На главную
страницу

Учебные Материалы >> Церковное право.

Цыпин Владислав протоиерей. Церковное право.

Глава: 29. ВЫСШЕЕ УПРАВЛЕНИЕ В ПОМЕСТНЫХ ЦЕРКВАХ

29.1.Канонические принципы устройства высшего управ­ления в Поместных Церквах. В ходе истории Поместные Церкви в I тысячелетии становились все более крупными об­разованиями, но основные принципы их внутреннего устрой­ства, будь то митрополии IV века или позднейшие Патриар­хаты, оставались неизменными и незыблемыми.

Каноническая основа структуры управления во всякой автокефальной Поместной Церкви определена в 34-м Апос­тольском правиле: «Епископам всякаго народа, - гласит оно, - подобает знати перваго в них и признавати его яко главу, и ничего превышающего их власть не творити без его разсуждения; творити же каждому только то, что касается до его епархии и до мест, к ней принадлежащих. Но и первый ничего да не творит без разсуждения всех. Ибо тако будет единомыслие, и прославится Бог о Господе во Святом Духе, Отец и Сын и Святый Дух».

По толкованию Зонары, «настоящее правило повелевает, чтобы первенствующих епископов в каждой епархии почита­ли главою и без них не делали ничего такого, что имеет от­ношение к общему состоянию  Церкви,  каковы,  например, догматические исследования, мероприятия по поводу общих заблуждений, поставления архиереев и тому подобное... Впро­чем, - продолжает Зонара, - и первенствующему епископу правило не позволяет, по злоупотреблению честию, превра­щать оную в преобладание, действовать самовластно и без общего согласия своих сослужителей делать что-либо указан­ное выше или подобное тому».

Большая часть правил, конкретизирующих права и обя­занности Первоиерарха - главы Поместной Церкви - отно­сится к IV веку - первой половине V века, поэтому обычно первый епископ именуется в этих канонах митрополитом.

Правило 9-е Антиохийского Собора, по сути, представляет собой развернутый перифраз 34-го Апостольского правила. Каноны 16-й и 20-й Антиохийского Собора и 19-е правило Халкидонского Собора возлагают на митрополита обязанность созывать Поместные Соборы и предоставляют ему право пред­седательствовать на них. Каноны 4-й и б-й I Никейского Со­бора возлагают на Первоиерархов попечение о вдовствующих кафедрах и осуществление руководства при избрании еписко­пов, а также утверждение избранных. Согласно 9-му прави­лу Халкидонского Собора, главе Поместной Церкви (митропо­литу и экзарху) принадлежит право принимать жалобы на епископов и назначать соответствующие расследования. Пра­вило 63-е Карфагенского Собора предусматривает посещение Первоиерархом подчиненных епископий, иными словами, да­ет ему право визитации.

Наконец, согласно 14-му правилу Двукратного Собора, подчиненные Первоиерарху епископы обязаны возносить его имя за богослужением: «Аще который епископ, - гласит канон, - поставляя предлогом вину своего митрополита, прежде соборнаго разсмотрения, отступит от общения с ним и не будет возносити имя его, по обычаю, в Божественном тайнодействии, о таковом святый Собор определил: да будет низложен...»

Таким образом, обязанности, возлагаемые в соответствии с канонами на Первоиерарха Поместной Церкви, не сводятся к председательству в соборе епископов, как это пытались пред­ставить в русской церковной печати начала XX века сторон­ники обновленческой тенденции279.

В правилах, однако, определены и границы власти Перво­иерарха. В делах, касающихся всей Поместной Церкви, он не может решать ничего важного без согласия собора епископов (34, 74-е Апост. прав.; 9, 19-е прав. Ант. Соб.). Первоиерарх избирается и поставляется собором зависящих от него епис­копов и в случае печальной необходимости подлежит их суду (1-е прав. Ефес. Соб.). В парикии подчиненного ему еписко­па Первоиерарх мог действовать лишь как административная власть, но не как архиерей: он не вправе был здесь ни руко­полагать, ни учить, ни совершать каких-либо архиерейских действий без согласия местного епископа («Кормчая», гл. 58). При решении церковных дел Первоиерарх действует не еди­нолично, а от лица всей поместной иерархии, которая пред­ставлена на Соборе. Через Собор проявляется экклезиологический принцип равенства духовной власти, равенства служе­ния всех епископов, независимо от их титулов и принадле­жащей им административной власти.

