На главную
страницу

Учебные Материалы >> Апологетика

Льюис К.С. ПРОСТО ХРИСТИАНСТВО.

Глава: 2. Вторжение

Итак, атеизм слишком примитивен. Но я укажу вам на другую примитивную идею. Я называю ее «хрис­тианством на водичке». Согласно этой идее, где-то в небе живет хороший, добрый Бог и все идет как надо. Трудным и страшным доктринам о грехе и аде, о дья­воле и искуплении просто не придают значения.

Искать простую религию - бессмысленно. В конце концов, простых вещей нет. Иногда они вы­глядят простыми - например, стол, за которым я сижу; но спросите ученого, из чего этот стал сделан, - обо всех утих атомах, о световых волнах, которые ударяют в мой глаз, воздействуя на оптический нерв и на мозг. Тогда вы увидите, что процесс, который мы описываем в двух словах - «видеть стол», представляет сплетение таин­ственных явлений, сложных настолько, что вы едва ли когда-нибудь сможете проникнуть в них до конца. Когда ребенок произносит молитву, это выглядит очень просто. Если вас это вполне удовлетворяет и вы готовы поставить на этом точку - прекрасно. Однако если вы не можете на этом остановиться - а современный мир обычно ни на чем и ни перед чем не останавливается так легко, - если вы хотите идти дальше и спрашиваете, что же происходит на самом деле, приготовьтесь к трудностям. Если мы ищем чего-то большего, чем самое простое, глупо жаловаться, что «большее» - не просто.

Очень часто, однако, в такие глупые рассужде­ния пускаются совсем неглупые люди, желая, созна­тельно или бессознательно, подорвать христианство. Обычно они берут одну из версий христианства, рас­считанную на шестилетнего ребенка, и нападают на нее. Когда же вы стараетесь разъяснить им христианскую доктрину в том виде, в каком ее исповедуют образован­ные взрослые люди, они начинают жаловаться, что от вас голова идет кругом, что все это слишком сложно и, если бы Бог действи­тельно был, Он, несомненно, сделал бы религию «простой»: ведь простота так прекрасна.

С такими людьми надо быть по-осторожней, они каждую мину­ту меняют тему и лишь отнимают у вас время. Обратите внима­ние, «Бог сделал бы» религию простой, как будто религия - это что-то такое, что Бог изобрел, а не Его откровение нам о совер­шенно неизменных фактах и о Его собственной природе.

Объективная реальность отличается не только сложностью; она, по моим наблюдениям, нередко выглядит странно. Она какая-то нескладная, неясная, словом - не такая, как нам хотелось бы.

Например, когда вы постигли, что Земля и другие планеты вра­щаются вокруг Солнца, у вас естественно возникает предположе­ние, что все планеты созданы по одному и тому же принципу - на равном расстоянии друг от друга, к примеру, или на расстоянии, равномерно увеличивающемся; что все они одинакового размера, либо увеличиваются или уменьшаются по мере удаления от Солн­ца. В действительности же вы не находите ни ритма, ни смысла (понятного вам) ни в размерах планет, ни в расстояниях между ними; у некоторых - по одному спутнику, у одной - четыре, у другой - два, у нескольких - ни одного, а одна из планет окру­жена кольцом.

Итак, объективная реальность таит в себе загадки, разгадать которые мы не в силах. Вот одна из причин, почему я пришел к христианству. Эту религию вы не могли бы придумать. Если бы христианство предлагало вам такое объяснение Вселенной, како­го мы и ожидали, я бы посчитал, что мы сами его изобрели. Но, право же, не похоже оно на чье-то изобретение. Христианству свойствен тот странный изгиб, который есть у реальных, объективно существующих вещей. Так что отрешимся от детс­кой философии, от этого пристрастия к простым ответам. Про­блема, с которой мы имеем дело, непроста, и ждать простого отве­та не приходится.

