На главную
страницу

Учебные Материалы >> Церковное право.

Цыпин Владислав протоиерей. Церковное право.

Глава: 34. ВЫСШЕЕ УПРАВЛЕНИЕ В РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ С 1988 ПО 2000 ГОД

34.1. Высшее церковное управление по «Уставу об управ­лении Русской Православной Церкви» 1988 года334. В год тысячелетнего юбилея Крещения Руси, когда в условиях кризиса советского режима во взаимоотношениях Церкви и государства, а также Церкви и официально признанных об­щественных структур обозначились существенные перемены, с 6 по 9 июля 1988 года в Троице-Сергиевой Лавре состоял­ся Поместный Собор, который принял «Устав об управлении Русской Православной Церкви».

Высшими органами церковной власти, в соответствии с этим «Уставом», являются Поместный Собор, Архиерейский Собор и Священный Синод во главе с Патриархом.

«Устав» ввел периодичность в созыв Поместных Соборов, которые должны были впредь созываться Патриархом (или, в его отсутствие, Местоблюстителем) и Священным Синодом по мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет. В его состав, в соответствии с «Уставом», входят архиереи, клирики, монашествующие и миряне. В соответствии с «Ус­тавом» Собора 1917-1918 годов, викарные архиереи по сво­ему статусу не являлись его членами. Процедура избрания на Собор представителей от клира и мирян и их квота устанав­ливались, согласно «Уставу» 1988 года, Священным Синодом.

На основании «Устава» 1988 года Поместному Собору пре­доставлялась высшая власть в Церкви, и, в частности, пра­во истолковывать учение Церкви, сохраняя вероучительное и каноническое единство с другими Православными Церквами; решать канонические, богослужебные, пастырские вопросы; утверждать, изменять, отменять и разъяснять свои постанов­ления; канонизировать святых; избирать Святейшего Патри­арха; утверждать постановления Архиерейского Собора - тем самым, Архиерейский Собор ставился в подчиненное по­ложение по отношению к Поместному Собору. Поместному Собору «Устав» предоставил право оценивать деятельность Священного Синода и его учреждений; создавать или упразд­нять органы церковного управления; устанавливать процеду­ру для всех церковных судов; осуществлять церковный кон­троль за реализацией отношений между Церковью и государ­ством; принимать решения по вопросам о взаимоотношениях с Православными Церквами и инославными исповеданиями; выражать озабоченность проблемами, волнующими страну и все человечество; учреждать общецерковные награды. Поме­стный Собор, в соответствии с «Уставом» 1988 года, являл­ся последней инстанцией, которой подсуден Патриарх, а так­же по всем делам, предварительно рассмотренным Архиерей­ским Собором и переданным ему.

Поместный Собор, по «Уставу» 1988 года, возглавляется Председателем - Патриархом или, в его отсутствие, Место­блюстителем Патриаршего Престола. Президиум Собора со­стоит из Председателя и его заместителей в составе восьми лиц в архиерейском сане. Секретариат Собора возглавляется архиереем. Собор избирает председателей (в архиерейском сане), членов и секретарей своих рабочих органов. Президи­ум, секретарь и председатели рабочих органов составляют Соборный Совет, который является руководящим органом Собора.

Все архиереи, члены Собора, в соответствии с «Уставом» 1988 года, составляют Архиерейское Совещание, которое со­зывается Председателем Собора, Советом Собора или по пред­ложению 1/3 архиереев. В его задачу входит обсуждение тех постановлений, которые особенно важны и вызывают сомне­ние с догматической и канонической точки зрения. Если решение Собора отвергается 2/3 присутствующих архиереев, оно повторно выносится на соборное рассмотрение. После по­вторного отвержения 2/3 архиереев оно теряет силу.

На период между Поместными Соборами полноту высшей церковной власти «Устав» предоставил Архиерейскому Собо­ру, в который входят епархиальные архиереи и епископы, возглавляющие Синодальные учреждения и духовные школы. В «Уставе» определена периодичность созывов Архиерейско­го Собора: не реже одного раза в два года. Соборы должны были также созываться по мере необходимости.

В преддверии Поместного Собора Архиерейский Собор дол­жен был, согласно «Уставу», вносить предложения, касающи­еся повестки дня, программы и регламента заседаний Поме­стного Собора, а также процедуры избрания Патриарха. «Ус­тав» включил в обязанности Архиерейского Собора, в частно­сти: хранение чистоты православного вероучения и норм хри­стианской нравственности, решение принципиально важных богословских, канонических, богослужебных и пастырских вопросов; канонизацию святых, создание и упразднение епар­хий, Синодальных учреждений, а также духовных школ об­щецерковного значения. Священный Синод, в соответствии с «Уставом», подотчетен Архиерейскому Собору. Архиерейский Собор, согласно «Уставу», является судом второй инстанции по спорам между архиереями, по делам, связанным с кано­ническими проступками архиереев, а также по всем делам, переданным ему Священным Синодом для принятия оконча­тельного решения.