Согласно 37-му Апостольскому правилу, созыв Собора про­исходит дважды в году: «В первый раз, в четвертую неделю Пятидесятницы, а во вторый, октября во вторыйнадесять день». Впоследствии Трулльский Собор издал новое правило: созывать Собор не реже одного раза в год: «Но как, по при­чине набегов варваров и по иным случайным препятствиям, предстоятели церквей не имеют возможности составляти со­боры дважды в году, то разсуждено: для могущих, как веро­ятно, возникати церковных дел, в каждой области всемерно быти собору вышереченных епископов единожды в лето... в том месте, которое, как выше речено, изберет епископ мит­рополии» (8-е прав.). По зову Первоиерарха все епископы обязаны являться на указанное им место. Отсутствующие без уважительной причины подлежат прещениям (19-е прав. IV Всел. Соб.; 87-е прав. Карф. Соб.; 8-е прав. Трулл. Соб.).

Чтобы постановления Собора имели законную силу, он, согласно канонам, должен состоять не менее чем из трех иерархов - митрополита и двух епископов (16-е, 20-е прав. Ант. Соб.). В случае, если бы местные гражданские началь­ники воспрепятствовали епископу явиться на Собор, то, со­гласно церковным канонам, они подлежат отлучению (6-е прав. VII Всел. Соб.), а на основании 137-й новеллы Юстини­ана такие начальники отстранялись от своей должности. К компетенции Собора относятся все дела, касающиеся церков­ной области, но решаться эти дела должны на общецерков­ных основаниях, в соответствии с догмами и канонами; в противном случае, Поместная Церковь рискует отпасть от ка­фолического единства. По определению VII Вселенского Собора, вопросы, относя­щиеся к ведению Соборов, разделяют на «канонические» и «евангельские». Согласно толкованию Вальсамона, «канони­ческие предания суть: законные и незаконные отлучения, определения клириков, управление епископским имуществом и таковое, то есть все, относящееся к области церковного управления и суда, а евангельские предания и Божии запо­веди суть: крестить во Имя Отца и Сына и Святаго Духа; не прелюбы сотвори, не любодействуй, не лжесвидетельствуй и подобное» - иными словами, литургическая жизнь Церкви, христианская нравственность и вероучение. В соответствии с 37-м Апостольским правилом и 20-м правилом Антиохийского Собора к компетенции Собора относятся и «рассуждения о догматах благочестия».

Поместный Собор является также и судебным учреждени­ем. Он представляет собой первую инстанцию при рассмотре­нии споров между епископами о границах их областей (17-е прав. IV Всел. Соб.; 25-е прав. Трулл. Соб.), по жалобам клириков на чужого архиерея (9-е прав. IV Всел. Соб.) и по жалобам на епископов с обвинением их в действиях, несов­местимых с достоинством архиерейского сана (12-е прав. Ант. Соб.). А для всех мирян и клириков, в отношении ко­торых епископ изрек приговор об их отлучении, Поместный Собор представляет собой вторую апелляционную инстанцию (5-е прав. I Всел. Соб.; 6, 14, 15-е прав. Ант. Соб.). Карфа­генский Собор в своем 12-м правиле предусматривает присут­ствие двенадцати епископов для суда над епископом, шести - для суда над пресвитером, трех - для суда над диаконом. Но в судебной практике Древней Церкви это правило не счи­талось обязательным; и пресвитеры, и диаконы обыкновенно подлежали суду одного своего епископа, но суд над еписко­пом может совершаться только соборно.

29.2. Высшее управление в Патриархатах. Права Патриар­хов, согласно канонам, в главном аналогичны правам автоке­фальных митрополитов, но круг их более широкий. Патриар­хам принадлежало право утверждать митрополитов, избран­ных провинциальными соборами, и рукополагать их. В отли­чие от митрополитов, Патриархи имеют право ставропигии, то есть, посылая свой Патриарший крест при основании хра­ма или монастыря, они могут изъять этот храм или монас­тырь из юрисдикции местного епископа. По толкованию Вальсамона на 31-е Апостольское правило, право ставропигии, не упомянутое в канонах, покоится на «долговременном церковном неписаном обычае, который с незапамятных вре­мен и поныне имеет в Церкви силу правил».