К чему же сводится эта проблема? Очевидно, к тому, что во Вселенной много явно плохого и бессмысленного, но в ней есть существа, мы сами, которые об этом знают. Известны лишь две точки зрения на сочетание этих фактов. Одна из них - христи­анская - говорит, что это хороший мир, сбившийся на неверный путь, однако сохраняющий в памяти тот путь, каким он должен был идти. Вторая точка зрения - так называемый дуализм - предполагает, что за всем стоят две равноценные и независимые силы - добро и зло, и наша Вселенная - поле битвы, на котором они ведут нескончаемую войну. Я лично считаю, что, после хрис­тианства, дуализм - самая человечная и разумная гипотеза. Но в ней есть одно слабое место.

Эти две силы, или два духа, или два бога - добрый и злой - абсолютно независимы. Оба они извечны. Ни один из них не со­здавал другого, ни у одного нет преимущественного права назы­ваться Богом. Каждый из них, очевидно, считает себя хорошим, а другого плохим. Один любит ненависть и жестокость, другой - любовь и милосердие, и каждый держится своей точки зрения. Что же имеем в виду мы, когда называем одного из них силою доб­ра, а другого - силою зла? Мы либо почему-то предпочитаем одну из этих сил другой - как можем, например, предпочитать пиво сидру, либо подразумеваем: что бы эти силы ни думали о себе и что бы мы, люди, ни думали о них, одна из них действительно неверна и несомненно ошибается, принимая себя за добро.

Если мы имеем в виду, что первая сила нам просто больше по вкусу, то мы вообще должны отказаться от разговора о добре и зле. «Добро» - это нечто такое, чему мы должны отдавать пред­почтение, независимо от того, нравится ли это нам. Если бы «доб­ро» было добром только потому, что нам вздумалось принять его, оно не заслуживало бы своего названия. Значит, мы должны при­знать, что одна из этих двух сил - объективное «зло», а другая - объективное «добро».

Однако в тот самый момент, когда вы признаете это, вы добав­ляете к двум силам, действующим во Вселенной, третью - ка­кой-то закон, или стандарт, или правило, с которым одна из них согласуется, а другая - нет. Но поскольку обе силы судятся им, то этот стандарт или Существо, его установившее, оказывается вне наших двух сил, гораздо выше их обеих. Вот этот-то закон, или Существо, и будет истинным, настоящим Богом.

Фактически, называя силы, о которых идет речь, добром и злом, мы имеем в виду, что одна из них - в правильных отноше­ниях с чем-то Истинным, высшим, а другая ему противится.

К этому же можно прийти и другим путем. Если дуализм ве­рен, сила зла любит зло как таковое. Но мы не знаем никого, кто любил бы зло просто за то, что оно зло. На практике мы ближе всего подходим к силе зла в чистом виде, когда сталкиваемся с жестокостью. Люди проявляют жестокость по двум причинам: либо оттого, что они садисты, то есть - в силу своей извращенно­сти получают удовольствие от чужих страданий, либо потому, что ценой жестокости они надеются что-то получить - деньги, власть, безопасность. Но деньги, удовольствия, власть, безопас­ность - сами по себе вещи хорошие. Зло начинается тогда, когда люди стараются приобрести их, прибегая к неправильным мето­дам, к нечестному пути, либо - в чрезмерном количестве.

Люди, поступающие так, крайне испорчены; но не об этом речь. Я хочу сказать, что зло, если вы пристальнее всмотритесь в него, почти всегда окажется дурным путем к добрым целям. Вы можете быть хорошим ради самого добра, но не можете быть злым ради самого зла. Вы способны совершить хороший поступок и тог­да, когда не испытываете прилива доброты, когда он не доставля­ет вам удовольствия, просто по той причине, что делать добро - правильно. Но никто еще не совершал жестокого поступка только потому, что жестокость неправильна. Люди бывают жестоки лишь тогда, когда это приносит им удовольствие или пользу. Иными сло­вами, зло не может преуспевать оттого, что оно зло, тогда как добро может преуспевать в силу того, что оно добро. Добро, так сказать, существует само по себе, а зло представляет собою испорченное добро. Прежде чем стать плохим, надо быть хорошим.

