На главную
страницу

Учебные Материалы >> Гомилетика.

Волков А.А. Курс русской Риторики

Глава: ПРЕДМЕТ РИТОРИКИ

Во всем многообразии видов и родов произведений словесно­сти риторика изучает определенный аспект словесного творчест­ва - аргументацию.

Было бы неправильным ограничить предмет риторики каки­ми-либо конкретными разрядами словесных произведений -только ораторской речью, проповедью, публицистикой, массовой информацией, хотя риторика изучает по преимуществу произве­дения именно такого рода. Аргументация содержится и в науч­ных, и в философских, и даже в художественных произведениях. Риторика изучает любые произведения слова, в которых содер­жится аргументация. Особенность риторики состоит в том, что изучение произведений слова для нее не самодовлеющая цель, но средство.

Большинство наук о слове, как сравнительная и теоретическая грамматика, лексикология, стилистика, история языка, теория литературы и другие, ограничивают свой предмет фактами языка - они исследуют продукты речевой деятельности. Предмет рито­рики - произведение слова, которое еще не создано, но которое предстоит создать.

Риторика стремится ответить на вопрос: как создать высказы­вание в определенным образом заданных условиях? Поэтому она представляет собой скорее филологическую инженерию, чем фундаментальную науку. Но из этого не следует, что ее понятий­ная система и состав разделов зависят от произволения или вкуса автора того или иного руководства, - риторика обобщает опыт искусства аргументации и отражает реальные нормы культуры слова, сложившиеся исторически.

Риторика включает два основных раздела - общую риторику и частную риторику. Общая риторика изучает принципы и прие­мы создания замысла и его воплощения в завершенном высказывании. Частная риторика изучает особенности построения сло­весных произведений в различных родах и видах словесности.

Строение общей риторики отражает ход создания ритором высказывания от замысла к завершенному тексту. Общая рито­рика содержит (1) учение о риторе; (2) учение об аргументации, то есть об отношении аргументов к аудитории, к которой они обращены и которая принимает решение об их приемлемости; (3) учение о риторическом построении, то есть о создании произве­дения слова. В учебном изложении риторическое построение обыкновенно поглощает учение о риторе и теорию аргумента­ции. Это делается, чтобы не осложнять и без того трудоемкий процесс обучения.

Риторическое построение представляет собой учение о так называемом «внутреннем слове», или «внутреннем высказыва­нии» - λόγος ένδιάθετος. Высказывание рассматривается на уров­не общего замысла (семантики), на уровне словесной конструк­ции (синтактики) и на уровне словесного воплощения (прагмати­ки - отношения слова как выразительного средства к получателю речи)12, что и проявляется в классическом разделении общей ри­торики на изобретение (инвенцию), расположение (диспози­цию) и выражение (элокуцию).

Частная риторика содержит учение о конкретных родах и ви­дах словесности. Специально в частной риторике изучаются те виды слова, которыми должен активно владеть всякий образо­ванный человек: (1) письма по предметам общежития и литера­турные; (2) документы и деловая корреспонденция; (3) диалоги, в основном литературные, но дающие представление о правилах построения и ведения дискуссии; (4) повествовательная (истори­ческая) проза; (5) устное слово в виде политической, судебной, академической ораторики, проповеднической (духовной), педа­гогической и пропагандистской речи; (6) научно-философская проза13.

Главная цель изучения риторики практическая - владение ис­кусством целесообразного слова. Искусство слова - самое нуж­ное, но и самое сложное из всех искусств, поэтому освоение его требует серьезного труда и основательной подготовки. Не суще­ствует легких путей к трудным целям.

Но у риторики есть и образовательная цель, быть может, не менее важная. Освоение искусства слова невозможно без сво­бодного владения литературным языком, без систематического образования - знания богословия, истории, философии, права, художественной литературы. В противном случае искусство сло­ва становится пустословием.

Изучение риторики предполагает совершенное знание русско­го литературного языка - инструмента аргументации. Поэтому в ходе изучения риторики следует постоянно обращаться к учеб­никам русского языка, к руководствам по стилистике, к толко­вым и энциклопедическим словарям, повторяя и оживляя в памя­ти те разделы школьного курса русского языка, которые, может быть, забыты или не освоены достаточным образом.

Чтобы научиться строить письменную и устную публичную речь, необходимо: (1) понимать, как устроена аргументация, то есть знать теорию; (2) читать и понимать классические произве­дения, развить в себе умение понимать строение произведения и замысел его автора; (3) упражняться в построении различного рода устных и письменных высказываний, усвоить навыки само­стоятельной творческой работы со словом; (4) говорить и писать публично.

Первые три задачи решаются в учебном курсе риторики, а четвертая - в ходе профессиональной деятельности ритора. Ри­тор учится всю жизнь, но нужно знать, чему и как учиться. Учеб­ный курс риторики всего лишь основа компетентности пропо­ведника, преподавателя, философа, юриста, государственного деятеля, публициста, писателя - искусство рождается в практике.

Итак, прежде чем приступить к непосредственному изучению риторики, следует представить себе, что такое культура, какое место занимает в ней язык, как сложилась и как устроена словес­ность.

Настоящий курс риторики рассчитан на уровень подготовки учащихся, превышающий обычную программу средней школы. Поэтому при изучении риторики в старших классах гимназий, на младших курсах духовных семинарий и светских высших учеб­ных заведений ряд разделов теоретического курса может быть опущен.

первая  Предмет риторики: язык и словесность. ВВЕДЕНИЕ ПРЕДМЕТ РИТОРИКИ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА