На главную
страницу

Учебные Материалы >> Церковное право.

Цыпин Владислав протоиерей. Церковное право.

Глава: 50. ЦЕРКОВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И НАДЗОР

50.1. Церковное управление. В область церковного управ­ления, второго вида правительственной власти Церкви, вхо­дят такие функции, как учреждение и упразднение церков­ных должностей, их замещение, текущее администрирование, а также церковный надзор.

Новые церковные должности, включая новые епископские кафедры или даже первосвятительские престолы, учреждают­ся или упраздняются постановлениями поместной церковной власти. Помимо учреждения и упразднения, церковные долж­ности могут подвергаться и другим изменениям: это может быть соединение нескольких должностей, производимое либо путем слияния, когда, например, две епархии соединяются в одну, либо путем личного соединения двух однородных долж­ностей в одном их носителе (так, долгое время в XVIII и XIX веках две отдельные епархии - Новгородская и Петербург­ская - имели одного иерарха: митрополита Новгородского и Петербургского) и, наконец, путем присоединения одной дол­жности к другой, главной (например, присоединение, припи­сывание одного прихода к другому, более крупному и важно­му). Изменения могут также заключаться в разделении одной должности на две или несколько самостоятельных (разделение одной епархии на две епархии и др.) или в отнесении части компетенций одной должности к другой (например, перевод нескольких приходов с их округами из одной епархии в дру­гую). Кроме того, возможны превращения одной институции в другую, скажем, часто имевшее место в XIX веке превраще­ние женской общины в женский монастырь.

Что касается замещения церковных должностей, то оно, естественно, осуществляется компетентной церковной властью в соответствии с канонами и другими церковными законопо­ложениями. Замещение церковных должностей - это область церковной жизни, где на протяжении всей истории Церкви особенно ощутимо было влияние светской государственной власти, но, в основном, это касалось высших церковных дол­жностей. Такое влияние, в том случае, если оно не противо­речит воле епископата, клира и церковного народа, не может считаться противоправным, ибо замещение церковных должностей соприкасается с областью внешнего церковного права Формы этого влияния в истории менялись и определялись, в основном, статусом Церкви в государстве.

Ныне в Русской Православной Церкви Первоиерархи изби­раются Поместным Собором; временные члены Священного Синода вызываются в порядке очереди, а епархиальные и ви­карные архиереи избираются Священным Синодом. При этом архиереи, избираемые Синодом, назначаются на кафедры на основании синодального определения Указами Патриарха. Ныне действующий «Устав» предусматривает назначение на другие должности в органах синодального управления, в адми­нистрации духовных школ и монастырей властью Синода во главе с Патриархом либо единоличной властью Патриарха. Внутри епархии настоятели приходов и приходские священни­ки назначаются епархиальными архиереями. Члены приход­ских советов избираются приходскими собраниями.

Текущее администрирование в Церкви осуществляется путем письменных распоряжений, включая окружные посла­ния, а также в форме устных распоряжений. Распоряжения вышестоящей церковной власти обязательны для подчинен­ных инстанций.

50.2. Церковный надзор. Особым видом исполнительной (административной) церковной власти является надзор. Орга­ны надзора те же, что и органы управления. Средствами над­зора являются: получение письменных отчетов вышестоящи­ми институциями от низших, личных докладов о состоянии церковных дел, визитация, то есть обозрение носителем цер­ковной власти подведомственных ему учреждений, а также проведение ревизии. Письменные отчеты составляются по указанной форме. Такие отчеты подают, например, благочин­ные своему епархиальному архиерею. Личный доклад предпо­лагает явку подчиненного лица к вышестоящему по требова­нию последнего.

Визитация, личное обозрение подведомственных учрежде­ний, практиковалась в Церкви всегда, начиная с апостольско­го века; уже сами Апостолы посещали основанные ими общи­ны не только для научения паствы, но и для надзора. В Кано­ническом своде нет правила, предписывающего епископу визи­тацию своей паствы, поскольку, вероятно, в Древней Церкви это было само собой разумеющейся нормой. Впервые обязан­ность обходить подчиненные округа возлагается на епископов законом императора Алексия Комнина, изданным в 1107 году.

«Духовный регламент» обязал каждого епархиального ар­хиерея один раз в году или, по меньшей мере, один раз в два года объезжать свою епархию. И ныне в обязанности епархиального архиерея входит визитация приходов, монас­тырей и иных учреждений епархии. Патриарху принадлежит право визитации всех епархий Русской Православной Церк­ви. Внутри епархии обязанность регулярного посещения при­ходов возлагается на благочинных.

Ревизии, как правило, являются чрезвычайным средством надзора. Они проводятся не регулярно, а по мере необходи­мости, зачастую, но не всегда, ввиду неблагополучного состо­яния дел в учреждении, и проводятся лицами, назначенны­ми законной церковной властью.

49. ЦЕРКОВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО 50. ЦЕРКОВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И НАДЗОР 51. ЦЕРКОВНЫЙ СУД