива­ет («ремонтирует») его, давая ему способность вновь и вновь (до  известной степени, конечно) проходить через ту добровольную смерть, через которую прошел Сам Христос.

Вот почему христиане отличаются от прочих людей, стараю­щихся быть хорошими. Эти люди своими стараниями надеются угодить Богу, если Он есть. Если же, но их мнению, Его нет, они, по крайней мере, надеются заслужить одобрение других хороших людей. Христианин же считает: все хорошее, что он делает, исхо­дит от Христовой жизни, обитающей в нем. Он не думает, что Бог будет любить нас, потому что мы хорошие, - нет, Бог сделает нас хорошими, потому что любит нас. Крыша теплицы не притягива­ет солнца из-за того, что она блестит; она блестит оттого, что на нее падают солнечные лучи.

Позвольте мне пояснить кое-что еще. Когда христиане говорят, что в них Христова жизнь, они не подразумевают чего-то умствен­ного или нравственного. Когда они говорят, что они - «во Христе» или Христос - «в них», это не значит, что они просто думают о Христе или стараются Ему подражать. Они имеют в виду, что Христос в самом деле действует через них; что все христиане, вме­сте представляют собою единый организм, через который действу­ет Христос; что мы Его пальцы, мускулы, клетки Его тела.

Возможно, это объяснит одну или две вещи. Почему новая жизнь передается не только через что-то умственное, душевные акты, скажем - веру, но и через то, во что мы включены телесно, через крещение и причастие? Все эти действия не только переда­ют идею; скорее это напоминает эволюцию, некий биологический или сверхбиологический факт. Сделать человека существом чис­то духовным Бог никогда не намеревался. Вот почему Он исполь­зует такие материальные вещи, как хлеб и вино, чтобы вложить в нас новую жизнь. Нам может это показаться примитивным и не­духовным, но Бог так не считает. Он изобрел еду. Он любит мате­рию. Он изобрел ее.

Для меня было загадкой еще одно. Как-то несправедливо, что этой новой жизнью наделяются только те, кто имел возможность услышать о Христе и поверить в Него. Однако Бог не сказал нам, что Он сделает с остальными. Мы знаем, что человек может спастись только через Христа, но нам не сказано, что только те, кто Его знают, могут спастись через Него. Так или иначе, если вас волнует судьба тех, кто остается за бортом, неразумнее всего ос­таваться там самому.

Христиане - это тело Христа, организм, через который Он действует. Всякое прибавление к Его телу позволяет Ему делать больше. Если вы хотите помочь тем, кто за бортом, вы должны прибавить свою собственную маленькую клетку к телу Христа, Который один во всей Вселенной способен помочь им. Если мы хотим увеличить производительность труда, довольно странно отрезать пальцы на руке.

Другое возражение - в следующем. Почему Бог сходит на ок­купированную территорию инкогнито и основывает своего рода тайное общество, чтобы одолеть дьявола? Почему Он не сходит в силе, чтобы ее завоевать? Может быть, Он недостаточно силен? Что ж, христиане считают, что Он и сойдет в силе, только мы не знаем когда. Однако мы можем догадываться, почему Он медлит. Он хочет, чтобы мы стали на Его сторону добровольно. Я не думаю, что мы с вами отнеслись бы с большим уважением к тому французу, который прождал бы, пока армии союзных держав оккупируют Гер­манию, и только тогда заявил бы, что он - на нашей стороне.

Бог завоюет этот мир. Но мне интересно, понимают ли те люди, которые просят у Бога открытого и прямого вмешательства в наши дела, что произойдет, когда это случится. Ведь это будет конец мира. Когда автор выходит на сцену, это значит, что спектакль окончен.

Бог собирается завоевать этот мир; но какая для вас будет польза говорить, что вы на Его стороне, тогда, когда на ваших глазах будет плавиться и исчезать Вселенная? Что-то, о чем вы никогда не задумывались, войдет в наш мир, сокрушая все на сво­ем пути. Оно столь прекрасно для одних, ужасно - для других, что ни у кого уже не останется никакого выбора. На этот раз Бог придет не инкогнито, а в такой силе, что в каждом вызовет либо непреодолимую любовь, либо непреодолимый ужас. Но выбирать, на чьей вы стороне, будет слишком поздно. Бессмысленно гово­рить, что вы лучше ляжете, когда встать уже невозможно. Это не будет время выбора; это будет время, когда нам станет ясно, чью сторону мы избрали, независимо от того, сознавали мы это или нет. Сейчас, сегодня, в этот самый миг у нас еще есть возможность сделать правильный выбор. Бог медлит, чтобы предоставить ее нам. Но это не будет длиться вечно. Мы должны принять ее или отвергнуть.

4. Совершенный кающийся 5. Практическое заключение Kнигa третья ХРИСТИАНСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ  1. Три части морали