Канонические постановления об избрании митрополитов распространились вначале и на избрание Патриархов. Впос­ледствии право утверждения Патриархов присвоили себе светские государи. В XV веке, на закате Византийской импе­рии, епископ Симеон Солунский так описывал поставление Патриарха: «Когда Патриарх умирал, император призывал епископов ближайших городов для участия в избирательном соборе; кроме епископов, на соборе присутствовал также хартофилакс дворца. Собор избирал трех кандидатов, которые и предлагались благоусмотрению императора. Император изби­рал одного из них. Затем следовала интронизация новоизб­ранного. Император посылал ему мантию и панагию прежне­го Патриарха, которые хранились у него как у защитника Церкви после его кончины, затем во дворце сам вручал из­бранному Патриарший жезл и объявлял его Патриархом»280.

На упреки тех, кто возражал против участия императора в поставлении Патриархов, Симеон Солунский отвечал так: «Совсем не император поставляет Патриарха, а собор; импе­ратор, будучи благочестивым, принимает лишь участие в этом и не потому только, что он защитник Церкви и пома­занник Божий, но чтобы, принимая в этом участие, дать большую силу тому, что делает Церковь»281.

Католическим богословием и канонистами практика учас­тия императора в поставлении Патриархов и епископов ис­пользуется как аргумент в противоправославной полемике. Между тем, как отмечал епископ Никодим (Милаш), «в древ­нее время, много раньше, чем явилось участие византийских императоров в поставлении Константинопольского Патриарха, западные государи при избрании римских пап пользовались правом утверждения. Об этом свидетельствуют постановление императора Гонория, который в 418 году подтвердил Собор Бонифация I и отвергнул Собор Евлавия; эдикт Одоакра 484 года о том, что никакой выбор папы не может быть sine no-strae consultationae (без совещания с нами. - В. Ц.)', закон Теодориха, подтверждающий эдикт Одоакра в этом отноше­нии. После определения Латеранского Собора 1179 года, ко­торым избрание пап было вверено исключительно коллегии кардиналов, право утверждения папского избрания со сторо­ны государя получило отрицательный характер и превратилось в право запрещения избирать лицо, против которого были западные государи»282. Еще в XIX веке Австрийскому императору принадлежало право вето при избрании кандида­тов на папский престол.

Подобно высшей церковной власти в древних автокефаль­ных митрополиях, в Патриархатах церковная власть осуще­ствляется в единении Первоиерарха - предстоятеля с собо­ром епископов. Но поскольку регулярные собрания епископов таких обширных областей, какими являются Патриархаты, связаны были с большими затруднениями и неудобствами, уже в период Вселенских Соборов при Патриарших кафедрах образовались постоянные соборы, или синоды епископов. Сло­во «синод» означает собор, но на русском языке оно стало употребляться в значении «малый, постоянно действующий собор». Особую важность среди них имел, конечно, Констан­тинопольский Синод эндимуса (συνοδός ενδημούσα). Он соби­рался из митрополитов и епископов, приезжавших в столицу по делам своих Церквей и порой проживавших в ней по не­скольку лет. Благодаря этому Патриарх во всякое время имел возможность собрать достаточное число архиереев для принятия соборного решения. После падения Византии, ког­да к Патриарху с синодом перешла и гражданская власть над православными подданными Порты, в синод были включены и представители мирян - фанариоты, избираемые народным собранием.

28. ОБРАЗОВАНИЕ АВТОКЕФАЛЬНЫХ ПОМЕСТНЫХ ЦЕРКВЕЙ. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК 29. ВЫСШЕЕ УПРАВЛЕНИЕ В ПОМЕСТНЫХ ЦЕРКВАХ 30. ВЫСШЕЕ УПРАВЛЕНИЕ В РУССКОЙ ЦЕРКВИ ДО КОНЦА XVII ВЕКА