На главную
страницу

Учебные Материалы >> Основное богословие.

Осипов А.И. Путь разума в поисках истины

Глава: ПРЕДИСЛОВИЕ

Естественно для христианина знать «твердое основание то­го учения, в котором был наставлен» (Лк. 1,4). Но, как пишет апостол Петр, он должен быть готовым и «всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благо­говением» (1 Пет. 3,15). Ибо Сам Господь повелевает: «Итак, иди­те, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф. 28; 19-20).

Проповедь христианства — сложное и ответственное дело, поскольку от его успешности зависит спасение многих людей. Оно требует и знания вероучительных и нравственных истин христианства, и понимания духовной жизни, и определенного ознакомления с основными сторонами человеческой жизни и деятельности, прежде всего религиозной, философской, науч­ной. Оно с необходимостью предполагает и знание ответа на главные и наиболее волнующие современников вопросы. Все это требует специальной подготовки, которой преимуществен­но и занимается апологетика (основное богословие).

Апологетика ориентирована на людей различных убеждений и уровней веры: и только что пришедших в ограду Церкви, у ко­торых еще немало сомнений, и находящихся «около церковных стен», но ищущих Истины, смысла жизни, и интересующихся христианством. И тем и другим, как не имеющим, большей час­тью, духовного опыта, не «пережившим» в себе Бога, необходимо обоснование истин веры, нужны доказательства, поскольку они являются одним из естественных средств на пути приобретения и укрепления веры. Предлагаемая работа, рассматривая многие апологетические вопросы, как общерелигиозного, так и специ­фически христианского характера, ориентирована на эту цель.


  ПРЕДИСЛОВИЕ ПОНЯТИЕ ОБ АПОЛОГЕТИКЕ