Председателем Архиерейского Собора, по «Уставу» 1988 года, является Святейший Патриарх или Местоблюститель Патриаршего Престола. Президиум Архиерейского Собора составляет Священный Синод: секретарь Собора избирается из числа членов Синода. Как и постановления Поместного Собора, решения Архиерейского Собора вступают в силу сра­зу после их принятия, но право окончательного их утверж­дения принадлежит Поместному Собору.

Предстоятель Русской Православной Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси, согласно «Уставу» 1988 года, управляет Церковью вместе со Священным Синодом, при этом в «Уставе» делается ссылка на 34-е правило святых Апостолов и 9-е правило Антиохийского Собора.

Круг обязанностей Святейшего Патриарха «Устав» 1988 года определяет следующим образом: Патриарх созывает По­местные и Архиерейские Соборы, назначает заседания Синода и председательствует на них, несет ответственность за исполнение постановлений Соборов и Синода, представляет Соборам отчеты о жизни Церкви в межсоборный период, осу­ществляет начальственное наблюдение за всеми Синодальны­ми учреждениями и духовными школами, обращается с по­сланиями к Полноте Русской Церкви, вступает в сношения с Предстоятелями Православных Церквей и главами иных ис­поведаний, представляет Русскую Церковь перед государ­ственной властью, издает указы о назначении епархиальных и викарных архиереев, руководителей Синодальных учрежде­ний, ректоров духовных школ и других должностных лиц, назначаемых Синодом, заботится о своевременном замещении архиерейских кафедр, об исполнении архиереями своих архи­пастырских обязанностей, поручает архиереям временное уп­равление епархиями, имеет право визитации всех епархий Русской Церкви, дает архиереям братские советы, принима­ет жалобы на архиереев и дает им надлежащий ход, награж­дает архиереев титулами и высшими церковными отличиями, а клириков и мирян - церковными наградами, утверждает присуждение ученых степеней и званий, имеет попечение о своевременном изготовлении святого мира.

Патриарх является епархиальным архиереем Московской епархии. По его указанию Московской епархией управляет на правах епархиального архиерея Патриарший Наместник, носящий титул митрополита Крутицкого и Коломенского.

Сан Патриарха является пожизненным. На случай осво­бождения Патриаршего Престола «Устав» предусматривал следующий порядок действий: Священный Синод под предсе­дательством митрополита Киевского избирает из числа своих постоянных членов Местоблюстителя Патриаршего Престола. Согласно «Положению об управлении Русской Православной Церковью», изданному Поместным Собором 1945 года, Мес­тоблюститель не избирался, им становился старейший по хиротонии постоянный член Синода. В период междупатриар­шества Русской Церковью управляет Священный Синод во главе с Местоблюстителем. Не позднее 6 месяцев по освобож­дении Патриаршего Престола Местоблюститель и Священный Синод созывают Поместный Собор для избрания нового Пат­риарха.

Кандидат в Патриархи должен быть, согласно «Уставу» 1988 года, архиереем Русской Православной Церкви, иметь богословское образование, достаточный опыт в области церковного управления, отличаться приверженностью к канони­ческому правопорядку, пользоваться доброй репутацией и до­верием со стороны епископата, духовенства и мирян, «иметь доброе свидетельство от внешних» (1 Тим. 3, 7), быть не моложе 40 лет. В «Уставе», принятом в 1988 году, содержа­лось также положение о том, что кандидат в Патриархи дол­жен являться гражданином СССР, которое утратило значение после распада Советского Союза.

В межсоборный период высшую законодательную, испол­нительную и судебную власть, в соответствии с «Уставом» 1988 года, осуществляет Священный Синод во главе с Пат­риархом. Синод ответственен перед Поместным и Архиерей­ским Соборами. Он состоит из Председателя - Патриарха или Местоблюстителя, а также 5 постоянных и 5 временных членов - епархиальных архиереев. Постоянными членами Синода являлись митрополиты Киевский и Галицкий, Пат­риарший Экзарх всея Украины; Ленинградский и Новгород­ский; Крутицкий и Коломенский; и по должности - Управ­ляющий делами Московской Патриархии и Председатель Отдела внешних церковных сношений. При этом временные члены вызываются для присутствия в Синоде на одну сес­сию по старшинству хиротонии, но не ранее двухлетнего срока пребывания на кафедре, которую они занимают на время вызова в Синод. Синодальный год разделен на две сессии: летнюю (с марта по август) и зимнюю (с сентября по февраль).

Если Патриарх не может председательствовать на заседа­нии Синода, он замещается старейшим по хиротонии посто­янным членом Синода. Секретарем Синода является Управля­ющий делами Московской Патриархии,

В обязанности Священного Синода «Устав» 1988 года включил попечение о хранении и истолковании православной веры и норм христианской нравственности и благочестия, поддержание единства с братскими Православными Церква­ми, организацию внутренней и внешней деятельности Церк­ви, толкование канонических постановлений и разрешение затруднений, связанных с их применением, рассмотрение богослужебных вопросов, издание дисциплинарных постанов­лений, поддержание должных отношений между Церковью и государством, поддержание межцерковных связей, выражение озабоченности общественными проблемами, обращение с по­сланиями к Полноте Русской Церкви.