Мы называем садизм половым извращением; но прежде чем стать извращенным, вы должны получить представление о нормальном половом влечении. Извращение вы распознаете потому, что можете объяснить его, исходя из нормы; а вот объяснить нор­мальное, исходя из извращенного, вы не сможете. Из этого следу­ет, что представление о силе, которая равна силе добра и любит зло в такой же степени, в какой та любит  добро, - не более чем мираж. Чтобы злая сила стала злой, ей необходимо сначала захо­теть хорошего, а затем устремиться к нему неверными путями; ей надо ощутить побуждения, добрые в своей основе, чтобы из­вратить их. Но и стремление к добру, и добрые импульсы, кото­рые она могла бы извратить, сила эта получит лишь от силы доб­рой. А если так, то злая сила не может быть независимой. Она - часть мира, в котором царит сила добрая, и сотворена либо ею, либо кем-то еще, стоящим над ними обеими.

Попытаемся несколько упростить это рассуждение. Чтобы со­вратиться, злая сила должна существовать и обладать разумом и волей. Но существование, разум и воля сами по себе - добро. Та­ким образом, сила эта должна получить все это от добра; даже для того чтобы стать плохой, ей пришлось бы позаимствовать или ук­расть все необходимое у своей противницы. Стало ли вам яснее, почему христианство всегда говорило, что дьявол - это падший ангел? Это не просто сказка для детей. Это глубокая истина, сви­детельствующая о том, что зло - паразит, а не что-то изначаль­ное и самостоятельное. Силы оно черпает из добра. Все, что тол­кает плохого человека на активное зло, само по себе - не зло, а добро: решимость, ум, красота и, собственно, существование. Вот почему дуализм, если подойти к нему со строгой меркой, не сраба­тывает.

Но я готов признать, что истинное христианство (в отличие от «христианства на водичке») гораздо ближе к дуализму, чем дума­ют. Когда я впервые прочитал всерьез Новый Завет, меня особен­но поразило, что там так много говорится о силе тьмы во Вселен­ной, о могучем злом духе, который стоит за смертью, болезнью и грехом. Однако, по мнению христианства (в отличие от дуализма), сила эта создана Богом и вначале была доброй, лишь потом стала на неверный путь.

Христианство согласно с дуализмом, что Вселенная - в состо­янии войны. Но оно не считает, что это война между независимы­ми силами. Оно утверждает, что война - гражданская, и мы с вами живем в той части Вселенной, которую оккупировали мя­тежники.

Оккупированная территория - вот что такое этот мир. А хри­стианство - рассказ о том, как па территорию эту сошел правед­ный царь, сошел, можно сказать, инкогнито и призвал нас к сабо­тажу. Когда вы идете в церковь, вы на самом деле принимаете секретные сообщения от друзей по радиопередатчику. Вот поче­му враг так настойчиво старается вам помешать. Чтобы мы не хо­дили в церковь, он играет на нашем самомнении, лени, снобизме. Кто-нибудь, возможно, спросит меня: «Не хотите ли вы в наше просвещенное время вновь представить нам старого приятеля, дьявола, с рогами и копытами?» Я не знаю, при чем тут просве­щенное время, и меня не особенно интересуют такие мелочи, как рога и копыта. Но в остальном я ответил бы: «Да, именно это я собираюсь сделать». Я не говорю, что мне что-либо известно о его внешности. Тому же, кто действительно хочет узнать его получ­ше, я скажу: «Не беспокойтесь. Если вы в самом деле хотите по­знакомиться с ним поближе, то непременно познакомитесь. По­нравится ли вам это, другой вопрос».

Книга  вторая ВО ЧТО ВЕРЯТ ХРИСТИАНЕ   1. Противоречивые понятия о Боге 2. Вторжение 3. Поразительная альтернатива