Священный Синод, в соответствии с «Уставом», избирает и назначает архиереев, перемещает их в исключительных случаях и увольняет на покой; вызывает архиереев на сино­дальные сессии, рассматривает отчеты правящих епископов. Синод назначает руководителей Синодальных учреждений и их заместителей, ректоров духовных школ.

Священный Синод руководит деятельностью Синодальных учреждений, рассматривает и одобряет центральный церков­ный бюджет, сметы Синодальных учреждений, духовных школ и соответствующие отчеты. Синод вносит изменения в наименование епархий, одобряет создание епархиальных уч­реждений, одобряет уставы монастырей, по представлению Учебного комитета утверждает учреждение новых кафедр в духовных академиях, уставы и учебные планы духовных школ, программы семинарий.

«Устав» предоставил Синоду права суда первой инстан­ции по делам архиереев, суда первой и последней инстан­ции по делам сотрудников Синодальных учреждений, а так­же суда второй инстанции по делам остальных клириков и мирян.

Синодальные учреждения, согласно «Уставу» 1988 года, создаются и упраздняются Поместными и Архиерейскими Со­борами или Священным Синодом и подотчетны им. Во главе Синодальных учреждений должны были стоять лица в архи­ерейском сане, назначаемые Синодом. «Устав» 1988 года пре­дусматривал существование следующих Синодальных учреж­дений: Управления делами Московской Патриархии с канце­ляриями Патриарха и Синода, синодальной библиотекой и архивом; Отдела внешних церковных сношений, Издательско­го отдела, Хозяйственного управления, Учебного комитета; Пенсионного комитета.

34.2. Высшее церковное управление от Поместного Собо­ра 1988 года до Архиерейского Собора 2000 года. В связи с тем, что по постановлению Архиерейского Собора 1989 года был образован Белорусский Экзархат Московского Патриарха­та, состав членов Священного Синода был расширен, для чего Архиерейским Собором января 1990 года были внесены соответствующие изменения в «Устав об управлении Русской Православной Церкви». Постоянным членом Синода стал митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Белоруссии. Соответственно до 6 лиц было увеличено и чис­ло временных членов Священного Синода.

3 мая 1990 года скончался Святейший Патриарх Пимен. 7-8 июня состоялся Поместный Собор, главным результатом которого явилось избрание нового Предстоятеля Русской Православной Церкви. Архиерейский Собор, созванный нака­нуне Поместного Собора, избрал трех кандидатов на Патри­арший Престол. Из их числа в результате двух туров голосо­вания тайной подачей голосов Святейшим Патриархом Мос­ковским и всея Руси был избран митрополит Ленинградский Алексий (Ридигер). Интронизация Святейшего Патриарха Алексия II состоялась 10 июня 1990 года.

Впоследствии имели место изменения в титулатуре посто­янных членов Священного Синода. Так, в связи с изменени­ем статуса Украинской Православной Церкви, приобретшей внутреннюю самостоятельность в 1990 году на основании томоса Предстоятеля кириархальной Церкви Святейшего Пат­риарха Алексия II, ее глава стал именоваться Митрополитом Киевским и всея Украины. Титул «Блаженнейший», употреб­лявшийся первоначально лишь в пределах Украинской Церк­ви, в соответствии с решением Архиерейского Собора 1997 года стал употребляться во всех официальных случаях. В связи с отделением Новгородской епархии от Ленинградской и последующим переименованием города в Санкт-Петербург изменился титул правящего архиерея этой епархии, являю­щегося постоянным членом Синода. Ныне он именуется мит­рополитом Санкт-Петербургским и Ладожским.

В 1990-е годы произошла реорганизация системы Сино­дальных учреждений. На основании Определения Священно­го Синода от 29-31 января 1991 года, были образованы От­дел по религиозному образованию и катехизации и Отдел по благотворительности и социальному служению. Впоследствии были учреждены также Миссионерский отдел и Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранитель­ными учреждениями. Издательский отдел неоднократно под­вергался в 1990-е годы реорганизации и, соответственно, пе­реименованиям и приобрел, наконец, название - Издатель­ский совет. Пенсионный комитет был упразднен в связи с тем, что государство взяло на себя пенсионное обеспечение духовенства, чего оно ранее было лишено. Хозяйственное управление было также упразднено. Частично его функции перешли к Комиссии по экономическим и гуманитарным вопросам.

33. ВЫСШЕЕ УПРАВЛЕНИЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКОВЬЮ В ПЕРИОД С 1918 ПО 1988 ГОДЫ 34. ВЫСШЕЕ УПРАВЛЕНИЕ В РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ С 1988 ПО 2000 ГОД 35. ВЫСШЕЕ УПРАВЛЕНИЕ В РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ПО НЫНЕ ДЕЙСТВУЮЩЕМУ «УСТАВУ» 2000 ГОДА